Рецензии на книгу Медный король

написал(а) рецензию4 февраля 2019 11:26
Медный корольМарина и Сергей Дяченко

Этот роман второй после "Варана" входит в цикл "Бродячая искра". Книга, как и все у Дяченко, интересная, неповторимая, непохожая, заставляющая думать и сопереживать героям.
Мир, описанный в романе неповторим и опасен, небо его патрулируют всадники на Крыламах, в пещерах и лесах обитают донные драконы, огневухи и шлепуны, а вдалеке парит над землей золотой город Мирте, как недостижимая мечта. Понять и познать смысл мироздания, смысл собственной жизни и бытия других людей из разных племен и сословий - все, что хотел Развияр - главный герой романа, через взросление и становление которого, от мальчика-раба до Властелина, читатель наблюдает и проживает с ним этот путь.
Самое интересное, что все что Развияр всего в жизни добивался сам, благодаря своей памяти, умению, терпению, смекалки, отчаянью, смелостью и неутолимой жаждой к жизни. Он пользовался ненавистным ему знанием-заклинанием, только когда заходил в тупик и все желаемое на данный момент, было достигнуто им самим, но вставал вопрос - что дальше?..
Авторы так точно описывают психологический портрет Развияра и героев книги, через их мысли, поступки, чувства, что не заставляют читателя не осуждать и не оправдывать их поступки и мне это очень нравится.
Нравится, это грустное послевкусие после прочтения, которое не отпускает и заставляет невольно возвращаться к воображаемому миру и "пересматривать" его в мыслях еще и еще раз.

написала рецензию7 марта 2017 14:00
Медный корольМарина и Сергей Дяченко

«Медный король, Медный король. Возьми, что мне дорого, подай, что мне нужно».

И Развияр – мальчишка, не знающий ничего о своих корнях, отдаёт самое дорогое и получает самое необходимое, иногда даже не осознавая, что это именно то, в чем он на самом деле нуждался.

Чаще всего я проникаюсь главными героями книг Дяченко, сопереживаю им. Но это не тот случай, что абсолютно правильно в контексте книги. Чем больше Развияр обращается к Медному королю, тем менее он симпатичен. Герой (да честно говоря, и я тоже) далеко не сразу понимает, что вместе с даром Медного короля получает еще что-то совершенно не прошенное. И это «что-то» может нести с собой ужасные последствия. С каждым разом цена помощи Медного короля возрастает, но соблазн воспользоваться его услугами слишком велик.
Изменилась и жизнь Развияра и теперь краюшкой хлеба не отделаешься, придется пожертвовать таинственному божеству что-то гораздо более весомое.

Захотелось перечитать Варан , после того, как встретила несколько отсылок к нему в этой книге.

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

написала рецензию29 марта 2014 22:29
Медный корольМарина и Сергей Дяченко

Как всегда читала с большим удовольствием, и в тот мир провалилась по самые уши, и с главным героем частенько хотелось поговорить.
Развияр - мальчишка-гекса, последыш племени, о котором в приличных селениях и не говорят вслух, чтобы беду не накликать, переписчик книг, раб - получает однажды невероятный подарок или колоссальное проклятие, это как посмотреть.
Сам Медный король, страшный и ужасный, готов выслушать его желание и дать то, что Развияру на данный момент нужно, чего Развияр отчаянно жаждет.
За небольшое вознаграждение.
Всего-то и нужно - отдать самое дорогое, что у тебя есть.
Уверенность, всесилие, ясность мысли, память, знание - неужели это стоит города, женщины, ребёнка?
Как же важно уметь остановиться, и как же страшно нас меняют эти жертвы.