Рецензии на книгу Шляпа волшебника

написала рецензию12 августа 2022 23:50
Шляпа волшебникаТуве Янссон

Позади уже три повести серии о муми-троллях, и уже есть, что сказать в их сравнение. Стилистически они сильно отличаются друг от друга – видно, как Туве Янссон искала тот самый способ рассказать свою историю, который проложит тропинку в сердца юных читателей.
Это сегодня мы уже знаем, что муми-тролли стали легендой и олицетворением чего-то предельно лёгкого, доброго. Но тогда, в сороковых, у Туве Янссон было две коммерчески провальные повести и отказ издательства публиковать третью. В итоге, был найден другой издатель, и именно эта повесть стала прорывом для автора и, в конце концов, принесла ей мировую известность.

На мой вкус, вторая книга, Муми-тролль и комета, выигрывает среди первых трёх, и подкупила она меня именно аллюзией на Апокалипсис. Третья написана несколько иначе, и никакой такой отсылки я уже не увидела [что её нет, не утверждаю], но это не хорошо и не плохо, это просто факт – просто она другая.

Самым любопытным стилистическим отличием для меня стала попытка Туве вести диалог с читателем. Это лишь мелькает в тексте, но местами с нами делятся тем, что героям пока неизвестно. Появляется такое приятное лёгкое заговорщицкое чувство.

Но ключевое отличие в способе построения сюжета. Если предыдущая часть вырастает вокруг события, здесь же сделан маааленький, но очень интересный шажок в сторону эпопеи. В этот раз нам не просто расскажут одну из множества историй героев, нет, здесь мы увидим, как Муми-тролль и компания провели год. Технически, конечно, речь про тёплую его половину, так как все герои на зиму впадают в спячку, но всё же. И весь сюжет строится не вокруг шляпы волшебника, хоть она и в названии, а это скорее просто один из эпизодов, что-то вроде:

– Помнишь, как море подарило нам лодку?
– Да-да, мы в тот год ещё шляпу волшебника нашли!
– Точно!

А ещё сложилось впечатление, что только с этой повести Туве Янссон начала прорабатывать мир муми-троллей: здесь уже появляются детали, типа впадения в спячку или карты дома. Такое чувство, что до этого всё было не всерьёз, а теперь пора!
И вот, тут и там вылезают обидные несостыковки, особенно с первой книгой. Конечно, история ещё пытается привязаться к прошлой запечной жизни муми-троллей и изобретению парового отопления, но пара пазлов вот ну вообще не встаёт в общую картину, и уже верится с трудом..
На такое впечатление мог повлиять ещё один момент – первые две книги впоследствии перерабатывались автором, возможно, часть нестыковок появилась после этого, а возможно, и наоборот – после переработки появилась хоть какая-то связь между книгами. К сожалению, о характере правок я не смогла прочитать, поэтому могу только догадываться.

Как бы там ни было, эта книга – просто потрясающая во всех отношениях. Я не знаю, как так можно было сделать, но несмотря на характеры героев, их позиционирование и поведение, я, чесслово, как подросток по весне, сошла с ума от безусловной любви к ним.

А ещё они прекрасно рассказывают о том, что такое дружба, как быть добрыми, отзывчивыми, принимать всех такими, какие они есть, и относиться ко всем с добротой и любовью.
Ну и нет равных этому потрясающему образу мыслей, в простоте которого заложена вся суть этого мира.

«Потому что без осени ведь никогда не наступит весна.»

Всегда Ваш,
Алён
#каникулы_2022
(1. Книга из школьного списка литературы на лето – начальная школа)

написала рецензию7 июня 2017 21:46
Шляпа волшебникаТуве Янссон

Вообще, серию приключений Муми-тролля и его друзей можно назвать бестселлером. Диву даюсь, насколько просто, интересно и заманчиво написаны книги.
Шляпа волшебника исключением не стала. Может вначале немного странновато про изменившего Мумика и муравьиного льва (эта глава мне не очень нравилась). А вот уже дальше, можно читать и завидовать жителям Муми –дола.
Помню, маленькой, я представляла как Мумик и Снусмумрик шли через ночной лес (все эти звуки, шорохи, ночная прохлада) – это так круто. Вместе с героями находишь лодку и плывешь на никому неизвестный остров хатифнаттоф, строишь палатку и спасаешься от грозы (с этого момента я начала любить грозы в реальности), обследуешь остров.
А как завидовала я им, когда Муми- дом превратился в джунгли. И детское разочарование, что в жизни так не бывает. А еще (ну да, всегда меня манили драгоценности), у них появился Королевский рубин. Блин, огромный, красивый, драгоценнинький – моя прелесть)
Конечно, в детстве это чувствовалось по-другому, чем сейчас, но могу сказать, что и взрослым ее прочитать стоит. Всегда меня удивляла мудрость родителей Мумика. Такой спокойный (как удав) папа и такая клевая мама – идите детки и обследуйте остров или что-то жарко, не пожить ли вам недельку в гроте… Всегда могут устроить небольшое приключение сыну и его друзьям.
Герои – супер, книга – супер, впечатлений – масса и конечно хорошее настроение обеспечено!