Туве Янссон

9 августа 1914 г.
Хельсинки, Финляндия
27 июня 2001 г.
Муми-тролли

Туве Янссон родилась в августе 1914 г. в финском городе Хельсинки. Ее семья была творческой и богемной. Мама была художником-иллюстратором, а отец скульптором. По материнской линии Туве принадлежала к древнему шведскому роду Хаммарштенов. Этот род прославился видными государственными деятелями и просто знаменитыми людьми. У нее было два брата, один стал художником, другой фотографом. Способности к рисованию у малышки Туве проявились раньше, чем она начала ходить. А в 10 лет она уже серьезно начала свою творческую деятельность, иллюстрировала детский журнал.Туве была хорошо образована, знала несколько иностранных языков: шведский, английский, французский, немецкий со словарем.

В 1929 г. Туве Янссон поступила в Шведскую Художественную Академию и закончила ее с дипломом факультета изящных искусств, затем она проходит стажировку в художественных школах таких стран, как Франция, Германия, Италия. Закончив стажировку, Туве возвращается в Финляндию и идет работать иллюстратором и карикатуристом. Кроме того, она заявляет о себе как о художнике и развивает бурную литературную деятельность, которая приносит ей всемирную известность.

В литературе дебютировала повестью «Муми-тролль и комета» в 1946 году. За ней незамедлительно последовали и другие произведения о необычном мире муми-троллей. Милые и очаровательные существа, которые живут в утопической Муми-долине. Книги Туве Янссон полюбили не только дети, но и взрослые, она была удостоена нескольких наград за вклад в развитие культуры. Творчество писательницы принесло ей не только всемирную славу, но и финансовое благополучие, уже в шестидесятые годы она стала очень богатой женщиной, но до конца жизни оставалась очень скромной. Удивительно, но Янссон никогда не считала себя писательницей, её больше прельщала роль великой художницы.

Личная жизнь Туве Янссон сначала развивается обычно, она общается с противоположным полом и даже собирается замуж, но вскоре разрывает все отношения с мужчинами и признается себе в том, что предпочитает женщин. В 1956 г. она знакомится с художницей Тууликки Пиетиля, которая становится ее верной подругой и партнером, они прожили вместе счастливые 45 лет. Эту связь они долго скрывала и лишь в 1993 г. предали ее огласке.

Причиной смерти писательницы стало кровоизлияние в мозг, она умерла в июне 2001 г. на 86 году жизни. В день похорон Янссон в Финляндии был объявлен национальный траур, приспущены все государственные флаги. Туве Янссон похоронена в семейном склепе на кладбище Хиетаниеми, Хельсинки.

О Туве Янссон написано несколько книг, снят документальный фильм. А с 2002 года в Финляндии вручается Литературная Премия имени Туве Янссон.

Интересные факты из жизни:

- Туве Янссон также иллюстрировала книги Дж. Р. Р. Толкина и Льюиса Кэролла.

- Друг и несостоявшийся жених Туве был прообразом персонажа из рассказов о Мумми-троллях -Снусмумриком.

- Впервые муми-тролль был изображен юной писательницей на стене в туалете в ответ на колкие и философские изречения брата.

- Хотя тролли были заимствованы писательницей из шведских сказок, их образ был существенно изменен.

- Уже будучи взрослой, в 35 лет, Янссон осознала свою бисексуальность и с тех пор увлекалась и строила отношения только с женщинами.

- Благодаря муми-троллям писательница осуществила свою давнюю мечту, купила собственный остров в 80 км. от Хельсинки.

- У Туве Янссон была кошка, которую звали Псипси.

- Первоначально Туве сама рисовала каждый муми-комикс, но вскоре эта работа ей надоела. И на протяжении 20 лет этой работой занимался её брат Ларс.

- Если расшифровывать её книги, то там можно найти следы дзен буддизма и христианства, отсылки к философии Канта.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Муми-папа и море
<p>- Понимаешь, Я хочу найти тайные правила, которым подчиняется море. Я должен, раз я хочу полюбить его. Иначе я никогда не буду счастлив на острове.<br />- С людьми точно так же. Я имею в виду, если хочешь любить их.</p>
Муми-папа и море
<p>Начало путешествия так же важно, как первые строки в книге: оно определяет все.</p>
Муми-папа и море
<p>Так много можно было бы сказать, что ничего не было сказано. </p>
Всё о муми-троллях
<p>Путешествовать ночью - самое лучшее на свете. Днём лишь прогуливаются, но путешествуют ночью.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Всё о муми-троллях
<p>Ведь если не болтать зря, к тебе проникнутся уважением. И подумают, что тебе многое известно и что ты живёшь страшно увлекательной жизнью.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию5 ноября 2023 0:17
Волшебная зимаТуве Янссон

Практически неминуемо наступает момент, когда обрывается беззаботная юность. И в один момент времена, когда над головой всегда светит солнце, и всё вокруг живёт и радуется, заканчиваются пробуждением в холодную чужую зиму.

«Жасмин умер. Весь мир умер, пока я спал. Этот мир принадлежит кому-то другому, кого я не знаю. Быть может, Морре. Он не создан для того, чтобы в нем жили муми-тролли».

В английском языке для одиночества есть слова «loneliness» и «solitude». Между ними разница в состоянии человека – в первом случае внутри одиночества неуютно, страшно, тревожно, депрессивно, а во втором – ощущение комфорта внутри этого состояния.

И вот, наш маленький друг Муми-тролль пытается снова уснуть, разбудить маму, завести часы, чтобы не было так одиноко. Злится, что в этом мире нет никого, с кем можно поговорить о «настоящей» жизни. Хочет наказать солнце и не выходить из дома, пока оно не вернётся. Хандрит, сталкиваясь с враждебным миром. И, наконец, принимает новую реальность, которая уже не будет вечно солнечной, но всё равно может быть приятным местом.

«Пришла весна, но вовсе не такая, какую он себе представлял. Вовсе не та весна, что освободила его от чуждого и враждебного мира, а весна – естественное продолжение того нового и удивительного, что он преодолел и с чем сумел освоиться.»

Эта тема идёт лейтмотивом истории, но, конечно, ею не ограничивается. Как ни странно, но в этой повести нет никого, кого Муми-тролль мог бы назвать другом. Но несмотря на это взаимовыручка всегда стоит для него выше собственного комфорта. И, конечно, нашлось место и внутреннему ребёнку, Малышке Мю, который умеет только радоваться и злиться, что было неплохим импульсивным противовесом хандрящему настроению.

А ещё наш маленький друг начинает понимать, что даже Морра, страшнее которой надо очень хорошо поискать, всего лишь тоже хочет погреться, но в этой книге ей суждено снова разочароваться в своих ожиданиях и одиноко раствориться в темноте.

И здесь происходит то, чего я так сильно ждала. В этой книге появляется Туу-тикки, прототипом которой стала Тууликки Пиетиля, женщина, с которой Туве Янссон прожила 45 лет. Вроде бы, как и Снусмумрик, персонаж философский и созерцательный, но какие же они разные. Восторгами от образа Снусмумрика я делилась, когда он только появился в этих историях (Муми-тролль и комета), а вот о Туу-тикки пока чувства смешанные.

Она не имеет отношения к тому лучезарному миру, знакомство с ней произошло зимой, которая для неё полна волшебства и последовательности. При этом, она отнюдь не становится проводником Муми-тролля в новой для него реальности. Она дала ему пройти весь путь от loneliness до solitude самостоятельно, имея твёрдое убеждение, что переживать всё нужно одному.

Тем не менее, она кормила его ухой, говорила, когда взойдёт солнце, грела сок, зная, что он придёт замёрзший. Но было в этом и что-то отталкивающее. Некое превосходство человека, который всё знает наперёд. А, возможно, так только казалось из-за её отстранённости, на которое она имела полное право.

Вот так вот берёшь детскую книгу, а детского в ней ничего и нет.

Алён
#БК_2023 (9. Книга из Избранного вашего любимого ридлянина – на этот раз любимым ридлянином назначаю Юльчи @vishenka)

@lerochka5 ноября 2023 3:51

Я этим летом читала эту книгу. Дочери задали на лето. Сама в детстве про муми-троллей не читала. И, первое, была удивлена, что мне так понравилась эта книга. Второе, согласна, он далеко не детская. Столько мудрости в ней содержится! А вот дочери, к слову, не понравилось. Сказала "скучно")

@alyonaivanishko5 ноября 2023 12:09

@lerochka, я тоже в детстве не читала, так что открываю этот мир наивных историй взрослых переживаний впервые. А вообще, понимаю твою дочь) в книге же действительно особо ничего интересного не происходит, каждая сцена для "подумать", а не захватить внимание читателя

Юлия (@vishenka)9 ноября 2023 12:18

ух ты! здорово ^_^

написала рецензию7 января 2023 0:55
Опасное летоТуве Янссон

Неспокойно живётся муми-троллям. Из пяти книг это третья с концом света местного масштаба. На этот раз долина Муми-троллей полностью ушла под воду, вынудив наших героев искать новый дом.

И всё бы ничего, но это был тот год, когда Снусмумрик не вернулся к окончанию зимней спячки. Но не волнуйтесь, после своих приключений он чувствует себя вполне благополучно, просто нужно срочно расквитаться с одним любителем запретов, который не даёт детям лазить по деревьям, бегать по траве и стоять на голове. Дети, сидящие смирно в песочнице, конечно, очень удобно, но абсолютно противоестественно.

Так Снусмумрик внёс свою лепту в дело борцов за свободу и приобрёл в попечение двадцать четыре лесных малыша. Только не подумайте, что все двадцать четыре его собственные, а не то он засмущается.

И тут нашему бродяге предстоит научиться думать наперёд о крыше на ночь и еде на завтра. Поужинать плотно забитой трубкой уже не вариант. [Кстати, цензуры на курение в книге нет, и трубку предлагают даже детям.]

Это взросление свободного духа откликнулось мне больше всего. Подчинение не тем обстоятельствам, которые «по газонам не ходить!», а тем, где твоя опека жизненно необходима. И с ней ты открываешь в себе что-то новое. И да, совсем не стыдно иметь желание передать любимые чадо в опытные руки и немного выдохнуть.

Тем временем в долине…

Муми-тролль учится справляться с расставанием. Делать это приходится в полёте, точнее, плавая по собственной гостиной, а потом и изучая новый плавучий дом. Жизнь не стоит на месте, и три стены с крутящимся полом посреди гостиной внезапно оказываются театром, в котором живёт собственная театральная крыса! Конечно, надо срочно воспользоваться моментом и поставить пьесу!

«— Дорогая, это трагедия, — сказал Муми-папа. — А значит, в конце кто-то обязательно должен умереть. Лучше, чтобы из всех героев выжил один, но ещё лучше, чтобы он тоже умер.»

Кстати, состав наших героев слегка меняется. У меня чувство, что главные герои имеют для фрау Янссон такое же значение, как и прототипы, с которых они списаны, а вот второстепенные призваны разобраться с каким-то конкретным вопросом автора.

Так, через Филифьонку происходит осознание, что с родственниками совсем не обязательно общаться, если они тебе не нравятся. Тем более, если у вас это взаимно! Всегда можно найти близких людей, о которых будет приятно заботиться.

А Малышка Мю, которая так раздражает.. Она больше похожа на альтер эго капризного ребёнка – которому кричи не кричи, угрожай или нет, а всё равно всё будет так, как захочет эта маленькая беспардонная эгоцентричность. И в каждом из нас живёт такая, только надо научиться с ней договариваться, пока не случился бунт с топаньем маленьких ножек.

И, вроде, дух приключений никуда не делся, но всё стало чуточку взрослее. Спасение дома, общение с полицией, забота о детях.. Всё это пришло постепенно, но вот ты смотришь по сторонам, а беззаботное детство уже далеко, и нужно успокаивать расстроенного внутреннего ребёнка.

Потихоньку приходит немного мудрости и пожелания счастья близкому человеку, который нашёл то, что ему по душе. И ценность в том, чтобы в этот момент найти в себе ощущение счастья за родного человека. Это и есть дружба.

«Не задерживайся в пути и не бойся. Белые ночи в июне никогда не бывают опасны.» И не забудьте захватить пару бутербродов – пригодятся!

#сказочныйдекабрь

@areliya7 января 2023 23:18

Бутерброды всегда полезны)

написала рецензию3 октября 2022 23:53

«– Подумать только! Твердят тебе все время про разных пап, пап, пап, а потом ты вдруг безо всякого предупреждения узнаешь, что у тебя и мама тоже была!»

Кажется, вечер перестаёт быть томным, а детские книги такими уж детскими. Да, лёгкость и доброта всё ещё наполняют эту историю, но я вижу эту книгу способом поговорить и осмыслить свои чувства, далеко не все из которых свойственны детям. Что важно, повесть при этом не выглядит душным нравоучением, все мысли органично вписаны в приключения героев.

А в этой части нас ждёт приквел к предыдущим повестям. Так получилось, что Муми-папе не здоровилось, и он решил записать приключения своей молодости. Много всего выпало на его долю, но одно обошло стороной – скромность этому муми-троллю не встречалась. И звёзды в момент его рождения стояли идеально, и весна пришла ради него, и выбор, кем стать, такой неожиданный: искателем приключений или знаменитостью. Что странно, ведь очевидно же, что становиться нужно знаменитым искателем приключений. Как ни странно, это всё было очень даже мило, ведь оно не мешало Муми-папе дружить или любить..

В таком ответственном деле, как приключения, нашей знаменитости помогали верные друзья, двое из которых по совместительству приходятся отцами Сниффу и Снусмумрику.

Вот тут меня несколько задело отсутствие внятных стыковок с предыдущими частями. Судя по всему, фрау Янссон и не стремилась к прозрачной взаимосвязи между историями, а каждая книга в некоторой степени самостоятельна. Но как по мне, такую вольность необходимо выносить в дисклеймер, чтобы такие любители свести концы с концами, как я, не мучались, додумывая логически увязки и раздражаясь, когда новая деталь явно противоречит ранним историям.

Тем не менее, собрание образов получилось великолепное. Муми-папа стремится к приключениям, к тому, чтобы кем-то стать, его друг Фредриксон стремится что-то изобретать, Шнырёк – чем-то обладать и Юксаре..
Он явно гордый обладатель авторской симпатии, но даже знай он это, остался бы полностью безразличным, как и ко всему окружающему. С другой стороны, может, наоборот, его интересует всё на свете, но спокойно и в меру. Может, один он из всех и живёт по-настоящему. Особенно интересно, что отец Снусмумрика именно такой.

В начале я писала о том, что Туве Янссон скорее пользуется писательством, чтобы изложить свои чувства, но это не совсем точно. Скорее этот мир служит пространством, где она в чувствах может самой себе признаться и принять их. И, наверное, добавить им немного лёгкости.
Ведь мало кто озвучит, что ему ужасно жаль себя, и что это очень приятно. Что женитьба твоих друзей – это очень скверно, ведь они остепенятся и оставят тебя на пути к приключениям.
А иногда нужно просто оставить дела в покое, и апельсины всё равно вырастут, солнце взойдёт, а цветы распустятся. А в освободившееся время можно спокойно вести порочный образ жизни. Что это значит? Точно не знаю. Наверное, топтать чужие огороды и пить пиво.

«– Ты счастлив? – спросил я у Фредриксона.
– Здесь хорошо, – смущенно пробормотал Фредриксон (и я понял, что он тоже счастлив).»

#знайка
#жанромания (Детский июнь)

написала рецензию12 августа 2022 23:50
Шляпа волшебникаТуве Янссон

Позади уже три повести серии о муми-троллях, и уже есть, что сказать в их сравнение. Стилистически они сильно отличаются друг от друга – видно, как Туве Янссон искала тот самый способ рассказать свою историю, который проложит тропинку в сердца юных читателей.
Это сегодня мы уже знаем, что муми-тролли стали легендой и олицетворением чего-то предельно лёгкого, доброго. Но тогда, в сороковых, у Туве Янссон было две коммерчески провальные повести и отказ издательства публиковать третью. В итоге, был найден другой издатель, и именно эта повесть стала прорывом для автора и, в конце концов, принесла ей мировую известность.

На мой вкус, вторая книга, Муми-тролль и комета, выигрывает среди первых трёх, и подкупила она меня именно аллюзией на Апокалипсис. Третья написана несколько иначе, и никакой такой отсылки я уже не увидела [что её нет, не утверждаю], но это не хорошо и не плохо, это просто факт – просто она другая.

Самым любопытным стилистическим отличием для меня стала попытка Туве вести диалог с читателем. Это лишь мелькает в тексте, но местами с нами делятся тем, что героям пока неизвестно. Появляется такое приятное лёгкое заговорщицкое чувство.

Но ключевое отличие в способе построения сюжета. Если предыдущая часть вырастает вокруг события, здесь же сделан маааленький, но очень интересный шажок в сторону эпопеи. В этот раз нам не просто расскажут одну из множества историй героев, нет, здесь мы увидим, как Муми-тролль и компания провели год. Технически, конечно, речь про тёплую его половину, так как все герои на зиму впадают в спячку, но всё же. И весь сюжет строится не вокруг шляпы волшебника, хоть она и в названии, а это скорее просто один из эпизодов, что-то вроде:

– Помнишь, как море подарило нам лодку?
– Да-да, мы в тот год ещё шляпу волшебника нашли!
– Точно!

А ещё сложилось впечатление, что только с этой повести Туве Янссон начала прорабатывать мир муми-троллей: здесь уже появляются детали, типа впадения в спячку или карты дома. Такое чувство, что до этого всё было не всерьёз, а теперь пора!
И вот, тут и там вылезают обидные несостыковки, особенно с первой книгой. Конечно, история ещё пытается привязаться к прошлой запечной жизни муми-троллей и изобретению парового отопления, но пара пазлов вот ну вообще не встаёт в общую картину, и уже верится с трудом..
На такое впечатление мог повлиять ещё один момент – первые две книги впоследствии перерабатывались автором, возможно, часть нестыковок появилась после этого, а возможно, и наоборот – после переработки появилась хоть какая-то связь между книгами. К сожалению, о характере правок я не смогла прочитать, поэтому могу только догадываться.

Как бы там ни было, эта книга – просто потрясающая во всех отношениях. Я не знаю, как так можно было сделать, но несмотря на характеры героев, их позиционирование и поведение, я, чесслово, как подросток по весне, сошла с ума от безусловной любви к ним.

А ещё они прекрасно рассказывают о том, что такое дружба, как быть добрыми, отзывчивыми, принимать всех такими, какие они есть, и относиться ко всем с добротой и любовью.
Ну и нет равных этому потрясающему образу мыслей, в простоте которого заложена вся суть этого мира.

«Потому что без осени ведь никогда не наступит весна.»

#каникулы_2022
(1. Книга из школьного списка литературы на лето – начальная школа)

написала рецензию24 июля 2022 23:32

Вторая повесть серии про муми-троллей, и здесь уже всё серьёзно. Настолько, что Туве Янссон устроила большую аллюзию на Откровение Иоанна Богослова - такой вот Апокалипсис для самых маленьких. Не хочу разбирать детскую книгу по косточкам и пытаться вытянуть каждую аналогию, но пару самых очевидных моментов обойти вниманием не могу.

Во-первых и в самых главных - сюжет строится на том, что вот-вот прилетит комета, и наступит конец света. Аллюзий по тексту очень много, и не то чтобы я большой эксперт по Новому Завету, на самом деле я игнорировала все отсылки и наслаждалась детской книгой, но ровно до того момента, пока не напала саранча. От такой недвусмысленности меня, конечно, коротнуло, и беглое изучение википедии только подтвердило то, что я и написала выше. [Кстати, наших героев саранча не тронула, но я вообще не хочу как-либо трактовать это.]

Если же абстрагироваться от этой милой детали, то сам сюжет и собой недурён, и выполнен достойно. Признаюсь, мне было очень интересно, чем дело кончится, и финал меня не разочаровал.

Стилистически же эта повесть на голову выше предыдущей. Сюжет развивается не молниеносно, а равномерно, в хорошем темпе. Каждый повстречавшийся герой, останется он с нами или нет, имеет прописанную индивидуальность, и сразу становится в разы интереснее читать. Здесь вам и философ Выхухоль, и коллекционеры Хемули, и очень занятые вечно курящие Профессора - и это я начала с самых второстепенных.
На первом плане у нас две противоположности: формалист Снорк, которому по любому вопросу необходимо совещание, с сестрёнкой фрёкен Снорк, которой не чуждо чувство лёгкости и прекрасного. И маленький зверёк Снифф, алчущий богатств, со Снусмумриком, которому чужда сама идея принадлежности вещей. И, конечно, сам Муми-тролль - среднестатистический такой мальчишка, спешащий навстречу приключениям.

"– Привет! – сказал Снифф. – Я нашел совершенно новую дорогу. Похоже, она опасная.
– В самом деле опасная?
– Я бы сказал, ужасно опасная, – с серьезным видом ответил зверек Снифф.
– Тогда нужно прихватить с собой бутерброды, – решил Муми-тролль. – И сок."

А в завершение немного пооткровенничаю. В году примерно 2013-м одна прекрасная барышня называла меня Снусмумриком. С тех пор наши дороги довольно сильно разошлись, а я, наконец, поняла, что она имела в виду. Ибо моё сердце безвозвратно похитил этот герой. Этакий предприимчивый идеалист, не присваивающий себе ничего, но обладающий всем, живущий одним днём и с трудом остающийся на одном месте, любящий своих друзей, но имеющий потребность в уединении. Наверное, это один из идеалов моего лирического героя, и кто ж знал, что встречу я его в детской повести.

#каникулы_2022
(3. Книга с летней обложкой)

На странице представлена биография автора Туве Янссон, который родился 09.08.1914 в Хельсинки, Финляндия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Туве Янссон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Туве Янссон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сказочные повести скандинавских писателей, Дитя-невидимка, Волшебная зима. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Туве Янссон.