Рецензии на книгу Неуловимый Хабба Хэн

написала рецензию22 марта 2017 22:10
Неуловимый Хабба ХэнМакс Фрай

Воздух Ехо — наилучшая пилюля от всех моих хворей, сладчайшее лекарство от бед

Теперь Макса и Меламори посетил сэр Шурф Лонли-Локли, но историю от его имени услышать не удалось. Пришлось слушать сэры Макса, который как обычно вляпался обеими ногами в неприятности – его дурацкие сны стали сбываться наяву. А ладно.. Речь же не об этом, и вовсе не о сюжете. Дело в том, что в этой части снова можно представить себя в Ехо вместе с Максом и компанией, сбросить тоску и меланхолию последний книг Лабиринтов и насладиться горячей камрой и хорошей историей.

На самом деле, несмотря на тот факт, что читала я на работе, было полное ощущение, что я сижу у камина в любимой пижаме, завернувшись в плед и внимаю, жмурясь от удовольствия. С серией про Макса у меня обычно случается та химия, которой не бывает с другими произведениями автора. Нет, там тоже бывает все замурчательно и прекрасно, но там скорее редкость, а с Ехо почти всегда. И непонятно точно, чем тянет заняться после прочтения: самосозерцанием с оттенком грустинки или построением глобальных планов на жизнь, потому что же все точно будет хорошо – мне вот рассказали и показали, меня вот тут научили.

нет ничего невозможного, — отрезал он. — Ни для меня, ни для тебя, вообще ни для кого. Трудно многое, да что там, почти все в жизни трудно. Но «невозможно» — это бессмысленное слово.

Вообще удивительно, эту книгу всю можно растащить на цитаты. Вот, например, чудесное:

Если уж слаб, будь хотя бы безвреден, а еще лучше — спокоен и добр. И выжить так больше шансов, и силу накопить. Но никакой победой над собой тут и не пахнет. Обуздывать надо бурю, а не жалкий сквозняк.

Или вот:

состариться — не значит повзрослеть.

А вообще, за что мне нравятся Хроники, так это за возможность глубже и полнее узнать отдельных любимых героев, читая их отдельные истории. Это были замечательные 3 часа))

написала рецензию27 сентября 2016 13:47
Неуловимый Хабба ХэнМакс Фрай

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию18 сентября 2015 9:21
Неуловимый Хабба ХэнМакс Фрай

Если выжать из этой книги всю воду, то получится рассказ страниц на 20, не более. Сюжет совершенно не динамичный, герои все время вспоминают прошлое с отсылками к предыдущему циклу. Что вообще то перечит изначальной установке, что можно читать этот цикл независимо от первого. Такая откровенно застойная книга у Макса Фрая впервые встретилась мне.
Все что снаружи укладывается в три слова, видимо, автор решил уйти в философию, объясняя, что все что происходит с тобой - читатель - лишь суета сует и томление духа, а твой внутренний наблюдатель - так это вообще спокойный неземной обитатель, который к тому же еще и бессмертен, и все твои переживания не стоят выеденного яйца, потому будь спокоен, все у тебя будет хорошо. Спасибо, конечно автору, согласна, идеи отличные, и про стороннего наблюдателя, и про держать себя в руках, и что свои обещания позарез нужно выполнять, но зачем было затягивать в столь длительную песню? Напрашивается очень нежеланный ответ - ради сроков издателей, ради работы, а не ради творчества.
Ну что же, дорогой Автор, я понимаю, история поставлена на поток, это тоже самое, что на завод ходить каждое утро от звонка до звонка, но даже заводской служащий может быть романтиком, а уж писателю это и подавно нужно. Эта книга, как ни печально, просто проявление неуважения к своему читателю.

написала рецензию9 декабря 2013 23:18
Неуловимый Хабба ХэнМакс Фрай

Мне гораздо понравилась серия "Хроники ЭХО" Макса Фрая, чем "Лабиринты ЭХО". Здесь герои показаны с других сторон. Особенно это касается рассказов от лица Лонли-Локли и Мелифаро. Но "Неуловимый Хабба Хэн" - это рассказ от имени сэра Макса Фрая. Как и все рассказы-повести цикла "Лабиринты ЭХО", но от этого рассказ-повесть не становится менее интересным!

Правда, если вы останавливаться и думать над прочитанным во время чтения этой повести, то может показаться, что это одна из самых-самых скучных книг серии. Ведь поиски нелюдимого магистра не так интересны широкой публике и увлекательны как расследования и приключения. Но при этом есть своя особенность в данной книге.

Она немного философского толка... потому что Хабба Хэн согласен встретится только с теми, кто знает о нем (он вообще довольно скрытная личность - ему и без большого количества знакомых хорошо!). При этом ищущий не должен стремится с ним увидится. И как же с этим справился сэр Макс, если ему сильно-сильно нужно было встретится с Хабба Хэном? Вот об этом и прочтете! ;)

написала рецензию24 июня 2014 22:55
Неуловимый Хабба ХэнМакс Фрай

Какого это потерять себя или разнашивать чужую личность, словно новое пальто? Нам, простым обывателям, очень сложно ответить на вопрос. Хотя герои и сами не смогут дать нам развернутый ответ на эту тему: они не те, кто совершают чудеса, а те, с кем они происходят.
Сэр Макс снова влипает в историю, в которой от него самого почти ничего не останется. Теряя контроль над собственным головокружительным могуществом, ему придется хорошенько постараться, чтобы справится с этой проблемой.
Что же делать? Ясно как день: хотеть встретить Магистра Хабба Хэна, но в то же время не хотеть его найти. Все просто, не правда ли?
Ладно-ладно, не буду больше, а то всю книгу расскажу, мне только волю дай.
Прочтите, не пожалеете. Интересный сюжет, куча загадок, вопросов и ни одного мало-мальски точного ответа. А откуда бы им взяться, ведь у каждого вопроса безграничное число этих самых ответов.
Так же по-своему интересна, как и остальные из сборников "Лабиринт" и "Хроники".
Приятного прочтения!