Рецензии на книгу Волонтеры вечности

написал рецензию20 августа 2014 9:13
Волонтеры вечностиМакс Фрай

"Чем дальше, тем любопытственнее..."
Именно эту фразу мне хотелось произнести после прочтения этой книги.
Весь цикл книг о приключениях сэра Макса настолько разительно отличается от всей фантастики и фэнтези, что я прочел за свою жизнь, что пришлось даже отвести на книжной полке отдельное место именно под разноцветные книжки с надписью "Макс Фрай".
"Волонтеры" - вполне логичное (насколько это применимо к данному автору) продолжение цикла "Лабиринты Ехо". Мы снова встречаем известных персонажей и знакомимся с новыми, среди которых многие читатели незамедлительно могут обнаружить себе любимца.
Основное достижение Макса Фрая как писателя (да-да, это авторский дуэт, но в данном контексте, на мой взляд, правильно воспринимать его именно как цельную личность) - это умелое вкрапление мудрых и глубоких мыслей в канву легкого и ненапрягающего повествования, которое не отпускает с первой до последней страницы.
Книга умело вызывает то чувство недосказанности и голода, когда хочется написать автору со словами "Ну а дальше то что?", бежать в книжный магазин за новой порцией приключений любимых героев и снова погружаться в их мир.

Крайне рекомендую к прочтению всем любителям (и профессионалам) как фантастики и фэнтези, так и просто интересной литературы "со смыслом"

написала рецензию24 июня 2014 21:59
Волонтеры вечностиМакс Фрай

"Волонтеры вечности" - вторая книга из серии "Лабиринт", в которой мы вновь встречаем полюбившихся нам персонажей. Эта часть полна сюрпризов (как, вообщем, и все остальные), которые то и дело выглядывают из-за угла, а потом ка-а-ак набросятся, что и не выпутаться из их объятий.
Лесные разбойники и ожившие мертвецы, любимые девушки и могущественные друзья, гости далекого материка и много разнообразных чудес - все это каким-то странным образом удобно улеглось на страницы книги в ярко-оранжевой обложке, цвет которой так и просит: "Эй! Возьми и прочитай меня! Не пожалеешь!".
Я согласна с мнением книги, ведь она и правда очень отличная. Хороший, захватывающий сюжет, легкое чтение. Если кто еще не знаком с этим циклом, советую начать с повести "Чужак" для более полного понимания текста.
Обязательно прочтите! (Не проходите мимо, только сдесь и сейчас, ага).

написал рецензию11 мая 2015 23:29
Волонтеры вечностиМакс Фрай

Второе знакомство с миром Ехо. И пока что я очень доволен, вот, знаете, не отталкивает и всё. Вот нравится мне фэнтези тем, что отключаешь голову полностью и начинаешь жить в чьем-то воображении, подчиняясь тамошним правилам, законам и возможностям.

Волшебные задачи главного героя по-прежнему полны оригинальности, а то, как заканчивается каждая из этих историй, пожалуй, и есть главная изюминка всех рассказов чудесного мира Ехо. Единственно, к чему я до сих пор не могу привыкнуть, так это необычные имена, но тут скорее плюс авторам за фантазию. Если к постоянным именам героев еще можно привыкнуть, то с такими именами редкие персонажи постоянно вызывают вопросы.

А еще я немного завидую сэру Максу, не его славе, состоянию или его 11 бассейнам для омовения, а просто из-за того, что у него так легко вышло в корне изменить свою судьбу к лучшему, ну и потому что он имеет возможность пить великолепную "камру", что даже и мне захотелось узнать о её чудесном вкусе. И не дает мне покоя еще один факт из путешествия Макса по миру, так что же за дивный запах лип на юге Москвы?! Хоть едь, ищи и нюхай теперь.

написал рецензию19 августа 2014 13:18
Волонтеры вечностиМакс Фрай

добрый день, первый раз пишу рецензию (ха! скорее мнение о книге). ну так вот - книга шикарна, очень милая сказка, без драм, насилия, с юмором, подойдет для прочтения и детям и взрослым (мне 25, читал с удовольствием, родители в 2 раза старше, с тем же удовольствием читали), но все же советую начинать читать именно с 1й части, ибо много отсылок к ней, да и вообще придерживаюсь мнения что все нужно начинать сначала.
В книге присутствует множество чудес и магии, которые я очень сильно люблю, главный герой, который так же как и я удивляется и радуется чудесам, что опять таки добавляет ему плюс, все персонажи продуманны и харизматичны из-за чего запоминаются и впадают в душу. Злодеи так же интересны и имеют свой внутренний мир и свое прошлое (не все, но многих вы не забудете)
З.Ы. а, да, оценочка, в данном виде ничего лучше для себя не нашел, так что 10 из 10

написала рецензию12 августа 2016 13:10
Волонтеры вечностиМакс Фрай

Знаете почему я так люблю книги Макса Фрая?потому что они не заканчиваются

написала рецензию5 февраля 2020 13:57
Волонтеры вечностиМакс Фрай

Второй сборник о безумно увлекательных приключениях сэра Макса. Состоит из четырех повестей, каждая из которых заслуживает внимания и высокой оценки.

Как и в первой части, повести представляют собой отдельные дела полюбившегося малого тайного сыскного отдела. Какие-то из них меньше, какие-то больше запали в душу, но, последняя «Волонтеры вечности» покорила меня и затмила недочеты остальных историй. Фантазия автора не имеет границ и удивляет своей изощренностью. Поиски легендарных разбойников, таинственных людоедов и прочие страшные вещи приходится делать нашим сыщикам.

Говорить о каждой повести отдельно не хочется, общая схема сюжета приблизительно одна и та же, а разбирать подробно события – это лишать Вас удовольствия. А читать однозначно стоит, ведь иначе вы не узнаете каким еще фокусам научится Макс, как может обмануть смерть Джуффин, познакомитесь с новой и старой любовью Сэра Макса, познакомитесь с новым неотразимым поклонником Меламори, а также, узнаете, как повлияли на Бубуту эксперименты по превращению в ветчину.

Меня не перестает удивлять способность Сэра Макса выходить сухим из любой передряги, да и еще и шутить над этим. Ну и пусть это лишает сюжет интриги, но не за это я люблю «Лабиринты Ехо». Интересно наблюдать за развитием героя – Макс приобретает новые навыки, правда, не особо то прикладывая для этого усилий, но это же главный принцип его жизни)).
#Пуффендуй_О
#воины_времени

написал рецензию9 декабря 2013 18:30
Волонтеры вечностиМакс Фрай

Кто не видел хоть одного фильма про оживших мертвецов? В книге «Волонтеры вечности» не мертвые вернулись в мир живых, а живые отправлялись в странствие по тропам мертвых и однажды вернулись домой. Их почти невозможно уничтожить, они возникают вновь и вновь на кладбище. Они выглядят как зомби, но их не интересуют чужие мозги.

Как бороться с нечистью? «Конечно с помощью святой воды из моего мира!» - решает находчивый сэр Макс и отправляется в мир Паука за чудодейственной жидкостью. И вот тут читателю становится по-настоящему страшно. И никакие ожившие трупы неспособны напугать больше, чем одна лишь мысль, что тот прекрасный Мир был сном. Пробуждение в прошлой жизни, от которой казалось, так счастливо убежал…

Герой в отчаянии и уже почти не верит в свои воспоминания, но иногда для спасения бывает достаточно плюнуть себе под ноги, заключить сделку с доперстом и отправиться обратно долгой и трудной дорогой. Стихи на салфетках и встреча с тенью одной смышленой леди помогут вернуться домой заблудившемуся Максу.

написала рецензию9 декабря 2013 22:13
Волонтеры вечностиМакс Фрай

На самом деле Макса Фрая никогда не существовало. Это всего лишь псевдоним двух соавторов. Причем один из них женского пола. :) Но тем не менее нигде не встречала, чтобы в библиотеках эти книги про жизнь приключения сэра Макса в Эхо, были под фамилиями авторов.

Книга "Волонтеры вечности" - вторая в серии "Лабиринты ЭХО" авторства Светланы Мартынчик и Игоря Стёпина. Написана она в 1997 году и включает в себя 4 повести-рассказа.

Больше всего мне понравилась повесть "Корабль из Арвароха и другие неприятности" из-за того, что в ней очень необычная любовная история леди Меламори и Алотхо Аллироха. Я даже не слишком помню сюжет самой повести, но вот как развивались их отношения и чем это все закончилось помню замечательно! Вот такие причуды моей памяти.

Хорошо помню о чем повесть "Магахонские лисы". В принципе, там тоже присутствовала любовь, но в очень странной форме и на стороне "противников" сэра Макса... одна женщина так сильно любила, что оживила своего любимого-разбойника, который решил продолжить свое дело и после смерти! Сэру Максу пришлось его утихомирить. :) А заодно ее и еще кучу покойников...

Рассказ "Очки Бакки Бугвина" вообще не помню, хотя 100% читала...
Сам рассказ в честь которого и названа вся книга вызвал у меня противоречивые чувства. Местами было интересно, местами - не очень. Одно могу сказать точно - заставляет задумать о многом. В частности о том как мы проживаем свою жизнь и на что порой ее зря тратим...

написал рецензию26 июля 2015 9:44
Волонтеры вечностиМакс Фрай

Второй том приключения Макса показался чуть менее задорным, нежели первый. Возможно, все дело в привычке: здесь уже нет столько нового и удивительного.

Магахонские лисы.
Ну тут уже за одно только второе слово я бы мог поставить высшую оценку, да! Хотя сам рассказ и не блещет оригинальностью, но эта новая максова "фишечка" таки вещь довольно забавная, благодаря ей и некоторым новым персонажам заурядная история таки вырулила и стала интересной.

Корабль из Арвароха и другие неприятности.
Всегда интересовала география мира Ехо. Вот наконец начали появляться гости с других континентов (еще бы разобраться, где именно находится сам Ехо, угу). Но сами гости мне не особо чтобы приглянулись. Какие-то варвары-викинги с кучей заморочек. Ну, возможно, заморочки и интересные, некоторые даже милые, но сами арварохцы малоприятны для меня. Средненький рассказик. Вытягивает только благодаря буривухам и милому паучку.

Очки Бакки Бугвина.
Самый короткий из рассказов тома. В целом и общем занимательный, хотя под конец и становится слишком упоротым. Идея с полнолунием (которая тоже наверняка не нова, но и шут с ним) понравилась. На мой неискушенный взгляд это выглядело более чем оригинально. Выше среднего.

Волонтёры Вечности.
Ну и, продолжая традицию первого тома, под конец книги был припрятан самый вкусненький рассказ. Не знаю, как это описать, не уходя в спойлеры... Скажу лишь, что такого развития событий ждало примерно 80-90% читателей. И автор(ы) не подкачал(и). К тому же, события хоть и ожидаемые, но отнюдь не предсказуемые. И именно этот рассказ вытянул том с общей оценки в 9-ть до полноценной 10-ки. Пока что, из рассказов всех двух томов Лабиринтов "Волонтеры Вечности" мне понравился больше всего.
Отдельно хочу отметить некую почти романтичную линию под конец рассказа. О! Как же я понимал Макса и одобрял его действия!!!

Конечно, рекомендую читать. Это вам не грешный Ведьмак, в котором каждая книга дается с трудом. Второй том читается также легко и весело как и первый, за исключением некоторых недолгих моментов.

Заслуженная десятка. Третью книгу уже приобрёл.

написал рецензию26 октября 2016 21:42
Волонтеры вечностиМакс Фрай

В этой рецензии я хочу отметить, что есть маленькие спойлеры. Но не считаю, что они как-то раскрывают сюжет. Скорее, их поймет их тот, кто уже прочитал эту книгу.

В общем, я бы не сказал, что я остался прям в сильном восторге от этой книге. Эта не совсем та книга, которую ты обдумываешь каждую страницу, пытаясь найти смысл строки и т.д. Это чтиво вполне подойдет, чтобы скоротать 1-2 часа перед сном. Здесь есть все, чтобы ты счастливым лег спать: яркие герои, что-то вроде Рулена Багдасыса, со своими разноцветными изамонскими лосинами и летними меховыми шапочками; Арварохцев; верно служащие своему царю Фангахра, жители пустых земель.

Но здесь есть больше, чем просто яркие герои и необычный сюжет. Здесь есть - время! Именно здесь автор отображает насколько коротка наша человеческая жизнь. Время, из-за которого мы привязываемся к старым привычкам, старые воспоминания, которые не хотят нас отпускать.