Тарас Бульба - факты

добавил факт9 октября 2014 22:11

События книги происходят в среде запорожских казаков, в первой половине XVII века. Несмотря на авторское указание, что Тарас Бульба родился в XV веке, в пользу XVII века говорит и известный факт заядлого курения Бульбы: открытие табака европейцами произошло в самом конце XV века (благодаря Колумбу) и только к XVII веку широко распространилось.

добавила факт27 августа 2014 14:28

В первой редакции казаки не называются «русскими» , предсмертные фразы казаков, такие как «пусть славится во веки веков святая православня русская земля» отсутствуют.

добавила факт27 августа 2014 14:27

Псевдоним «Тарас Бульба» избрал себе Василий (Тарас) Боровец, деятель украинского националистического движения, создавший в 1941 году вооружённое формирование УПА, получившее название «бульбовцы».

добавила факт27 августа 2014 14:24

Одним из прообразов Тараса Бульбы является предок известного путешественника куренной атаман Войска Запорожского Охрим Макуха, сподвижник Богдана Хмельницкого, родившийся в Стародубе в начале XVII века, который имел троих сыновей Назара, Хому (Фому) и Омелька (Емельяна), из которых Назар предал своих товарищей-казаков и перешел на сторону войска Речи Посполитой из-за любви к польской панночке (прототип гоголевского Андрия), Хома (прототип гоголевского Остапа) погиб, пытаясь доставить Назара отцу, а Емельян стал предком Николая Миклухо-Маклая и его дяди Григория Ильича Миклухи, учившегося вместе с Николаем Гоголем и рассказавшего ему семейное предание.

Обложка Тарас Бульба

Экранизации

(реж. Алексей Грановский), 1936г.
(реж. Фердинандо Бальди), 1963г.
(реж. Евгений Березняк), 2009г.
(реж. Владимир Бортко), 2009г.
(реж. Дж. Ли Томпсон), 1962г.
Лучшие книги - Топ 100