Николай Гоголь

1 апреля 1809 г.
Сорочинцы, Полтавская губерния
4 марта 1852 г.
В. Алов; П. Глечик; Н. Г.; ОООО; Пасичник Рудый Панько; Г. Янов; N. N.; ***

Николай Васильевич Гоголь родился 20 марта (1 апреля) 1809 года в Сорочинцах Полтавской губернии. Николаем родители назвали ребенка в честь иконы Святого Николая, хранившейся в селе Диканька. Его родители были помещиками и имели в своем распоряжении около 1000 десятин земли и 400 крепостных душ.

Предки его отца были потомственными священнослужителями, однако его дед поступил в канцелярию и именно он добавил фамилию Гоголь, утверждая свою принадлежность к Остапу Гоголю - гетману Правобережного Запорожья. Одной из версий является желание его предка получить дворянский титул. В семье Гоголя родилось в целом 12 детей, однако многие из них рождались либо мертвыми, либо умирали в младенчестве.

Николай воспитывался на домашнем обучении. В 10 лет Гоголь поступает в Гимназию высших наук в Нежине, где развивается его первый интерес и увлечение литературой и театром. В 1828 году Николай уезжает в Санкт-Петербург, надеясь на светлое будущее. Все его мечтания связаны с юридическим будущим и служением государю. Но пребывание в канцеляриях вызвало у Гоголя глубокое разочарование. Взамен этого он получил большой опыт и материал для будущих произведений.

В 1831 году начинается его сближение с литературным кругом Жуковского и Пушкина, а также его первое сотрудничество с изданиями. Сюжет «Ревизора» в 1835 году подсказал юному писателю сам Пушкин.

30-е годы стали отличаться активной работой на творческом поприще писателя. Гоголь пробовал свои силы и в драматургии, вспоминая как в детстве с удовольствием играл комических персонажей в театре. А увлечение историей Украины легло в основу замысла "Тараса Бульбы". Верхом гоголевской фантастики является "петербургская повесть" "Нос".

В 1836 году Гоголь решает уехать за границу (где прожил около 12 лет). Здесь он обдумывает и создает самое важное свое произведение – «Мертвые души». 40-е годы отличаются болезненностью и проявление набожности, увлечением религией. В1850 году Николай Васильевич предпринимает попытку обзавестись семьей. Он делает первое и последнее предложение А. М. Виельгорской, но получает отказ. Единственной близкой ему женщиной была Екатерина Михайловна Хомякова, смерть которой очень затронула Гоголя. Но женат он так и не был.

11 февраля 1852, находясь не в себе и с помутненным рассудком, писатель сжег второй том "Мертвых душ". 20 февраля врачебный консилиум решается на принудительное лечение Гоголя, результатом которого явилось окончательное истощение и утрата сил, вечером он впал в беспамятство, а утром 21 февраля 1852 года Гоголь скончался в Москве, где и был похоронен.

Николай Васильевич страдал приступами летаргического сна, из-за этого очень боялся быть погребенным заживо. В то время летаргию от смерти бывает отличить очень трудно, поэтому Гоголь попросил знакомых похоронить его только тогда, когда появятся явные признаки разложения тела. Однако в мае 1931 года, когда в Москве было уничтожено кладбище Данилова монастыря, на котором и был похоронен великий писатель, при эксгумации присутствующие с ужасом обнаружили, что череп Гоголя был повернут набок.

Интересные факты:

Первые два брата Николая родились мертвыми. Юный писатель стал первым выжившим ребенком.

В юные годы Гоголь хорошо рисовал, а вот писал сочинения очень плохо.

Николай очень любил рукодельничать. Вязал шарфы, шил сестрам платья и себе шейные платки. Так же отменно готовил, и приглашал домой друзей, угощая их галушками.

Его самый любимый напиток - козье молоко с ромом., который назвали гоголь-моголь.

Самый большой страх Николая Васильевича это гроза.

Сам по себе Гоголь был очень скромным и застенчивым. В незнакомой компании мог просто встать и выйти вон.

Гоголь был сладкоежкой и собирал сахар, который оставался от чаепитий.

Во Время написания очередного произведения Николай Васильевич любил катать шарик из белого хлеба.

По словам Гоголя, «Вий» является народным сказанием, которое он, услышав просто записал, ничего не изменив.

Считается, что во временных помутнениях его рассудка виновата малярия, которой Николай Васильевич заразился в Риме в 1839 году.

Во время перезахоронения Гоголя, было замечено, что его голова была повернута в сторону. Другие же утверждали, что голова вообще была украдена для коллекции театрального музея Алексея Бахрушина.

До сих пор вся жизнь Гоголя это мистическая неразгаданная тайна.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Ревизор
<p>Да, таков уже неизъяснимый закон судеб: умный человек либо пьяница, или рожу такую состроит, что хоть святых выноси.</p>
Городничий. Н.В. Гоголь "Ревизор"
Добавил: dyssium
Шинель
<p>Исчезло и скрылось существо, никем не защищенное, никому не дорогое, не для кого неинтересное.</p>
Добавила: lissa_your_writter
Шинель
<p>Теперь уже всякий частный человек считает в лице своём оскорбленным все общество</p>
Добавила: lissa_your_writter
Мертвые души
<p>Таков уже русский человек: страсть сильная зазнаться с тем, который бы хотя одним чином был его повыше, и шапочное знакомство с графом или князем для него лучше всяких тесных дружеских отношений.</p>
Добавила: elen_d
Портрет
<p>Человеку, который вышел из дому в светлой праздничной одежде, стоит только быть обрызнуту одним пятном грязи из-под колеса, и уже весь народ обступил его, и указывает на него пальцем, и толкует об его неряшестве, тогда как тот же народ не замечает множества пятен на других проходящих, одетых в будничные одежды. Ибо на будничных одеждах не замечаются пятна.</p>
Добавила: smalyutina

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию7 января 2024 0:26
НосНиколай Гоголь

Мне вот всё любопытно, как это нос приобрёл свой собственный мундир, расшитый золотым позументом, личную карету, да бумаги выправил? Что ж это граждане у нас творится такое, если нос сам по себе может позволить такие выкрутасы? Или же маиор сам виноват, так как слишком уж сильно задирал вышеозначенную часть тела, вот тот от него и откололся, решил, что сам лучше пристроиться? И ведь почти удалась его затея…

Забавная, сатирическая история. Не знаю уж была ли какая цель у автора или просто хотелось позабавиться, а глубокий смысл критики потом нарыли, но получилось ярко, необычно и запоминающиеся. Про нос этот я слышала уже много раз, и даже находила парочку в разных закоулках Санкт-Петербурга. Так что можно сказать, что ему всё-таки удалось отделаться от своего владельца и занять своё высокое и независимое от коллежского асессора положение.
#АК_2023

написала рецензию3 декабря 2023 23:19

Третий и последний для #АК_2023 рассказ о хуторе близ Диканьки. И именно он оказался для меня самым скучным.
Здесь для разнообразия главную роль играет праздник Ивана Купала, тот самый когда можно найти цветок папоротника, как минимум по легенде. А еще, вроде прыгают через костёр и проводят обряды, связанные с браком. Но история пойдёт не о том, а вроде как о сделке с чёртом.
От этой истории остаётся ощущение не атмосферности, а отстраненности. А все из-за обрамления, мол, вот дед рассказывал, что когда-то когда-то, то-то и то-то, такой-то сякой-то, и пока вообще в сути дела разберёшься, уже не до атмосферы. Хотя, если убрать всю эту декорацию, останется вполне интересная история про сделку с нечистой силой.
Молодой парень из бедной семьи пытается заполучить любимую. Ради этого он идёт искать закопанные сокровища, но по пути находит те самые уникальные цветы ночи Ивана Купала, а заодно неведомым образом совершает сделку, которая дорого ему обойдётся.
Мне искренне не хватило той деревенской, уютной с чертовщинкой атмосферы, которая была зимой и весной, но видимо лето из любой приятной атмосферы все соки выжмет.
Но объединяя три времени года по Гоголю, то это был очень приятный опыт нескучной классики. И зачем столько лет тянула со знакомством, не знаю.
3. Летняя

написала рецензию2 декабря 2023 23:17

Тиха украинская ночь, но без чертей никак не обойдётся.
Что ж, продолжаю знакомится с хутором близ Диканьки, и на этот раз на улице весна, тепло, но все равно без любви и гуляний селяне жить не могут. И снова, молодому парню пригодится помощь нечистой силы, дабы обуздать преграды на пути к любви.
В центре истории здесь легенда о девушке, которую мачеха сжила со свету. Девушка утопилась и теперь каждый год показывается путникам с просьбой найти мачеху, дабы наказать её. А если путник не справится, сам отправится с утопленницей на дно.
Но конечно, не только этой легендой наполнена история. Есть здесь и история любви, и немного юмора с иронией, и победа добра над злом, как и положено в таких историях.
Но отдельная красота в атмосфере хутора. Она отличается от зимней не только временем года. Описания здесь куда красивее, они будто обволакивают тем самым предвкушением лета, теплом с лёгким ветерком, ясным небом и ярким месяцем. В такие ночи просто должно происходить нечто мистическое.
И скажу честно, эта история мне понравилась чуть больше зимней. Атмосферней и немного более волшебная. Но определённо, я начинаю понимать шарм такой нестандартной классики.
#АК_2023 2. Весенняя

написала рецензию2 декабря 2023 0:53
Ночь перед РождествомНиколай Гоголь

В тихом омуте черти водятся. Да и на Диканьке без них никуда.
С чего еще начинать декабрь, как не с классической Рождественской истории? Тем более, что раньше я с этой повестью знакома не была.
Ночь перед Рождеством, казалось бы одно название говорит само за себя. Это ночь волшебства, когда молодёжь ходит колядовать, и когда, если не в эту ночь случаться самым необычным событиям. Любовь, черти и самые необычные желания наполняют эту ночь в лучших сказочных традициях.
Захотел кузнец Вакула жениться на первой красавице деревни, а та с него царские черевички требует. Захотели мужики в гости к Солохе сходить, а оказались в мешке, каждый в своём. А черт хотел поразвлечься, да попал под горячую руку одному кузнецу.
Читать об этих похождениях довольно забавно. Особенно если представить всю картину целиком: тут у нас месяц с неба воруют, тут вот мужиков по мешкам распихали, а здесь оседлали черта и нам аж в сам Петербург полетели. А посреди всей чертовщины жители деревни как ни в чем не бывало ходят колядовать и даже не знают какие страсти кипят вокруг.
И конечно, атмосфера тут на высшем уровне. Снег, праздник, немного чертовщины, все как надо для праздника. И конечно, хороший финал - залог приятной рождественской истории. Отличное начало для #АК_2023, надеюсь дальше будет не хуже.
1. Зимняя

написал(а) рецензию31 августа 2023 21:38
НосНиколай Гоголь

Главный герой повести - майор Ковалёв, который однажды утром просыпается и обнаруживает, что у него нет носа. Его охватывает ужас, он бросается на поиски и к своему удивлению замечает свой пропавший нос гуляющим по улицам Петербурга. По мундиру, в котором тот расхаживает, Ковалёв определякт, что его собственный нос теперь выше его самого по рангу. И с этим придётся считаться.
Произведение очень оригинальное. Автор нарушает все общепринятые правила построения повествования, постоянно меняя темп и направление рассказа, что придает ему совершенно новый динамизм, нехарактерный для русской литературной традиции того времени. Думаю, что на современников Гоголя оно должно было произвести огромное впечатление. Можно по-разному интерпретировать замысел, но единого мнения нет даже среди профессиональных критиков (куда уж мне). Кто-то считает, что описанное - это дурной сон Ковалёва. Некоторые усматривают отсылки к Фрейдовским теориям, кто-то видит в основе комплексы самого писателя, которому не нравился его нос. Лично мне ближе версия, что всё это чистая игра Гоголя с текстом, сюжетом и формой, упражнение в стиле. Забавен в этой связи сюрприз от автора для злобных критиков. Словно предвосхищая их реакцию на рассказ (что за бред и так далее), Гоголь вводит это в текст. Рассказ понравился именно своей абсурдностью и необычностью.
"А всё, однако же, как поразмышлишь, во всём этом, право, есть что-то. Кто что ни говори, а подобные происшествия бывают на свете, - редко,но бывают."

Фото Николай  Гоголь

Фото Николай Гоголь

Экранизации

(реж. Владислав Старевич), 1913г.
(реж. Григорий Козинцев), 1926г.
(реж. Мартин Фрич), 1933г.
(реж. Алексей Грановский), 1936г.
(реж. Эраст Гарин), 1937г.
(реж. Николай Экк), 1939г.
(реж. Валентина Брумберг), 1945г.
(реж. Генри Костер), 1949г.
(реж. Клод Барма), 1950г.
(реж. Зинаида Брумберг), 1951г.
(реж. Владимир Петров), 1952г.
(реж. Альберто Латтуада), 1952г.
(реж. Александр Роу), 1952г.
(реж. Алексей Баталов), 1959г.
(реж. Леонид Трауберг), 1960г.
(реж. Александр Роу), 1961г.
(реж. Александр Роу), 1961г.
(реж. Дж. Ли Томпсон), 1962г.
(реж. Фердинандо Бальди), 1963г.
(реж. Георгий Кропачев, Константин Ершов), 1967г.
(реж. Александр Белинский), 1968г.
(реж. Юрий Ильенко), 1968г.
(реж. Борис Ивченко), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1977г.
(реж. Ролан Быков), 1977г.
(реж. Виталий Мельников), 1977г.
(реж. Юрий Норштейн), 1981г.
(реж. Валентин Плучек), 1982г.
(реж. Михаил Ильенко), 1983г.
(реж. Михаил Швейцер), 1984г.
(реж. Сергей Юрский), 1992г.
(реж. Алла Грачева), 1996г.
(реж. Сергей Газаров), 1996г.
(реж. Семен Горов), 2004г.
(реж. Олег Фесенко), 2006г.
(реж. Павел Чухрай), 2007г.
(реж. Евгений Березняк), 2009г.
(реж. Владимир Бортко), 2009г.
(реж. Олег Степченко), 2014г.
Показать все(42) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
29.
9.1 (2363 оценки)
30.
9.1 (2124 оценки)
31.
9.1 (1940 оценок)

На странице представлена биография автора Николай Гоголь, который родился 01.04.1809 в Сорочинцы, Полтавская губерния. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Гоголь. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Гоголь. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сочинения, Духовная проза, Приложения к "Ревизору". Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Гоголь.