Рецензии на книгу Тяжелый свет Куртейна. Синий

написала рецензию11 ноября 2021 0:13
Тяжелый свет Куртейна. СинийМакс Фрай

Вот и настала холодная, депрессивная пора, а значит, самое время достать заначку с любимым автором. У Макс Фрай я давно не читала аннотаций, она автопокупаемый автор, книги которой мне всегда приносят удовольствие и иногда выступают психотерапевтом. В этот раз мне повезло, и история оказалась прямым продолжением моего любимого цикла «Сказки старого Вильнюса», я бы даже сказала, что без сказок эту книги не стоит читать, ведь многие отсылки для новых читателей останутся загадкой и не принесут той радости, для которой были созданы.

В этой книге нам расскажут о давно знакомых и любимых хранителях города, о пограничной полиции и Тони – хозяине лучшего в мире кафе. Кроме знакомых персонажей появятся новые герои – ангел смерти, работники пограничного контроля с Изнанки мира, люди-мосты и замечательный экскурсовод вместе со смотрителем маяка.

В этот раз это не буду рассказы, а будет настоящая цельная история. Благодаря этой истории станет понятно, от чего же так много чудес происходит в нашем Вильнюсе и наконец-то все предыдущие сказки соберутся как пазл в единую цельную картину.

Отдельно хочу отметить, как это написано. Я просто с ума схожу от слога Фрай, он играет и дразнит читателя, легко перескакивает с поэзии на простую уличную речь, создавая ощущения реальности и волшебства в одном флаконе. Чего только стоят слова прощания Ангела Смерти с бомжом:
«Ты явился сюда сияющий, великолепный, юный, слишком юный для такой опасной, трудной игры. Старшие забавлялись: прыгали в людскую жизнь, как в пропасть, чтобы потом взлететь, подняться, восстать со дна, и ты захотел поступить, как они. Прыгнул и увяз, не справился с сокрушительной силой, которая гасит наш вечный свет. Но теперь это позади, радуйся, лучезарный! Вспомни скорее, каким ты был – многоликим, веселым, блистательным, светлым, ты часто смеялся, и от твоего смеха во всех небесах всех Вселенных загорались праздничные огни. Теперь ты снова такой – веселый, блистательный, светлый, таким пришел сюда, таким и уйдешь, уже уходишь, спеши, возвращайся к себе. Спасибо, что осветил нашу жизнь своим присутствием. Но впредь будь осторожен, не прыгай в пропасть за старшими, больше так не шали»
Я эти строки перечитывала, наверное, раз 20. Мне кажется это лучшее прощание, на которое может рассчитывать живущий на Земле.

Самое главное, что эта книга напомнила мне, за что я люблю жизнь, какой я хочу быть, и вновь заставила поверить в чудеса. Я таких добрых книг в жизни встречала мало, поэтому с ними всегда любовь – искренняя и бесконечная.

Иногда мне кажется, что в мире есть Макс Фрай лишь потому что я в ней так сильно нуждаюсь (да я эгоистка), она говорит то, что я пока не умею выразить словами и создает миры, где я бы хотела жить. Конечно, я ее советую всем, а как иначе, ведь любовью необходимо делиться, от этого она только растет.

#смерть (Африка, голод)

написала рецензию31 декабря 2020 22:36
Тяжелый свет Куртейна. СинийМакс Фрай

"Зря люди боятся сходить с ума. Здесь, у нас, в кромешном бреду, интересно и весело."
Если бы пару лет назад, мне сказали, что я буду лечиться от детских книг магическим реализмом, я бы посмеялась. Но этот момент настал, и после двух наивных и простеньких историй я с головой провалилась в магическую атмосферу Вильнюса и его Изнанки.
Описывать сюжет этой книги - тратить время зря. Тут не надо знать ничего, нужно просто погружаться в этот мир, и постепенно понимать, что к чему. Но надо сказать, что поначалу разобраться тяжело. С первых страниц появляются множество персонажей, и по началу в них можно потеряться. Нужно лишь перетерпеть, потом все встанет на свои места.
Но главная здесь все-таки атмосфера. Она прекрасна. Магия Вильнюса, Изнанки, переходов между ними, чудес и странностей, которые никого не удивляют. И я, ни капли не задумываясь тоже ничему не удивлялась, воспринимая всё, как должное. Мне кажется, только так и можно по-настоящему оценить эту книгу. Не нужно пытаться анализировать и понимать каждое действие, нужно просто плыть по течению сюжета, а оно уже приведёт куда надо.
Больше всего мне понравились линии Эвы и Люси. Первая, с первой страницы приятно удивила своим хладнокровием и спокойствием, своим характером и поведением, и благодаря Эве я смогла понять очень многое из происходящего. Люси же, стала той героиней, которая раскрыла мир Изнанки достаточно, чтобы не чувствовать себя совсем потерянной. А найдясь единожды, уже не потеряешься. А еще, мне впервые в жизни захотелось на экскурсию, если конечно ее будет вести такая вот Люси.
Более удачного знакомства с Макс Фрай я и представить не могла. Такого точного попадания в настроение с точки зрения событий и магии ещё поискать надо. Обязательно буду читать продолжение, так как мне очень интересно, куда ещё может повернуться история. А еще, мне хочется больше волшебства, Вильнюса и героев книги. Надеюсь, дальше будет не хуже.
#БК_2020 Книга с фамилией в названии
#зло_не_дремлет2

@alyonaivanishko1 января 2021 11:22

Ооооох, я тоже все книги Вильнюса обтекаю слюнями на экскурсии Люси))
Дальше будут другие темы и немного другие настроения, и раз уж ты уже влюбилась, уверена, тебе понравится))

написала рецензию22 января 2020 17:23
Тяжелый свет Куртейна. СинийМакс Фрай

После некоторого перерыва (после прочтения Сказки старого Вильнюса V) Вильнюс будто с ходу в этой книге задаёт мне вопрос: ты соскучилась по мне? И мой ответ - однозначное "да"! А как можно не соскучиться по городу, из которого можно внезапно и не замечая того попасть в другую реальность, Изнанку? Или как можно не соскучиться по некоторым странным, но таким милым личностям, которые могут взяться вот так вдруг из ниоткуда?

А хотели бы вы побывать в городе, где местные жители в принципе привыкли к чудесам? Хотели бы побывать на экскурсии сразу в двух местах за одну плату: в нашем мире и Изнанке? А прокатиться на несуществующем здесь, но вполне реальном там трамвае? И как не хотеть, если на "той стороне" есть море, ярмарки, много кафешек...? Хотели бы вы съесть или выпить такой невообразимо вкусный бургер или охренеть какой наземной кофе, ром или вино? То-то. Думаю, не отказались бы.

Но как же люди оттуда, с Изнанки проходят в наш мир, а "наши" попадают туда? Это не вредно, не гибельно? Как же они не сходят с ума после вроде бы иногда приятных, но таких невероятных событий, хоть горсть таблеток после них принимай и записывайся на приём к куче разных врачей? И вообще как не рушатся и не исчезают миры и более или менее поддерживают связь? Для этого существуют мосты и их тоска-печаль по невозможному как главная составляющая счастья. А причём здесь тогда маяк со своим пронзительным синим цветом? Кому он освещает путь?

Книга пропитана тоской. Но такой...светлой, и совсем не трагически печальной.
Каждый выбирает свою реальность.
П.С. "Про некоторые невозможные события лучше точно знать, что они действительно были. Потому что если отмахнуться от них, считайте, что всё было зря".
П.С. номер 2.
@mariana, спасибо за подарок! За прекрасное содержание книги и за то, что на ощупь тоже прикольная:))
#книжный_марафон2020
#курс (вопросительная рецензия)

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 января 2020 21:53

Жду выходных, снега и какавушки/кофе/покрепче... Тогда я возьмусь за твой подарок)

Да, у книги неповторимая тоскливая атмосфера, меня прям очень зацепило. А ещё яблоки с глазами))) Приятно, что подарок понравился, я же фанат красивых и приятных на ощупь книг, и делюсь ими с людьми)))

@lerochka23 января 2020 19:34

Я всё никак не подойду к Фраю. Мне кажется, он мне не понравится и я этого почему-то очень боюсь))
А рецензию засчитываю))

написала рецензию15 августа 2019 20:44
Тяжелый свет Куртейна. СинийМакс Фрай

Долгое время не хотелось браться за творчество Фрая, но увы, звезды так сошлись. Восторга я от книги не испытала, но она оказалась достаточно интересной, серию дочитаю, хотя знакомиться с чем-то еще желания не возникло.
Мне определенно понравилась линия Эвы, причем с самого начала, для меня она была единственная, которую я с удовольствием читала. Вместе с ней я пыталась понять, где тут реальность, а где наваждение или сон. Еще интересно было провести время с Люси и послушать ее легенды. Другие же герои чаще всего вызывали недоумение.
То ли невнимательно читала, то ли что, но как-то не до конца разобралась в другом мире, в его правилах и законах, благо с мостами и маяком все было достаточно просто. Не знаю, неоднозначное отношение к этому произведению. Концовка тоже не вызвала у меня удовлетворения и, надеюсь, что продолжение пойдет лучше и раскроются все тайны.

#тра_Ляля

Я в печальке ((( но рада, что хоть на продолжение ты настроилась)

написала рецензию29 июля 2019 0:03
Тяжелый свет Куртейна. СинийМакс Фрай

Пока я не знаю, как оценивать эту книгу. У Фрай "Тяжелый свет", у меня - "тяжелый выбор принятия". У меня сейчас какое-то подвешенное состояние, потому что я совсем не готова ответить понравилось или нет. Вот такое странное первое знакомство с автором. По ходу нужно было выбирать что-то другое.

Первое, что меня смутило, и где я потерялась - обилие персонажей. Мы с самого начала лавируем между ними, и я не сразу поняла вообще что происходит, кто все эти люди, а главное, зачем я о них читаю. Это дальше все немного устаканивается, и ты даже находишь своих любимчиков. Мне почему-то некоторые диалоги напоминали героев "Благих знамений" Пратчетта, очень аккуратно, с ноткой юмора, и про жизнь.

Атмосфера же - отдельная песня. Я не увидела здесь какой-то безысходности, мрака и прочего, хотя тема смерти поднимается не раз. Наоборот, во мне было что-то светлое, иногда смешанное с грустью, но все равно светлое.

Читая истории двигаешься по какой-то непонятной траектории. Ты не видишь финала, но видишь судьбу, жизнь и возможно смерть героя, переживания и мысли. Иногда ты в Изнанке, иногда нет. Ты плавно бродишь туда и идешь обратно. Но главное - ты видишь Маяк. Он для меня стал чем-то волшебным. И таким, что притягивало и тянуло все время. На последних страницах, даже не читая о Маяке я думала о нем. И это так странно. Меня он смог пленить...и мне хотелось раствориться в его свете, бежать на его зов и приближаться-приближаться-приближаться...

Не уверена, что хочу узнать Желтый, пока что Синий заполнил меня. Мне нужно время. А возможно, и другая книга Фрай.

#Ланкастеры
#серийные_убийцы
#СкоТинкиРазорВинки

@chupacabra29 июля 2019 11:27

@nuta2019, а что б ты мне у автора посоветовала прочесть?)

@chupacabra, сказки старого Вильнюса обязательно - созвучно Куртейну. И Лабиринты Ехо весь цикл)

@chupacabra29 июля 2019 12:55

@nuta2019, значит с сентября возьмусь) спасибо))

написала рецензию27 июля 2019 14:47
Тяжелый свет Куртейна. СинийМакс Фрай

Вот наконец-то и дошла очередь до знаменитого Макса Фрая. Наконец-то я смогла ознакомиться с творчеством этого автора. Точнее сказать, смогла начать ознакомление, потому что судить о ее творчестве еще рано.

Начиная читать эту книгу, я вообще не понимала, о чем идет речь. Не могла вникнуть в то, что происходит. И мысли были подобные, как и у @mariana, в том, что эту книгу нужно читать только тогда, когда знаком с миром Фрая. Еще и в аннотации где-то было написано, что книга понравится тем, кто был впечатлён миром Ехо. Тогда я подумала, что понять мне точно не судьба и придется пропустить эту книгу мимо меня. Но, пришла Люси со своей экскурсией и меня, как-будто осенило. Я начала понимать что происходит, начала внедрятся в том печальный и грустный мир. Но в то же время начала наслаждаться этой тишиной и впечатлениями. Хоть да, я терялась и дальше немного о том, что там происходило.. но мне понравилось быть в том мире.

В книге рассказ ведется от разных героев и так можно ощутить разный спектр чувств, увидеть разные жизни и посмотреть на героев изнутри.

Меня увлек этот мир, поэтому хочу еще..) Эта книга прекрасно подойдет под грустное настроение с чашкой ароматного какао / кофе.. или даже вина) Чтобы полностью насладится этим миром нужно его познать и ощутить полностью) Я прям рада, что и у меня вышло, наконец-то ознакомится с этой книгой)

#Ланкастеры

Не вина, а настойки несбывшихся слив!

@bilochka27 июля 2019 15:10

@nuta2019, ну или так)

написала рецензию23 июля 2019 15:55

#Йорки
#серийные_убийцы

"Summertime and the livin' is easy
Fish are jumpin' and the cotton is high
Oh your daddy's rich and your ma is good lookin'
So hush little baby, don't you cry" (с) Ella Fitzgerald "Summertime"

"Не рви себе сердце по всякому поводу, второго не выдадут." (с)

Всегда скептически относилась к творчеству Макса Фрая и на все 100 была уверена, что мне категорически не понравится и я буду плеваться всю книгу, если не брошу в самом начале. Но, черт возьми, как же меня размазало! Серьезно, сейчас сижу пишу рецензию, за окном дождь, саксофон играет "Summertime", а в чашке остывает крепкий кофе и тоскливый синий свет маяка меня не отпускает.

Вначале я не понимала, что происходит, считала, что эта книга только для тех, кто давным-давно знаком с творчеством автора и его мирами. Но думала я так ровно до того момента, пока Люси не провела для меня экскурсию по Вильнюсу и не впустила меня на Другую сторону. Она рассказала о людях-мостах, которые скучают о родных местах и мире, которого не помнят. А потом я познакомилась с Гансом, тоска которого заполняет тебя целиком и ты переживаешь весь спектр его эмоций и боли, пока он играет на пляже все ту же "Summertime". А еще была Эва со своей непростой обязанностью, такой глубокий Безымянный и невероятный Нёхиси (этого просто обожаю). И, конечно же, Тони Куртейн и его маяк, который ежедневно, ежечасно, ежеминутно тоскует по Эду и ежесекундно винит себя во всем.

Это просто нереальный мир, тоскливый, печальный, но всепоглощающий и не отпускающий тебя в реальность. Теперь хочется в Вильнюс, побродить по городу и забрести в бар к Куртейну на огонек.

P. S. Спасибо @alyonaivanishko за то, что так настойчиво, но ненавязчиво пинала меня в сторону Куртейна. Сама бы я точно не решилась.

@alyonaivanishko23 июля 2019 19:35

@mariana, я бы сделала выводы :D

Медведь (@anastasia_roja)23 июля 2019 20:32

Если следующая ридли встреча на маяке, то я с вами! Тоже мечтаю на маяке побывать

@anastasia_roja, предполагается Вильнюс, но если что, я тоже за маяк)))

написал рецензию23 мая 2019 19:53

#махно_против_роз

Я думалдумалдумалдумалдумалдумалдумалдумал и решил всё-таки дать второй шанс Макс Фраю. Ведь всё-таки Максимка девушка и надо принять, что первая манка всегда с комочками, поэтому я с радостью взял книгу, которая не из того самого цикла Ехо. Сел поудобнее иииии…

Чёрт. Это точно не Ехо? Те же размышления о сне и другом мире…Нет? Странно…ну да ладно.

«Цвет настроения – синий» - подумал Макс и стал писать...ну ладно, это тоже шутка.

Есть прекрасный город Вильнюс со старинными улочками, древними домами и удивительными людьми, способными проходить в другой мир, Изнанку, в совершенно волшебное место, где всё даже слишком хорошо.

Наверно, я зря взялся за книгу, познакомившись лишь с одной сказкой из серии про старый Вильнюс. Ведь чувствуется, что многие герои именно оттуда и читатель уже должен быть знаком с ними, а тут я…тяжеловато было «входить» в книгу и пришлось долго привыкать, найти место для зубной щетки, тапочки где положить и т.д. Но это того стоило.

Получилось очень атмосферно и красиво. Ну и мило, само собой. Чуть меньше словоохотливости персонажам и вообще красота. При этом было немного тоскливо это читать…все эти рассуждения о смерти. Точнее, даже не о ней, а о принятии её и того, что смерть рано или поздно, но произойдёт. Хоть и делалось это в достаточно забавной форме, всё равно вызывали грусть.

По поводу снов и Изнанки – это постоянная фишка Фрая? Из книги в книгу? Или просто мне так повезло?

В целом, мне понравилось. Видна огромная разница между дебютом автора и последним творением. Появилась атмосфера красоты и красота атмосферы. Практически по-домашнему. Может даже и продолжение почитаю. И в Вильнюс теперь хочу…

v v (@vandal)23 мая 2019 22:25

@alyonaivanishko, хорошо, буду ждать только твой отзыв)

@alyonaivanishko23 мая 2019 22:26

@vandal, с учётом того, насколько я тормоз? Эх.. надеюсь когда-нибудь ты прочитаешь Жёлтый)

v v (@vandal)23 мая 2019 22:32

@alyonaivanishko, ничего, я планирую долго жить :D

написала рецензию7 мая 2019 11:02
Тяжелый свет Куртейна. СинийМакс Фрай

«Ощущение, ясное дело, субъективное, но, положа руку на сердце, кроме субъективных ощущений у человека вообще ничего нет.»

С учётом того, что с Максом Фрай я знакома давно, мне сложно оценивать книгу в отрыве от других произведений, ну а так как я ещё и испытываю к её творчеству самые нежные чувства, с объективностью тоже будет беда. Но я постараюсь. Потому что считаю, что с этой книги действительно можно начинать знакомство с миром великой и ужасной, превращающей любые идеи в циклы, Максом Фрай.

«Нет на свете глупостей, которые не стоило бы делать ради того, с кем хочешь подружиться. А я с вами – хочу.»

Аннотация, как не странно, очень хорошо характеризует произведение. Прочитав её, вам ничего не станет понятно, но можно уловить то самое ощущение небытия, в которое вас будут погружать. Так что это первое, что я советую сделать, чтобы ответить на извечный вопрос «Читать или не читать?».

Ещё моральной подготовкой может стать бесконечная любовь к «Сказкам старого Вильнюса» - прекрасным рассказам в семи томах, которые действуют как витамин D в пасмурную погоду. Не все фэнтезийные, не все весёлые, но все, как одна, душевные. И в них прослеживается одна очень важная общая деталь – место действия – Вильнюс и его магическая Изнанка. Не все сказки про это, но во всех это есть.
Конечно, совершенно необязательно с этого начинать, но, если вы уже состоите в «адептах», прочитайте ещё пару абзацев рецензии и можете бежать читать книгу.

Из «Сказок» Фрай взяла концепцию с Вильнюсом и его Изнанкой, поселила туда «главных героев» [в сказках нет главных героев, но есть герои, которые прослеживают линию], и заново, постепенно погружая в сюжет, знакомит нас с ними.

Герои эти могут ходить под транспарантом «я не такой как все», и ведь правда не такой, про обычных Фрай вообще не пишет, у каждого из них с реальностью свой особый договор. Ну и, конечно, не все герои люди, так что будет мелькать и транспарант «я нечто, сам не пойму, что, но смотрите, что умею». И все они чуть более гармонично вписываются в этот город, чем офисный планктон в свою естественную среду обитания.

А концепция сама по себе очень ненавязчива и подойдёт тем, кому не нравится полностью вымышленный мир, но хочется немного магии в нашей с вами повседневности. Этим книга мне особенно нравится – нет попаданцев, нет битв, нет каких-то расследований чего-то непонятного, а есть волшебный город и его горести и радости, и первые нужно как-то решить.

«Уж кто-кто, а хаос вполне способен внести себя сам.»

А вот что разительнее всего отличает эту книгу от «Сказок» [помимо того, что вытекает из разницы в формах, типа полноценного сюжета и прочего] – это атмосфера. Не будет здесь радуги. Будет только синий – только нуар. Но, надо отдать ей должное – это не будет тяжело. Будет лёгкая, почти приятная тоска по неведомому. Такая знакомая и незнакомая Фрай.

[Кстати, на моей памяти Фрай уже практиковалась с похожей атмосферой в Власть несбывшегося. Ну и если упираться в аналогии, то местный Вильнюс, в отличие от сказочного, гораздо больше похож на Ехо. Для меня это «ну и что». Это мне никак не мешает беззаветно влюбляться в каждую новую книгу.]

Эта самая тоска по неведомому и будет лейтмотивом всего происходящего. Ведь это сильное чувство не даёт исчезать призрачным городам, в которые у нас не принято верить. А без веры им долго не протянуть.
Может поэтому и написано столько про Вильнюс и его Изнанку? Чтобы мы с вами, влюбляясь в эти книги, поддерживали жизнь в этих волшебных городах?
Стоит чуть ближе познакомиться с Фрай, и эта идея не покажется вам такой уж бредовой.

«Сколько в мире людей, столько удивительных способов деятельно сострадать.»

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2019
(12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет)

«Будете нас вспоминать, ничего не бояться, верить себе, быть благодарной, любить и тосковать…»

P.S. Анчи (@nuta2019), спасибо, что что ненавязчиво намекала мне, что я срочнообморочно прямщас обязана прочитать эту книгу, это было потрясающе, не останавливайся. ^^

@alyonaivanishko7 мая 2019 19:23

@vandal, и тогда ты приедешь на Ридли встречу поквитаться?:D

v v (@vandal)7 мая 2019 19:33

@alyonaivanishko, удалюсь с Ридли :D

@alyonaivanishko7 мая 2019 19:35

@vandal, ты чего угрожаешь? Нормально же общались

написала рецензию30 марта 2019 0:36

#сапер [второй круг 2 мина]

Я влюблена как в первый раз!
Стиль Фрая такой узнаваемый и лёгкий, пылкий и волнующий, казался мне намертво приклеенным к Ехо. Всё, что не касалось Ехо, казалось мне неестественным и притянутым, я искала отголоски и пересечения, нервничала, что всё не так и всё не то. Но тут этот свет... Буквально, практически свет в конце тоннеля для меня. Роман попал в идеальное настроение, когда хочется магии и любви, без пошлостей и шаблонов. Дайте валерьянки, что-то я переволновалась...

Первая глава, как одна из Сказок старого Вильнюса, живая и реальная, и тут вдруг волшебство... Пульс подскочил. Вторая глава – другой герой, необъяснимого стало только больше, подмигивая и заманивая, дарят надежду. Сердце пропустило удар. Третья глава – и снова кто-то другой, такой же загадочный. В животе что-то сжалось, как перед скачкомв неизвестность, и тут наконец надежда расцвета пышным цветом. Продолжала чтение с таким же воодушевлением, с которым в пятнадцать лет бежала на второе свидание (ну, первого боялась, потом освоилась).

Куртейн, это не где. Куртейн, это кто. Смотритель маяка и владелец кофейни. Маяк, светящий невыносимо синим светом, предназначен дать сигнал заплутавшим путешественникам между мирами, между Вильнюсом и его изнанкой. Или это Вильнюс – изнанка чего-то иного? Вот вокруг этих путешественников и не только их крутится вся история. И один персонаж отчаянно напоминает мне сэра Макса, с поразительной точностью вписываясь в тот, родной и любимый образ. И до мурашек захотелось в Вильнюс, сильнее, чем после Сказок.

Книга с запахом крепкого кофе (может даже с коньяком или ликёром), с сигареты дымом, ярким светом и ощущением каменной кладки под пальцами и брусчатки дорог под ногами. А в ушах непременный шорох волн несуществующего моря и звонок трамвая, которого в Вильнюсе десятки лет не слышали. Удивительно материальная история о нематериальных и фантастических явлениях.
Ох, дырку над вами в небе! Издавайте скорее Жёлтый! Я впадаю в зависимость от всех чудесников этой серии!

@alyonaivanishko7 мая 2019 10:53

Ох, женщина, у меня прямо мурашки по коже от твоей рецензии)) Я, кстати, не все книги Фрай прочитала, но думаю, в какой-то из них объясняется, что это всё тот же Макс, просто проживающий разные жизни.. ведь "Я" он был когда-то человеком..

Да, настолько прекрасно с Фрай мне давно не было, согласна с тобой на все 100))

@alyonaivanishko, я тоже далеко не всё читала, но Макс или его безымянный аналог почти везде прослеживается. Здесь тебе не показалось, что это Он?

@alyonaivanishko7 мая 2019 12:01

@nuta2019, да без вариантов)) у неё вообще очень многое повторяется в новых вариациях. Но если ты уже влюблён - это даже хорошо))