Елена Михалкова рецензии на книги - страница 3

написала рецензию22 марта 2017 22:08
Дудочка крысоловаЕлена Михалкова

В этот раз Макару с Сергеем пришлось расследовать убийство в закрытом элитном клубе досуга. Если у вас при этих словах возникли определенные ассоциации, то вы правы, но тут все круче. Любые фантазии по просьбе заказчика можно воплотить, и все для психологической разгрузки. Неудивительно, впрочем, что в какой-то момент и до убийства дошло.

Читался детектив легко и быстро, хотя у Михалковой я читала истории и поинтереснее, особенно те, которые не относятся не к сыщицкой серии, но и так получилось неплохо время провести. А Макар с Сергеем мне в каждой книге кажутся слегка картонными персонажами. Зато истории прочих участников выходят не в пример лучше, что Алька, что бывший певец Даташвили с его сферическими равиоли.

Линия Крысолова не осбо увлекла, во-первых, сколько можно жевать эту легенду, где только я ее не читала в разных интерпретациях. А во-вторых, не слишком я такие исторические вставки люблю. Еще в Манускрипте дьявола не впечатлилась этим приемом у автора.

написала рецензию26 октября 2015 20:08

По правде говоря, относилась к русской современной литературе (а к детективам - тем более!) с достаточной долей скептицизма, и, беря в руки эту книгу, не до конца верила, что у нее получится произвести на меня хорошее впечатление.

Язык у автора очень простой, не пестрящий "красивостями", легкий для восприятия. Но это не значит, что читать будет неинтересно. Тотальную скуку не навевает, а навевает желание расслабиться и абстрагироваться от временами докучающей реальности. Тем не менее, не обошлось и без свойственной детективам интриг; героям сопереживаешь, особенно в моментах, когда их подстерегает опасность.

Понравилось, что в книге присутствуют элементы мистики. Местами не могла сдержать улыбки от искрометных фраз персонажей. В целом, впечатление довольно-таки приятное. Хотя, конечно, без минусов не обошлось.

Мне показалось, что к основному действию (собственно, детективной составляющей) подход был слишком долгим. Да, вся информация, просачивающаяся между повседневно-бытовых строк, была к месту и давалась не просто так, как выяснилось позже, но... Возможно, это моя личная придирка - давно не читала детективы, привыкла как-то в фэнтези к более скоротечному развитию событий.

Но, в любом случае, книга пришлась по душе и прочиталась быстро. Неплохое чтиво для скрашивания вечеров, хотя и без особых восторгов. Дать негативную оценку не смогу.

написала рецензию16 августа 2015 13:04
Алмазный эндшпильЕлена Михалкова

Чтобы немного расслабиться и приятно провести время, я решила почитать детектив. И выбрала одну из книг Михалковой. Она практически никогда меня не подводила, не подвела и в этот раз. В книгах о драгоценностях есть что-то завораживающее, ты словно воочию видишь этот блеск, искры и россыпь огней, ощущаешь, как людьми овладевают темные страсти, как камни пробуждают в них дурные намерения. Восторг, желание обладать, осознание, что готов пойти на что угодно, лишь бы иметь возможность продать повыгоднее или просто изредка любоваться своим сокровищем, вынимая его из тайника.

Но иногда в этом бизнесе рискуешь не только деньгами или репутацией, но и жизнью. А если хочешь выжить, то придется играть, интриговать, обманывать так, чтобы в итоге победа осталась за тобой. Не слишком легкая, но красивая.
Я искренне наслаждалась этой книгой. А Моня и Сема – два еврея-ювелира просто великолепны, а их диалоги, их речи, это что-то с чем-то. Хороший вариант для приятного вечерка.

написал(а) рецензию14 июля 2015 15:11

#М1_4курс
Не верьте аннотации: нет кукловода, нет выжившей из ума старухи, нет схватки. Я ожидала чего-то похожего на Десять негритят, а получила совершенно не это.

Не хочу описывать сюжет, так как детектив особо интересно не опишешь. Скажу только о героях. Не ожидайте многосторонних описаний персонажей, ибо их тут нет. Тут, как в детских сказках и баснях, герой либо хороший, либо плохой. И случались моменты, когда автор, вроде бы, хотела сказать: «посмотрите, она не такая плохая, у нее есть сын, да и мужа она любила, и вообще страдала в школе»,- или нечто подобное, а потом сразу же возвращалась к «плохой» линии поведения. Короче говоря, разносторонних, интересных персонажей не вышло.

Что касается любовной линии в сюжете, то тут все элементарно. Все же знакомы с таким романом, где есть совершенно обычная девушка, парень-принц, ну и зачастую на фоне бултыхается кто-то третий? Вот и тут то же самое. И не сказать, что в увлекательном оформлении.

Если говорить о детективе, то он какой-то малость невзрачный. Во-первых, я практически сразу поняла, кто убийца и почему. Во-вторых, автор попытался закрутить и выдать нежданчик, как у леди Агаты, а вместо этого как-то странно все перекрутил. Да и само расследование не сказать, чтобы велось, просто после каждой попытки убийства, «находится» какая-то деталь, а в конце главную героиню осеняет.

В общем-то, книга нормальная. Ничего особо увлекательного или неожиданного, но, при этом, не слишком скучно. Средний детектив на один раз.

написала рецензию9 марта 2015 19:25

Я очень давно читаю книги Михалковой и к сожалению, хочу отметить, что в каждой новой книге, нету того, что привлекали ее первые книги – привлекательность героев, необычность интриги, а в этой книге и без двух главных детективов обошлись. Пропали Илюшин и Бабкин. От начала и до серидины можно вообще вырезать. И дальше все идет с девизом «следствие ведет блондинка!» (ничего личного против блондинок не имею). И все казалось, что сюжет очень знаком.
А ведь есть, что вспомнить: "Знак истинного пути", "Призрак в кривом зеркале","Время собирать камни", "Восемь бусин на тонкой ниточке"
Такое ощущение, что Михалкова просто штампует книги, не вкладывая душу, хотя это у любого автора есть, когда он пишет очень много книг, фантазия исчерпывается. Очень жаль.
Оцениваю на 4 балла, просто за труд человека.

написала рецензию20 ноября 2014 1:21
Улыбка пересмешникаЕлена Михалкова

Начала читать книгу,потому что поехала в отпуск в другую страну и ничего не взяла с собой,пришлось читать книгу мамы,хотя никогда до этого не читала детективы. Осталось очень довольна книгой. Получилось не просто убить время,но и сделать это довольно приятно. С первых страниц книга погружает в себя читателя. Для меня это был не дурацкий русский детектив на раз. Я даже хотела бы перечитать её.

В ней очень тонко раскрываются постепенно истинные качества человека. Сильная обида. Тщательно продуманный план мести. Также мне всегда нравятся не совсем простые переплетения судеб людей. В "Улыбке пересмешника" они присутствуют. После прочтения подобных книг невольно ставишь себя на место главного героя. Пытаешься понять его чувства. Всё,что заставляет человека поразмышлять не есть плохо. Прочтение данной книги-отличный способ провести время с пользой для себя.

написала рецензию5 ноября 2014 14:55
Улыбка пересмешникаЕлена Михалкова

Книга "Улыбка пересмешника" - классический российский детектив, читается легко и быстро. Я осталась довольна книгой. Елена Михалкова умеет тонко и интересно описывать героев, иногда уже представишь героя в голове, и потом появляется новая черта, которая заставляет менять свое представление о нем. Стандартный сюжет - история женщин и одного мужчины, не помешали мне окунуться в эту книгу. Любителям легких детективных историй книга "Улыбка пересмешника" придется по душе. Отличный детектив на вечер. Я вообще не поклонница подобного жанра, начала читать от скуки, но затянулась на весь вечер, так что советую!

Женщины и девушки, которые мечтают отомстить мужчине, будут в восторге от этой книги)) Детектив придаст вам силы для осуществления коварной мести за причиненную когда-то обиду. Мужчины, будьте осторожны!

написал рецензию4 августа 2014 10:50

Меня привлекло название "Комната старинных ключей. Детектив - это совершенно не мой жанр, но этот авантюрный детектив, читается легко и волнующе.
Не ожидала от нашего детектива классического повествования. Конечно до настоящей классики далеко, но пару часиков в забвении провести можно.
В центре повествования молодая девушка Полина Аверина, которая устраивается на работу в очень красивый старинный особняк, полный тайн и загадок. Главная героиня неплохая девица, которой уж крупно не повезло и ее жизнь меняется от взмаха чужой волшебной палочки и она оказывается в водовороте событий, которые приправлены легендой.
С хорошим настроением дочитала я последнюю страницу, я передохнула и принимаюсь снова за нашу добрую советскую классику.
Отличное начало моего книжного знакомство с новым для меня автором, начну теперь читать книги в хронологическом порядке!