Нижний Новгород, Россия
Лен Джоннон, Эйлин О'Коннор

Елена Ивановна Михалкова - современный российский писатель детективных романов, родилась 1 апреля в г. Горьком (ныне Нижний Новгород). Там же окончила университет, получила образование в сфере юриспруденции. В начале карьеры трудилась в качестве помощника следователя. Возможно, именно этот опыт помог писательнице в нынешней работе.

На творческий путь писательства Михалкова встала совершенно случайно. Оказавшись однажды летом за городом с дочерью, без каких-либо детских книжек, Елене пришлось самой придумывать стихи для дочки, к которым затем они вместе рисовали картинки. Эти стихи были неожиданно замечены издательствами, и Елене стали поступать предложения о сотрудничестве. Она даже на какое-то время стала сценаристом развлекательных телешоу для детей.

Творчество

Дольше больше, свой первый детектив Елена написала, поспорив с мужем, что он не сможет отгадать кто преступник, так и случилось. После этого мама писательницы втайне от нее отправила рукопись в издательство.

Все книги, написанные Еленой Михалковой имеют свой особый стиль, в них отсутствует так называемая "чернуха", нет жестоких сцен насилия. Да, убийства в произведениях происходят, это ведь детектив, но здесь нет подробностей самого убийства, рек крови, отрезанных рук и ног. Сама Елена называет жанр, в котором работает, "жизненный детектив".

Елена Михалкова

Так как в романах множество ситуаций из жизни, у каждого персонажа, даже второстепенного, есть своя уникальная история, но при этом в них нет ни одного героя, списанного с кого-то из друзей и знакомых писательницы. Возможно, поэтому произведения автора столь увлекательны и популярны. И при этом все они отвечают всем основным канонам настоящего детектива.

Михалкова честно говорит о том, что практически не читает современных авторов, а отдает предпочтение «золотой классике». Из любимых писателей на первом месте у Елены неподражаемая Агата Кристи, именно у нее Михалкова позаимствовала легкую манеру повествования в совокупности с запутанностью и интригой.

Елена Михалкова

Библиография Елены Михалковой довольно широка, у автора есть как вне серийные произведения, так и полные циклы рассказов и детективов. На текущий день наиболее обширная и известная серия «Расследования Макара Илюшина и Сергея Бабкина». В основе сюжета лежит цепь захватывающих и загадочных происшествий в работе двух сыщиков, абсолютно разнохарактерных героев. Пожалуй, одним из наиболее ярких и глубоких произведений данного цикла считают роман «Нежные листья, ядовитые корни» (2015). Хотя другие произведения писательницы не намного уступают остротой повествования и неповторимой атмосферой.

К примеру, другой роман автора «Черный пудель, рыжий кот, или Свадьба с препятствиями» (2015), вышедший в том же году, интересен своей нетипичностью для автора и эдакой веселой абсурдностью. Или «Пари с морским дьяволом», написанный годом ранее (2014), хоть и не такой непредсказуемый, тем не менее со своей интригой и необычным местом действия.

Новинки

В 2016 году вышли два романа писательницы: «Бумажный занавес, стеклянная крона» и «Комната старинных ключей» из полюбившейся серии про Макара Илюшина. 2017 год уже отмечен выходом еще двух новых книг: «О людях, котах и маленьких собаках» и «Пирог из горького миндаля».

Экранизации

Популярность произведений Елены Михалковой не позволила им остаться без внимания российского кинематографа. От режиссеров и продюсеров стали поступать предложения о сотрудничестве и о покупке прав на экранизацию книг. Вследствие чего, уже снято несколько сериалов:

«Знак Истинного Пути» (мини-сериал, 2012 год)
«Танцы марионеток» (мини-сериал, 2013 год)
«Призрак в кривом зеркале» (мини-сериал, 2013)
«Улыбка пересмешника» (сериал, 2014)
«Темная сторона души» (мини-сериал, 2015)

А в скором времени ожидаются новые фильмы по книгам Елены Михалковой. Сценарии уже вовсю пишутся, поклонники ждут. И в случае успеха, съемки по романам Елены Михалковой продолжатся.

Личная жизнь

Личная жизнь писательницы также вполне успешна, как и творческая. Елена замужем, воспитывает дочь и двух котов, о чем не забывает писать в своем блоге на страницах ЖЖ. Сегодня Елена с семьей проживает с семьей в Москве. Также у Елены есть аккаунт на Фейсбуке.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Пирог из горького миндаля
<p>Из смеха и рыданий всегда выбирай первое.</p>
Добавила: beshenaia
Кто убийца, миссис Норидж?
<p>Сыщики?<br />-Ну да. Один из тех молодчиков, что вечно шныряют по углам, а потом сообщают, что ваша жена крутит шашни с доктором. Не понимаю, зачем для этого нужен сыщик! Если есть жена и доктор, все очевидно и так</p>
Добавила: id63669177
О лебединых крыльях, котах и чудесах
<p>Сбывшееся чудо меняет реальность, несбывшееся -- человека.</p>
Эйлин О'Коннор
Добавила: VTim28
О лебединых крыльях, котах и чудесах
<p>Из сбывшихся чудес рождается сказка. Из несбывшихся получается жизнь.</p>
Эйлин О'Коннор
Добавила: VTim28
Закрой дверь за совой
<p>Закон, считал Макар, это всего лишь правила, с помощью которых одним людям удобно управлять другими</p>
Добавила: driar

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию20 марта 2024 8:42

История о том, как нельзя верить аннотациям.

Заметьте, в описании к книге указано что-то таинственное, загадочное и дико завораживающее. Но увы, по сюжету все не совсем так. Интрига такая себе, тайны и загадки - как шуточки за 200, а завораживающего там лишь редкие описания природы.

Возможно, одна из ошибок, которую я совершила взявшись за эту книгу - что вырвала книгу из серии, тк она 27 из 29 про жизнь великих и ужасных "ШерлоковХолмсов" современности северной части России: Макара Илюшина и Сергея Бабкина. Но дело в том, что как гвозди программы они заявляют о себе уже ближе далеко за середину, поэтому не разрешаю себе думать об ошибке.

Главная героиня - юная девушка с очень не простой судьбой оказывается с малознакомым парнем на базе отдыха, где ее окружают странны события: то люди пропадают, то соседи подозрительные, то дети одолевают, то завхоз - подпольный миллионер, то парень бесит. Во всей этой суматохе история постепенно раскручивается, представляя читателю разгадки: одна за одной. Причем стиль такой - как в крутых боевиках: все ладненько получается.

Возможно, именно из-за такой гладкости сюжета, когда у хороших получается хорошее, а плохих героев - плохое, мне и не понравилось произведение в целом. Оно не позволяет поверить в происходящее. Все кажется сказкой и при этом вполне такой предсказуемой.
Очевидно, что знакомство с серией про хваленых героев не продолжу. Да и автора, вероятно, отложу в самый дальний ящик.

В общем, книга так себе, но хоть в рамках игры книгу спасла))

#БК_2024 (15. Книга без рецензии)

написал(а) рецензию19 марта 2024 9:36

#универ_питание_1 (384 стр)

Одна токсичная семья!

Мне редко попадаются качественные, отечественные детективы и эта книга меня приятно удивила. Автор смогла создать прекрасный микс из психологической драмы и классического детектива, который был написан легким и довольно красочным слогом.

К сыщикам, Макару Илюшину и Сергею Бабкину, обращается за помощью молодая женщина, Янина Тишко. Ей двадцать семь лет, она хороший ветеринар, а еще в детстве она убила человека - своего двоюродного брата, Павла. После этого случая, она попала в руки психиатров, для всех в семье стала больной и убийцей, даже для своей матери, и жила затем в полной изоляции от всех родных. До того момента, когда её троюродная бабушка Раиса не оставила ей в наследство большой и старый дом, где и произошло то преступление.

Вернувшись в него, Яна обнаружила улики, которые указывали на то, что она не могла убить пятнадцатилетнего подростка, а это совершил кто-то другой. Поэтому она и обратилась к сыщикам за помощью, чтобы найти истинного преступника и убрать пятно со своего имени.

Начав расследование, Бабкин и Илюшин раскрывают для себя очень токсичное семейство, с дедом-самодуром во главе. А ещё, они понимают, что убийство мальчика связано со смертью старой, оперной певицы, которая жила с ними по соседству, в том же поселке. С ограблением её дома и пропажей драгоценностей.

Разгадка окажется и правда, удивительной, автору удалось до конца сохранить интригу, подвести всё к логическому завершению и показать, что за смертью Павла стояли отчаяние,порок, унижения, алчность и слепая материнская любовь.

Определенно, эту книгу стоит прочесть!

написала рецензию20 января 2024 10:31

Никогда ранее не читала детективы, написанные российскими авторами, из-за предубеждения, что ничего хорошего и интересного в этом жанре точно не встречу. Если бы не “Бойцовский клуб Ридли”, то так бы и дальше проходила мимо.

Книгу выбирала долго и тщательно.

С первых страниц сюжет затягивает своей эмоциональностью, напряжением, накалом страстей, как в драматическом сериале, благодаря чему помогает отвлечься от повседневной рутины хотя бы на вечер.

К тому же, история завязывается на знакомой многим ситуации: невестка и семья жениха (особенно ее женская часть) имеют друг к другу жгучую неприязнь и с трудом могут находиться в одной компании. Автор тщательно описывает личность каждого персонажа, уделяя особое внимание их прошлому, чувствам и переживаниям, а также отношению к близким.

Первые главы читать достаточно легко и интересно, по мере приближения к концовке появилось ощущение, что каждая каждое предложение становится резиновым, не поддающимся прочтению. Таких эмоциональных качелей, как в начале произведения, больше не было, внимание с невесты и ее потенциальных родственников переключается на сыщиков и их расследование, о котором читать было почему-то очень тяжко.

В конце книги будто забыли добавить несколько глав, чтобы раскрыть некоторых персонажей до конца и подвести для них итог этих событий: как они них повлияли, изменилось ли у них отношение друг к другу.

Осталось неоднозначное впечатление.

#БК_2024 (9. Книга, написанная тезкой вашей мамы)

написала рецензию24 июля 2023 9:17
Остров сбывшейся мечтыЕлена Михалкова

Если первой книге данного цикла я дала шанс, то на этот раз не получится списать всё на дебютную работу писательницы. Сюжет абсурден, мотив преступления так же, в этом случае мы имеем похищение человека. Главная героиня - Виктория, которая, с одной стороны, как нам представляет писательница образ персонажа, девушка с сильным характером и "с мозгами водит дружбу", это видно по тому как она покинула свою неадекватную семью, как она себя ведёт на работе; так вот, Елена нам предлагает поверить, что первый встречный предложил Виктории билет на необитаемый остров, и та соглашается. Всё её путешествие на остров выглядит карикатурным, и напоминает бредни сумасшедшего, что с другой стороны не вяжется с образом данного персонажа. У меня даже закралось сомнение – будет ли подмена?!

Другие бредни автора - это начальник, всё той же Виктории, который посещает специфический клуб с теплицами и голыми мужиками. Вообще я не поняла этот сюжетный ход с обнаженкой.

Очень плохо!

написала рецензию17 августа 2022 22:48
Пари с морским дьяволомЕлена Михалкова

Книги Михалковой я читаю не в хронологическом порядке, а выбираю по настроению и описанию, ведь втянуться в происходящее не составляет труда на любой книге серии.

В этот раз я тоже легко вникла в происходящее, хотя отсутствие напарника Бабкина (Илюшина) оказалось для меня сюрпризом, ведь я читала следующие книги и знаю, что с Макаром все в порядке. И хотя в происходящее я вникла без труда, а герои показались естественными и живыми, поначалу мне было не особо интересно читать. Персонажей вывалили на нас кучей, и понадобилось время, чтобы всех запомнить. Почти всю первую половину книги ничего особого не происходило, хотя были развешаны интригующие крючки. Несмотря на то, что интерес был слабый, читалось все равно легко, потому что каждый герой постепенно раскрывался как индивидуальная, живая личность, а язык был легким, но красивым и образным.

Со второй половины книги становится интереснее, подозрения кочуют с одного персонажа на другого, и в сюжете появляется вторая сюжетная линия... И хотя чтение пошло бодрее, меня все равно покоробила некая фантастичность происходящего. Вторая линия ну так удачно наложилась на первую, что в такие совпадения сложно поверить. Очень сложно. Пересечение двух расследований выглядело слишком неправдоподобно, как будто сам сюжет подстраивался под героев, и это меня слегка огорчило.

Но по итогу я не пожалела, что прочитала эту историю. В отличие от других "жвачек для мозгов", в историях Михалковой витает какая-то житейская мудрость, и ее книги оставляют след.

#каникулы_2022 (2. Книга, действие которой происходит во время отпуска/каникул)

На странице представлена биография автора Елена Михалкова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Елена Михалкова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Елена Михалкова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - О лебединых крыльях, котах и чудесах, Человек из дома напротив, О людях, котах и маленьких собаках. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Елена Михалкова.