рецензии

Елена Михалкова рецензии на книги

написала рецензию20 марта 2024 8:42

История о том, как нельзя верить аннотациям.

Заметьте, в описании к книге указано что-то таинственное, загадочное и дико завораживающее. Но увы, по сюжету все не совсем так. Интрига такая себе, тайны и загадки - как шуточки за 200, а завораживающего там лишь редкие описания природы.

Возможно, одна из ошибок, которую я совершила взявшись за эту книгу - что вырвала книгу из серии, тк она 27 из 29 про жизнь великих и ужасных "ШерлоковХолмсов" современности северной части России: Макара Илюшина и Сергея Бабкина. Но дело в том, что как гвозди программы они заявляют о себе уже ближе далеко за середину, поэтому не разрешаю себе думать об ошибке.

Главная героиня - юная девушка с очень не простой судьбой оказывается с малознакомым парнем на базе отдыха, где ее окружают странны события: то люди пропадают, то соседи подозрительные, то дети одолевают, то завхоз - подпольный миллионер, то парень бесит. Во всей этой суматохе история постепенно раскручивается, представляя читателю разгадки: одна за одной. Причем стиль такой - как в крутых боевиках: все ладненько получается.

Возможно, именно из-за такой гладкости сюжета, когда у хороших получается хорошее, а плохих героев - плохое, мне и не понравилось произведение в целом. Оно не позволяет поверить в происходящее. Все кажется сказкой и при этом вполне такой предсказуемой.
Очевидно, что знакомство с серией про хваленых героев не продолжу. Да и автора, вероятно, отложу в самый дальний ящик.

В общем, книга так себе, но хоть в рамках игры книгу спасла))

#БК_2024 (15. Книга без рецензии)

написал(а) рецензию19 марта 2024 9:36

#универ_питание_1 (384 стр)

Одна токсичная семья!

Мне редко попадаются качественные, отечественные детективы и эта книга меня приятно удивила. Автор смогла создать прекрасный микс из психологической драмы и классического детектива, который был написан легким и довольно красочным слогом.

К сыщикам, Макару Илюшину и Сергею Бабкину, обращается за помощью молодая женщина, Янина Тишко. Ей двадцать семь лет, она хороший ветеринар, а еще в детстве она убила человека - своего двоюродного брата, Павла. После этого случая, она попала в руки психиатров, для всех в семье стала больной и убийцей, даже для своей матери, и жила затем в полной изоляции от всех родных. До того момента, когда её троюродная бабушка Раиса не оставила ей в наследство большой и старый дом, где и произошло то преступление.

Вернувшись в него, Яна обнаружила улики, которые указывали на то, что она не могла убить пятнадцатилетнего подростка, а это совершил кто-то другой. Поэтому она и обратилась к сыщикам за помощью, чтобы найти истинного преступника и убрать пятно со своего имени.

Начав расследование, Бабкин и Илюшин раскрывают для себя очень токсичное семейство, с дедом-самодуром во главе. А ещё, они понимают, что убийство мальчика связано со смертью старой, оперной певицы, которая жила с ними по соседству, в том же поселке. С ограблением её дома и пропажей драгоценностей.

Разгадка окажется и правда, удивительной, автору удалось до конца сохранить интригу, подвести всё к логическому завершению и показать, что за смертью Павла стояли отчаяние,порок, унижения, алчность и слепая материнская любовь.

Определенно, эту книгу стоит прочесть!

написала рецензию20 января 2024 10:31

Никогда ранее не читала детективы, написанные российскими авторами, из-за предубеждения, что ничего хорошего и интересного в этом жанре точно не встречу. Если бы не “Бойцовский клуб Ридли”, то так бы и дальше проходила мимо.

Книгу выбирала долго и тщательно.

С первых страниц сюжет затягивает своей эмоциональностью, напряжением, накалом страстей, как в драматическом сериале, благодаря чему помогает отвлечься от повседневной рутины хотя бы на вечер.

К тому же, история завязывается на знакомой многим ситуации: невестка и семья жениха (особенно ее женская часть) имеют друг к другу жгучую неприязнь и с трудом могут находиться в одной компании. Автор тщательно описывает личность каждого персонажа, уделяя особое внимание их прошлому, чувствам и переживаниям, а также отношению к близким.

Первые главы читать достаточно легко и интересно, по мере приближения к концовке появилось ощущение, что каждая каждое предложение становится резиновым, не поддающимся прочтению. Таких эмоциональных качелей, как в начале произведения, больше не было, внимание с невесты и ее потенциальных родственников переключается на сыщиков и их расследование, о котором читать было почему-то очень тяжко.

В конце книги будто забыли добавить несколько глав, чтобы раскрыть некоторых персонажей до конца и подвести для них итог этих событий: как они них повлияли, изменилось ли у них отношение друг к другу.

Осталось неоднозначное впечатление.

#БК_2024 (9. Книга, написанная тезкой вашей мамы)

написала рецензию24 июля 2023 9:17
Остров сбывшейся мечтыЕлена Михалкова

Если первой книге данного цикла я дала шанс, то на этот раз не получится списать всё на дебютную работу писательницы. Сюжет абсурден, мотив преступления так же, в этом случае мы имеем похищение человека. Главная героиня - Виктория, которая, с одной стороны, как нам представляет писательница образ персонажа, девушка с сильным характером и "с мозгами водит дружбу", это видно по тому как она покинула свою неадекватную семью, как она себя ведёт на работе; так вот, Елена нам предлагает поверить, что первый встречный предложил Виктории билет на необитаемый остров, и та соглашается. Всё её путешествие на остров выглядит карикатурным, и напоминает бредни сумасшедшего, что с другой стороны не вяжется с образом данного персонажа. У меня даже закралось сомнение – будет ли подмена?!

Другие бредни автора - это начальник, всё той же Виктории, который посещает специфический клуб с теплицами и голыми мужиками. Вообще я не поняла этот сюжетный ход с обнаженкой.

Очень плохо!

написала рецензию17 августа 2022 22:48
Пари с морским дьяволомЕлена Михалкова

Книги Михалковой я читаю не в хронологическом порядке, а выбираю по настроению и описанию, ведь втянуться в происходящее не составляет труда на любой книге серии.

В этот раз я тоже легко вникла в происходящее, хотя отсутствие напарника Бабкина (Илюшина) оказалось для меня сюрпризом, ведь я читала следующие книги и знаю, что с Макаром все в порядке. И хотя в происходящее я вникла без труда, а герои показались естественными и живыми, поначалу мне было не особо интересно читать. Персонажей вывалили на нас кучей, и понадобилось время, чтобы всех запомнить. Почти всю первую половину книги ничего особого не происходило, хотя были развешаны интригующие крючки. Несмотря на то, что интерес был слабый, читалось все равно легко, потому что каждый герой постепенно раскрывался как индивидуальная, живая личность, а язык был легким, но красивым и образным.

Со второй половины книги становится интереснее, подозрения кочуют с одного персонажа на другого, и в сюжете появляется вторая сюжетная линия... И хотя чтение пошло бодрее, меня все равно покоробила некая фантастичность происходящего. Вторая линия ну так удачно наложилась на первую, что в такие совпадения сложно поверить. Очень сложно. Пересечение двух расследований выглядело слишком неправдоподобно, как будто сам сюжет подстраивался под героев, и это меня слегка огорчило.

Но по итогу я не пожалела, что прочитала эту историю. В отличие от других "жвачек для мозгов", в историях Михалковой витает какая-то житейская мудрость, и ее книги оставляют след.

#каникулы_2022 (2. Книга, действие которой происходит во время отпуска/каникул)

написала рецензию3 января 2022 20:21

Не знаю, бывают ли милые детективы, но в этой книге у меня другие эпитеты не находятся. Видимо, во всём виноват кот, ставший даже самым главным персонажем, в отличие от главной героини и её друга.

Однажды фотограф Света нечаянно берёт с собой на фотосессию капризной актрисы своего кота, который влез в сумку с аппаратурой. Во время работы Тиша, как это принято у кошачьих, сваливает из сумки, и в его поисках Света заходит туда, куда не надо. И после этого на Свету начинают охотиться и пытаются убить. Девушка и сама не понимает, чего ж такого она могла увидеть в том реквизите для спектакля, что был сложен в «запретной» комнате. А уж как это связано с писателей, убитым через несколько дней после фотосессии, вообще не ведомо…Поэтому Света со своим другом детства Алексеем пытается разобраться кто ж хочет её убить, ведь он точно как-то связан со спектаклем.

Хорошо автору удалась атмосфера закулисья театра, с его интригами, ревностью и прочими тараканами. Но для меня книга вышла крайне забавной из-за описания причуд кошачьих, которых тут было аж три штуки. Так что детектив для меня больше всего был связан именно с котами, про которых было интереснее всего читать.
#убийственный (25)

написала рецензию26 декабря 2021 10:44

#убийственный (Тема 25. Автор из России (или СССР))
#школа_декабрь_1 (ДОП)

Эта книга заинтриговала меня с первых строк, когда перед моим взором предстала сцена убийства, рассказанная самой жертвой. Понимаю, что такой приём далеко не нов (сразу вспоминаются, к примеру, «Милые кости»). Но менее интригующим и захватывающим от этого он не становится. Да и сама подача, речь жертвы звучит довольно необычно. Словно она не столько сожалеет о своей смерти, сколько просит прощения у тех людей, которых она втянула в эту историю. И у убийцы, кстати, тоже.
Согласитесь, весьма необычно. Впрочем, необычности становятся неотъемлемой частью книги с самого начала. Только представьте: спустя двадцать лет одна из одноклассниц пригласила остальных отдохнуть за её счёт в тихом загородном отеле. Отдохнуть, встретиться, поболтать, вспомнить былое… Вот только у каждой из восьми приехавших дам были свои причины ненадолго сбежать от привычной жизни. А как выяснилось несколько позднее, был и мотив желать смерти организатору встречи одноклассниц. Так что ничего удивительного не было в том, что именно её обнаружили убитой в собственном номере.
Да, чтобы найти убийцу, здесь надо было вспомнить прошлое, покопаться в настоящем и даже немного заглянуть в будущее. И при всей своей интриге это – далеко не самая интересная часть книги. Гораздо любопытнее было наблюдать за героинями, всеми вместе и по отдельности. Ведь хоть перед читателем и были тридцатипятилетние женщины, слишком отчётливо через них просвечивали те школьницы, которыми они были двадцать лет назад. Школьницы, со своими страхами, проблемами и смертельными обидами…
Вот такая вышла история, не всегда добрая, но весьма поучительная. Как раз в моём вкусе.

написала рецензию26 декабря 2021 1:25

Есть у меня ощущение, что я впервые взяла книгу этого автора в руки, хотя точно слышала или пыталась начинать читать её «Улыбку пересмешника», уже не помню, почему так и не прочитала… Потому что в целом вот эта книга мне понравилась.

Было, конечно, страшновато наблюдать за тем, на что готов пойти человек, чтобы раздобыть «волшебную вещь». Ведь когда-то житель небольшого села Николай увидел в озере настоящую русалку, которая наказала ему сделать свою деревянную копию, которая будет исполнять желания. У Николая заветное желание-то исполнилось, только в итоге он перестал верить в деревянную русалку, зато другие люди очень хотели ей завладеть. Настолько сильно, что готовы были даже на убийство…

Были ещё две линии, переплетавшиеся в этой книге. Линия главного героя Макара, который хочет вывести на чистую воду убийц своей возлюбленной. Правда, убийство произошло довольно давно, но тут он по телевизору видит свидетельницу, которую считал тоже умершей уже. И ещё там есть история Кати, которая с семьёй в Москве прячется от кредиторов… И вот эта история, считавшаяся главной, портила всё впечатление от книги. Ибо уж очень Катя вышла доверчивой, уж очень глупой. До неправдоподобия. И там даже не известно, от чего я закатывала глазки чаще: от Кати или от её семейки, ездившей на ней, как на ослике…
#убийственный (28)
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_подработка_Аврора_Скайс_11 (Последний единорог))

написала рецензию14 декабря 2021 21:39
Самая хитрая рыбаЕлена Михалкова

Кажется, с любым видом российского детектива мне пора заканчивать, потому что каждый раз я остаюсь разочарованной. И в конечном итоге негодую в большей степени по причине того, что аннотации такие увлекательно-интригующие, а сам сюжет невероятно скучен. А в данном случае ещё и затянут.
История начинается с того, что старушка божий одуванчик обращается в частное агентство, потому что уверенна, что сосед хочет убить свою жену. Естественно, ей никто не верит, после чего она не мирно умирает. И только я было обрадовалась, что бабуля не будет меня раздражать почти целую оставшуюся книгу, потому что, если честно, ни в жизни ни в книгах не переношу такой тип личностей, как автор добавила второй раздражающий фактор в виде истории из детства этой самой бабульки. Закрыв книгу, я так и не поняла, а зачем оно надо было? Как вообще история детства пересекается с попыткой убийства?
На этом печаль моя не закончилась, потому что в сюжет был вплетён новый поворот событий в виде абсурдного мини выживания в чужом жилом доме. Не хотелось бы спойлерить, поэтому скажу только, что это абсолютнейший бред, от начала и до конца.
Следующим этапом огорчения оказалось, что сыщиков-то с их расследованием в книге почти и нет. Читателю рассказывает массу информации о детском эпизоде старушки, перемешивая с историей о юности соседа, а сыщики будто лишние. Да и детектив это по большому счёту просто условность жанра, а не его наличие в сюжете.
И последний момент, который, мне кажется, стоить выделить, это взаимоотношения Илюшина и Бабкина. Возможно, в силу того, что это далеко не первая книга серии, я чего-то не поняла, но читать как эти двое общаются между собой, было странно. Их общение состоит исключительно из огрызаний одного и подкалываний другого. Будто двух злых собак напротив друг друга посадили, и вот зубы не дотягиваются, чтоб глотку перегрызть врагу, но слюнями разбрасываться можно без проблем. Если на протяжении всех книг у героев такие взаимоотношения, то боюсь дочитывать серию точно не буду.
Что касается положительных моментов, то не знаю даже что сказать. Драма жизни меня не зацепила, детективная нить - тем более. Некоторые действия героев и сюжетные решения вызывают вопросы, и смотрятся неубедительно. А финал больше напоминает сказку, которая в общее повествование не вписывается.
Не знаю, хочу ли дальше продолжать знакомство с автором и её книгами. И самое главное - нужно ли мне это. Возможно, стоит посмотреть сериал и на этом успокоится. В конце концов, что за глупая привычка дочитывать до конца серии. Ведь наверное, не так уж и страшно быть в неведенье, а может иногда это и полезно.
#убийственный (Тема 32. Детектив, написанный женщиной)
#школа_декабрь_1
#подземелье_дракона

написала рецензию6 декабря 2021 12:59
Рыцарь нашего времениЕлена Михалкова

#БК_2021 (1. В названии книги есть местоимение.)

У каждого времени непременно должен быть свой рыцарь: храбрый, смелый и отважный. Рыцарь, способный одной улыбкой завоёвывать сердца прекрасных дам и делать друзьями настоящих мужчин. И не беда, что вместо верного коня лишь мотоцикл, зато гордая осанка и стать в наличии, да и имя подходящее (точнее прозвище) тоже имеется. Таков он, Ланселот, рыцарь нашего времени. Но кто сказал, что у рыцарей не бывает проблем?
Вот и у нашего Ланселота забот хватает. Начал он в последнее время замечать, что мир вокруг него как-то странно меняется. Вроде бы всё как обычно, но всё-таки немного не так. Да ещё и верный заместитель куда-то пропал. А всякие сомнения любому рыцарю чужды. Поэтому Ланселот решил обратиться за помощью в детективное агентство Макара Илюшина и Сергея Бабкина. Кто же знал, что после этого жить ему останется считанные минуты?
Казалось бы, после гибели заказчика Илюшину и Бабкину нет смысла браться за расследование. Но кто-то таинственный очень настойчиво рекомендует им держаться от дела подальше, угрожая расправой их близким и им лично. А такого Илюшин и Бабкин не прощают никому. А потому им теперь во что бы то ни стало придётся разузнать, кто же пытался свести с ума Ланселота, подложил ему взрывчатку и какое ко всему этому имеет отношение исчезновение его заместителя.
И, если честно, это ещё далеко не весь перечень тайн и загадок, с которыми предстоит столкнуться детективам. Будут здесь и тайны прошлого, и настоящая, проверенная годами дружба, и любовь, и страсть, и ревность, и недомолвки, которые так часто портят жизнь и заставляют страдать. Словом, скучать будет совершенно некогда. И пусть развязка не оказалась такой уж неожиданной, как хотелось бы, удовольствие от чтения я получила сполна.
А, кроме того, всегда приятно убедиться, что рыцари остались и в наше время. Правда, очень часто ими оказываются совсем не те, от кого этого ждёшь.