Сергей Вячеславович Палагин

26 марта 1968 г.
Саратов

Сергей Вячеславович Палагин родился 26 марта 1968 года в Саратове. Окончил Саратовское высшее военное авиационное училище летчиков в 1990 году. Принимал участие в боевых действиях в ряде горячих точек на территории бывшего СССР, в том числе в ликвидации осетино-ингушского конфликта в 1993 году. Воевал на первой чеченской войне. К 2004 году совершил 2512 боевых вылетов. Один из опытнейших боевых летчиков 487-го полка. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северокавказском регионе, Указом Президента РФ от 6 апреля 2004 года майору Сергею Палагину присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия - медали «Золотая Звезда» (№ 818). Награжден тремя орденами Мужества, орденом «За военные заслуги» и медалями.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию6 ноября 2022 16:59
Братишка из 487-гоСергей Вячеславович Палагин

#БК_2022 (Книга, написанная тезкой вашего папы)

Есть особая вертушка -
Ее видно за версту -
С яркой надписью «Братишка»
На простреленном борту (с)
А. Маршал

Когда выбирала книгу на этот пункт БК, сразу знала, какую именно возьму. Во-первых, потому что автора мне довелось знать лично. Во-вторых, сегодня ровно 2 года, как его не стало, и этот отзыв – то немногое, что я могу сделать, чтобы почтить его память.

Эту книгу, конечно, нельзя назвать образцом писательского мастерства, она не относится к блокбастерам про какого-нибудь бравого Командос со Шварценеггером в главной роли, это не боевик и даже не военная драма, хотя почти каждая история здесь стала бы находкой для сценаристов. Это самые настоящие мемуары – воспоминания о реальных событиях, реальных людях и их героических поступках. Автор книги – простой человек – военный вертолетчик, которому волею судьбы пришлось стать участником нескольких вооруженных конфликтов на Северном Кавказе, о событиях которых он и поведал в своей книге.

Содержание книги напоминает личный дневник, только читаешь ты не о личной жизни и делах сердечных, а о рабочих буднях авиаторов, о трудностях, с которыми им пришлось столкнуться, о подвигах, которые они совершали, о правилах, которые они нарушали вопреки приказам командования, чтобы спасти свои или чужие жизни, о том, как они жили на войне, как переживали потери своих друзей, коих было, увы, немало, как радовались мелочам, как учились в боевых условиях, как они росли в профессиональном плане или погибали героями. Книга охватывает много лет, начиная с 1994 и заканчивая 2008 годом. Это лишь часть историй, которые автор успел рассказать, на самом деле их хватило бы еще на несколько книг, и вторая уже даже была начата, но, к сожалению, не дописана.

В предисловии говорится, что книга по своему содержанию доступна широкому кругу читателей, но все же есть там моменты, которые человеку, не связанному с авиацией, тяжело прочувствовать и оценить всю соль до конца. Мы можем только верить на слово, читая о том, как сложно удерживать вертушку в зависшем состоянии на одном месте, как тяжело висеть над обрывом, упираясь в землю лишь одним колесом, пока в вертолет грузят раненых, как трудно решиться на полет в густом тумане, когда у тебя нет на то профессиональной подготовки и это в принципе запрещено, но от твоего решения зависят жизни молодых ребят. Тем не менее, несмотря на обилие слов из авиационного жаргона и описаний выполнения взлета/посадки в трудных условиях, книга действительно не особо сложна для восприятия.

Истории, рассказанные в книге, отличаются по своему градусу напряжения – есть комичные ситуации, позже превратившиеся в армейские байки, но много трагичных и скорбных моментов. Возможно, меня книга так сильно трогает каждый раз (а я читала ее не раз), потому что большую часть ее героев я знаю в лицо, или я знаю их детей – тяжело читать о каждой утрате. Этой книгой автор не прославляет войну, одной из главных его целей было отметить храбрость, мужество, героизм своих боевых товарищей, командиров и простых ребят, имен которых он даже не знал, но уважал заочно. Именно благодаря таким парням, сражавшимся в самой гуще боевых действий, у вертолета, за штурвалом которого летал автор, и появился особый позывной – Братишка.

Книга вышла тиражом всего в тысячу экземпляров, у нее не было громкой рекламы, распространялась она лишь благодаря сарафанному радио, и почти полностью осела на руках у бывших сослуживцев автора. Оценку книге я дать не могу, она будет в любом случае не самой объективной, ведь пока кто-то называл автора Братишкой, Вячеславычем или Серёгой, я звала его просто – папа. Помню, люблю.

Настоящий - не из книжки -
Набирает высоту
С яркой надписью «Братишка»
На заштопанном борту (с)
А. Маршал

Наталья (@patootie)14 сентября 2023 22:17

@id327471812, вечер добрый) книгу действительно уже сложно найти в продаже, маленький был тираж. Как о ней узнали?) Может, с автором были знакомы? Вас как-то можно найти в телеграме?

Василий Теркин (@id327471812)16 сентября 2023 15:02

@patootie, здравствуйте! Узнал уже не помню как. Не нашёл бумажный вариант. Прочитал в интернете часть книги. Больше не нашёл. С автором знаком не был. В телеграме есть. Если ещё интересно, пришлю контакт.

@patootie Наталья, спасибо за Вашу рецензию! Я стала обладательницей книги "Братишка из 487-го" как финалист конкурса "Герои Великой Победы" ещё при жизни Сергея Вячеславовича, но прочитать эту книгу мне довелось только в 2022 году. И о том, что Сергея Палагина не стало, я узнала, лишь закончив чтение. Я даже сейчас помню, как расстроилась от этого известия... Несмотря на то, что для меня он вроде как просто автор, но после знакомства с книгой "Братишка из 487-го" у меня осталось стойкое ощущение, как будто я его лично знала, и как будто он не всё мне успел рассказать... Вечная память, вечный покой... Лётчики не уходят в никуда, их ждёт их стихия - небо...
Я оценила эту книгу на 10 из 10 баллов и добавила её на LiveLib: https://www.livelib.ru/book/1008289609-bratishka-iz-487go-sergej-palagin
Я, вообще, люблю мемуары и очень трепетно отношусь к Защитникам Отечества.

На странице представлена биография автора Сергей Вячеславович Палагин, который родился 26.03.1968 в Саратов. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Вячеславович Палагин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Вячеславович Палагин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Братишка из 487-го, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Вячеславович Палагин.