Александра Лисина рецензии на книги - страница 4

написала рецензию16 мая 2020 17:07
Вакансия для призракаАлександра Лисина

"-Свет здесь поярче сделайте. И так, чтобы шеф не сразу разобрался , как его убавить. А окна, наоборот, затемните, чтобы был хороший контраст. И пусть где-нибудь неподалеку рабочие начнут срочный ремонт. Ну, молотками там постучат, стены посверлят... чтобы он как вышел в коридор, так сразу и помер".

Очередной ромфант (удивительно, правда ХDDD) и снова довольно противоречивые впечатления. Начало книги мне вообще не зашло. И дело даже не в сюжете, а в стиле написания когда все летит, бежит, кружится, рушится, падает и все это получается как-то очень быстро, но безлико. То есть что зачем и почему абсолютно непонятно. Ну и да, бесячая тема, с тем, что типа жило целое королевство до этого как-то несколько столетий, а теперь прям без одной единственной ведьмы не знает толпа мужиков как и справиться. Поэтому вникала я в суть происходящего с трудом и без особого удовольствия. Тем более что тут было столько всего намешано сразу что, вот так вот суть и не поймешь.
Зато с середины книги, когда призрачная ведьма таки вспомнила что она собственно ведьма и начала делать всякие гадости, стало гораздо веселее и бодрее. К тому же наконец-то детективная линия становится более упорядоченной и ведущей хоть к какой-то цели. Герои раскрываются все больше, хотя порой и хотелось, чтобы некоторые из них все-таки закрылись обратно. По итогу, что-то я увлеклась настолько, что решила начать второй том ХDD. И прям жаль, что он тоже был не очень. В прочем, это уже другая история.

#са_май - совмещаю. Карта Императрицы (женщина на обложке) + своя тема -мужик

написала рецензию7 мая 2020 2:37
Ведьма в белом халатеАлександра Лисина

"По правую руку от вас находится приемное отделение... — Сюда прибегают, приходят, а иногда даже приползают больные, которые считают… иногда по совершенно непонятным нам причинам… что им необходима медицинская помощь".

А вот эта книга была вполне себе не плоха. Не без вопросов конечно, но обо всем по порядку.
Есть у нас Ольга - хирург и заведующая отделением в больнице предназначенной для лечения всевозможной нечисти. А еще, Ольга ведьма. Сильная, красивая и вредная. Ну все, как полагается. И вот в ее отделение попадает молоденькая девочка оборотница - лисичка, которую сбил неизвестный на джипе. Вот только девочка почему-то совсем не хочет видеть своего папу богатого бизнесмена и все происходящее явно не к добру.
В моих опять же плюсах, что любовная линия здесь очень легкая и вывозит уже только к концу. А все остальное время в книге занимает детективное направление, ну и вредно-ведьмовское.
Прочиталось произведение буквально на одном дыхании, ну очень было интересно и не банально. Вот только когда эйфория схлынула, появилось много вопросов... Взять хотя бы самый простой - про запах. Ведь воняли (простите) только двое лисиц. А в семье то три человека (ну это чтобы не спойлерить, но кто уже прочитал, тот поймет). Ну и в самом конце, когда уже признание в любви было, там тоже очень много несостыковок. Но в целом, сама история была довольно милой. Тут вроде и медицина и преступления и любовь, и при этом персонажи очень колоритные и запоминающиеся. В целом очень даже не плохо.

#са_май - совмещаю. Карта Императрицы (женщина на обложке) + своя тема (мужчина на обложке)

написала рецензию21 апреля 2020 2:56
Зелье 999Александра Лисина

Действительно очень симпатичная история. Главная героиня - Альена - работает в университете смотрителем магического питомника, а в свободное время экспериментирует над различными зельями. И именно из-за эксперимента над зельем 998 закрутился водоворот событий вокруг героини. Три испытуемых и три совершенно непредсказуемых результата. Да, такого эффекта не ожидал никто, но иногда из неожиданных вещей случается что-то хорошее. Теперь осталось лишь дождаться зелья 999 и разрулить все непредвиденные ситуации.

Во-первых, сразу хочу сказать спасибо автору за то, что главная героиня не студентка, а вполне себе состоявшаяся магиня. Вернее, талантливая составительница зелий, которая ещё и денюжку этим нехилую забивает. Героиня получилась приятная, нераздражающая и адекватная. О, других героях не могу сказать того же. Из-за мужских персонажей не ёкнуло сердечко, разве только ректор порадовал. Да и мышь Кыш и костяной дракон Красавчик. Вот они были классные.
Во-вторых, мне понравилась тема с питомником. Сразу перед глазами всплыл чемодан Ньюта из "Фантастических тварей". Даже жаль, что не уделили этому больше времени.
В-третьих, автор добавила нестандартный вид магии в книгу и даже интересно его раскрыла. Получилось довольно продумано. И со слабостями, и с влиянием дара, и с его мощностью.
В-четвёртых, героиня должна помочь не только снять побочные эффекты со своего зелья, но и также одарить своей помощью одного несносного типа. Не сказать, что вот эта линия за пределами университета мне особенно понравилась, но она определенно привнесла некую новизну, растрясла немного гг.
В-пятых, спасибо, что внесерийка. Люблю такие простые истории для одного приятного вечера и для поднятия настроения.

#Когтевран_К

написала рецензию12 апреля 2020 19:18
Не выходите замуж на спорАлександра Лисина

"- Жена что надо: не верная, не послушная, не любящая и совсем не красивая. Подарок судьбы, одним словом. Возьмете?"

Охохонюшки. А вот эта книга для меня стала очень противоречивой.
Хель играя в карты с подельниками (простите с сокурсниками) проигрывает им желание. И волею судеб ( ага, ага) вынуждена отправиться в преисподню и выйти там замуж за Князя Тьмы. Вот только девушка полу-ангел, полу-суккуб надеется, что это первая и последняя встреча с суженым. Но вот он почему-то решил, что будет по другому.
Задумка в принципе довольно интересная. Но, прямо сразу видно, что автор настраивалась на многотомник. Поэтому здесь очень много описаний мира ( основополагающих) и всяких там правил-исключений, и они чего-то меня совсем утомили и запутали. И при этом, описаний как таковых просто мира практически нет. Все какими-то мелкими кусками и эпизодами. И такое чувство, что в это мире есть только школа-кладбище и спальня. И это прямо грустно.
Нет, финалочка конечно дает такую довольно хорошую интригу, и многое объясняет, но все равно, как-то вяленько идет повествование. Даже не знаю, читать дальше или нет. Пока не вдохновляюще.

#Слизерин_К

написала рецензию15 марта 2020 15:33

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О

Как не сложно догадаться, история закрутилась благодаря зелью, свежесваренному и ещё не протестированному на магическом лабораторном мыше по имени Кыш. Очень уж юркий этот паскудник, потому случайными тестировщиками варева Альены стали три мага. Только вот почему на каждого оно подействовало мало того, что не с запланированным эффектом, так ещё и последствия завязались на личности самой героини?
Простая и незамысловатая история, практически обо всём можно догадаться самостоятельно и задолго до выбранного автором момента просветления. Мир слишком фрагментарный, хотя и попыталась автор описать его географию и политическое устройство (особенно в образовательном отношении). Глубины совершенно точно не хватает.
Больше всего понравилось, что романчик получился милым и тёплым не смотря на некромантов и озлобленность некоторых кадров. Кыш и Красавчик в сумме со свирепой псиной – несусветная прелесть, остальных персонажей даже разглядывать не хотелось. Меньше всего же мне понравилось ближе к финалу, когда вдруг херак, и завалило ванилькой, будто я на конкурс метателей кремовых тортов попала в роли мишени. А где накал страстей? Пылкие разборки и фееричное примирение? Или хотя бы преодоление всех побочных эффектов зелья посредством внутренних ресурсов, силы воли и мощи любви? Ну лаааадно, прощаю.

написала рецензию5 марта 2020 16:23
Зелье 999Александра Лисина

"Если бы я была принцессой, я бы до сих пор ждала тебя в какой-нибудь замшелой башне, как дура. Но я, к счастью, обычная магичка... Поэтому прилетела сама".

А вот это было очень даже миленько. Но странненько. Ну куда же без этого?
Альена работает смотрительницей при необычном зверинце в университете. И если честно, вот самое начало напомнило фильм "Фантастические твари" ( жаль, только что самих тварей было мало). А в свободное от работы и снов время занимается зельеварением и экспериментами. И именно поэтому, ректор знакомит ее с необычным молодым человеком, которому срочно требуется помощь. Ведь если ему не сможет помочь Альена, то вряд ли поможет кто-то другой...

Когда только начинаешь читать книгу и знакомишься с героиней, то кажется что она такая растяпа, неумеха и вообще живет при академии из жалости. Но с каждой страницей, девушка раскрывается все больше и больше, и доходит до того, что внезапно выясняется, что та самая академия чуть ли не только благодаря девушке и стоит. Поэтому, честно, но такое чувство, что это произведение было то ли слеплено из двух кусков, то ли автор в начале еще не знал как закончить.

И даже несмотря на поездки и телепорты, кажется, что мир прописан довольно слабовато. Ну то есть вроде и прикольных мест много, но они все нарисованы какими-то мазками, и представить себе жизнь за пределами обозначенных мест довольно тяжело. Да и любовь произошла как-то вдруг, причем такая большая и чистая, что даже непонятно из каких кусов она выпрыгнула. Поэтому наверное буду настаивать на том, что мне не хватило страниц. Текста, который бы меня убедил в том, что происходит.

Тем не менее, сам дар девушки довольно необычен и было довольно интересно наблюдать за ее приключениями. За это автору спасибо. Ну и вообще это было довольно миленько. На один раз, но миленько.

#Слизерин_О

написал(а) рецензию12 декабря 2019 15:16
Вакансия для призракаАлександра Лисина

Мэри Сью умерла, да здравствует Мэри Сью!

Я готовилась к интересному детективу, а получила фэнтозийный бред, с горой уже надоевших шаблонов. В начале я даже обрадовалась, когда автор ввела главную героиню не стандартную, а призрачную. Цецилия при жизни была гадливой ведьмой, она участвовала в политическом перевороте, в своем королевстве, но ее изобличили, бросили в темницу, а потом по старости лет заперли в ее родовом замке, где она и скончалась. Но после смерти она стала призраком и довольно активным, правда потеряв память о своих кознях. Так, она не помнила, что прокляла одного мага, который участвовал в ее поимки и практически лишила его волшебной силы. Этот маг, в отличии от призрака, все прекрасно помнил и искал снять проклятье, его люди проникают в замок Цецилии после ее смерти, добывают кольцо-привязку и вскоре призрак в руках у ее коварного врага, и подлежит уничтожению, но наша героиня выживает. Не просто выживает, а находит другое странное кольцо привязку, прям в том кабинете, где ее заперли (рояль в кустах №1), становиться молодой, сексуальной, в дорогущем платье дамой (рояль №2), ее все сразу захотели - враги, друзья. Т.е автор, на первых страницах, угробил своего персонажа, сделав из нее снова сьюху обыкновенную.

И конечно же, по закону жанра, ей поручают важное задание, связанное с королевским двором. Цецилия уже резко не злая, она готова посвятить себя работе, она удачлива, как дитя Фортуны, перед ней все тают, ну и типа она самая умная и прозорливая.

Читать про ее похождения было скучно, диалоги просто убивали, казалось, что устами столетней, пусть и омолодившейся тетеньки, говорит тринадцатилетняя школьница. Остальные персонажи тоже были не лучше - логики в поступках нет, эмоциональная отметка, от 0 до 100, скакала с каждым абзацем. То главную героиню ненавидели, то ее желали. Сам мир, в котором происходят действия, не расписан, а просто обозначен - есть король, маги и ведьмы, внутренняя служба.

В целом, все довольно вышло слабо, хорошая идея была повержена на корню, автор пошла проторенными тропами и мы получили просто зря исписанные страницы, детективная часть очень слабая, а остальные минусы ее просто добили. Явно не буду такое перечитывать.

написала рецензию21 февраля 2019 11:19
Когда темные боги шутятАлександра Лисина

Для начала некоторая информация о серии. Цикл состоит из 8 повестей (точнее из семи, по 7 из двух частей…). Серия завершена. В книгах планируется размещать по две. Первая книга серии издана в 2018 году, в 2019 планируется издание второй. Электронные версии и аудиокниги на просторах инэта приобрести можно.
Пока что я прочитала первую книгу и не намерена останавливаться и если в дальнейшем цикл не разочарует хочу серию на полочку.
На самом деле то, что книга пришлась мне по душе и увлекла для меня довольно удивительно, ибо обычно я предпочитаю более «светлые» книги. Но в данном случае мне понравилось повествование, язык, герои, мир.
Жизнь идет своим чередом, ежедневные проблемы, рутина, город – один из многих, как и маг смерти. Подобные ему работают во многих городах. Но в один момент жизнь срывается с места. И мы понимаем, что ГГ далеко не опытный маг, ему необходимо еще многое узнать, многому научиться (к чему он оказывается и стремиться и что он успешно делает на практике). Мы узнаем историю Артура (пока далеко не всю, но я же еще только в начале путешествия) наблюдаем его «развитие».
Само повествование довольно-таки неспешное, тщательно описываются люди, события. Когда читала первую часть, мне «виделся» затягиваемый тьмой город (воображение рисовала этакий город из сайлент хила или города греха). И каково же было мое удивление, когда это оказалось соответствует действительности. А во второй повести мне чудился чей-то взгляд… (наверное, подобный «феномен» больше всего и впечатлил).
Нравится то, что разгадка не появляется неожиданно из ничего. А то вот просто нереально бесит, когда ищут маньяка, им оказывается тот на кого даже не думали но все равно его успевают вовремя «обезвредить».
Понравились духи-служители — очень колоритное трио)
То, что в начале обеих повестей Артур печалится о сапогах и добавляет комичную нотку.
#сапер

написала рецензию26 января 2019 14:28

Довольно атмосферная и написанная в одном духе книга. Прекрасная зарисовка на следующие книги. Так сказать предыстория, после которой о прошлом остается не так уж и много вопросов, а вот в будущее возникает желание заглянуть.

Мне понравилось, что образ некроманта именно такой, как его описали - лысеватый, полноватый, и далеко не красавец. Ибо если бы это был очередной красавчик с неимоверной силой и умом, то было бы откровенно говоря скучно. А так, довольно забавный персонаж с фамильяром-тараканом. При том мысли главного героя тоже отличные. Вот эта его жадность к обладанию и жадность знаний прямо таки завораживает. Да, он не позитивный персонаж, и сложно сказать какой при этом, но он настоящий. В нем искренние мысли и чувства, в нем размышления и банальная человеческая алчность.

Истории как таковой здесь нет, это и правда зарисовка. Воспоминания о прошлом на фоне теперешних событий. Мне кажется дальше должно быть интереснее и более насыщеннее событиями. Хочется в это верить.

Короче говоря еще один некромант, который меня прямо таки заинтересовал. Так что думаю продолжение серии будет не за горами.

#серийные_убийцы
#сапер
#булочки_дамблдора для Слизерина

написала рецензию6 сентября 2018 8:08
Вакансия для призракаАлександра Лисина

Ну вот и она и закончилась. Впечатления от книги двоякие. Вроде бы и понравилось, и увлекательно было, а с другой стороны под конец всё происходящее стало раздражать. Списываю это на то, что очень хотелось узнать конец и поскорее дочитать. От романтического фэнтези я быстро устаю. Вот такой нонсенс =)
Книга легкая, необременительная, без мерисьюшных героев и с оригинальным сюжетом (на мой вкус). Очень порадовал конец истории - он был на самом деле непредсказуемым. В книге есть хороший юмор, не раздражающие герои, непредсказуемые повороты сюжета, интересные питомцы и немного запутанной истории, которую можно попробовать распутать. Будет интересно послушать продолжение.
Книгу слушала в исполнении Елены Федорив. Исполнение выше всяких похвал. Голос приятный, низкий. Большая заслуга именно Елены в том, что книга понравилась.