Александра Лисина рецензии на книги - страница 3

написала рецензию19 января 2022 16:50
Темные времена. ВрагАлександра Лисина

Эта рецензия будет скорее на весь цикл «Темные времена», поскольку читать лучше сразу три книги, ибо лишь все вместе они составляют цельную историю.
Начну с весьма важного момента, поскольку сама в свое время попала впросак и начала читать серию с третьего цикла(( итак. Серия «Времена», состоит из 4 циклов (ну или цикл из подциклов):
1. Время перемен (Темные времена) (3 книги)
2. Время вызова (Темный эльф) (2 книги)
3. Время смирения (Темный лес) (3 книги)
4. Время надежды (Темный мир) (2 книги)
История начинается с древнего темного владыки Израэля, который натворил немало глупостей, которые распутывают герои книги 9 эпох спустя.
Серия о взаимопонимании, расовых и межличностных конфликтах, понимании и прощении, подлости и верности, ненависти и любви.
Первый цикл представляет собой описание квеста, когда группе героев с определенной целью требуется пересечь полмира, преодолеть море трудностей, одолеть множество врагов.
Герои книг весьма необычны, своим поведением, характерами, способностями. Мне сложно судить о «главной интриге», поскольку сначала мне попался третий цикл и начиная читать эту книгу мне уже было многое известно, но тем не менее мне необычайно понравился этот «квест». Было очень интересно веселиться над проделками Белика, узнавать Таррэна, смеяться над ушастиками, а уж какие животные в книге…
Я никак не могу понять, как у Лисиной получается при столь неспешном и подробном повествовании писать интересно. История завлекает, увлекает и постоянно держит в напряжении.
Книга не особо веселая, много человеческих (ну или эльфийских) пороков, не мало крови и боли, борьба за выживание. Но в целом история приводит к свету и счастью (для отдельных личностей).
#буклайв_дом_обои
#сказочные_ленивцы (тема 8 -война)

написала рецензию20 декабря 2021 16:59
Зелье 999Александра Лисина

#сказочные_ленивцы (книга про алхимиков или алхимию)
#подземелье_дракона

Прочитав начало этой книги я себе уже примерно представила, как будет развиваться сюжет в самом предсказуемом смысле. Но Лисина сумела удивить и завлечь.

Главная героиня книги, Альена, работает в одной из магических академий своего мира то ли лаборантом, то ли преподавателем, то ли зельеваром (профессия ее до конца не понятна, но Альена в академии очень важный и ценный маг). Магический дар у нее очень посредственный, даже ниже среднего, зато есть способности управлять собственными снами и снами окружающих. В ее мире таких боятся и истребляют и поэтому ее «сноходство» в академии скрывают, используя на благо адептов. Кстати, интересная способность, управлять хотя бы собственным сном.

Плюс к этому Альена очень хорошо разбирается в зельях и может не только сделать сложные и ценные из них, но и придумать новые. И с одним из таких экспериментальных зелий и происходит казус, который по случайности воздействует на троих сильных магов академии (ладно, один из них пришлый). Это вызывает у них необычные реакции и Альене нужно разобраться, почему зелье именно так на них подействовало и составить антидот.

При этом, как я уже говорила, дальше события развивались быстро, но не по классическому сценарию. Тут будут и путешествия, и разгадка своеобразного детектива, и (ну куда же без этого) спасение и любовная любовь.

А сама книга мне понравилась. И если кто-то еще не подобрал себе книжку на вечер (ну или на ленивцев, например), берите. Мне именно так ее и посоветовала @bepeck (не из-за имени ли героини? ;).

Алена (@bepeck)20 декабря 2021 17:27

не, даже не обратила внимание, пока ты носом не ткнула)))

Татьяна (@tanyhtel)21 декабря 2021 18:56

@Bepeck, теперь будешь знать))

написала рецензию12 ноября 2021 1:35

Предназначение — не рок. Это — ваш собственный выбор.

Главная героиня серии - Айра. Просто Айра. Без фамилии, без каких-либо приставок к имени, показывающих статус, без семьи, без дома и без памяти. Всего несколько недель назад девушка очнулась на берегу реки, полностью не помня себя и свое имя. Сейчас, волею судьбы, она ученица в Академии высокого искусства и адептка на долю которой выпадет немало злоключений.

Академки с внушительными описаниями учебного процесса как особый вид приятностей. В "Адептке" героиня действительно много учится. Поверьте, без подтверждения социального статуса и без памяти это по-настоящему тяжело. И здесь не только отсутствие базовых знаний о магии но и козни одноклассников. Людей, которые должны были стать поддержкой.

Кому-то может показаться, что героиня через чур покорно относится к своей тяжкой доле, да и вообще слишком уж бедная и несчастная. Вот только не стоит забывать, что девушка почти пустой лист без воспоминаний, а все её познания ограничиваются советами людей из её головы. И пусть сам магический мир описан не слишком подробно, зато экосистема школы с описаниями учёбы Айры создаёт для читателя почти эффект присутствия.,

Главная интрига книги заключена в памяти Айры. Кто она? Откуда? Узнаем ли мы это к концу сюжета? Кстати еще пара слов о нем. Не ожидайте от первой части резких поворотов и активных действий. Это все будет позже. Пока же читателя ждёт захватывающий конец первой части, нераспутанный клубок неизвестности под именем "Айра" и интересные второстепенные герои, один из которых украдёт потом ваше сердечко.

#подземелье_дракона

написала рецензию30 июля 2021 13:33
Бас. Любимица Иллари Александра Лисина

Если начинаешь читать книгу Лисиной то стоит быть готовым к тому, что то, что описывается в начале лишь вершина айсберга и скорее всего еще и через мутное стекло.
Так и на этот раз. Нас знакомят с двумя видами оборотней. Волки и кошки. У каждого из видов свои убеждения и ярлыки для другого вида. Взаимные непонимания и потому множество претензий. Хотя по факту ненамного они и отличаются (но я, как любительница кошек, считаю, что кошки «правее»))).
Основные отличия возникли по факту из-за того, что волки — это первоначально люди, со второй ипостасью животного, а кошки пошли от божественного питомца богини, которому даровали вторую двуногую ипостась. Это теория очень интересно обыграна в характерах, традициях, воспитании этих ветвей оборотней. Наиболее показательно отношение между ипостасями. Оборотни волки покоряют свою животную суть, контролируют и максимально ограничивают. Кошачьи представители племени (особенно басхи как наиболее приближённые по крови к первопредку) договариваются со своей второй сущностью, ищут компромиссы и «разделяют полномочия». Поэтому волки более сдержанные и прилично-правильные, кошки же более импульсивны, но гораздо сильнее.
Что касается героев они весьма характерны для Лисиной. ГГ-ня из тех, кто старается быть сильной и независимой, но безусловно мечтает о том, рядом с кем можно почувствовать себя защищенной. А от разочарований прячется за маской. А вот мужской персонаж мне не особо понравился, только в конце проявил себя в достаточной мере, до этого же… мелкий рыжик был намного более интересным и перспективным героем (разве что молодой слишком, ну да, как говорится «молодость тот единственный изъян, что проходит по времени сам по себе»).
Мне под настроение книга подошла прекрасно, но для некоторых может не хватать экшена и приключений. «Философии» было больше чем приключений, детектива, любовей и пр. вместе взятого.
Но понравился сам мир, и я бы с удовольствием прочитала не про этих героев, но в этой вселенной. (младшенький, например, что там у него за приключения были))
#чума (Евразия)

написала рецензию25 января 2021 20:06
Зелье 999Александра Лисина

Недавно только подумала, что надоели всемогущие главные герои, как попалось немного выбивающиеся из общего ряда произведение. Да, главный герой был с выдающимися способностями, но они были заблокированы, так что, можно сказать, он был никем. Главная же героиня хоть и имела уникальный дар сноходца, но он не делал ее сильной и могущественной, позволяющей раскидывать врагов направо и налево. Ум плюс хорошие знания и способности в зельеварение вот весь ее арсенал.

Сюжет, правда, показался немного скучноватым. Сильно захватить ему меня не удалось. Харт эль Гарр попал под какое-то непонятное заклятье некроманта, после которого в его ауре постепенно стало появляться дыры, что грозило смертью. Главная героиня должна попытаться ему помочь…

Многие герои были слабо раскрыты, но имелись забавные персонажи: мнительный скелет дракона Красавчик и забавный мыш Кыш с крыльями нетопыря, которые своими действиями порой заставляли улыбнуться.

#буклайв_собеседование - на Алхимика

написала рецензию22 сентября 2020 21:50
ИгрокАлександра Лисина

Галина всегда была странной для этого мира , она не чувствовала страха когда летела с парашютом с высотки . Она просто родилась не в то время и не в том наверное мире. Когда падала с вороной на голове тоже не боялась . В результате душа полетела в тьму.
Но где то боги решили поиграть , да да когда им скучно они играют нами. В эту игру они играли не первый век , но финал игры их не устраивал. И решили они что в этот раз игрок должен сам пройти свой путь.
Как вы поняли игроком стала Галя , в этом мире Гайдэ.
Если не расскрывать сюжет то книга о простых но в то же время вечных истинах , о дружбе , сострадание , прощение , долге , умение радоваться жизни и тому что есть сейчас . Какой путь пройдет новая хозяйка Равнины ( Ишта) , к чему приведут ее решения мы не знаем. Да и чего хотят божественные братья тоже неизвестно. Впереди путь из 9 книг который я очень хочу пройти с героиней.
Теперь о моих впечатлениях можно поговорить. Они у меня очень положительные , возможно в книге и есть какие то промахи и рояли как многие пишут. Но я читала не для того что бы искать что то в книге. Нет я читала чтобы погрузиться в удивительную историю , насладиться слогом автора , должна заметить что циклы у неё намного лучше чем однотомники.
Героиня мне не показалась Мери Сью вот даже не капельку , умная , умеющая сочувствовать и сострадать девушка с добрым сердцем и открытой душой. Что касается плюшек в этом мире то их в меру. Я бы даже добавила , браслет с тенями , шейри и зуб демона в пятке это что ли плюшки? Маловато будет если рассчитывать только на себя, без подсказки богов пройти путь. Вроде ведьма должна была передать ей силу , но пока из призов лишь кот. И если сила есть то видимо Гайдэ не знает как ей пользоваться.
Из больших плюшек лишь сила Ишты. Но я склоняюсь к тому что это скорее не дар , а то для чего ее отправили в этот мир.

написала рецензию15 июня 2020 17:35
Призрак на заданииАлександра Лисина

В Королевское Бюро Расследований (КБР) срочно требуется дерзкая и умная ведьма (призрачные магички со спящим ведьмовским даров на место соискателя так же рассматриваются).

Но будьте внимательны подписывая контракт, в нем может оказаться мелкий магический шрифт, который заставит вас притащить вашу призрачную задницу даже из другого мира, если вы конечно не хотите лишиться всей своей магии.. а, ну и еще умереть конечно. Хотя это все такие мелочи! Ведь в замен вас ждет увлекательнейшая и важнейшая работа..со старыми никому ненужными досье из тайных архивов, которые будут сваливаться на вас бесконечным потоком. Ну разве не чудесно? К тому же никогда не знаешь чьи грязные секретики распиханы по этим совершенно ненужным документам, так что скучать на этой работе вам точно не придётся. Но если вдруг заскучаете, то к вашим услугам новые сомнительного качества мины, заговор, двойной агент (он же крот), ну и похищение с риском для вашей призрачной задницы. В общем скучать в нашем расчудесном бюро времени у вас совершенно не будет.

Еслли вдруг вы все еще сомневаетесь в правильности решения работать на нас и ищите лазейки как избавиться от нашего пристального к вам внимания такими неординарными средствами как замужество, то смеем рассказать вам об еще одном нашем козыре. Вишенка на торте нашего расчудесного бюро - начальство. Ну да, немного несдержанное, возможно оно даже попытается пришибить вас парочкой молний, и будет кричать так, что стекла зазвенят, и тайно вас использует для своих целях.. в общем, будет вести себя как та еще козлина.. но у кого начальник не козел? Зато наш гарантирует вам страстные объятья и горячие поцелуи, да и в душе он просто душка перед которым совершенно не устоять, ах ну да, как мы уже сказали, он достанет вас даже в другом мире, даже если потребуется построить то, что столько лет не могли построить. В общем, это предложение от которого невозможно отказаться (в прямом смысле), так что завтра в 7 утра ждем вашу призрачную задницу на рабочем месте. Со своей стороны вы можете опаздывать и хамить начальству доводя его до приступов бешенства сколько вашей душе угодно.

С искренней заботой и надеждой на скорую встречу, КБР.

#книжный_марафон2020
#са_перевертыш (Рецензия-реклама; в книге есть призраки)

написала рецензию15 июня 2020 14:57
Вакансия для призракаАлександра Лисина

Сначала мне как-то вообще книга не особо нравилась, какая-то баба призрак, которую вынужденно берут на работу, а потом они ищут какие странные магические мины... Ну что за фигня. Но когда в сюжете появилась та самая мина, она же Бумба это прямо взорвало, не сюжет конечно, но уровень шуток так возрос, что я начала смеяться в голос.

"Хозяйка, ты это… если что, не стесняйся. Запас сил во мне на десять таких взрывов. Если надумаешь — просто хлопни меня по спине. Все тут разнесу — одни угольки останутся."

"— Как это война? Без нас?! — моментально встрепенулась на моих руках мина, а выбравшиеся наружу собаки тревожно заскулили. — Кого-нибудь уже взорвали?!
— Угу. Шефа моего. Надеюсь, он в это время находился в кабинете."

" — Взрывника приглашали?
Ведьма стремительно обернулась и, подняв взгляд, внезапно переменилась в лице.
— НЕТ!
— А уже поздно, я пришла, — гадко ухмыльнулась Бумба".

Это маленькое воинственное чудо, которому только дай что нибудь взорвать или съязвить, кардинально преобразило книгу. К тому же Бумба оказалась очень умной, как бы странно это не звучало в отношении мины, но в документах она шарит словно всю жизнь только этим и занималась. Сюжет тут довольно простенький и на гране детективного (оказалось, что детективы не нравятся мне даже в ромфанте), все довольно однообразно, походы из дома в дом в поисках новых мин, заскучать тут довольно просто.. Но шутеечки просто прекрасны. И как-то я совсем не заметила, что мне начали нравится не только шутки хитрой Бумбы, но и самой леди-призрак (с ее личностью не все так просто, так что без имени). Как она изводила и язвила бедному Райву и все время расстраивалась, что его ничем не убило - это было прекрасно.

"— Вернись, ведьма! — прорычал из царящего внутри хаоса бешеный рев. — Вернись, слышишь?!
— Надо же, не пришибло его, болезного, какая жалость, — пробормотала я, поднимаясь".

"Честное слово, я ничем не хотела обидеть шефа, а всхлипнула совершенно машинально. И расхохоталась во весь голос вовсе не от желания унизить его еще больше. Оно само вырвалось. Честно-честно! Однако де Фоссу это все равно не понравилось, и он, окатив меня свирепым взглядом, вполголоса процедил:
— Уходим."

Я в принципе считаю, что юмор может вытянуть любой сюжет. Так что к середине книги мне даже стало интересно для чего же были везде эти мины, что это за ведьмин знак и что же там сокрыто в забытых воспоминаниях леди-призрака. Ну и межмировые кошаки не могли меня не покорить, впрочем как и призрачные доберманы. Иллюстрации, к слову, в книге очень классные. Ну и спасибо, что любовная, хотя пока ее таковой ещё только в кавычках можно назвать, оказалась очень ненавязчивой. Но зато с огоньком, то они страстно целуются, то она прячется в хранилище от его молний.

"— То есть вы с такой страстью целовали меня сегодня исключительно по злобе душевной?
Маг обернулся и уставился на меня долгим немигающим взглядом.
— Мне что, повторить?
— Еще не хватало, — отшатнулась я и непритворно замахала руками. — Не знаю, как у вас, а у меня за сто тридцать два года это был худший поцелуй в жизни!"

Финал даже оказался неожиданным, я думала, что она просто исправилась потому что не помнит своего прошлого и тут у нее новая призрачная жизнь, а там такооое.. В общем пришлось сразу вторую часть начать, чтобы узнать сотрут они свои кавычки с любовной линии или нет, к чему все это приведёт и как они теперь вообще встретятся.

#са_перевертыш (Рецензия, написанная на основе цитат; В книге есть призраки)
#книжный_марафон2020

написала рецензию30 мая 2020 9:08
Ведьма в белом халатеАлександра Лисина

#са_май (ТЕМА: в жанрах юмор + МЕСЯЦ (задание 1): на обложке есть мужчина)

Мне как-то сложно оценить эту книгу. Любовным романом не назовешь, потому что повествование не акцентирует внимание на романтической жизни Ольги. На детектив тоже не слишком похоже, несмотря на то, что героиня сос своими пациентами умудрилась влезть в переделку. Это скорее зарисовки о жизни современной ведьмы, которая трудится в больнице для нечисти.

Мне понравилось то, что героиня ведет себя соответственно возрасту. Не порет горячку, как молоденькие героини в других книгах. Она в меру цинична, в меру сентиментально, в меру ведьма.

Несмотря на то, что Лисовский периодически вклинивается в повествование, он остался для меня загадкой. Его можно увидеть заботливым отцом, но не романтическим героем. И его финальные признания Ольге не произвели на меня впечатления. Как-то быстро и скомкано прошел финал книги.

Пусть не всем второстепенным героям было уделено достаточно "страничного" времени, но некоторые запомнились. Хотелось бы почитать, если не полноценный роман, то хотя бы повести или рассказы о Сан Саныче, похождениях Сергея и Андрея, или начальника больницы.

написала рецензию20 мая 2020 14:17
Призрак на заданииАлександра Лисина

" — У нас это называется «громкий» выговор. Это не страшно. А вот если услышишь «тихий» выговор — все, пора заказывать место на кладбище, потому что тихо наш шеф разговаривает либо с врагами, либо с мертвецами".

После того, как первый том начал читаться очень бодро, я решила взяться и за второй. И видимо зря. В самом начале книги, автор решила что надо же как-то обосновать новую встречу героев и наворотила столько всякого, что без пол литра не разберешься. И я не разобралась ХDD Какие-то внезапные приписки которые могут видеть только ведьмы (но вот одна конкретная ведьма почему-то не увидела), какие-то порталы, которые одна крутая семейка не могла построить несколько поколений, а тут два мужика справились за месяц. Короче с каждой строчкой было все страньше и страньше. Да и вообще странная тема, что помогает этим магам не кто-нибудь а вот одна эта конкретная ведьма, у вас что во всей стране больше ни одной не осталось? Или решили сэкономить, потому что эту даже кормить не надо?
Ну короче, вопросов было больше, чем ответов. Особенно к поведению одного конкретного "шефа" который опять же в финале книги пытался как-то оправдать свое поведение пмсной 13-летки, но не убедительно. На мой вкус, лучше бы автор написала все-таки один том и чуть его расширила. А то получилось, что продолжение испортило начало. Обидно.

#са_май - совмещаю. Карта Правосудия (в книге люди обличенные властью) + своя тема - мужик