Стефани Цвейг

19 сентября 1932 г.
Глубчице, Верхняя Силезия
25 апреля 2014 г.

Стефани Цвейг — немецкая писательница. Стефани Цвейг не имеет никакого отношения к австрийскому писателю Стефану Цвейгу.

Родилась в еврейской семье 19 сентября 1932 года. В 1930-х годах её семья была вынуждены бежать в Кению, чтобы избежать смерти в нацистской Германии. Воспоминания об Африке отражены во многих произведениях писательницы. По её автобиографическому роману «Нигде в Африке» был поставлен одноимённый фильм в 2002 году, получивший премию «Оскар». Среди других её произведений: «Рот, полный земли», «Где-то в Германии», «Однако мечты остаются в Африке», «Добро пожаловать Карибу», «Всё началось тогда в Африке».

Отец Стефани был юристом, и продолжать работать по специальности он мог только в Германии. Поэтому они и вернулись. Кроме обычных процессов вел дела о компенсации материального ущерба евреям, пережившим Холокост, в том числе и дела отца Анны Франк. Об этом подробно написано в книге «Где-то в Германии» — там целая глава посвящена тому, как Стефани ходила с отцом Анны обедать.

Скончалась 25 апреля 2014, Франкфурт-на-Майне.

<p>Великое забвение — это самое лучшее в Африке.</p>
Зюскинд
Добавила: katzhol
Нигде в Африке
<p>Наша жизнь теперь - одно большое прощание.</p>
Вальтер
Добавила: Ninelya
Нигде в Африке
<p>Кто первым уходит в сафари, у того сухие глаза.</p>
Овуор
Добавила: Ninelya

написала рецензию30 августа 2018 5:33
Нигде в АфрикеСтефани Цвейг

"- Кончай хныкать и сделай что-нибудь ... Меня тошнит уже от вaс, молодых. "

Накануне Второй Мировой войны евреев в Германии мягко говоря не любили. И многие из вас читали огромное количество историй о том, как они пытаются выжить во времена надвигающейся катастрофы. Однако Цвейг идет чуточку дальше и посылает своих героев в жаркую, но не очень дружелюбную к беженцам Африку.

Привыкнуть к быту и особенностям другого континента действительно сложно. Жизнь героев становится повторением одних и тех же действий изо дня в день. Сутки на ферме тянутся медленно и скоро все семейство начинает тухнуть от безделья. К счастью, вскоре у них появляются друзья, которые готовы следовать за Редлихами хоть на край света.

Мне очень понравилась та любовь, с которой Регина смотрит на происходящее. Она умудряется даже в такой непростой ситуации сохранить оптимизм и видит красоту в мельчайших и казалось бы незначительных деталях, на которые большинство не обращает внимание. Она не ожесточается, а плывет по течению, с радостью принимая происходящее. Регина мудра и именно эта мудрость и открытость новому помогают ей в далекой стране, где люди говорят на непонятном языке. Мне кажется, что именно она помогла своим родным стойко перенести потери и научиться смотреть вперед.

#вокругсветазалето (Африка)
#Кино_Чуи

написала рецензию7 августа 2018 19:02
Нигде в АфрикеСтефани Цвейг

Куда только не бежали люди от Гитлера и войны: здесь история семьи Редлихов - евреев, которые успели убежать в Африку, Кению, хотя и не в полном составе. Начинается книга с писем, по которым придется подумать, кто кому приходится и кто где находится. И затем понимаешь, что лишь отец и мать - Вальтер и Йетель со своей дочерью Региной сумели сбежать, оставив своих матерей и отцов, сестер и теток. И вот они в чужой стране с чужой культурой и незнакомым языком, "проклятые беженцы", никому не нужные, непонятно на какой срок оставшиеся здесь. Трогательно было читать об их эмоциях и переживаниях касаемо неизвестного положения родственников и собственной адаптации. Семья успешного адвоката начала жизнь с чистого листа и стала фермерами.

Действительно непросто было им освоиться, Вальтер и Йетель было очень тяжело - осваивать новую работу и устраивать быт заново и по другим устоям, учить непонятный язык, а вот Регина схватывала все на лету. Она довольно быстро адаптировалась, наверное потому что дети всегда быстрее взрослых учатся и свыкаются с новым. С ее стороны было приятно читать описания природы, как она общалась с феями и с Богом, была в гармонии с окружающим миром. На протяжении книги она росла и взрослела, из робкого ребенка стала смелой и умной девочкой, и ее отношение к миру не менялось. Про нее и Овуора - слугу семьи - было интереснее всего читать. Овуор - колоритный персонаж, предстал мне как типичный представитель африканского племени со своей мудростью и простотой, которую и мне хотелось бы иметь. Вставки слов на местом суахили были очень кстати и хоть немного, но помогли ощутить африканский колорит, хотя мне лично недоставало чего-нибудь еще - чего именно, сказать сложно. А Вальтер и Йетель так до конца и не могли влиться в другую культуру. Вальтер всячески искал способы вернуться на родину, Йетель постоянно меняла свою позицию - она боялась перемен, и только вроде бы привыкнув к своему дому в Африке, уже не хотела опять возвращаться и строить все заново. Периодически они ныли, ссорились, это иногда сильно раздражало, хотя их можно понять.

В целом мнение не однозначное. Начало мне очень понравилось, заинтриговало, но потом все стало так тянуться, что читалось с трудом. То они кочевали с места на места, то много говорили об одном и том же практически, то какие-то новые люди появлялись и исчезали, что я путалась в именах. Разочаровало незавершение истории с Мартином, который вроде бы появился в книге, дал зацепку на новое появление, но так и не вернулся. И открытый конец здесь мне не понравился, хотелось определенности.

#вокругсветазалето (Африка)

написала рецензию13 мая 2017 18:35
Нигде в АфрикеСтефани Цвейг

Наступил май, и хочется окунуться во что-то спокойное и тёплое, отправиться в путешествие. И раз такой возможности пока нет, отправиться в Африку, сидя на диване, вполне реально.
Вот только это путешествие оказалось не развлекательным, а спасательным. Семье евреев необходимо было срочно эмигрировать из Германии, где началась война, а от евреев решили избавиться ужасными методами.

Но сбежать в Африку, где их ждало убежище, оказалось не так просто, ведь там всё было чужое: чужой язык, чужая кухня и обычаи. И спасение стало очередным испытанием. Испытанием их семьи, любви и их характеров.
Слабых там не уважают, и женщины не играют хрупких неженок, они трудятся наравне с мужчинами, носят тяжести и никогда не попросят помощи ни у кого. И разница между этим народом и европейцами не только в этом. И это очень интересно было наблюдать.

Единственный персонаж, который мне понравился,- это Регина, её стремление к новому, её мудрость в столь юном возрасте. Это привлекало и заставляло вместе с ней лазить по деревьям и сбегать из дома до рассвета. Но она не единственная в этой книге. И были моменты, которые раздражали или казались лишними, но показана жизнь, какой она была, какой могла быть. Её надо принять такой, какая она есть, и ждать своё время, когда нужно будет уйти в сафари.

#Ж1_3курс (1. Международная журналистика)
#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране)

написала рецензию30 июня 2016 21:43
Нигде в АфрикеСтефани Цвейг

Еврейская семья, эмигрировавшая из Германии в Кению во время Второй Мировой войны, состояла из 3-х человек: отец Вальтер, мать Йеттель и дочь Регина. Речь в этой книге пойдёт именно о них. Им невероятно повезло, ведь они сумели не только выбраться из сущего ада, который неумолимо надвигался с каждым днём, в последний момент, но и неплохо обустроиться, по меркам жизни в Африке.

Сразу скажу, что книга мне понравилась. Не впечатлила, не открыла что-то новое и уж конечно не увлекла на столько, чтобы я смогла читать не отрываясь. Просто понравилась и всё тут. Понравилась по следующим причинам:

1. Для меня Кения не стала здесь декорацией, она стала для меня ещё одним персонажем, который помогал раскрывать героев и их любовь к родине (а здесь это Германия). Зноя и африканского колорита здесь вполне достаточно, особенно местные диалекты меня порадовали, которыми я удивила своих близких, начав разговаривать на непонятном языке =)

2. Образы героев, конечно, не прописаны чётко и ясно так, чтобы их смог разглядеть каждый читатель, но, поверьте, наблюдательный человек сможет составить вполне себе чёткий образ (это и характер и поведение и даже привычки тела), который в меру удовлетворит любопытство пытливого ума.

3. Книга не лишена юмора. Стефани Цвейг использовала его в меру, и я смеялась от души каждой шутке, что со мной бывает не часто, потому что многие авторы просто не умеют использовать иронию к месту.

4. Безумно обрадовали письма, которых в книге очень много. Для меня письма это всегда что-то сокровенное и волнительное. Мне было действительно интересно читать маленькую частицу души другого человека.

5. Переживания героев довольно ярко описаны и в некоторых моментах я даже растрогалась, читая о «бытовухе» в нескончаемо долгом повествовании.

Из минусов могу выделить только излишнюю затянутость, скачкообразное повествование, которое, к моему удовольствию, всегда давало понять, сколько времени прошло с последнего путешествия в машине времени. Пожалуй, смутили не прояснённые моменты с некоторыми героями, но это уже у каждого индивидуально, ведь если автор написала бы обо всём, тогда книга могла заметно прибавить в весе, что могло заставить некоторых читателей просто бросить читать из-за оттенка занудности и откровенной затянутости.

Книга на любителя и, да, она стала удачной для меня в плане ознакомления с Африкой. Удачного сафари с этой книгой, она с лихвой передаст жаркие и нескончаемо долгие, как и повествование, африканские дни.

#флешмоб_Африка

написала рецензию27 июня 2016 19:06
Нигде в АфрикеСтефани Цвейг

Незадолго до Второй Мировой войны в Германии начинаются гонения на евреев, и глава семьи Вальтер Редлих решает покинуть родину в поисках лучшей жизни. Он находит приют в Кении, куда со временем перевозит свою семью – жену Йеттель и дочь Регину. В Германии остались их родственники, дом, налаженный быт, адвокатская практика. В Кении им приходится всё начинать заново. Новая жизнь, другой язык, чужие люди, обычаи, нравы. Здесь они не уважаемая семья, а «проклятые беженцы». Вместо черной мантии адвоката – работа на ферме за еду и крышу над головой. Круг общения ограничен домашней прислугой и местными жителями. Ни Вальтер, ни Йеттель не смогли до конца принять новую жизнь, полюбить страну, которая дала им приют. Хотя их новая жизнь была не столь плоха, у Редлихов даже прислуга была. Но Вальтер и Йеттель воспринимали Кению как место изгнания, мечтая когда-нибудь вернуться домой, в Германию. При первой же возможности они возвращаются назад.

Из всей семьи одна Регина приняла и полюбила Африку. Столь резкая перемена в жизни пошла ей на пользу – из робкого ребенка выросла умная не по годам девушка. Только благодаря ей книгу интересно читать. И еще благодаря мудрому и преданному Овуору – слуге Редлихов. Вообще мне не понятна была вот эта его преданность их семье.

Мне не хватило в книге африканского колорита. Слишком мало описаний природы, культуры, быта и уклада жизни местного населения. Африка всего лишь фон, декорация для жизнеописания одного семейства. На мой взгляд, это минус. Еще один недостаток – это герои. Картонные, ненастоящие, вечно ноющие родители и чересчур шустрая, умная дочь. Лишь Овуор выглядит более-менее настоящим. Читала я книгу долго, потому что мне было скучно, поэтому поставила такой низкий балл.

#флешмоб_Африка

Катя (@katzhol)28 июня 2016 8:25

@Ninelya, вроде бы Стефани Цвейг писала историю своей семьи. И я тоже не понимаю почему она это сделала так сухо и бесчувственно. У нее еще есть книги про Африку. Но эта книга меня так разочаровала, что больше ничего у нее читать не хочу.

Ni (@ninelya)28 июня 2016 9:15

@katzhol, я тоже на этой книге поставила точку. А вот фильм хороший по этой книге, да ещё и с оскаром)

@cvbnbvcvbn123, ноющие очень бесят. А здесь ныли, да ещё и особо не пытались улучшить свое отношение к жизни, и научиться хоть чему-то радоваться...

@cvbnbvcvbn12328 июня 2016 13:26

@Ninelya, поэтому у них всё так плохо

На странице представлена биография автора Стефани Цвейг, который родился 19.09.1932 в Глубчице, Верхняя Силезия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стефани Цвейг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стефани Цвейг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Нигде в Африке, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стефани Цвейг.