Аркадий Николаевич Васильев

3 марта 1907 г.
Шуя

Аркадий Николаевич Васильев — русский советский писатель, сценарист, отец Дарьи Донцовой.

В 1922 году по комсомольскому призыву добровольцем ушёл служить на Балтийский флот. С 1929 года — работник ОГПУ. С 1932 года работал в редакции газеты «Рабочий край». В 1960-х годах был членом редколлегий журналов «Крокодил», «Москва», «Огонёк», секретарем парторганизации Союза писателей.

Первую жену звали Галина Николаевна. От этого брака есть дочь Изольда, жена партийного деятеля Владимира Ягодкина. От второго брака с Тамарой Новацкой (14 апреля 1917 — 11 марта 2008) родилась дочь Агриппина (более известная как Дарья Донцова). От первой дочери у Аркадия есть внучка Екатерина (род. 24.08.1953), а от второй — внуки Аркадий (род. 1972) и Мария (род. 1986).

Умер после неудачно проведённой операции. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

На странице представлена биография автора Аркадий Николаевич Васильев, который родился 03.03.1907 в Шуя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Аркадий Николаевич Васильев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Аркадий Николаевич Васильев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В час дня, Ваше превосходительство, Смело, товарищи, в ногу…, Понедельник - день тяжелый. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Аркадий Николаевич Васильев.