Владислав Леонов

Владислав Николаевич Леонов - журналист, прозаик, член Союза журналистов СССР и Союза писателей СССР (России).
В Великую Отечественную войну вместе с родителями находился в эвакуации, в Кустанайской области. После окончания войны семья вернулась в Коломну. Учился в начальной школе №12, а среднее образование получил в школе ?9. Получив аттестат зрелости, поступил в Коломенский педагогический институт, на филологический факультет. Но проучился лишь полтора года: В.Леонова призвали на службу в армию. В её рядах находился с 1956 по 1959 год.

После увольнения в запас вернулся в родной город и поступил работать литературным сотрудником промышленного отдела в редакцию газеты "Коломенская правда". Заочно учился в Московском литературном институте имени Горького.
Впоследствии работал секретарём парткома совхоза "Сергиевский", редактором многотиражной газеты "За коммунистический труд".

Ежедневные общения с замечательными, оригинальными людьми - прекрасными специалистами, с рядовыми земледельцами, животноводами, механизаторами - дали писателю богатейший жизненный материал, стали отправной точкой замыслов рассказов, повестей, романов. Многими героями его произведений были молодые люди, вчерашние школьники, которые вступили на трудовой путь. Книги В.Н.Леонова и предназначались в первую очередь для детей и юношества, но, конечно, и для взрослых.

Книги В. Н. Леонова выходили в солидных государственных издательствах "Детская литература", "Современник", "Молодая гвардия", "Московский рабочий". Хорошо известны читателям произведения В. Н. Леонова "Я в ответе за счастье", "Хозяин морковного поля", "Сбереги мою лошадку", "Подкова на счастье", "Тепло родной земли", "Мамин сын", "Грушевый чертёнок", "Грачи мои, грачики...", "Хозяева и гости" и другие.

Немалый вклад писатель В. Н. Леонов вложил в создание и издание литературного ежегодника 'Коломенский альманах' и как член редакционной коллегии, и как редактор отдела прозы, и как постоянный автор.

Упоминание книг автора:

На странице представлена биография автора Владислав Леонов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владислав Леонов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владислав Леонов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Грушевый чертенок, Сбереги мою лошадку, Деревянное солнышко. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владислав Леонов.