Ольга Львовна Адамова-Слиозберг цитаты из книг

добавила цитату1 апреля 2023 21:52

Я не знаю, зачем мне была бы литература, если бы через неё я не общалась с душой, тонкой и доброй, с умом, помогающим мне осмысливать жизнь.

добавила цитату1 апреля 2023 21:49

Как много и как мало человеку надо!
Много - потому что кроме хлеба человеку ещё нужна красота. Мало - потому что мы только через окно видели небо и раз в неделю проходили садом.

добавила цитату1 апреля 2023 21:45

Если факты не лезут в мое представление о мире, надо менять его, так как факты отменить нельзя. Надо менять жизнь, чтобы этих фактов не было.

добавила цитату1 апреля 2023 21:42

Книги были единственным отвлечением, единственным счастьем, воздухом, хлебом и водой для мозга, задыхающегося, погибающего без пищи. Читая, я вновь чувствовала себя человеком.

добавила цитату1 апреля 2023 21:33

В эти ночи я узнала, что можно управлять мыслями: одни пускать, другие гнать. Можно не вспоминать, не жалеть, не терзаться чувством вины перед собой, перед мужем, перед матерью за то, что не доделала что-то, кого-то обидела, мало любила, мало жалела. Можно… Но очень трудно.

добавила цитату1 апреля 2023 21:29

…мне всегда хотелось писать, но я знала, что писателем может быть лишь тот, кто знает или видит больше, чем читатель, а что я знала и видела в жизни?

добавила цитату1 апреля 2023 21:23

Я спрашиваю себя, зачем нужно было так терзать людей, совершать такие преступления против человеческой совести, когда проще всего было бы подделать наши подписи. Очевидно, важно было сохранить эти показания для потомства в оправдание своих преступлений. Недаром на наших делах была надпись: «Хранить вечно».

добавила цитату1 апреля 2023 21:17

-Ну, важно навести тень на человека, а потом, наверное, у него нашлись ещё грехи. Был бы человек, а статья найдётся.

добавила цитату1 апреля 2023 21:11

И горе тебе, если ты ничего не понял, ничего не вынес из бездны, в которой оказался. У тебя все отнято, и никакая бумажка не вернёт тебе места в жизни.
У тебя осталось только то, что есть в твоей душе.
Ты или нищий или богач.