Ольга Львовна Адамова-Слиозберг

1 августа 1902 г.
Самара, Российская империя
9 декабря 1991 г.

Родилась в Самаре в семье портного. В 1909 году поступила в самарскую частную женскую гимназию Н. А. Хардиной и окончила её в 1919 году. В том же 1919 году поступила в Московский университет, где получила специальность экономиста.

В 1928 году вышла замуж за Юделя Рувимовича Закгейма (1898—1936), доцента Московского университета. В 1930-е годы работала в Главном управлении кожевенной промышленности при Наркомате лёгкой промышленности.

10 марта 1936 года Ю. Р. Закгейм арестован по обвинению в контрреволюционной террористической деятельности. Военной коллегией Верховного суда приговорён к высшей мере, расстрелян 4 октября 1936 года. Вслед за мужем 27[1] апреля 1936 года арестована О. Л. Слиозберг. В августе 1936 переведена из Лубянской тюрьмы в Бутырскую тюрьму.

12 ноября 1936 на судебном заседаний Военной коллегии Верховного Суда по обвинению по статьям 19-58-8[2] и 58-11 УК РСФСР приговорена к 8 годам тюремного заключения со строгой изоляцией и 4 годам последующего поражения в политических правах с конфискацией имущества.

С конца 1936 года по весну 1938 в заключении в Соловецкой тюрьме особого назначения (СТОН), с весны 1938 по июль 1939 — в Казанской и Суздальской тюрьмах. 10 июля 1939 года отправлена этапом на Колыму. С августа 1939 по апрель 1944 в Магаданском лагере работала бригадиром землекопов, нормировщицей, рабочей на лесозаготовках, на покосе, бригадиром полеводческой бригады. Находилась в лагпункте «Чёртово колесо». Дружила с М. Кизельштейн, Н. И. Гаген-Торн, М. Мино, Н.В. Гранкиной.

27 апреля 1944 года освобождена из лагеря на «вечное поселение» на Колыме. Вышла замуж за Николая Васильевича Адамова (1902—1964). Работала в бухгалтерии, преподавателем в школе. Брату Слиозберг Михаилу, крупному секретному инженеру, удалось через заместителя наркома вооружения Владимира Николаевича Новикова обратиться к начальнику Дальстроя Никишову (фактическому «хозяину» Колымского края) с просьбой отпустить Ольгу Львовну на материк[3]. В июле 1946 отпущена с Колымы и 6 августа вернулась в Москву. Жила с семьей под Москвой втайне от властей. В Москву к Ольге Львовне приехал её муж Н. В. Адамов.

29 августа 1949 повторно арестована. После заключения в тюрьме на Малой Лубянке и в Бутырской тюрьме в середине декабря 1949 этапирована на место ссылки в Караганду. Устроилась на работу в пошивочном ателье. Дружила с В. Герлин, Ю. Айхенвальдом, Н. Коржавиным, А. Есениным-Вольпиным. В Караганду, место ссылки жены, приехал жить Н. В. Адамов. 29 апреля 1951 Н. В. Адамов повторно арестован.

В 1954 году снят приговор «вечной ссылки». Поездка к Н. В. Адамову в Степлаг (Джезказган). В 1955 году окончательно вернулась в Москву.

19 мая 1956 года реабилитирован первый муж, Ю. Р. Закгейм. 14 июня 1956 Военной коллегией Верховного суда дело Ольги Львовны прекращено. Снова начала писать мемуары.

В 1964 году Н. В. Адамов скончался в Воронеже.

Ольга Львовна Адамова-Слиозберг скончалась 9 декабря 1991 в Москве.

8,50

Цитаты из книг автора

Путь
<p>Я не знаю, зачем мне была бы литература, если бы через неё я не общалась с душой, тонкой и доброй, с умом, помогающим мне осмысливать жизнь.</p>
Путь
<p>Как много и как мало человеку надо!<br /> Много - потому что кроме хлеба человеку ещё нужна красота. Мало - потому что мы только через окно видели небо и раз в неделю проходили садом.</p>
Путь
<p>Если факты не лезут в мое представление о мире, надо менять его, так как факты отменить нельзя. Надо менять жизнь, чтобы этих фактов не было.</p>
Путь
<p>Книги были единственным отвлечением, единственным счастьем, воздухом, хлебом и водой для мозга, задыхающегося, погибающего без пищи. Читая, я вновь чувствовала себя человеком.</p>
Путь
<p>В эти ночи я узнала, что можно управлять мыслями: одни пускать, другие гнать. Можно не вспоминать, не жалеть, не терзаться чувством вины перед собой, перед мужем, перед матерью за то, что не доделала что-то, кого-то обидела, мало любила, мало жалела. Можно… Но очень трудно.</p>
Добавила: lesia_iskra

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию25 марта 2023 20:49
ПутьОльга Львовна Адамова-Слиозберг

Ольга Львовна Адамова-Слиозберг искренне верила мужу и государству, была полностью аполитична. Когда на историю произошедшего несчастья с их домработницей и ее семьей муж сказал: "Лес рубят - щепки летят", - она слепо поверила его мнению. Так и жила бы Ольга Львовна, работая экономистом, воспитывая двоих детей, полагая, что раз кого-то забрали - значит за дело, пока не стала сама одной из таких щепок, брошенных в огонь чьей-то жадности и борьбы за власть.

В один момент приговорили мужа, затем ее, да и детям пришлось бы отправиться в детдом, если бы родители Ольги не отстояли бы детей и не подсуетились бы обменять квартиру на маленькую комнату. Ведь из-за жилплощади и детей могла постичь участь хуже детдома. Тем не менее клеймо "детей врагов народа" все равно висело над ними, как дамоклов меч.

Так начался долгий лагерный путь Ольги Львовны, рассказ о котором она вела искренне, без прикрас. Именно на этом пути ей пришлось найти силы, чтобы выжить, пережить разлуку с детьми, смерть мужа, и черпала она их в задумке рассказать в книге обо всех ужасах лагерной жизни, обо всех сломанных судьбах, о людях, страдавших ни за что, которые порой продолжали верить, что все это ошибка и ее скоро исправят или отчаивались и уходили из жизни. Именно в том, чтобы донести до людей правду, тщательно скрываемую, она нашла цель, которая позволила ей двигаться дальше, когда, казалось бы , в ней уже уничтожили человека, достоинство. На своем пути ей пришлось преодолевать не только физические страдания, но и моральные, делать нелегкий выбор: остаться в живых или остаться человеком, в попытке спасти свою подругу, рискуя замерзнуть вместе с ней. В своем рассказе она повествует и о других людях, и о том, что и им приходилось выбирать между тем, чтобы попытаться выжить в нечеловеческих условиях или жить, сколько это возможно, но не нарушая своих моральных устоев. О людях, которым порой приходилось жестоко расплачиваться только за то, что проявили человечность в отношении других.

Ольга Львовна не литератор, но от того, что свой рассказ она вела простым языком, он не стал менее пронзительным и легче в моральном плане. Описываемые вещи не могут не оставить след в душе, не навести на размышления, заставить задуматься о жизни, о справедливости, об однобокости мышления, о слепом доверии всему тому, что внушает нам государство. Конечно же, в который раз при прочтении таких книг, не перестаешь удивляться тому, на что способен человек, на какие изощрения, чтобы уничтожить другого не просто физически, а морально, растоптать его достоинство, не задумываясь при этом о том, что в любой момент может стать такой же щепкой. И, знаете, мимоходом задумываешься о том, что как мало мы ценим какие-то вещи в повседневной жизни, они кажутся нам мелкими и незначительными, но кому-то вот так элементарно взять в руки книгу и прочитать ее - уже было бы за счастье, за великое наслаждение.

#колледж_поехали_1
#80дней (12. Казахстан)
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)26 марта 2023 9:30

Принято!

написала рецензию16 ноября 2020 10:49
ПутьОльга Львовна Адамова-Слиозберг

«Какие вы все хорошие! — сказала она, тронутая волной любви. Потом помолчала и тихо произнесла: — Но какие вы рабы!»

Фэйсбук наконец угадал, что меня беспокоит последние месяцы, и подсказал ссылку, пройдя по которой я залипла на всю ночь. Буквально не могла оторваться - настолько живо, искренне и честно написаны эти лагерные мемуары. И главное, как схоже описание событий далекого 1936-го года с тем, что сейчас происходит в моей родной Беларуси.

Обязательно читать всем, кто считает себя далеким от политики, кто думает, что если сидеть тихо под веником, быть белым и пушистым и ни во что не вмешиваться, то его и не коснётся. Коснётся. Не сразу. Кровавые диктатуры не рождаются за один день. Помните знаменитое «сначала они пришли за социалистами, и я молчал — потому что я не был социалистом...»? Коснется тогда, когда машина репрессий заработает на всю мощь. Заработает с молчаливого согласия тех, кто считал себя добропорядочным гражданином вне политики. Кто считал, что раз кого-то посадили, значит было за что.

Ольга Львовна Слиозберг как раз из таких, честных, добропорядочных и аполитичных. Как же ярко она описывает свои мысли и эмоции после первого столкновения с системой: известий об арестах людей, которых она лично знала и считала достойными. А может быть они действительно враги, а я просто не разбираюсь в людях? А если нет, то тогда почему? И спасительное объяснение от человека, в котором она уверена, как в самой себе: «Лес рубят - щепки летят». Конечно же, случаются ошибки, как без них в таком серьезном деле, как борьба с врагами народа!
Такое объяснение успокаивает. Но ровно до той поры, когда этот самый человек, которому ты веришь, как себе, а следом и ты сама, такая честная и правильная, не оказываешься этой «щепкой». И когда, попав внутрь репрессивного механизма, понимаешь методы и масштаб происходящего, понимаешь, сколько этих щепок! Нет, не так: ты видишь, что вокруг тебя - только щепки, одни только щепки! И у тебя начинают открываться глаза.

Не зря книга называется «Путь». Это не только о скитаниях по лагерям и тюрьмам, о тяжелых жизненных испытаниях. Это и о пути, который проделывает дух и душа, о трансформации мыслей, взглядов, мировоззрения.

Пока это лучшие лагерные мемуары, что я читала. До этого была Memoria Нины Гаген-Торн, которая, кстати, упоминается в этой книге: пути Ольги и Нины пересекались в лагерях. Но Гаген-Торн не хватает писательской легкости, ее воспоминания получились слишком тяжеловесными, и оттого впечатление от содержания смазалось.

Ольга Адамова-Слиозберг - несомненно прекрасная рассказчица, ее книга получилась эмоциональной, тонкой, искренней. История, которая захватывает и проникает в душу. О тяжелом и сложном - просто и легко.

На странице представлена биография автора Ольга Львовна Адамова-Слиозберг, который родился 01.08.1902 в Самара, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ольга Львовна Адамова-Слиозберг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ольга Львовна Адамова-Слиозберг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Путь, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ольга Львовна Адамова-Слиозберг.