Феликс Юсупов отзывы читателей

написал отзыв11 февраля 2019 23:22
Мемуары

Я и представить до этой книги не мог, что жанр мемуаров мне может так понравиться. Начинал с большим скепсисом, но ремарка моего друга о том, что это самый богатый человек своего времени в России, меня все заставила прочитать первые страницы, но а дальше я не смог отвлечься. Читая ту часть где автор пишет про убийство Распутина у меня колотилось сердце, как будто сам участвовал в происходящем. Из-за этого описания я не спал всю ночь. Хотя человек я не впечатлительный.
Особое удовольствие я испытал от описания богатств. Свой личный семейный вагон, а вернее даже два (один на финской границе). Птицы в вагоне для того, чтобы заглушать перестук колес.
Подвалы набитые статуями, картинами, столовым серебром и мебелью и т.д., всем тем что не поместилось в особняке. Они у себя организовывали званные ужины на 2000 человек и все были обеспечены посудой и приборами.
Отдельным пунктом заслуживает описание того как он все потерял. Не знаю насколько сильно он переживал о потере всех этих богатств, но по прочтению книги кажется как будто не очень.