рецензии

Феликс Юсупов рецензии на книги

написал рецензию17 октября 2022 16:52
Конец РаспутинаФеликс Юсупов

Несмотря на то, что история убийства Распутина давно раскрыта, многократно рассказана, и пережёвана, она неустанно продолжает волновать новые поколения. Есть в ней что-то такое мистически-притягательное. История быстро превратилась в легенду, а подвиг людей, взявших на себя бремя убийства «мистического старца», если бы смог всё-таки уберечь Россию от падения, то непременно встал бы в один ряд с Народным ополчением Минина и Пожарского в период Смуты.

«Конец Распутина» – это хронология событий, описанная непосредственным участником заговора против Распутина – Феликсом Юсуповым. Первоисточник.

Рисуя портрет Григория Распутина перед читателем, Юсупов не сдерживает себя в выражениях. Сын воров, варнак, конокрад. Смелый, наглый, удачливый, с невероятной тягой к лёгкой и беспечной жизни. Хлыст, развратник и гуляка, прикрывающийся своей фальшивой святостью. Завсегдатай оргий. Циник, нувориш, которому всеобщее признание, слепое преклонение и вседозволенность вскружили голову. Словом, эдакая ядерная и безэмоциональная смесь Дмитрия Карамазова и Смердякова. Будь Распутин персонажем книги Достоевского, никто бы не сомневался, кто именно убил старика-отца.

Юсупов же безмерно любил свою Родину, уважал высшие чины и членов царской семьи. Сам факт того, что неотёсанный мужик мог завалиться в грязных сапогах в Царское Село, кричать на государыню, диктовать свои условия и шантажировать императора – был для него шоком. Почему этому человеку была дарована такая вседозволенность тоже не является секретом. Единственный сын и наследник Николая II с детства тяжело болел, а Распутин его лечил. До сих пор неизвестно как именно, но цесаревичу при Распутине становилось много легче переносить свой недуг – это факт. Мистика вокруг личности «старца» действительно была мощная. Так, например, перед смертью он говорил царской семье: «если меня убьют, то и Наследнику не быть живому – непременно умрёт», а ещё нарекал императорской чете перед их смертью посетить места его рождения, то есть глухую Сибирь. Может и совпадение, но всё ведь сбылось.

Разные люди собрались вместе, чтобы убить Распутина. Феликс говорит, что, не сговариваясь, идея убийства «старца» пришла каждому участнику заговора по отдельности. Общая кровь на руках сближает. На самом деле, многие тогда в России мечтали о его смерти. Слишком большое влияние он имел в стране, которую, в угоду себе, бесшабашно пустил под откос. Вопрос убийства для заговорщиков поначалу упирался в нравственность. Всё-таки это действие не носило спонтанного характера, оно было задумано и чётко спланировано. Распутина не сразу приговорили. Его хотели отлучить от «кормушки» уговорами и деньгами. Но, когда не работают доводы и логика, в ход идут яды и пистолеты.

Сложно сказать, что именно сподвигло Юсупова написать историю убийства Распутина. Сам Феликс в прологе говорит о том, что его мемуары должны раз и навсегда прояснить те события, прекратив любые спекуляции на тему. Но не стоит забывать, что истинный патриот, видевший спасение своей Родины в избавлении её от «всего зла и главной причины всех несчастий России» в лице Распутина, после убийства фактически потерял всё. Семья Юсуповых была самой богатой фамилией в России. Говорят, денег у них было больше, чем у царя. После заговора, в ссылке, а в последующем – в эмиграции, Юсупов был сильно стеснён в средствах. История убийства Григория Распутина была ещё более чем на слуху и на ней можно было хорошо заработать. Огромным плюсом для иностранных издателей было то, что в предисловии к мемуарам, автор проводит зримую параллель между «распутинством» и большевизмом, что безоговорочно находило положительный отклик среди западного читателя.

#флешмоб_К

Дима (@reznor)18 октября 2022 9:37

@Bookworm1984, Спасибо и Вам)

Мистика вообще была присуща тому времени, насколько я поняла из воспоминаний французского посла Мориса Палеолога. Скажите, а здесь что-то упоминается о том, что Распутин был средством управления царем и царицей в чужих руках? (Мне просто любопытно).

Дима (@reznor)27 октября 2022 11:15

@lesia_iskra, Да, говорилось о том, что Распутина финансировал в т.ч. и запад, если конкретней - Германия. При этом отдельно оговаривалось, что императрица хоть и имела немецкие корни, Пруссию при этом ненавидела.

написала рецензию4 февраля 2020 19:53

#Шармбатон_О

Феликс Юсупов - такое звучное имя и не менее одиозная и яркая личность.
Богатейший человек российской империи, с некоторым снисхождением, рассказывает о своей жизни- ах-ка же скучно - особняки, невиданная роскошь, разгул.
Ну это удел всех аристократов. Чего бы такого учудить, чтобы имя было на слуху, чтобы строили догадки и мистифицировали содеянное. А вот точно Распутин. Он в то время был на вершине, и вся слава досталась этому грубому мужику из Сибири.
Зачем понадобилось убийство Распутина именно Юсупову? Из добрых побуждений, дабы спасти Россию? Никогда не поверю, он и так обладал всем, чем только хочется иметь. А если он и вправду любил Россию, то почему мигрировал в Париж?
Именно это и рассказывается в мемуарах Юсупова, а также о его знатных родных.
Стоит ли верить мемуарам, имеет ли смысл искать историческую точность и претендовать на достоверность рассказываемого? Я думаю, мемуары - это больше художественный жанр, в отличии от автобиографии.

написала рецензию30 октября 2018 21:34
МемуарыФеликс Юсупов

В книге предыдущего тура Империя должна умереть. История русских революций в лицах. 1900-1917, одним из самых интересных моментов было убийство Григория Распутина. Личность колоритная, неоднозначная и я подумала, что личность одного из его убийц может оказаться не менее интересной. В принципе, мои ожидания оправдались. Феликс Юсупов – баловень судьбы, потомок богатейшего рода, весь мир у его ног.

Я так и не поняла, как же относиться к Феликсу Юсупову. В его мемуарах много преувеличений, уверена, что есть и откровенные выдумки. Он высокомерный гордец. Но в то же время он добрый малый, местами наивный и полностью верящий в собственные россказни. Феликс искренне любил свою родину и ради неё пошел на смелый поступок. Я не оправдываю убийство, говорю лишь о том, что приближенный к царской семье (да он сам был частью этой семьи!) рискнул своим непоколебимым положением, потому что считал, что без этого Россию ждет погибель.

Из интересных фактов, Феликс с супругой Ириной основали французский модный дом Ирфе. Еще один интересный момент, Юсуповы выиграли иск, обвинив в клевете кинокомпанию «Метро-Голдвин-Майер», выпустившей фильм «Распутин и императрица», в котором Ирина изображалась любовницей Распутина. Как утверждает википедия, именно после этого иска, в начале фильмов появилось уведомление о том, что все события, показанные в кинокартине – вымысел и все сходства с реальными людьми случайны.

#играпрестолов

написала рецензию6 марта 2018 17:32
МемуарыФеликс Юсупов

Ну что сказать, произведение прелюбопытное. Фигурой Феликса я заинтересовалась давно, он, конечно, личность притягивающая внимание. Вот и решила я узнать о его судьбе не по статьям в интернете, а лично. Из первых уст, так сказать. Вначале я прочитала книгу "Конец Распутина". Она была посвящена исключительно убийству Григория Ефимовича. Феликс довольно подробно описал как это происходило, не забыв и пространственно рассуждать о судьбе России. Много чего рассказал в подробностях, но и о многом умолчал. Если вас интересует исключительно убийство Распутина, то книга "Конец Распутина" вам в этом поможет.

Я же решила пойти дальше. Мне было мало узнать причины, впечатления, описания убийства. Феликс Юсупов и без убийства был человеком неординарным. Так что я уверенно принялась за его мемуары. Пишет он легко, остроумно и с обаянием. Довольно подробно и с усердием упоминает всех родственников и друзей, рассказывая самые интересные события, связанные с ними. Но довольно небрежно и вскользь проходится по людям и явлениям, которые лично меня интересуют сильнее всего. К сожалению, об Ирине, жене Феликса, в мемуарах сказано немного. Она оставила у меня впечатление аристократичной, здравомыслящей женщины, но этого же мало. Мало для раскрытия личности.

Некоторые моменты не упомянуты вовсе. Пресловутый гомосексуализм, например. Ни строчки. Не подтверждая, ни опровергая. В начале книги Феликс забавно рассказывает о своих выкрутасах, например, когда он в женской одежде пел в театре и тому подобное. Но объясняет это только своим взбалмошным характером. Дескать, смешно же. И весело. Почему бы и нет?

Самое приятное в книге, это конечно стиль автора. Феликс и правда на редкость остроумен. Чего стоят такие цитаты как:
"Своим страстям бабушка осталась верна до конца. Умирая, она потребовала шелковичных червей, поглядела на них и умерла умиротворенной".

Интересное произведение. Только истинный аристократ может писать о совершенно сумасбродных вещах легко и просто. И совершенно не оправдываясь.

написала рецензию27 февраля 2018 0:35
Конец РаспутинаФеликс Юсупов

Для меня Феликс Юсупов всегда был самой интересной фигурой в российской истории. Меня притягивала его личность. Меня интересовало все. Порочный аристократ, убийца, бисексуал. Неординарная личность, даже не спорьте.

Книга посвящена загадке убийства Распутина, его мистической фигуре. Раньше я уже знала об официальной версии, о мнениях историков, о различных трактовках и фактах. Для меня самым интересным было именно объяснение убийцы. Его рассказ. И он был интересен.

Начнем с того, что Феликс имел живой ум, острый взгляд и цепкую память. Его повествование не выглядит банальным и скучным. Это не отчет. Это практически дневник. И рисует он себя довольно обаятельно. Разумеется, он объяснил все так, как ему было нужно. Ничего удивительного. У него болело сердце по судьбе империи, он видел какое негативное влияние оказывает Распутин на императорскую семью. Допускаю, что это правда. Но когда узнаешь Феликса немного больше, то становится понятно, что в этой книге он рассказал далеко не обо всем. Он упустил некоторые факты, подтвержденные историками. И эти факты могли бы сломать его чистую благородную версию. Конечно, это было нежелательно. Я понимаю. Мне все равно интересны его чувства и эмоции, то как он описывает события. Но как же хочется узнать, как все было на самом деле...

#БК_2018 13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р.

@marvolo_riddle27 февраля 2018 11:29

@neveroff, Феликс пишет, что они были не втроём) Был он сам, великий князь Дмитрий Павлович, Пуришкевич, врач Лазаверт, Сухотин, ну + ещё Маклаков помог достать яд. Ни слова об Освальда Рейнере) написал, что он приехал через пару дней поддержать, что то в таком духе)

Да никак не объясняет. Пишет, что яд был в трёх шоколадных пирожных и в рюмках с мадерой. Доза была колоссальная. Во много раз превышающая смертельную. Он сам не знает, почему не подействовала. Да, Распутину стало плохо, он облокотился на стол, голос стал слабым. Но он должен был быть уже мертв. Феликс три часа ждал и у него сдали нервы. Он поднялся наверх к друзьям и хотел уже закончить, типо может в другой день. Но Пуришкевич настоял. Либо сейчас, либо никогда. Тогда уже Феликс предложил сам, что он один убьет его.

@neveroff27 февраля 2018 15:08

@marvel, вот и как это воспринимать? Перетягивание одеяла на себя? в таком вопросе?... Мда, дядька харизматичный, конечно))

@marvolo_riddle27 февраля 2018 15:40

@neveroff, да вот именно, сложно сказать. Я верю в то, что Феликс мог это сделать. Или это мог сделать Рейнер. Или что это сделал Феликс по решению Рейнера. Все из этого возможно.

написала рецензию27 ноября 2014 12:56
МемуарыФеликс Юсупов

Мистической темой связанной с Григорием Распутиным, я начала интересоваться достаточно давно и эту книгу приобретала как дополнение к своему неуемному интересу. Пару лет книга просто стояла у меня на полке, ожидая своего звёздного часа, и вот, наконец, я за нее взялась.
В жизнь богатого аристократичного рода меня затянуло с первых же строк. Не спугнули меня и многочисленные похожие имена и отчества всех представителей рода Юсуповых, но в итоге все свелось к жизни одной семьи, описанной в мемуарах младшим ее представителем - Феликсом Феликсовичом Юсуповым. Я люблю жизнеописания и мемуары, но эти я читала с особым увлечением, окунаясь в них с головой. Автор описывает историю своего великого, древнего, очень влиятельного рода, своих родителей, детство и юность, обучение в Англии, встречу с женой, знакомство с Распутиным. Книга очень хорошо передает атмосферу царской России, хорошо описан быт аристократов, отношение внутри семьи, житейские неурядицы. В многом она открыла для меня этот мир с новой стороны. Как много эта семья вкладывала в развитие страны, помогала во время Первой мировой войны, предоставляла свои роскошные усадьбы и дома в качестве госпиталей. Конечно, на протяжении всей книги, Феликс говорит о себе и всех членах семьи только в положительном русле, рассуждая со своей точки зрения, но при этом, обосновывая свои суждения и приводя факты. Я считаю, он имел на это право, ведь критики найдутся всегда на столь знатный род, повлиявший на судьбу всей страны. Интересно прослеживается линия отношения к Распутину, знакомство с ним, рассуждения о судьбе страны. Во много я могу согласиться с автором, но полагаю этот вопрос роли Распутина в судьбе России, навсегда останется спорным. Книгу рекомендую, для тех, кому интересно взглянуть на историю страны «изнутри», еще раз окунуться в ту нелегкую эпоху. Читается очень легко и оставляет за собой долгое загадочное «послевкусие», дарит богатую почву для размышлений.
#Тайные_сокровища_Ридли