Кристина Рикардссон

В настоящий момент информация о Кристина Рикардссон подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Кристина Рикардссон, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Кристина Рикардссон, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Кристина Рикардссон.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию29 мая 2020 20:58

«Трущобы – как государство в государстве, вроде Ватикана, но без Бога. В этом есть своя ирония, потому что именно в трущобах живут самые верующие люди.»

Фавела – какое красивое слово и какое ужасное содержание. Миллионы людей живут в построенных из чего попало хибарах и еще радуются, если есть хоть какие-то стены и крыша над головой. У Кристины/Криштианы с рождения не было и этого, а была только мама и после еще появился маленький брат. Какое-то время они жили в пещере в зарослях, подальше от людей, но после много лет скитались по улицам Бразиландии – самой крупной трущобы Сан-Паулу, где живет около 4,2 миллиона человек. Маленькой Кристине пришлось пережить много страшного, научиться выживать, добывать еду, воровать, опасаться мужчин и особенно полицейских. Но не только потому, что полицейские могут арестовать, избить и изнасиловать. Оказывается нет пределов злу, которые люди могут творить, будучи совершенно безнаказанными. То, что делала и возможно продолжает делать там полиция меня шокировало – вместо того, чтобы как-то бороться с беспризорностью, они отлавливали по ночам детей и расстреливали их, это называлось очистка города от крыс.
Кристине повезло, если можно назвать везением разлуку с матерью в 7 лет, культурный шок от переезда на другой конец света в Швецию, постоянные терзания по поводу своего отличия от местных, расистские выходки в школе и чувство вины. Она попала в одну из самых лучших и благополучных стран в мире, получила заботу любящих людей, дом, возможность получить образование, надежное будущее. Но что-то терзало ее все эти годы, и она решила поехать в Бразилию, выяснить все о своем прошлом и попытаться найти свою биологическую мать. Книгу составляют воспоминания о детстве и впечатления сегодняшней взрослой Кристины, ее чувства, не всегда такие, как она ожидала. Она пытается быть максимально честной сейчас, так как большую часть жизни ей приходилось кого-то изображать, сначала чтобы просто выжить, после чтобы не так выделяться от остальных. Сейчас она хочет, чтобы жители западных стран смогли понять и как-то пытались помочь тем, кто живет за чертой бедности. Она знает, как это сложно, как глухи и слепы выросшие в благополучном мире люди, не только западные, но и в самой Бразилии. Не уверена, что у нее получилось хоть немного пробить эту стену. Не смотря на все успехи продаж этой книги на Амазон, что-то не верится мне, что это как-то изменит жизнь мигрантов или в фавелах. Благополучные люди любят пощекотать себе нервы чтением и просмотром подобных ужасов, чтобы после вернуться к своим проблемам и интересам.
Нужно ли читать эту книгу обычному читателю? Действительно ли вдохновляющая эта история? Уроки из нее несомненно извлечь можно – никогда не сдавайся, иначе превратишься в живой призрак. Ценить близких. «Иногда на твоем пути встречаются люди, с которыми тебе суждено пробыть совсем недолго. Тяжелее всего смириться с этим и идти дальше. Но иногда именно это и нужно сделать. Принять как данность, что отношения даются взаймы, и когда человека не станет, радоваться тому, что тебе выпала честь встретить его и познать его беззаветную любовь.» Ценить то, что есть – а у каждого из нас есть немало, если сравнивать с теми, у кого действительно нет ничего. И все же у меня после прочтения было тягостное чувство – очень трудно жить с мыслью о всех этих детских страданиях и смертях, которые происходят и будут происходить, и ничего невозможно с этим поделать.

На странице представлена биография автора Кристина Рикардссон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кристина Рикардссон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кристина Рикардссон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Второй шанс для Кристины. Миру наплевать, выживешь ты или умрешь. Все зависит от тебя, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кристина Рикардссон.