Дж. Сидни Джонс

В настоящий момент информация о Дж. Сидни Джонс подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Дж. Сидни Джонс, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Дж. Сидни Джонс, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Дж. Сидни Джонс.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию30 апреля 2021 19:20
Пустое зеркалоДж. Сидни Джонс

Любопытная книга. Вроде бы детектив, даже исторический, да еще и в классическом стиле. Но кое-что выдает в нем современный роман.
Во-первых, высокая динамичность, никакой камерности. Ну или минимальная.
Во-вторых, от читателя не требуется вести расследование и пытаться угадать преступника. Сиди и читай историю, которую тебе рассказывают. Вот этот последний момент, пожалуй, единственный, хоть и жирный, минус произведения.

Итак, конец 19-го века, Австро-Венгрия, красавица Вена. Город находится в напряжении: с закономерной периодичностью на улицах убивают людей, а потом уродуют трупы: отрезают им носы и сливают из тела кровь. Схема тоже закономерная - убийства в определенные дни, а пол трупов чередуется: женщина-мужчина-женщина-мужчина и т.д. То есть это не маньяк-женоненавистник а-ля Джек Потрошитель.

Официальная полиция первым делом вешает всех собак на евреев. Ну, чтоб долго не возиться. Вот реально этот антисимитизм бесит. У меня в роду не было представителей этой нации, но сколько десятков прекрасных людей из их числа я знаю. Одно дело если бы хоть основания подозревать конкретного иудея были, но зачем? Отрезали нос? У евреев бывают большие носы (кавказцы, греки и коренные американцы в этот момент втянули головы в плечи) - значит это кто-то из них. Чудно!

Потом следствие переключается и в наручники заковывают художника Густава Климта - да-да, того самого, настоящего. Чья картина "Портрет Блох-Бауэр" была относительно недавно продана за $135 млн. Исторические лица в этом детективе вообще не редкие гости. К примеру, адвокат Климта по имени Карл Вертен просит помочь ему оправдать клиент не кого-то там, а Ганса Гросса. Тоже того самого - основоположника криминалистики и автора дедуктивного метода.

Вот эта парочка и есть главные герои. Они прорабатывают версии, приводят другие варианты мотива насчет носов - более разумные (например, маньяк может быть сифилитиком), прилетают на места новых преступлений, бесятся, что полицейские сами и затаптывают все следы - сегодня такое даже представить себе невозможно, а тогда даже профессионалы не брезговали халатностью.
На этом этапе читать невероятно интересно, аж взахлеб.

Однако потом настает очередь второй части романа и многое меняется. Начиная с того, что убивают представительницу императорской семьи (а ведь до 1914 года и убийства, повлекшего за собой Первую мировую, еще далеко). Ганс Гросс подозревает связь между проделками маньяка в Вене и нападением на императрицу в Швейцарии. Он понимает, что нужно копать в направлении политики, а я понимаю, что сейчас мне станет скучно...

Ожидание скуки не оправдались, но и восторги начальной стадии были сильно охлаждены, к сожалению.

В целом мне более-менее понравилось. Автор действительно сумел воссоздать ощущение XIX века и главное - создал впечатление ретро-книги. Но резкий переход к политике, анархистам и всяким князьям-императорам слегка подпортили удовольствие.

И пара моих мыслей:
1. Сейчас, из 2021 года довольно забавно читать фразы высокопоставленных чинуш про "империя превыше жизни человека", ведь уже более ста лет той империи нет. И хоть людей погибло в итоге не мало, но их потомки живы. Как и живы страны, появившиеся на осколках Австро-Венгрии. И ничего себе живут, надо сказать. Так что сама жизнь показывает кратковременность империй в контексте мировой истории.
Жаль, что этот случай не дает примера современным властителям, мечтающим об империях. Чем настоятельнее и агрессивнее империю строишь, тем громче она рухнет...

2. В прототипы Шерлоку Холмсу записывали многих известных личностей, в том числе и Ганса Гросса. И вот любопытно получается: Конан Дойль с реального Гросса (возможно) нарисовал литературного Холмса, а Джей Сидни Джонс в свою очередь с Холмса рисовал реплики и задумчивое поведение "своего" Ганса Гросса. Ведь адвокат Карл Вертен это явно доктор Ватсон. Круг замкнулся?

#буклайв_фастфуд_4

написала рецензию1 июня 2020 12:29
Пустое зеркалоДж. Сидни Джонс

#са_перевертыш
#книжный_марафон2020

Любителям классических детективов точно стоит обратить внимание на этот замечательный детектив! Всё в духе Агаты Кристи и Артура Конан Дойла, несмотря на то, что написан роман нашим современником. Очень атмосферно, красиво, увлекательно и таинственно. При этом нет жести, присущей многим современным детективам. Ни драк, ни сцен насилия другого рода вы здесь не встретите (за исключением небольшой сцены дуэли). Зато встретите известных личностей, таких, как криминалист Ганс Гросс и художник Густав Климт. К сожалению, о Гроссе я раньше не слышала, узнала только благодаря этой книге, так что она оказалась для меня весьма познавательной.

Итак, какова же главная сюжетная линия произведения? В книге Сидни Джонса пойдёт речь о жестоких серийных убийствах, совершающихся на улицах Вены. Одной из жертв становится натурщица знаменитого Густава Климта, после чего художник оказывается главным подозреваемым. Разве может его друг и адвокат Карл Вертен оставить Климта в беде? Конечно же нет! Поэтому вместе со знаменитым криминалистом Вертен берётся расследовать это страшное, сложное и запутанное дело.

При чтении не могла отделаться от ощущения, будто читаю детектив Кристи о Пуаро и его верном напарнике Гастингсе. Так мастерски у автора получилось воссоздать атмосферу старины и тайны! И лишь описания восхитительных венских улочек напоминало мне о том, что действие происходит в Австрии, а не в туманной Англии. Но, на мой взгляд, дуэт Вертена и Гросса ничуть не уступает знаменитым литературным сыщикам в лице Пуаро или Холмса. Я читала роман с большим интересом. Да, здесь нет слишком неожиданных сюжетных поворотов, всё происходит довольно медлительно, акцент сделан на диалоги, а не на действия. Но именно эта особенность выделяет произведение на фоне других современных детективов.

Только что дочитала, а мне уже не терпится приступить ко второй книге цикла. Жаль, что остальные книги пока не переведены на русский, но я настроена ждать. Обязательно прочитаю все произведения о Карле Вертене и Гансе Гроссе.

На странице представлена биография автора Дж. Сидни Джонс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дж. Сидни Джонс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дж. Сидни Джонс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пустое зеркало, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дж. Сидни Джонс.