Михаил Самарский рецензии на книги - страница 4

написала рецензию31 октября 2015 15:31

#флешмоб_Радуга

Очень ценю, когда название у книги не беспричинное , взятое с потолка. У этого названия очень трогательное основание, которое, как и сама история, оставило за собой чувство светлой печали.
До того, как дочитала до середины, я была очень насторожена : мне не нравилась простота языка, большое количество бранных или жаргонных слов, ведь книга же детская. Но потом оказалось, что писатель мой ровесник, а написал эту историю он в очень юном возрасте.
Тогда я совсем по-другому стала воспринимать происходящее в жизни собаки-поводыря.
А жизнь то у него о-го-го , какая интересная. Не каждый человек может похвастаться такими приключениями в своей биографии.
Трисон очень воспитанный лабрадор, который , после смерти своего старого хозяина, попал в любящие руки едва ослепшего мальчика. Собачье сердце - огромно, оно позволяет любить сильно и преданно не только одного хозяина. Потому Трисон и Саша стали друзьями не разлей вода. Многое выпадет на их долю. Поэтому читать было совсем не скучно.
А еще в книге очень много фактов о собаках , их поведении и заслугах. Читать Радугу для Друга стоит не только детям, но и всем "собачникам".
Один вопрос только остался: как Трисон смог изложить эту историю?
Очень светлая история от лица светлого и смелого создания.

P.S Столько вариаций имени Александр как в этой книге, я не видела нигде!

написала рецензию29 октября 2015 17:38
Радуга для другаМихаил Самарский

Как приятно убеждаться в том, что и в наше время пишут замечательные детские книги. "Радуга для друга" многообещающее начало большой серии, которая ведется от лица собаки Трисона. У нашего рассказчика очень почетная работа, он собака поводырь, но он не только помогает незрячим людям, но еще и становится для них настоящим другом и членом семьи.

Книга разделена на две части, в первой описана история похищения Трисона, а во второй более подробно описана жизнь поводыря со своим новым подопечным мальчиком Сашей. Кроме интересной истории, книга содержит много фактов о собаках, их повадках, уходу за ними, и различными рекордами, поставленными нашими четвероногими друзьями. Юный читатель сможет найти для себя много нового и интересного, ну а что еще нужно от детской книги! Кроме этого, "Радуга..." ненавязчиво объясняет как вести себя с животными, что нельзя быть жестоким с братьями нашими меньшими, да и сам Трисон рассуждает более здраво, чем некоторые люди. Многие вещи подмечены очень точно, как то, что есть люди с "собачьим" сердцем, которые никому не протянут руку помощи, а могут и навредить.

Единственный момент, который мне показался лишним, это рассказ о том, каких пород собаки живут у наших звезд. Если честно, меня это абсолютно не интересует, и не волнует почему собачку Анфисы Чеховой зовут Кофе. Без этого, со спокойной душой поставила бы 10.

написала рецензию16 августа 2015 15:20
Остров везенияМихаил Самарский

Как же я люблю книги Михаила Самарского, особенно эту серию! Они пропитанных каким-то душевным теплом, добротой и искренностью, что во время чтения улыбка не сходит с лица, а из глаз капают слезы. А после прочтения поражаешься, как настолько глубокое и западающее в душу произведение смог написать такой молодой юноша!
Я читала первую часть книги: Радуга для друга , вторую: Формула добра , третью: Фукусима, или История собачьей дружбы . И вот добралась до четвертой. После первой прочитанной я сразу поняла, что мне нравятся эти книги, поэтому скупила всю серию. И теперь наслаждаюсь книгой в печатном варианте!
На протяжении всех четырех книг присутствует главный необычный герой – лабрадор Трисон. Именно от его лица ведется весь рассказ. Вначале мне показалось это неожиданным и слегка пугающим, но потом я сразу влюбилась в этого очаровательного песика и с увлечением читаю его истории. Мы, люди, живем и видим все только с одной стороны, со стороны людей, и не можем видеть и знать, о чем думают наши собачки и кошечки. А жаль! И именно эту возможность и дает нам книга Михаила Самарского. Умный Трисон расскажет вам о его жизни, о его друзьях, о его подопечных. Даст мудрые советы по воспитанию питомцев и расскажет историю некоторых собак-героев. Поэтому с уверенностью могу сказать – читайте и наслаждайтесь этой книгой!
В этой книге лабрадору-поводырю Трисону предстоит отправиться в круиз с его новым подопечным Василием Михайловичем и его женой. Но! Без приключений никогда не обходиться! Трисон теряется на одном из островов и лайнер уходит без него. Теперь ему предстоит познакомиться с новыми животными и людьми, и попытаться вернуться домой.
Сюжет очень увлекательный. Он понравиться и детям и взрослым. А веселые приключения и рассказы Трисона просто заставят вас полюбить эту книгу и прочитать всю серию. Также язык произведения очень легок и прост, поэтому даже самые маленькие смогут понять, о чем идет речь в произведении. Уйма смешных и забавных моментов и эпизодов в книге, над которыми можно посмеяться. Удивительно, но много и философской мудрости (конечно, «маленькой» в рамках детей, но очень полезной для воспитания). Такие «уроки добра» помогут ребенку разграничит «хорошо» и «плохо», помогут узнать, как обращаться с животными, как общаться с людьми, и вообще будут полезными для дальнейшей жизни малыша. Но не только дети подчерпнут мудрость и пользу из книги, но и взрослые. Взрослым она поможет лучше понимать друг друга, замечать маленькие «радости» каждый день и… завести собаку (а может и наоборот, никогда не заводить).
10/10 я поставлю этой книги без сомнений, потому что это она из лучших детских русских книг, которые я читала.

#Г1_4курс

написала рецензию17 октября 2015 17:33

Продолжение приключений пса Трисона. Всё таких же увлекательных, душещипательных и добрых. Только на этот раз проблема не у мальчика, а у взрослого мужчины. И из-за этого у него круто поменялась жизнь. И после той трагедии стало понятно, кто, собственно говоря, хороший человек, а кто, не очень. Ведь нельзя бросать человека в беде, но и не разобравшись поклёп на другого вешать не стоит. И опускать руки человеку, потерявшему зрение, ну никак нельзя. Он же такой же как все. Пусть не видит, но чувствует. Сердце у него живое! И даже потеряв это самое зрение, жизнь у него продолжается.
Единственное, что меня немного возмутило в книге, так это то, что вместо каких рассказов из жизни Трисона и его подопечного, собака выкладывала нам всякую энциклопедическую информацию, интересную конечно, но лично мне было бы ещё интереснее про героев почитать. А то как-то всё получилось скомкано. Тут про цветы, а тут сразу про передачу. А после передачи уже и не про цветы. Доходило до меня долго…
Хотя думаю, что ребятам лет 10-15, на которых, как мне кажется, книга и рассчитана, эти вставки будут полезны. Чтобы понимали, что окружающие их животные не глупые комки шерсти и готовы за хозяина, да и за человека в принципе, и огонь, и воду, и медные трубы пройти. Просто их как и нас нужно спокойно учить и воспитывать. А не просто ругаться и бить.

#Зоонимика
#О1_3курс

написала рецензию16 октября 2015 14:51
Радуга для другаМихаил Самарский

Хотите посмотреть на мир глазами собаки? Тогда рассказ Трисона как раз для вас.
Умный пёс-поводырь расскажет вам какими бывают люди. Как они относятся не только к собакам, но и к себе подобным, как любят лгать и выставлять себя в лучшем свете, как не ценят самого главного... Нет, среди его сородичей тоже неадекватные особи встречаются, но нельзя ли признать, что в этом в чём-то вина хозяев? А кого винить в том, что встречаются бессердечные люди? И эти люди могут обворовать слепого, или украсть чужое животное, или наорать на пожилую даму из-за куска железа, именуемого машиной. Лично мне в такие моменты рассказа собаки становилось стыдно за некоторых людей. Ведь очень много на земле людей, которых интересует только они сами, им на окружающих чхать с высокой колокольни…
Наверное, кто-то скажет, что собаки точно такого не думают и многого не понимают, но мне эта книга очень понравилась. Полезно посмотреть на себя со стороны. И интересно прочесть мысли собаки о многих человеческих изобретениях, да и о его сородичах.
И хорошо, что самоотверженность пса не осталась незамеченной, и он, сам того не желая очень помог своему другу. Именно другу и подопечному, а не хозяину, по словам самого Триши. И пусть конец омрачён разлукой, ведь главное, что мечта паренька сбылась, и помог ему в этом добрый Трисон.

написала рецензию28 августа 2015 5:51
Остров везенияМихаил Самарский

Остров везения первая книга Михаила Самарского, которую мне довелось прочитать. Давно в хотелках висела Радуга для друга, но после прочтения этой книги, Радугу я, пожалуй, отложу. Прочитав так много восторженных отзывов об этом авторе, я ожидала от него слишком многого и поэтому разочаровалась.

Да, книга добрая, местами мудрая, светлая и очень позитивная. Да и личность рассказчика выбрана необычная - со всеми историями нас знакомит лабрадор Трисон, учёный пёс-поводырь. Но чего-то в этой книге не хватает.. То ли язык автора слишком прост и в сюжет включено слишком много мелькающих перед глазами и незапоминающихся событий, то ли характер самого Трисона показался мне немного вздорным и себялюбивым. Хотя пёс честно признается, что любит людей и смысл его жизни - в служении нам. Но в то же время, Трисон любит поумничать и поосуждать людей (зачастую он бывает, конечно прав).

Возможно я начала знакомство с Михаилом Самарским не с той книги, или просто такой стиль повествования не для меня. Книга не зацепила, всю целиком её перечитывать я бы точно не стала, но некоторые мысли, всё же для себя выделила. До сих пор в голове прокручиваю одну из мыслей Трисона: "Почему-то люди нам, животным, охотнее дают деньги. Не замечали? Видимо, вы уже так друг другу опостылели, что легче помочь собаке, коту или коню, чем нуждающемуся, соседу". Это грустная мысль, и таких в книге не мало. По итогу - конечно, я не жалею, что потратила время на Остров везения, но пока дальнейшее знакомство с Михаилом Самарским хочется отложить на неопределенный срок.

#Г1_4курс

написала рецензию24 июня 2015 17:48
Радуга для другаМихаил Самарский

Странствуя на днях по Ридли, узнала о молодом писателе Михаиле Самарском. Мне сразу же захотелось познакомиться с его книгами. И в рамках флешмоба в честь международного дня друзей посчитала эту книгу прекрасным выбором.

Сразу отмечу, что я никогда не читала книг от имени животных, и для меня было полной неожиданностью смотреть на мир глазами собаки-поводыря, попутно рассказывающей о своих подопечных. О чём эта книга? О людях, испытывающих трудности из-за своего физического состояния, о тех, кому живётся гораздо сложнее, чем тем, кто вне этой категории, и наконец — об искренней и тёплой дружбе между человеком и собакой.

Но, помимо этого, Михаил через своего героя вам расскажет и многое другое — не новое, а то, что люди благополучно перестали замечать за собой. В книге более чем наглядно показан упадок нравственности, моральное разложение общества: кража собаки с целью "срубить" денег, водители, выезжающие на "зебру", халатность сотрудников полиции, кража бумажника у слепого в транспорте, бестактность, невежество и жестокость подростков. Но в книге затронута как тёмная, так и светлая сторона мира вокруг нас, и Трисон постоянно напоминает читателю о том, как важно оставаться человеком, пусть это и звучит избито.

Хорошая книга как для детей, так и для взрослых. Первым, чтобы вырасти людьми, вторым, чтобы людьми остаться.

#Флешмоб_Друзья

написала рецензию24 мая 2015 19:56

#З1_1курс.

«Чем больше узнаю разных людей, тем радостнее мне становится, что я родился лабрадором».
История собаки-поводыря лабрадора Трисона и его «подопечных» бывшего спасателя Владимира Петровича и овчарки Фукусимы. Это история не просто о собаке, а о собаке-поводыре, которая стала не только глазами своего хозяина, но и его ослепшей в результате пожара служебной собаки. Еще история о предательстве и красивой любви, о смелости и решительности. Интересно почитать о буднях спасателей и их службы, и множество интересных фактов службы собак (и не только собак) в разные времена.
В целом это интересный и познавательный рассказ о том, что во все временя рядом с человеком были собаки. За свой не долгий собачий век они становятся очень родными и близкими и их безумно тяжело терять. Их преданность не раз помогала и даже спасала жизнь человеку.
Прекрасная книга, написана очень легким языком, оставляет приятное впечатление от прочтения. На мой взгляд, в произведении несколько затянуты моменты описания исторических фактов, не имеющих отношения к сюжету, но это спорный вопрос, так как для аудитории подростковой это очень познавательные моменты расширяющие кругозор.
Рассказ Фукусима или история собачьей дружбы - это очередное подтверждение того, что собака – лучший друг человека!

написала рецензию15 мая 2015 13:02
Радуга для другаМихаил Самарский

Очень милая, добрая и трогательная книга. Прослушала в аудиоформате, очень понравилось, выразительно и даже с дополнительными эффектами озвучки. Так что проникнуться произведением удалось на все 100%. Я вообще люблю книги про животных и всегда с большим интересом и удовольствием их читаю. Эта книга оставила о себе очень приятные, теплые впечатления. Хочется отдать дань уважения автору за проявленную чуткость к столь важному факту, как жизнь слепых людей среди нас, проблемы адаптации в условиях, далеко не всегда пригодных, для людей с ограниченным зрением. И как здорово он преподнес свое виденье от лица пса-поводыря. От этого история, для меня, становится еще увлекательнее. Однозначно я рекомендовала бы всем детям школьного возраста. Есть много интересных, познавательных фактов, жизненных ситуаций. Все это помогает нам лучше проникнуться жизнью незрячих людей, не оставаться равнодушными. Читать советую всем, время не будет потрачено впустую.
#И1_2курс

написала рецензию7 мая 2015 21:08
Радуга для другаМихаил Самарский

Это очень хорошая книга. И прочитать ее будет интересно не только детям, но и взрослым. Рассказ идет от лица собаки-поводыря моей любимой породы, лабрадора. Временами было очень даже смешно представлять, что собаки действительно так думают, как наш Тришка. Точнее даже Трисон - пес не любит, когда его благородное имя коверкают в уменьшительно ласкательное. Трисон - пес с характером, уверенный в себе, знает, какую пользу он приносит слепым. А главное, как и все собаки, он очень верный и преданный.
Я очень люблю собак и верю в искреннюю дружбу между человеком и собакой. До этого про собачью верность и преданность я читала только в "Белый Бим Черное ухо" . Как бы мне не хотелось, но сравнивать эти произведения я не могу, Бим заставил меня рыдать, тогда же как Трисон получал умилительные улыбки и всяческое уважение.
Книга мне действительно понравилась, читается легко, но язык во многом даже слишком упрощенный. Концовка очень интересная. Так что всем любителям собак очень советую.
#И1_2курс