Михаил Самарский рецензии на книги - страница 5

написала рецензию6 мая 2015 6:58
Радуга для другаМихаил Самарский

В данном произведении я сразу обратила свое внимание на то, что история рассказывается от лица собаки и не просто рассказывается, а ведется некий диалог с читателем, благодаря этому произведение читается быстро, легко и интересно.
Мне показалось, что в этом произведении содержится много сходств с повестью Троепольского "Белый Бим Черное Ухо". Если бы я не прочитала Бима раньше, то мне бы однозначно понравилось бы данное произведение, а так чтение книги прошло в сравнении.
Рассуждения Трисона очень логичные и правильные. И многим людям стоит больше задумывать над мелочами и не забывать о том, что человеком не только рождаются, но и становятся.
В конце книги я ждала или только печальный финал, или счастливый, но мне понравилось то, что он получился и таким, и таким, именно для этого произведения так и должно быть.
#флешмоб_Радуга

написала рецензию29 апреля 2015 8:06
Радуга для другаМихаил Самарский

Потерять зрение в автокатастрофе в таком юном возрасте…

Знаете, я никогда не читала раньше книг, которые написаны от имени собаки. Для меня это было полной неожиданностью. Я узнала не только, как себя чувствует слепой ребёнок, но и как на мир смотрит собака, необычная собака-поводырь. Иногда мысли Трисона были гораздо мудрее, чем мысли взрослых людей, которые не желают видеть проблемы детей-инвалидов. Люди жестоки, эгоистичны и слепы.

Мы часто не замечаем проблемы, которые окружают нас. Проблемы других людей. Как часто вы видите незрячих детей на улице? Как часто вы видите детей в инвалидных колясках на улице? Как часто вам приходилось видеть, как кто-то из прохожих помогает таким людям? В нашей стране такие дети сидят дома. В нашей стране практически нет возможностей для передвижения их по улицам. Конечно, начали делать пандусы, заниженные заезды в автобусы, но согласитесь, пандус под углом в 45 градусов не помогает, а наоборот, может покалечить ещё больше. Их делают «чтобы были», а не для людей.

Читая, я все больше погружалась в мир незрячего ребёнка, который так беззащитен и одинок в темноте. Понимаешь, как страшно потерять зрение в таком юном возрасте, когда он ещё не успел толком посмотреть мир. И в этом тёмном мире ребёнок нашел себе друга, не среди взрослых, а пса-поводыря. Самый трогательный момент в книге для меня лично - это момент, когда Сашка встретился с одноклассницей, и как Тришка чутко сумел его поддержать и приободрить.

Ну и, конечно же, в книге мы видим собак с другой стороны, из мысли, объяснение поведения, их чувства. Триша очень любит своего подопечного Сашку (и предыдущего подопечного - пожилого мужчину). Он готов отдавать всего себя, лишь бы подопечному было хорошо. Если будете читать книгу, обратите внимание на то, как Триша повёл себя на даче у подруги бабушки. Когда все уехали куда-то, а пса оставили во дворе. Я прослезилась, как это было отчаянно! Как это было жалостливо! В книге рассказывается о нюансах дрессировки, о разных породах собак, в частности о воспитании собаки-поводыря.

Спасибо #конкурсрецензий3 за возможность прочесть такие трогательные и одновременно сильные книги.

P.S. Я прочла, стала по-другому смотреть на жизнь собак. Решила посмотреть другие книги автора и была ошарашена! Автор совсем юный мальчик, а пишет такие трогательные, проблемные произведения. Как вообще мальчику могли придти такие взрослые мысли, философские рассуждения о жизни, о дрессировке собак. Михаил Самарский, от чистого сердца говорю Вам "спасибо" за такие произведения!

написала рецензию28 апреля 2015 12:54
Радуга для другаМихаил Самарский

Книга Михаила Самарского «Радуга для друга» хорошо отражает мир вокруг нас, показывает плохие и хорошие его стороны. Главный герой – собака-поводырь по имени Трисон, от его лица ведется повествование. Он рассказывает о своих подопечных, у которых «мертвые глаза, но живые сердца», о людях, которым живется сложнее, чем нам. Показывает их трудности и радости, а также людей вокруг них, которые порой оказываются хуже собак.
О том, что книга написана 13-летним мальчиком, я узнала уже после ее прочтения, и мне было очень трудно поверить в это. Мне казалось, что это должен быть более взрослый, опытный человек.
Книга заставляет задуматься о таких вещах, о которых, если у нас все в порядке, мы обычно не думаем. О том, что нужно ценить то, что имеешь, особенно то, с чем мы уже свыклись настолько, что не замечаем, как это чудесно. Например, зрение, слух, здоровые конечности и многое другое. Страшно представить, что та радуга, которую ты видел последний раз, была последней, что ты видел в жизни.

написала рецензию24 апреля 2015 18:08
Радуга для другаМихаил Самарский

Книга, правильная, хорошая, социально – направленная, немного наивная и очень добрая. Все повествование ведется от лица собаки поводыря – Трисона. По стилю написание, очень похоже, как будто Трисон ведет блог, где рассказывает о своей жизни и работе. Трисон постоянно пытается напомнить читателю, о том, как важно оставаться людьми. Он искренне не понимает, откуда в людях берется жестокость, если даже собаки на такое не способны. По мере повествования мы узнаем о трудностях жизни людей с отсутствием зрения и о том, как жестокость людей эти трудности добавляет. Конечно в рассказе и добрые люди, а иногда просто глупые, которые не со зла делают плохие поступки.
Наверное то, что автор выбрал в рассказчики собаку делает историю более интересной, а критику в сторону общества более мягкой.
За всю историю я заскучала только в одной главе, где бабушка читает Трисону книгу, про собак знаменитостей. Вот серьезно, абсолютно не интересно какая у Наташи Королевы собака, или как Анжелика Варум летает на самолете со своим йорком. Половина фамилий мне вообще была незнакома.
Не считая этой главы, книга понравилась, думаю таких книг надо побольше, что бы люди не забывали, что такое быть человеком.

#конкурсрецензий3

написала рецензию14 апреля 2015 23:42
Радуга для другаМихаил Самарский

«Посвящаю тем, у кого мёртвые глаза, но живые сердца».

Одна фраза, а меня уже пробрали предвкушение и странные нотки грусти.

Книга о нелёгкой доле и судьбе незрячих людей, о человеческой жестокости (как детей, так и взрослых), книга о крепкой и тёплой дружбе между человеком и… хотела бы я сказать «собакой», но не могу.

«Дело не в том, собака ты или нет. Дело в сердце. Вы знаете, что есть даже те, кто вроде и уродился человеком, а сердце у него собачье. Вот так и у нас. Посмотришь, с виду собака. А приглядишься, сердце человеческое».

Сложно назвать собаку-поводыря, лабрадора Трисона, собакой. Потому что сердце у него действительно человеческое. Это ответственный, умнейший пёс. Повествование в книге также ведётся от его лица, и я бы сказала, это видение мира человека глазами собаки. Во время прочтения я думала, что, наверное, так собаки и думают. В какой-то момент мне даже стало интересно: «А как моя собака видит меня, что у неё в голове?».

«Вы хоть представляете, что это такое – работать поводырём? Если вы скажете "да", не обижайтесь, я укушу вас. Не надо быть таким самонадеянным и скоропалительным»

Пёс помогает и облегчает жизнь слепым людям, но при этом не считает их своими хозяевами, предпочитая называть подопечными и друзьями. Он был другом и для старика Ивана Савельича, по которому долго тосковал, и для мальчика Саши, потерявшего зрение во время автомобильной аварии. Пёс по-настоящему любит, переживает, заботится о парнишке и скучает, когда тот оставляет его одного. Преодолевает множество трудностей, чтобы вернуться и быть рядом со своим другом. Сашка же не представляет жизни без Трисона. И эти взаимоотношения сами по себе очень трогательные.

Пусть это и детская книга, но по своей лексике она больше подойдёт подросткам. Однако это не значит, что детям её не нужно читать. Прежде всего, книга учит ребёнка нравственности, сочувствию, умению протянуть руку помощи. Взрослых эта книга может научить терпеливее относиться как к другим людям, так и к животным. Каждый сможет вынести какую-то мораль.

Меня немного смутили информационные вставки, которые никак не влияли на сюжет, но если посмотреть с другой стороны, то приложенный материал может оказаться довольно интересным для детей, поможет узнать что-то новое. Например, что-то из истории ХVIII века или и о происхождении породы. В общем, найдётся много познавательного и полезного.

Книга написана лёгким и, возможно, немного наивным языком (я не слишком удивилась, когда узнала, что автор книги – 13-тилетний парень), но это только придаёт искренности. Здесь поднимаются забытые людьми проблемы, которые многие уже не принимают во внимание и не придают этому значения. При этом книга насыщена действиями и событиями. Вы даже заскучать не успеете. Вряд ли взрослый смог бы так написать и выразить всё так, как нужно.

Книга на самом деле замечательная. Достойная и нужная. Определённо стоит почитать.

#конкурсрецензий3

написал рецензию7 апреля 2015 0:54

Собака - друг человека. Фраза настолько же известная, насколько заезженная и банальная, но очень правдивая. Но это когда речь идет о "просто" собаке. Некоторые же из них не только друзья, но и, как главный герой этой книги лабрадор Трисон, - внимательные глаза. Такой себе буфер обмена между человеком и окружающим его миром. И, кстати, не только человеком! Трисон - поводырь сразу двоих ослепших бывших спасателей: Владимира Петровича и его немецкой овчарки Фукусимы. Впрочем, "бывших" спасателей не бывает. Пусть эта парочка больше не прыгает в горящие здания, но и в повседневной жизни помогает окружающим как может. Словом либо присутствием, верой в лучшее, вдохновением в конце концов. А при необходимости и действием: обнаружением проходящего мимо террориста, например. Собачьему нюху и человеческому опыту потеря зрения - не преграда.

Основные герои Самарского, как говорил Жюль Верн о своих путешественниках на "Дункане", еще не существуют в реальной жизни. Они такие, какими должны быть люди. С сильнейшей силой воли преодолевать непоправимый недуг. С искренними любовью и уважением относиться к попавшему в трудное положение. Честно и открыто смотреть на мир не глазами, а живым сердцем.
Книжка наполнена разными историями и фактами - трогательными и веселыми, наивными и серьезными, скучноватыми и любопытными. Читателю предлагается не только пополнить свой сундучок знаниями о собаках, о профессии МЧСника, о нуждах инвалидов, но и поразмыслить о верности и преданности на примере поведения жен, дочерей, невест, друзей, животных, подумать о долге и важности быть кому-то нужным, о том, что даже став ограниченным в передвижениях, можно продолжать жить и даже почти полноценно. Главное - позитивный настрой и само желание жить.
Конечно, книга наивно-пафосная. Но это вполне объяснимо: автор - подросток. При этом писатель со стажем!

В целом, я считаю что книги Миши Самарского нужно обязательно "подсовывать" ребятам от десяти до четырнадцати лет. Это очень правильная литература для этого возраста. Пусть дети посмотрят, что их сверстники не только в компьютерные игры рубятся. Но и книги пишут, и даже издают. Правда, для этого нужно научиться размышлять не только об айфонах, Интернете, где же на картинке котик или какого цвета платье на фотографии...
Но взрослому человеку эти книжки не подойдут, даже заядлому любителю жанра "Детская литература". Миша специально ориентировал свои работы на школьников и это ему удалось. С прилагающимися к такой удаче плюсами и минусами.

P.S. Обычно я принципиально не участвую в конкурсах, но тут получилось интересное совпадение: я заранее собирался читать эту книгу по плану, плюс на нее нет ни одной рецензии, что само по себе обидно, плюс в списке предлагаемых книг она указана первой. И я подумал: "А почему, собственно, нет?". Поэтому - #конкурсрецензий3

написала рецензию13 декабря 2014 16:17

#тайные_сокровища_Ридли
Дорогие читатели, у вас есть собака? А вы когда-нибудь задумывались о чем она думает? Что пытается вам сказать?
Одна из примечательностей этой книги - это именно то, что рассказ ведется от имени лабрадора Трисона. Причем не просто себе домашнего лабрадора, а собаки-поводыря, обученной в специальной школе!
Прочитав аннотацию, я сначала подумала, что это будет душераздирающая история о слепом мальчике, который никогда в жизни не видел окружающий мир и его краски. Но начав читать меня все-таки порадовало, что зрение он потерял после аварии, а значит радужные воспоминания ук него все-таки были. И все время не покидает надежда, что они его еще ждут впереди.
Но возвратимся к Трисону. Ведь именно он является главным персонажем книги. И именно с ним все время происходят какие-то приключения. Но ведь он умный (ученый)пес, поэтому всегда находит выход из ситуации.
Я не зря спросила обладателей собак, задумывались ли они о мыслях своих питомцев. Так вот, если нет, то обязательно прочтите эту книгу, ведь Триша (как его ласково называл подопечный Сашка) дает очень уж интересные комментарии человеческим словам и поступкам. Местами это вызывает улыбку, а местами заставляет задуматься над своим поведением и даже покраснеть от стыда за нашу человеческую породу.
Много интересных исторических моментов в книге, связанных с собаками. О происхождении разных пород (ну и, конечно же, о лабрадорах в первую очередь), о том, каким породам отдают предпочтение русские звезды шоу-бизнеса и кино, президенты и т.д. Трисон дает советы, как нужно вести себя с собаками и чего делать категорически нельзя.
Но рядом со всем этим, проблемы, с которыми сталкиваются слепые, не уходят на задний план. В книге показано, как жестоки и безразличны люди к незрячим. Как зачастую они не хотят приложить малейших усилий для того, чтобы помочь, даже если им это ничего не стоит.
В итоге, советую эту книгу к прочтению всем, особенно подросткам и детям. Она и познавательна, и легка в прочтении, и, вместе стем, наталкивает на глубокие размышления о своем поведении.