Цитаты

Ютака Ядзава цитаты из книг

добавила цитату17 августа 2020 12:21

Постепенно самурая выработали в своей среде собственную этику и кодекс чести. Они ценили храбрость, силу, верность, дух товарищества и мужские занятия, такие как охота. При этом призерали трусость, предательство и любые проявления изнеженности.

добавила цитату17 августа 2020 12:20

Рико назвал свою эстетическую философию «Ваби Саби». Ваби означает скромность обстановки. Рикю призывал своих последователей искать тихую радость в неприхотливости и черпать вдохновение в скромной красоте. Саби, означает внутреннюю тишину и покой. Рикю считал, что истинное умение ценить красоту рождается из спокойной удовлетворенности человека, а не из алчности.

добавила цитату17 августа 2020 12:20

Ты идёшь в горы не за тем, чтобы найти просветление, - ты идёшь в горы, потому что нашёл просветление.

добавила цитату17 августа 2020 12:19

Мне кажется, что естественное чувство равновесия заставило детей опомниться. Зачем тратить так много времени на приставку, когда вокруг столько всего интересного... например YouTube

добавила цитату17 августа 2020 12:19

Но вместе с тем мы научились радоваться затишью между стихийными бедствиями. Жизнь, прожитую в страхе, вряд ли можно назвать хорошей жизнью. Именно поэтому мы умеем наслаждаться радостями окружающего мира и видеть в нем красоту.

добавила цитату17 августа 2020 12:19

Когда мы с удовольствием отмокаем в горячей воде, поступающей прямиком из природной котельной, мы перестаём беспокоиться о том, что земля в любой момент может уйти у нас из-под ног

добавила цитату17 августа 2020 12:18

Адская фурия не сравнится в своей ярости я японским мужчиной, которому не досталось шоколада.