Цитаты

Дуглас Адамс цитаты из книг

добавил(а) цитату15 мая 2022 16:33

Каждая цивилизация в своем развитии неминуемо проходит три четко различные стадии: Борьбы за выживание, Любопытства и Утонченности, известные иначе как стадии Как, Почему и Где. Например, первая из них характеризуется вопросом: «Как бы нам поесть?», вторая вопросом: «Зачем мы едим?» и третья: «Где бы нам лучше поужинать?

добавила цитату11 мая 2022 23:36

Эту тактику программирования Форд позаимствовал у политиков: любой нормальный человек, избранный на высокую должность, волей—неволей вынужден блокировать целые фрагменты памяти и совести.

добавила цитату10 мая 2022 10:47

Она обладала полным комплектом необходимых для успеха качеств: шикарными волосами, исключительным чувством меры в области губной помады, житейским умом и лёгким синдромом тайного омертвения души, который позволял ей ничего не принимать близко к сердцу.

добавила цитату10 мая 2022 10:39

На этой планете народ - это люди. А правители - ящеры. Люди ненавидят ящеров, ящеры правят людьми.
- Похоже, я ослышался, - прервал его Артур, - ты вроде бы сказал, что у них демократия?
- Сказал, - подтвердил Форд. - Это и есть демократия.

добавила цитату23 апреля 2022 9:25

В каждом рассвете есть миг, когда свет не льётся вниз, а парит, миг, когда возможно чудо. У всего мира перехватывает дыхание.

добавила цитату3 июля 2020 19:46

Ему просто показывают Вселенную, — сказал Гарграварр. — Вселенную во всей её бесконечности. Бесчисленные светила, неизмеримые расстояние — и ты, невидимая песчинка на невидимой же пылинке, бесконечно малая и ничтожная.

добавила цитату8 марта 2020 21:22

Пытаясь понять людей, Форд Префект никак не мог свыкнуться с их привычкой постоянно констатировать очевидное. <...> Форд придумал теорию, объясняющую эту странность поведения: если человеческое существо перестает болтать, его рот срастается. После месячного наблюдения он отказался от этой теории в пользу другой: если человеческое существо перестает болтать, начинает работать его голова.

Дуглас Адамс
добавил цитату2 июня 2019 18:32

Широко известен и очень важен тот факт, что истина зачастую совсем не такова, какой кажется. Например, на планете Земля люди всегда предполагали, что они разумнее дельфинов, потому что они придумали так много: колесо, Нью-Йорк, войны и т. д., а дельфины всегда только плескались в воде и развлекались. Дельфины же, напротив, всегда считали себя разумнее человека — причем, по той же самой причине.

Фото Дуглас  Адамс

Фото Дуглас Адамс

Экранизации

Данные загружаются
Данные загружаются
(реж. Том Шенклэнд), 2012г.
(реж. Майкл Патрик Джэнн, Пако Кабесас, Тамра Дэвис), 2016г.

Лучшие книги - Топ 100