Наталья Жильцова рецензии на книги - страница 8

написала рецензию21 июня 2018 11:26

#книжные_попаданцы (4 тема)
Поэтому, тем, кто берется читать, сразу стоит быть готовым к тому, что читать лучше все!

Что ж, никто не знает, чем могут обернуться случайные встречи на дороге, но, как это часто бывает в книгах, ничего не случается просто так. Вот и тут. Знала ли героиня, что ее спаситель известный в своих кругах вампир, правитель, тот, от кого сердце будет биться чаще?
И нет, это даже не спойлер, Вы поймёте это, как только дойдете до первой встречи.
А дальше друзья, переделки, магия.

В целом, впечатление скорее положительное, чем отрицательное, но читать из-за некой растянутости было очень тяжело.

написала рецензию21 июня 2018 11:25
Проклятие некромантаНаталья Жильцова

#книжные_попаданцы (4 тема) Всю дорогу думала только об одном, как же медленно развивается сюжет. Этому оказалось весьма просто объяснение, поэтому в конце меня ждал сюрприз: во-первых, всего 4 части, во-вторых, чтобы что-то понять лучше их прочитать.

А дальше друзья, переделки, магия.

написала рецензию21 мая 2018 18:47
Две короныНаталья Жильцова

В этой книге две главные героини, но ни одна из них мне не понравилась. Лана потеряла память, но её это мало волнует. 60% времени она думала о еде или направлялась на её поиски, еще 35% мечтала о своем красавчике-охраннике, и лишь в оставшиеся 5% иногда задумывалась о том, что же такого важного она забыла.

Наталья – бесхребетная мямля, всю жизнь прожившая взаперти неизвестно где и неизвестно за что. Но она так же, как и Лана, не сильно об этом заботится. Зачем вообще о чем-то думать и что-то решать, когда это может сделать за тебя другой.

И вот две девушки одновременно поступают в магическую Академию. Правда, непосредственно обучению там уделяется не так много времени. Академия вообще больше похожа на бордель, чем на образовательное учреждение.

Ромфант однозначно не мой жанр. От всей этой сладко-приторной ванили довольно быстро начинает подташнивать. Но больше всего меня бесит шаблонность и предсказуемость. Конечно же, героини не такие как все, само собой, в них без памяти влюбляются самые сильные, самые красивые, самые лучшие мужики. И естественно, что обстоятельства мешают им быть вместе. Но это только в начале, потому что мы все знаем, чем подобные истории заканчиваются.

#сладкая_гадость

написала рецензию20 декабря 2017 13:34
Ярость тьмыНаталья Жильцова

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию19 декабря 2017 14:13
Узоры тьмыНаталья Жильцова

"— Мне казалось, год на факультете некромантии должен был избавить тебя от брезгливости, — фыркнул Ари.
— Увы, — пожала я плечами. — В целом мне на мертвяков, конечно, плевать, но распихивать их по карманам я еще морально не готова."

Итак, продолжаем знакомство с особенностями межвидовых отношений. В третьем томе увлекательнейшей истории юной травницы-некромантки все больше внимания уделяется романтической стороне дела, а именно, ее отношениям с суровым архивампиром. Вводится новый термин "алианта", означающий, что она для вампира та самая единственная и на всю жизнь (то есть, на веки вечные). Всех без разбору очень печалит тот факт, что алианта оказалась еще и темной полуэльфийкой, поскольку это означает, что Арт никогда не сможет превратить свою избранницу в вампира, а значит и потомства у них не будет. Ох, вы даже не представляете, сколько тяжелых вздохов будет по этому поводу.

Но если не брать во внимание эти проблемы, то все остается по старому. Тень по-прежнему не включает свой мозг, что не выглядит чем-то таким уж удивительным, ведь в этом славном мире никто не пользуется мозгом. Серьезно, у меня сложилось впечатление, что "подумать, прежде чем сделать" считается у них чем-то очень неприличным. Все решается наобум, на бегу и без согласования с союзниками. Это обеспечивает всех героев неисчерпаемым потоком приключений, что положительно сказывается на динамичности. Но нежелание Тени хоть что-то узнать об окружающем ее мире начинает меня подбешивать. Вот наглядный пример. Она влюблена в вампира, но ничего про вампиров не знает и не стремится узнать. Кто-то при ней обронил, что у них есть вторая форма, а она глазами хлопает и удивляется, что это за вторая форма и почему она о ней ничего не знает. А открыть справочник или хотя бы спросить у своего вампира ей в голову не приходит. Ну что за детский сад?

Все злодейские планы в этот раз строятся исключительно вокруг похищения алианты вампира, ведь она - самое уязвимое место Арта. Если ее убить, он сойдет с ума и тоже вскоре умрет. Вот Тень и мечется туда-сюда между похитителями и убийцами, попутно пытаясь разобраться со своим социальным статусом и прочими проблемами обычной ученицы. В Академии ее теперь, мягко говоря, ненавидят. Практически все друзья отвернулись. А последняя оставшаяся подруга влюбилась в вампира, приставленного к Тени в качестве телохранителя. Кошмар. Про саму Академию в книге до смешного мало. Жильцова и в первых томах то не баловала внятными описаниями занятий или хотя бы учебного плана, а в этот раз все совсем грустно. Единственное, что присутствует, это вскрытие саблезубого медведя. Мне лично было мало. Если уж про магическую академию пишешь, то учебному процессу надо уделять достаточно внимания.

Да и злодеи становятся маловразумительными. Если в первых книгах я еще готова была им немного поаплодировать, то в этот раз все настолько тухло... нет былого уровня. Даже Арт больше не крошит врагов в капусту, а тихо вздыхает по вечерам из-за терзающей его любви. Нет нет, он конечно рыкает периодически, видимо, чтобы поддержать зловещий образ, но у меня это вызывало только усмешку. Ах да... отдельное спасибо автору за то, что она избавила меня от подробностей при описании сексуальных сцен между древним вампиром и молодой девушкой.

А еще "Узоры тьмы" окончательно превратилась в гаремную прозу. В Тень влюблены все. Абсолютно все. Архивампир? Есть. Темный эльф наследник главенствующего дома? Есть. Человек некромант (уже магистр, очень силен)? Тоже есть. И, кстати, большую часть книги я как раз болела за темного эльфа, надеясь, что вампир будет забыт, хотя понимала, что нет, не откажется Жильцова от этой линии, которую она тянула два предыдущих тома. Но помечтать то можно. И все равно мне понравилось, потому что это приятная, легкая и очень даже милая история.

написала рецензию14 декабря 2017 17:39
Скрижаль МораныНаталья Жильцова

"Что сказать тому, кто несколько дней вытаскивал тебя с того света, а теперь равнодушно смотрит в окно, словно ничего здесь его не волнует? А может, так оно и есть? Может, ему и впрямь все равно?"

Ну, собственно, едем дальше. Вторая книга о молодой травнице-некромантке. Звучит по-прежнему очень весело, только вот свои травнические способности Тень совсем забросила. Меньше внимания здесь уделяется и учебе. Зато война добра и зла цветет пышным цветом. Темные маги обороняются, светлые наступают. Захапали себе суперский артефакт и собираются устроить темным геноцид. Поскольку такое развитие событий не устраивает добрую половину персонажей, то тут начинаются всевозможные походы за спасительными артефактами (к троллям, что характерно), сделки с меньшим злом (это я про архивампира) и просто стенания. И весь этот балаган (в хорошем смысле слова) на фоне прохождения практики.

Отношения вампира и травницы тоже не стоят на месте. Всю книгу два придурка никак не могут определиться со своими чувствами. То туда, то сюда. То он ее любит, то просто использует. То она его любит, то не может и подумать о том, чтобы быть с ним. И... как приятное дополнение постоянные размышления героини на тему "ах, он меня не любит! но почему тогда заботится? нет, все-таки не любит. какая любовь, он же чудовище" ну и все в таком духе. В целом, любовная линия не стала сильнее меня напрягать (что странно). Хотя авторские попытки превратить столетнего вампира во влюбленного школьника (а иначе с чего бы Арту так тупить) показались мне странными. Ну и вот такие цитаты... добавляют проблем этой книге.

"В этот момент Арт коснулся пальцами моих губ, заставляя молчать. – Демон с ним, – прошептал он, притянул меня к себе, а потом прохладные губы вампира коснулись моих. Нежно, порывисто. И тотчас отстранились, словно испуганный дыханием мотылек."

Мало того, что губы, сравниваемые с мотыльком жутко пошлое и избитое клише, так еще и применять его к вампиру... *facepalm"

Но в остальном повествование вполне бодро движется вперед. На этот раз главными злодеями выступают светлые фанатики, что приятно оживляет общую картину мира. И вообще, я поняла, почему мне нравятся книги Жильцовой. Она умеет правильно их заканчивать. Все обрывается на таком интересном месте и с таким количеством вопросов, что нельзя удержаться и не прочитать следующую часть. Да и сама Тень кажется вполне адекватной героиней (что большая редкость для этого жанра).

написала рецензию14 декабря 2017 17:36
Проклятие некромантаНаталья Жильцова

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию12 октября 2017 10:58
Обручённые кровью. ОтборНаталья Жильцова

Интересно, от чего так происходит. Взять, к примеру, классику, попробуй найти там два одинаковых сюжета. Современные же авторы, особенно в жанре фэнтези, клепают и клепают одно и то же.
Вот и опять история про отбор невест. Срочно наследнику престола нужно выбрать себе благословенную богиней невесту, с которой можно будет пройти обряд кровного единения, дабы успешно удерживать магию межмировых врат. Кандидатка у принца уже и так есть, она даже прошла первое испытание, но обычай есть обычай, отбирают около 20 с лишним девушек. И устраивают среди них то конкурс нарядов, то бег в мешках.

И речи из разряда – я отлично вышиваю крестиком, у меня есть конюшни, а еще я за мир во всем мире. Я утрирую, конечно, но без разницы, что будущую императрицу выбирать, что мисс Урюпинск. И трансляции на всю страну, чтобы народ развлекся. И народное голосование будет, а как же.
Ясно, что параллельно плетутся какие-то интриги, враги занимаются происками, нужно срочно найти невесту, потому что, хотя это и секрет пока, император с императрицей погибли в результате покушения. Однако же интриги идут именно что параллельно, до них никому и дела нет – невесту же выбираем, ну.

Главная героиня Ариана происходит из семьи, которая много лет отказывалась проходить отбор, и намерена твердо провалить испытания, ведь у нее есть собственный род и заботы. Но нам-то уже все ясно, чем все кончится. Только непонятно, с кем она будет – с наследником или с архимагом. Подобные истории выходят у кого лучше, у кого хуже. Из хорошего вспоминается Естественный отбор и Хельмова дюжина красавиц, из плохо лично от себя могу назвать Тринадцатую невесту.

Поначалу мне казалось, что у Жильцовой вышло простенько, но миленько. К середине мне стало тоскливо, а конца тут по сути и нет – читайте дальше. В какой-то момент замечаешь, что героиня иногда ведет себя недальновидно и не умнее соперниц – танцы, платьишки, провокации. Однако прописана она лучше всех – остальные фон, два брата-принца и вовсе никакие.

Встречались и ляпы, например, девушку, завербованную нашварцами, называют засланкой. Как-то нелепо и неблагозвучно. Или Ариана, аристократка, отвечает на вопрос принца – Ни в коем разе. Тоже как-то просторечно –Ни в коем случае смотрелось бы лучше. Потом, когда Ариана говорит про решение бабушки “разрядить ее в бриллианты”, наверное, имелось в виду “вырядить”. Все это нелестно характеризует если не автора, то по меньшей мере редактора. Одну из героинь автор назвала – леди Кариеса. Что мелочиться то? Можно еще было леди Пульпой назвать.

Неясно, опять же, как именно можно воплотить в жизнь пожелания невест по бальным нарядам, если бал тем же вечером. Иллюзии сверху накинут? Так архимага на всех не хватит. Образ личного репортера Арианы, наверное, должен был быть смешным, но выглядел герой эдаким пронырливым суперменом – он и под водой через трубочку дышит, и по потолку лазает. В целом, в какой-то момент все это напомнило помесь провинциального конкурса красоты с курятником, не понимаю, чего так враги телепаются – тут всех можно брать голыми руками.

написала рецензию18 августа 2017 15:22

Первая книга цикла «Порядок и Хаос» весьма необычная и интересная. Главная героиня, Карина Торн, дочь одного сильнейших судей мира, Александра Торна. Она известная личность, не одна популярная вечеринка не проходит без ее участия, капризна и привыкла разбрасываться деньгами. Кара рассчитывала пойти по стопам отца, но увы как известно не все в этой жизни происходит, как мы хотим. И вот при поступлении на 4 курс, на котором происходит распределение на по факультетам, приходят результаты, что она зачислена на факультет Защиты, который носит не очень хорошую славу. От Кары отворачиваются подруги и любимый человек. Именно с этого момента начинаются приключения главной героини.
Конечно же в здесь присутствует любовная линия. Но впервой книге не понятно с кем будет Кара. С ледяным и без эмоциональным Верховным Судьей - Себастьяном Броком, или с главным следователем, оборотнем нивергатом – Андре Травесси.
Мир, в котором разворачиваются действия, тоже дольно интересный. Часть мира, в которой проживают люди, отгорожена Великим Щитом, он защищает от Хаоса и его последователей. Но порой случаются прорывы и в мир людей приходят хаоситы, они несут смерть и разрушения. Поэтому самой главной задачей Судей является борьба с хаоситами и Хаосом.
Книга очень интересная, написана легким языком, у нее интересный сюжет и великолепные персонажи. Здесь прекрасная смесь юмора, детектива, романтики.

#Тайные_сокровища_Ридли4

написала рецензию6 июля 2017 16:07
Обрученные кровью. ВыборНаталья Жильцова

Заключительная книга понравилась мне даже больше первой. Она намного ярче, эмоциональнее, более наполнена событиями.

Участниц отбора становится все меньше, испытания близятся к финалу. Но становится гораздо опаснее, ведь участницы начали погибать. На империю готовится нападение, во дворец пробрались предатели. Сложно понять, кто друг, кто враг, а кто так, просто мимо проходил.

Ариана выходит на первые места, население сходит с ума, делает ставки, кто же станет супругой принца. На душе у Арианы смятение, ведь она начинает подозревать себя в запретных чувствах. А ведь ей нужно холодное самообладание. Но как устоять, когда он смотрит так, что ноги подгибаются, бабочки в животе танцуют канкан. Но нельзя, нельзя любить его…нужно справиться, во что бы то ни стало. Да и есть много других нерешенных проблем.

Ее преследует призрак, который далеко не дружелюбен. А более того – ненавидит род Арианы, из-за чего такая ненависть предстоит еще выяснить. Да и надоело все так, что хочется сбежать.

Финал вышел очень ярким. Читала, покрываясь мурашками, сдерживая слезы и переживала за героев. Очень рада, что все встало на свои места, на мой взгляд, все идеально. Ну, а жаркие постельные сцены ни капли не смутили, а временами очень веселили.

Яна (@skerty)8 июля 2017 9:11

@malinka-kartinka, читай, серия лёгкая и расслабляющая

@malinka-kartinka17 июля 2017 6:41

@skerty, я прочитала, такая расслабляющая серийка. Еще бы что-нибудь подобное

Яна (@skerty)18 июля 2017 8:40

@malinka-kartinka, если найду подобное, маякну тебе. Ну если только Киру Касс.