Наталья Жильцова рецензии на книги - страница 2

написала рецензию22 мая 2022 19:46
Танец ОгняАнна Гаврилова

С такими книгами можно только отдыхать. Возможно все банально и предсказуемо, но зато легко и даже весело :)

Итак, здесь мы имеем возможность познакомится с нашей главной героиней и окунутся вместе с ней в новый и непонятный мир магии. Кстати говоря, она туда попала не по своему хотению и ужаснее всего, это то, что она то оказалась даже не готова к этому. Я имею в виду, что вообще без каких-либо вещей. И думаю это был ужас, и пришлось ей действительно сложновато…

Но, несмотря даже на то, что у нее все пошло с самого начала как-то странно и не очень гладко во всех планах ее студенчества, то эта девушка, действительно, очень старалась для того, чтобы как-то поменять какое-то отношение. Хотя, думаю, ее методы не всем понравились бы)

Мне очень интересно, какое будет продолжение, а в особенности меня интересуют два мальчика, которые отыгрывают не последнюю роль в жизни нашей героини. Ну и куда же без домовенка, который очень милый по-моему, так бы и потискала его. Думаю, должно быть очень весело) Ну а если даже нет, то точно уж получится насладится хорошей компанией и легкой историей, с которой вечер проходит очень быстро и незаметно)

#буклайв_навык_плавание4 присыпано пыльцой фей
#буклайв_пожарная_станция_ящикпеска
#сказочные_ленивцы (20)

@areliya22 мая 2022 21:27

Что ж там за методы-то такие? Огненными шариками изволит стреляться?

@bilochka22 мая 2022 21:39

@Areliya, ну пока что нет, она слишком неопытна для этого, так и школу можно спалить) Но честно признаться, я думала, что так и будет. Но она поступила мудрее, она просто пользовалась мастерством других людей, точнее одного мальчика, и это было весело.

написала рецензию13 мая 2022 14:13
Ярость тьмыНаталья Жильцова

Ну вот что я говорила – хвосты с прошлой части не оборваны, а просто ждали своего часа. Правда не обошлось и без органа в кустах, ну да ладно, где это видано, чтоб фэнтези да без музыкальных инструментов?
Но завязка на самом деле весьма неожиданная для современного жанра. Это раньше богатыри могли попасть в плен и девицы косы резали, чтобы их спасти, а нынче классикой будет скорее творение глупостей гг-ней и Герой её из всех неприятностей вытаскивающий.
Хотя постойте, одно другому не мешает! ведь можно натворить дел, но не просто так, а всё на благо половинки, ибо как без него всё разгрести?
И эта книга утвердила уверенность, что все жители мира кровожадны, мстительны, но при этом не способны рассчитать последствия на несколько шагов вперед. А про существование правосудия в том мире даже не догадываются – кто сильнее бьет кулаком по столу тот и прав.
Но в целом было увлекательно, книга насыщенна приключениями, герои круты невероятно, враги удачливы, но это им помочь не может, ибо герои то круты оочень невероятно). А вот романтическая линия как по мне не самая сильная сторона серии. Но как я писала выше, жители мира весьма своеобразны, так что...
Ну и не менее важное: дракончик на помощь всё-таки прилетит! Устала ждать, если честно.
#буклайв_навык_скульптура3 (замена зеркалом по теме)
#буклайв_завод_крыша (320)

написала рецензию13 мая 2022 13:48
Узоры тьмыНаталья Жильцова

Что мне нравится у автора – это скажем так «естественность» представителей разных рас. Взять к примеру вампира. Ему плевать на людей. Но вот совершенно всё равно что с ними будет. Ну совсем чтоб вымерли не вариант – всё же кушать хочется, но если вызванный им для спасения своей женщины демон разнесет городишко-другой ерунда. И лишь ради своей половинки, без которой он жить не может архивампир согласен пошевелить коготочком.
Вот не везет Тенюшке, снова её ждут неприятности. И опять косвенно пришедшие с прошлой книги. Кстати довольно интересный ход для продления серии. Так – сюжет второй закрутился на основе одного из методов борьбы со злодеем. А этой с незаконченного разработанного ритуала со второй (кстати тоже чтоб со злодеем бороться варианты искали).
Так о чем это я. О нашей маленькой Тени, что вроде столько лет травничество учила, а забросила его, да и некромантка с неё так себе выходит. Но отказалась она от возможности перейти на Свет, мол оставлю всё как было, что увеличивает её трудности, добавляя неприязни от большинства окружающих. И вот из-за подставы оказывается она в руках придурошного вампира, который шантажирует её жизнью Арта, ну и случайно вызывает демона. А поскольку никто не знает как с ним бороться книга превращается в квест даже не столько по борьбе с демоном, сколько по поиском возможности. Так Тень оказывается у оракула, где на неё валится ещё один семейный скелет (который между прочим добавит понимания прошлым событиям) и появляется ещё один очень спорный знакомец. И несколько мыслей, за какой хвост будет привязана следующая часть (на этот раз как-то слишком явно)

А ещё у меня появился вопрос, с какой же скоростью размножаются люди, что в каждой книге (а за три книги — это около полутора лет) вымирают тысячами, и несколько сотен убитых магов, разрушенные деревни — это так, ерунда.
#буклайв_завод_лестница (320) (обложка аудиокниги)

написала рецензию10 мая 2022 14:25
Скрижаль МораныНаталья Жильцова

Приближаясь к концу первой книги и уже догадываясь чем она закончится, я ужасно страдала от вопроса – а надо ли дальше?
Но автор решила: надо! Ведь в мире еще множество тайн да и начатые линии можно продлить.
Эта часть помимо борьбы со злодеями содержала и «люблю/не люблю» главных героев. В какой-то момент эти метания даже начали бесить.
И немного о сюжете.
Скрижаль Мораны… чтобы проникнуться значением этого предмета перескажу вкратце легенду, со страниц книги. Когда-то давно темные маги были обособленными одиночками, им было плевать на всё и всех, а чтоб им не мешали светлые маги они их просто уничтожали. Когда осталось светлых магов небольшая горстка спохватились боги. И написала Морана Слово. И владетель его становился неуязвим, ибо Словом тем обещала она не забирать его носителя. Да только в руках держать скрижаль может только светлый. И был отдан тот Скрижаль одному из старших светлых магов. И стал он бороться против темных, побеждая их одного за другим. Однако это был истинно светлый и каждое убийство, пусть и вынужденное доставляло ему страдание. И заключил он с темными договор. Обязались темные жить в мире, а Светлый отдает им на хранение скрижаль, ради мира отказываясь от бессмертия…
И вот в этой книге сей Скрижаль всплывает, и некий маг из Братства Света жаждет его получить, не считаясь с жертвами и потерями, дабы уничтожать темных на право и на лево…

Появятся новые персонажи, некоторые очень классные. Узнаем ещё немного о мире, расах его населяющих и Богах. Если понравилась первая часть, то можно смело браться за эту.
#буклайв_зеркало_артефакт
#буклайв_завод_станок (320) (замена букетом)
сапфир

написала рецензию10 мая 2022 10:33
Проклятие некромантаНаталья Жильцова

Охохох, как же мне тяжело читать про несправедливость. Наверное, от осознания, что это не сказки и в реальности подобное на каждом шагу.
Добрая светлая Тень (кстати не в последнюю очередь прозвище привлекло ибо у самой один из ников такой. И меня не редко называли Тенькой, увидев это в тексте поумилялась минутку) по дороге в Академию магии вынужденно становится темным магом, и вместо мечтаемого обучения на светлого боевого мага (в книге другие определения, но так понятнее) поступает на факультет некромантии. И конечно же имеется ярко выраженный конфликт светлых и темных. При том светлые представлены ненормальными фанатиками, в противовес мрачным, но относительно адекватным темным.
А еще какие-то ненормальные убить хотят, хорошо хоть есть загадочный красавчик, который не прошел мимо девушки в беде.

Это не академка, хотя и немалую часть сюжета героиня проводит в стенах учебного заведения (учебный год) но если брать в целом это история противостояния одного вампира и одного некроманта, которая растянулась на века.

В целом книга вполне сбалансированное сочетание развития героев, приключений, тайн, скелетов (и не только в шкафах), друзей и недоброжелателей, лекций и понимания мира.
Правда концовка такова, что хоть можно было бы и не продолжать, но хочется сразу продолжения.
#буклайв_навык_скульптура2
#буклайв_жилье_5 (платком из списка соседей)
#буклайв_кладбище (348)

написала рецензию30 апреля 2022 22:46
Проклятие некромантаНаталья Жильцова

Очень многообещающий образчик женского фэнтези.

Академка, гг немного не такая как все, которая просто хочет жить, любить, дружить и хорошо учится.
Как это обычно водится, просто все это делать не совсем дают, сначала она узнаёт, что она потомок какого-то страшного душегуба из исторических хроник. Потом, что у неё в связи с этим, оказывается очень много смертельных врагов, которые прямо таки мечтают ее укокошить, по причине ее родства с этаким чудовищем.

Но не смотря на кажущийся триллер и драматизм момента, героиня занимается повседневными делами. Тут прям полноценная академка, не фон, как это иногда бывает, а действительно потуги гг в зубрежку, сдачи экзаменов, неудачи в практике, забавные моменты с дружбанами по совместным проделкам.

Поэтому переход на глобальные события под конец книги смотрится несколько странно. Как будто сидели играли в песочнице, а потом резко пошли работать на взрослой работе. Хотя в первой книге это ещё можно списать, вроде как более менее логические подводки одного к другому есть. Хотя некоторая нелепость все равно глаз режет, но вроде как списывается на жанр.
#буклайв_кладбище
#буклайв_навык_скульптура1
#сказочные_ленивцы (18. Зомби, прочие умертвия)
#школа_тело (видно руки)

написала рецензию9 февраля 2022 10:34
Обрученные кровью. ВыборНаталья Жильцова

Поскольку, как я уже упоминала, книга обрывается на «самом интересном месте» вслед за первой прилетает и вторая часть. (А между прочим, я не собиралась пол ночи читать). На самом деле я просто бухчу, поскольку сама виновата в недосыпе, а книга меня увлекла достаточно, чтобы появилось желание сразу же начать продолжение истории.
Если кто читал рецензию на первую часть, то могли заметить, что я обошла вниманием саму ГГ-ню. Но в первой части всё же акцент делается на отборе, а что касается Арианы было больше о роде де Арден, воспитании в сдержанности и самоконтроле и т.д. В этой же части у девушки больше эмоций (еще бы, столько стресса) и она уже не кажется столь «милой» (хотя мне она и сразу виделась весьма своеобразным персонажем) и очаровательной. Обретает свой характер и индивидуальность.
То же самое и с Изабеллой (а не упомянуть фаворитку отбора был бы неправильно). Она тоже перестает быть столь картино идеально (ну еще бы ей не быть прежде идеалом, ведь весь императорский двор её продвигает и пиарит). Как только её пьедестал пошатнулся (форс-мажор, что поделать) она так же начинает проявлять не самые красивые черты своего характера (автору же надо было и эту девушку немного зачернить).
Даже принцы и то стали живее. Всё же в этой части шоу, столь тщательно прорабатываемое в первой части летит в тартараты, и от отбора остается одно название.
И хоть это две части одной истории атмосфера книг очень разная, что вполне логично если брать всю дилогию целиком (это я про завязка-кульминация-развязка). Если в первой части акцент всё же делается на отборе (балы, платюшки, испытания ((кстати вот не могу не обратить внимание на иллюстрации книги, где по сюжету завтрак и ГГ-ня предпочитает скромные закрытые платья, а на всех рисунках девушки в пышных платьях без плеч и бретелек))), то вторая часть больше о выживании и чувствах.
Не рекомендую рассматривать книги по отдельности, поскольку лишь на второй части дилогии герои в моем воображении получили объем и перестали быть кусочками картона.
В целом же и сюжет, и развязка мне показались достаточно необычними и интересными. Для любителей жанра неплохой выбор для отдыха.
#буклайв_ратуша_1 (320)
#буклайв_навык_изобретательство1 (замена зеркалом по теме)

написала рецензию9 февраля 2022 9:31
Обручённые кровью. ОтборНаталья Жильцова

Весьма неплохой предствитель жанра. В кое-то время попалась рф с балансом приключений, чюйств и «оборочек».
Первое что привлекает внимание – завязка, которая вызывает однозначную симпатию к императорской семье. Кстати, если каждый принц по отдельности вызывал разное к себе отношения от события к событию, то в целом это были уважение, интерес и понимание. Кстати очень часто в фэнтези про заговоры было интересно, почему не используют какие-нибудь клятвы или проверку на правду.
Тут, пожалуй, расскажу немного о мире. Лет триста назад мир не был особо ничем примечателен, несколько королевств, споры за территорию, торговля и т.д. Но в какой-то момент (кто, как и почему особо не уточняется) одна из королевских семей сумела открыть межмировой портал. Это серьезно изменила направление развития мира. Торговля, знания и технология других рас существенно сдвинули прогресс, и, что ожидаемо, «привратники» возвысились над другими, объявили себя империей и «подчинила» прочие королевства (кстати тут мне показалось несколько несогласованным причино-следственные связи существования отбора). Но не бывает всё радужно, не так ли? Негативными последствиями в данном случае стала недружественная раса, стремящаяся захватит чужие миры. Собственно, их засланцы и совершают все злодеяния в книге.
Что касается самого отбора, в кое-то веки — это не конкурс талантов или на звание главной стервы. Испытания направлены в первую очередь на поиск «подходящей» супруги (чтоб император мог управлять межмировыми вратами, есть ряд условий). И девушек здраво оценивают по нужным критериям и по повседневному поведению. Что в целом делает само мероприятие интереснее и исключает опостылевшие женские склоки.
А дальше книга обрывается. Неужели авторы и издательства специально берут историю где-то на середине разделяют её и печатают две книги, чтоб люди больше платили? В любом случае для меня подобное является некоторым негативным фактором. Но к счастью это дилогия и обе книги выпущены (и даже перевыпущены) что позволяет спокойно прочитать обе одним махом.
#буклайв_еда_февраль (шоколад)
#буклайв_жилье_2 (посыпала волшебной пыльцой)
(320 стр)

написала рецензию10 января 2022 16:39
Марья БессмертнаяНаталья Жильцова

Последнее время всё больше и больше встречается книг на основе наших, славянских сказок. Для меня пока что они более привлекательны заезженных «золушек» и поднадоевших «отборов».
Хотя тут и не только славянские сказки, встрется и Ланселот с Экскалибуром и Алладин с лампой. Мне особо кицунэ понравилась, и еще несколько необычных и весьма забавно обыгранных персонажей.
А вот главная героиня не особо понравилась, от девченки попавшей в сказочный мир особо ничего и не ждешь, и, к счастью, не сама она «мир спасает» но слишком много как удачных роялей так и нелепых проявлений закона подлости. Оно хоть и выдает среднее значение «нормально» но не по мне подобные качели.
Мужские персонажи поколоритнее будут, но их пропущу, чтоб хоть не до начала чтения был понятен рыцарь главной героини.
Слог легкий, шутки местами удачные, а местами глупее придумать сложно, но в целом получилось «с юморком».
Что не понравилось – так это концовка, хотя вторая часть имеется, так что оказалось не столь критично. Перечитывать потянет вряд ли, но расслабиться на вечерок вполне подойдет
#буклайв_дом_обои (350)

написала рецензию9 января 2022 13:20
Марья-ЦаревнаНаталья Жильцова

Это продолжение истории про дочь Кощея Бессмертного Марью, которая росла в нашем мире. С окончания первой книги проходит буквально несколько минут, и читать как отдельную книгу вряд ли получится.
Сюжет будет поинтереснее, чем в первой части, более насыщенный, что ли. Шутки будут брать не количеством, а скорее качеством (хоть и не везде).
Появятся новые интересные персонажи, узнаем новое и о старых знакомцах. Забавно какое объяснение получило столь часто упоминаемое совпадение «земных» сказок со сказочной реальностью.
Марья будет путешествовать по миру уже не столь наугад, но посох всё равно незаменим как проводник в Царствах. А вот наращивание ею силы под конец станет слишком мэрисьюшным.
Описание путешествия и битвы понравились. В меру живо и красочно, но без излишних подробностей.
В целом история порадовала, хоть иногда и была слишком однообразна, и опять же с большой концентрацией удачных встреч и нелепиц.
Еще хотелось бы отметить, что очень понравилось - соответствие героев своим «ролям». Кощей всегда оставался Кощеем, богатыри и есть богатыри, ну и так далее. Не часто такое встретишь, что особенно ценно.
В целом весело, ненавязчиво, в меру вкраплений «сказочного языка» и юмора. В любимые истории не попадёт, но достаточно необычно и интересно, чтоб остаться на полочке.
#буклайв_еда_январь