Страница 3

Дэн Симмонс цитаты из книг - страница 3

добавил(а) цитату11 августа 2016 22:53

Любовь вплетена в структуру вселенной так же прочно, как гравитация и противоположность материи и антиматерии

Автор
добавил(а) цитату11 августа 2016 22:52

Сопереживание и любовь нераздельны и непостижимы. Машинному Высшему Разуму никогда не понять этого и не создать капкан для ипостаси людского ВР, сбежавшей от ужасов войны в отдаленное будущее.

Автор

интеллекта\\

Но человеческий Высший Разум провонял им/

Уммон
добавил(а) цитату11 августа 2016 22:50

Уммон и другие Ортодоксы признают только одну ценность – существование. Они полагают, что религиозные ценности целиком зависят от среды, интеллектуальные – недолговечны, моральные – двусмысленны, а эстетические – субъективны, но ценность существования любого предмета бесконечна, как «горы в лучах солнца», и, будучи бесконечной, равна любому другому предмету и всем истинам.

Кибрид Китса
добавил(а) цитату11 августа 2016 22:48

Deus ex machina, «бог из машины»! Подозреваю, именно поэтому мы здесь. Бедняга Ленар и его «бог» в машине-крестоформе. Ламия с ее воскрешенным поэтом, запертым в петле Шрюна, она ведь ищет машину, которая освободит ее собственного «бога». Вы, Сол, ожидаете черного «бога», дабы он наконец разрешил ужасную участь вашей дочери. И Техно-Центр, машинное отродье, тоже пытается создать своего бога.

Поль Дюре
добавил(а) цитату11 августа 2016 22:44

И только человечество постоянно сражается и терпит поражения в попытке стать тем, что оно есть. Причины - сложны и запутанны, но основа у всех одна: мы эволюционировали как некий самосозерцающий орган эволюционирующей Вселенной. Может ли око узреть себя?

Энея
добавил(а) цитату11 августа 2016 22:41

В "Песнях" сказано, что ученый обнаружил, будто бы то, что
Техно-Центр именует Связующей Пропастью, на самом деле - любовь. Наряду
с гравитацией, ядерным взаимодействием и электромагнетизмом любовь
составляет основу мироздания. Сол Вайнтрауб понял: Высшему Разуму
ИскИнов не суждено осознать, что сострадание неотделимо от любви.

Рауль Эндимион
добавил(а) цитату11 августа 2016 22:39

Никогда не пренебрегай знаниями, Рауль. В жизни человека, который стремится постичь, как устроена вселенная, важнее знаний только любовь и честность

Бабушка Эндимиона
добавил(а) цитату11 августа 2016 22:37

Эволюция приводит к появлению человека, а человек долго и мучительно обретает человечность.

Отец Главк
добавила цитату3 июня 2016 14:50

– Вы способны предугадывать ход мыслей Адмиралтейства, Бридженс?
– Иногда – да, – сказал старик. – Такая способность выработалась у меня за несколько десятков лет. Когда имеешь дело с дураками, спустя какое-то время начинаешь понимать ход их мыслей.