Дэн Симмонс

4 апреля 1948 г.
Пеория (Иллинойс)

Дэн Симмонс родился в штате Иллионс, город Пеории. Дата рождения: 4 апреля 1948.
Рос Дэн в разных городах, переезжая с Запада в Бримфилд – город, который стал вымышленным Элм-Хейвен в книге 1991-го «Лето ночи», а в 2002-м – в произведении «Зимний призрак».

Обучаясь в колледже Wabash, в области английского языка получил бакалаврскую степень 1970-м, выиграл национальную премию Phi Beta Kappa за выдающиеся достижения в написании художественной литературы, в области журналистики и искусства. В 1971 году окончил университет города Сент-Луис. После, работал на протяжении 19 лет в школах начального образования: два года – в Буффало, два - в Миссури, 1 год – в Нью-Йорке и, как учитель 6-го класса – четырнадцать лет в Колорадо.

За годы преподавания Симмонс получил награды от Ассоциации Колорадо, стал финалистом в номинации «Учитель года», работал языковым консультантом. Став писателем профессиональным, Дэн всё ещё посещает свою альма-матер, места преподавания, где встречает бывших студентов, представших перед ним в качестве уважаемых преподавателей.

Впервые рассказ Дэна был опубликован 1982-го, а точнее, 15 февраля. Тогда же родилась и его дочьДжейн.Дэн Симмонс является популярным писателем с 1987-го. Сейчас живет в том же городе, в котором и преподавал все четырнадцать лет с женой Карен и дочерью.Автор, один из немногих, чьи работы охватывают жанры фэнтези, научную фантастику, ужасы, тревогу ожидания, историческую фантастику, «чёрное» криминальное фэнтези, и художественную литературу, захватывающую широкий круг читателей.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Песнь Кали
<p>Думаю, что черные дыры существуют в действительности. Черные дыры человеческого духа. И в тех местах на Земле, где из-за перенаселенности, нищеты или просто людской извращенности распадается связь вещей, эта черная сердцевина в нас поглощает все остальное.</p>
Добавила: nellie.night
Террор
<p>Они назвали горы именами своих друзей и покровителей. Они нарекли два вулкана, видневшихся на горизонте, в честь своих кораблей — вот этих самых кораблей, — дав дымящимся горам названия Террор и Эребус. Крозье удивило, что они не назвали какой-нибудь значительный географический объект в честь корабельного кота.<br /></p>
Террор
<p>У него болит все вплоть до полой полости в самом центре его существа, где прежде, он уверен, обитала его душа, пока не уплыла прочь по морю виски, выпитого за десятки лет</p>
Террор
<p>Может, начитанность - своего рода проклятие, вот и всё. Может, человеку лучше жить своим умом.</p>
Террор
<p>Что касается мира вне нашей бесстрашной экспедиции, то, как сказал Гамлет, дальнейшее - молчание.</p>
Добавила: leifkona

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию3 февраля 2024 21:31
ГиперионДэн Симмонс

#БК_2024 (4. Книга, которую порекомендует вам ваш лучший друг или подруга.)
Мне не хотелось бы пересказывать канву сюжета или же копаться в судьбах персонажей. Изначально мне подкинула эту историю подруга и предложила потом обсудить, чья сюжетная линия самая удачная. Но куда больше меня очаровало в этой истории Время, как с ним играет автор, как персонажи расходятся в нём в разные стороны, чтобы никогда не встретиться или же наоборот однажды пересечься вновь. Время нелинейно, Гробницы стремятся из будущего в прошлое, леденящий душу Шрайк привязан к времени цепью и не подвластен ни вчерашнему дню, ни дню грядущему. Дети покидают своих родителей, чтобы вернуться к ним через десяток лет и пережить своё второе детство, терять своё прошлое день за днём, воспоминание за воспоминанием. Любовники встречаются и расстаются, чтобы снова свидеться, и для одного пройдёт десяток месяцев, для другого десяток лет. Меня очаровывает идея Сети, в которой люди отстают и обгоняют друг друга в течении времени. Попасть на противоположный край Вселенной стоит одной секунды, но шаг за пределы Сети обойдётся в годы сна, которые состарят родителей, вырастят детей и отнимут любимых. Время в «Гиперионе» меня буквально напугало. Не слишком ли это большая цена, чтобы попасть к Гробницам Времени или совершить дипломатический визит? Возможность пропустить целую веху истории, чтобы увидеть последствия своих решений - какую страсть нужно испытывать к своей деятельности, чтобы на такое решиться? Но героям истории это словно бы не кажется большой ценой за достижение желаемого. Возможно это особенность психологии обитателей Гегемонии, возможно это свойство людей будущего, лишённых Старой Земли и своих корней. Но мне это кажется жутким. Какой должна быть уверенность в своём будущем, чтобы рискнуть отправиться сразу туда, срезав годы возможного опыта и потерь? Как надо недооценивать своих врагов, чтобы подарить им десяток лет на саморазвитие, совершенно за это время не изменившись самому?

написала рецензию14 декабря 2023 16:50
ГиперионДэн Симмонс

Всю свою сознательную читательскую жизнь я всем рассказываю, что я не люблю научную фантастику (при этом почитывая братьев Стругацких с превеликим удовольствием). Но книга Д. Симмонса "Гиперион" в корне изменила мое отношение к жанру. Теперь я точно говорю "Я люблю научную фантастику". Особенно пера Д.Симмонса. Теперь непосредственно о книге.
Пролог.
в результате некой фатальной ошибки наша старая добрая матушка Земля перестала существовать. Люди переселяются на другие планеты в бесконечной Вселенной. Становится это возможным благодаря новым изобретениям. Но даже разбредаясь по разным планетам люди, ИскИны, Бродяги и прочие существа не могут сосуществовать нормально. Человечество оказывается на грани вымирания . И вот по древнему приданию 6 паломников должны отправиться на планету Гиперион к Гробницам Времени, чтобы встретиться с древним чудовищем Шрайком.
Основная часть:
1. Очень классные персонажи. Весьма разношерстная компания оказывается вместе практически в замкнутом пространстве. Так еще и с информацией, что среди них есть шпион. Им нечего делать, кроме как рассказать свою историю.
2. Необычное построение повествования. Каждый из шести персонажей рассказывает свою историю. И здесь мастерство Симмонса не знает границ. Как будто эти пять историй (да-да, историю одного персонажа мы так и не узнаем) писали разные люди. Разный слог, разные эмоции. Лично мне все истории понравились. Но больше всего зацепила история поэта. Тяготею я к филологам видимо.
3. Продуманность Вселенной, которую создает автор. Как пророчество в книге описана уникальная Сеть, которая дает всем доступ к информации, размывает границы. В век общедоступного интернета может показаться немного наивным, но для 1989 года весьма пророческая история.
Эпилог. Написано так, что хочется читать продолжение. Книга достаточно пухлая, но чтение настолько затягивает, что совершенно не пугает, что Гиперион - это тетралогия. Хочется погрузиться в этот мир и исследовать каждый его уголок.
#БК_2023 Книга, которая что-то в вас изменила.

Иришка (@id63669177)14 декабря 2023 18:29

стоит в планах прочитать))

написал рецензию27 августа 2023 5:03
Восход ЭндимионаДэн Симмонс

Мне кажется, роман Дэна Симмонса «Восход Эндимиона» стоит в первую очередь рассматривать, как завершающую часть сверхромана о мире Гипериона. Он имеет ценность и сам по себе, но всё же его главная художественная задача — связать все сюжетные линии воедино и дать объяснения.

Я не буду уходить в частности сюжета, тем более, что для такого масштабного проекта, совокупный объём которого превышает 2500 страниц, это было бы почти невозможно, так как при чтении мелкие, но важные для скелета повествования детали всё равно забываются или не замечаются. Именно поэтому некоторые события любой большой книги кажутся нелогичными — читатель, скорее всего, забыл или не обратил внимания на ту самую деталь, их обосновывающую.

Просто ограничусь некоторыми впечатлениями.

Мне иногда казалось, что в «Восходе Эндимиона» рукою Дэна Симмонса водил дух Роберта Хайнлайна. Уж очень сильно в «Восходе...» прослеживались и проблематика, и, если можно так выразиться, этический отпечаток великого старика. Трагическая судьба мессии всегда волновала Хайнлайна. Среди галереи его героев есть много фигур, которые в поисках божественного начала ломали имевшийся порядок вещей, нередко при этом погибая. Что характерно, они не были богоборцами. У Симмонса центральное действующее лицо (а я таковой всё-таки считаю девушку-мессию, а не рассказчика) также пытается кардинальным образом переформулировать цель существования человечества. И даже не цель существования, это я не совсем точно выразился, а основы бытия всякой жизни. Кстати, идея главенства любви над всеми остальными феноменами мироздания — тоже весьма в духе Хайнлайна.

Как и преклонение перед честным трудом. Предпочтительно физическим и на свежем воздухе. У старшего американца в очень многих произведениях звучал этот мотив. Добросовестный, созидательный труд делает человека достойным своего имени. Делает его, каким бы примитивным это ни показалось, хорошим. У Симмонса в «Восходе...» это также очевидно прослеживается. Кто работает своими руками — тот гарантированно является носителем позитивного.

И, наконец, третье, что, по всей видимости, Дэн Симмонс усвоил от наследия Хайнлайна — это уважение к солдату или, обобщая, к человеку, встающему на защиту с оружием. Того-то вечно клеймили милитаристом, как будто это что-то плохое… У Симмонса большинство военных, на какой бы стороне столкновения доктрин они ни находились, вызывает как минимум уважение, а многие — восхищение.

Я довольно скептически отношусь к восторженным суперлативам на обложках книг, — это всего лишь трюк, чтобы заставить вас купить их — но в случае со сказанием о Гиперионе, я не погрешу против своих убеждений, согласившись, что это на самом деле самая лучшая, известная, уникальная «космическая опера». Во всяком случае, среди прочитанных мною.

написала рецензию2 июля 2023 20:53
Лето ночиДэн Симмонс

Каким вы представляете лето американского подростка из маленького городка? После таких романов, как этот, или, например, Жизнь мальчишки, представляешь его как неизбежную встречу со злом. Но при этом остается очень много детских и невероятно уютных моментов, таких как игры с утра до ночи, ночевки в палатках, поиск клада и т.д.

Если взять сериалы, то атмосфера очень напомнила «Очень странные дела», только дети - герои этой книги остаются один на один со злом. Они не то, что не могут попросить помощи, доверить свои тайны и страхи родителям, так как сильно рискуют очутиться в психиатрической лечебнице, они оказываются в ещё более трудной ситуации - вынуждены противостоять некоторым взрослым, которые явно вознамерились их убить.

Интересный момент, что автор в центр всего ужаса поставил школу. Многие дети итак не очень любят это заведение, а уж когда оно пытается их убить…

Мне понравились взаимоотношения между друзьями, то с каким трепетом и любовью Майк относился к своей бабушке Мемо, то, как Дейл заботился о своем младшем брате Лоуренсе.

На мой взгляд, зло в книге слишком многоликое: тут и солдат-зомби, и труп бывшей учительницы, и непонятные черви, и просто живые люди, служившие древнему колоколу. Какое разнообразие, выбирай не хочу. Если бы выбор был уже – мне бы понравилось больше.

#дом_дракона
#книжный_марафон2023

написал рецензию3 июня 2023 4:47
ЭндимионДэн Симмонс

Иногда в аннотациях пишут, что та или иная книга - это главная книга десятилетия, современности, столетия или всей истории человечества. Конечно, к этому стоит относиться скептически, как к маркетинговому трюку. Не лучше ли просто написать - "хорошая книга". Разве этого недостаточно, чтобы оценить её?

"Эндимион" Дэна Симмонса - хорошая книга. Вот я и сказал главное. Осталось только немного развернуть мысль.

Вселенная, созданная американским писателем в первых двух романах о Гиперионе, оказалась слишком мощной, чтобы не вырваться из клетки. Думаю, варианты её будущего так настойчиво пинались в писательском чреве, что Симмонс не мог не выпустить их в мир.

"Эндимион" и проще, и сложнее, чем предшествующие части. Проще в том смысле, что по форме это роман-путешествие из точки А в точку Б со всеми сопутствующими приключениями и переживаниями. Этим он отличается от новеллистического, неоднородного построения первой части, и, усложнённого политикой, почти детективного построения второй части. И те-то читались легко, а уж "Эндимион" и подавно.

И всё же сложнее, потому что автором добавлены кое-какие новые вводные. "Падение Гипериона" разрешилось раскрытием божественных основ мироздания. Однако в "Эндимионе" оказалось, что это раскрытие произошло не до конца, и вообще, вероятно, было ложным. Чтобы вникнуть в морально-этические выкладки этого романа, приходится "морщить" мозги, и не факт, что выводы, к которым я пришёл, являются верными. Впрочем, при чтении можно просто наслаждаться интересным и непредсказуемым сюжетом.

Между второй и третьей частями по времени романного мира прошло несколько столетий, но история увязана в единое целое и читать книги в произвольном порядке нельзя. Даже некоторые персонажи первых частей, как люди, так и иные виды разума, дожили до новых времён. Персонажи, кстати, всегда удаются Дэну Симмонсу хорошо. Я прочитал уже немало его книг, и могу сказать, что, с моей точки зрения, у него никогда не возникает проблем с запоминающимся действующими лицами.

Правда, в "Эндимионе" меня немного разочаровал главный монстр. Во-первых, он появился внезапно, словно из кустов. Вероятно, в завершающей части серии его генезис будет освещён немного подробнее. Посмотрим. Во-вторых, он получился не слишком грандиозным.

Как и в прочих произведениях американского писателя, в "Эндимионе" есть красиво разыгранные эмоциональные сцены, вызывающие у читателя эмоцию сопереживания. Симмонс никогда не забывает украсить событийный ряд описательными деталями.

Резюме: что это хорошая книга я уже говорил. Остаётся добавить, что с нетерпением жду, когда смогу прочесть финальный акт этой замечательной космической оперы.

На странице представлена биография автора Дэн Симмонс, который родился 04.04.1948 в Пеория (Иллинойс). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэн Симмонс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэн Симмонс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гиперион. Падение Гипериона, Гибель кентавра, Неглубокая могила. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэн Симмонс.