Наталия Осояну

31 января 1981 г.
Кишинев, Молдова

Наталия Осояну родилась в 1981 году в Кишиневе. В 2003 году закончила юридический факультет молдавского университета УЛИМ и осталась преподавать на кафедре международного права, где работаю по сей день. Магистратуру прошла в том же университете. В настоящее время учусь заочно в аспирантуре МГЮА — Московской государственной юридической академии.

Серьезные масштабы сочинительство приобрело только в 2003 году, когда рассказ «Исповедь пешки» занял четвертое место на конкурсе «Веркон». Он был потом опубликован, как и несколько других рассказов.

написала рецензию29 июня 2020 19:01
Белый фрегатНаталия Осояну

Долгожданная третья часть, и радостно и грустно.
Наконец-то разрешились все загадки: детство Кристобаля и Эсме, судьба легендарного фрегата "Утренняя звезда" и что за Белый фрегат. Наконец-то стало ясно как и зачем создавался черный флот. Что ждет новый мир до конца не ясно, но у него появилась надежда.
Я очарована этой серией: героями, живыми фрегатами, историей мира. Лично для все было свежо и оригинально. Благодаря тому, что писательница в каждой книге посвящала часть истории какому-то одному герою, видно, как хорошо она продумала их образы: они детальны и логичны. Немного не хватало рассказа от имени капитана Крейна, потому что почти все время его видно только чужими глазами, и, о радость, в третьей книге можно почитать от имени Кристобаля. А еще в этой части можно ближе познакомиться с "Невестой ветра".
Не знаю, довольна ли я на сто процентов финалом, для меня он оказался слишком уж открытым, слишком уж много надо самой додумывать. И все же приключения, трудности и радости героев не разочаровали, оторваться до самой последней страницы было просто невозможно.
Еще раз хочу отметить, что данная серия - не ромфант, что лично меня сильно радует. Мне очень-очень жаль расставаться с мором живых кораблей, остается только ждать новых книг Наталии.

#кк_викка (Новинка + небо на обложке)

написала рецензию27 марта 2020 14:49
Звездный огоньНаталия Осояну

Как часто бывает, что вторые книги гораздо слабее первой, будто авторы начинают интересную историю, но не знают, как ее развернуть. Однако, это не тот случай.
Ну и сколько же нервов забрала у меня книга, столько переживаний пришлось испытать. Оторваться было практически невозможно. Я просто в диком восторге от приключений Невесты Ветра и ее команды. Сюжет очень динамичный, не провисающий, не скомканный, в нем хорошо сбалансированы неожиданные повороты и тайны. Герои остаются верны себе и еще больше раскрываются. Мне очень понравилось, что писательница не оставляет нераскрытых тайн, а уж тайны будь здоров! Из меня, конечно, плохой детектив, но я не догадалась почти ни об одной из них.

С нетерпением жду третью книгу, хотя и чувствую, что расстроюсь после окончания цикла. Надеюсь только у Наталии Осояну будут еще другие романы, я готова читать их все.

написала рецензию1 марта 2020 19:19

#Когтевран_О

После смерти своего учителя Эсме приходится заниматься целительством в одиночку. Она тщательно соблюдает все правила, не отказывает страждущим и проявляет чрезмерную самоотдачу. Эсме готова работать до потери сознания и во вред себе, лиж бы помочь несчастному, от какого бы недуга он не страдал.

Но однажды к ней приходят очень необычные клиенты... В общем, Эсме попадает на фрегат, живой корабль. Какие только образы в моей голове не возникали. Чтобы корабль был и живой, и с глазами, и со шкурой своеобразной... Но идея мне очень понравилась.
И то, что фрегат является продолжением капитана. Они как бы делят сущность на двоих.

Главная героиня как человек очень приятная. Она добросовестная, честная, слишком любопытная, но в то же время искренняя и не злобливая. Я не могу назвать её беспардонной, но она реально часто суёт нос не в своё дело.
Будь я на месте Кристобальда, не факт, что моего терпения бы настолько хватило.

Зато в Эсме ней нет фальши и лицемерия, хотя в её душе до сих пор кровоточат раны, напоминающие ей о смерти и учителя, и её семьи. Поэтому ей порой сложно сдержать себя и не впасть в пучину отчаяния — ведь она не только осталась одна, но ещё и потеряла всё то, что было оставлено её учителем ей в наследство.
А теперь она бороздит морской простор на фрегате и переживает необычайные приключения.

Прежде всего я бы хотела отметить замечательный, грамотный язык.
Далее, интересный и уникальный мир. Но трудности вызывает его сложность и многослойность. Тяжело сразу во всём разобраться. Очень не хватает глоссария и карты.

Рената (@tinuviel)3 марта 2020 10:23

Мне тоже не хватало карты ) Насколько я поняла, их мир в основном состоит из островов, а южные моря вообще не изучены.

Настя (@rainier)3 марта 2020 14:14

@tinuviel, Это да, но если б кто нарисовал, чтоб всё четко было
Я вообще люблю отслеживать, в каком городе герои находятся, куда и каким путём пошли. Сразу представляешь себе и примерное расстояние, и местность (леса, горы, и т.д.)

написала рецензию29 февраля 2020 20:38
Невеста ветраНаталия Осояну

Давно мне не попадалось настолько захватывающей книги. Оригинальный динамичный сюжет с интересными живыми героями, приключения, загадки. И почему всегда так тяжело писать рецензии на понравившиеся книги?

Миром, в котором живет Эсме, правят магусы, потомки богов, имеющие разные чудесные способности, по морям ходят живые фрегаты, а в их глубинах живут невероятные чудовища. Сама Эсме, наделенная даром целительства, в один из дней оказывается на борту пиратского корабля и отправляется в опасное путешествие вместе с его сильным и обаятельным капитаном. Но если вы подумали, что если тут встретились женщина и мужчина, то речь сразу пойдет о романтике, то нет, нет и еще раз нет. И это для меня было несколько удивительно и очень приятно, потому что прохладно отношусь к ромфанту. А этот роман не о любви, нет, он, конечно, и о любви, но любви между фрегатом и его капитаном, а еще о дружбе, о самопожертвовании.
Здесь нет ни одного героя, который бы мне не понравился. Отношение к ним, безусловно разное, но они все яркие, хорошо продуманные. В каждом из них свой характер и свои загадки, которые мне уже не терпится разгадать. А живой фрегат "Невеста ветра" вообще одна из моих любимых персонажей.

Когда читала, было очень много мыслей для рецензии, а сейчас они все растерялись, ибо я уже вся в предвкушении продолжения.

Соня (@skantor)29 февраля 2020 21:11

Спасибо за рецензию, забираю в хотелки)

Рената (@tinuviel)29 февраля 2020 21:25

@SKantor, надеюсь, понравится )

написала рецензию12 октября 2017 10:54
Невеста ветраНаталия Осояну

Казалось бы, должна была выйти увлекательная история. Прекрасный, благородного происхождения, мечтатель-пират Кристобаль, не менее прекраснодушная целительница Эсме, мир странных кланов и странных легенд, приключения, таинственная карта. Может, дело в оборванности линий, в вопросах без ответов, в продолжении, которого нет. Может, в чувстве дежавю - живые корабли отчетливая отсылка к Хобб, да и в целом подобных сюжетов вагон и тележка, но не срослось, не совпали мы. По-настоящему тронула только история крылана Джа-Джинни. В целом таких сюжетов было прочитано много и, возможно, читай я эту книгу лет в 16-17, я бы влюбилась. Но не сейчас. Или не влюбилась бы, потому что а конца-то и нет. Грустно, что так вышло. Потому что я книгу долго откладывала, читала положительные отзывы и предвкушала. Но спасибо автору за то, что именно в ее переводе выходит Сандерсон. С языком и стилем у Осояну все в порядке.

На странице представлена биография автора Наталия Осояну, который родился 31.01.1981 в Кишинев, Молдова. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Наталия Осояну. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Наталия Осояну. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Белый фрегат, Невеста ветра, Звездный огонь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Наталия Осояну.