Виктор Пелевин рецензии на книги - страница 6

написал рецензию28 ноября 2019 20:02

Эту книгу я могу резюмировать, как "Пелевин неожиданный".
В сборник уместились эзотерический рассказ, детектив и небольшая философская тюремная повесть, ловко увязанная с предыдущей книгой автора.

Знаете, заядлые киноманы от фильмов ждут либо неожиданных драматических поворотов, вложенности сюжетов, непредсказуемой хитрости, либо - увидеть эдакий феминнистический, дробь, фаллический нарратив (подробнее вы можете прочесть об этом во втором рассказе). Шокирующий своей откровенностью и пугающий своей доступностью правдой.
Мне видится, что притча "Бой после победы", полностью удовлетворяет аппетиту такому типу читателя, что выбирает "вот эту свежую книгу за восемь сотен и умную закладку за пару косарей". Слова заставят его пускать слюни, а затем длинными шагами перепрыгивать все преграды на пути к заветному фастфуду. С писательской стороны выглядит как добрый троллинг, мол, смотри сюда парень, я тоже так могу.

Рин осколков иронии на каждой странице звенит громко, но совсем не раздражает. Напротив - мотивирует быть проще и реже надувать важные щи, мня из себя большого властного человечка. Пелевин всюду подчёркивает важность сохранения рассудка, глумится над модной молодёжью, высмеивает зрелость и тонко, издалека шутит над старостью и своими хейтерами.

Да, иногда в сборнике попахивает беллетристикой, с душком соцсетей... но какой жанр, скажите мне, дорогие книголюбы, сейчас актуальнее? Может новостные сводки, м? Отчёт презентации нового смартфона или информативный отчёт биржи NASDAQ? Правда или вымысел, что президент некой страны в 24ом году вновь станет президентом некой страны?
Об этом и многом другом читайте на страницах "Искусства лёгких касаний"

написал рецензию26 октября 2019 16:05

Опустошение, сравнимое с головокружением от недостатка кислорода, агония потребления неизвестного, но такого желанного. Миг, в который мысль становится чёткой, ясной и оттого пошлой, что обдумывать её не имеет никакого смысла. Есть только бесконечное ничего, а в нём есть ещё большее ничто, которое состоит из триллионов частиц, обволакивающих бесконечное ничего двумя уровнями выше. И так без конца. Даже без начала. То есть начало определённо есть, но в настоящий момент я чувствую, что его и не было вовсе. Осталось расплывчатое приятное чтение Пелевина...

Знаете, так бывает во сне. Ты вроде бы по кусочкам видел то, что происходит прямо сейчас. С видами на гору Фудзи очень похоже: после четверти книги не покидало ощущение, что я точно знаю как сложится сюжет. Инсайды в голове работали не покладая синопсов, впрочем, таков текст книги - нарочито простой, беллетрестически-приятный, дающий от прочтения едва уловимый кайф абсурда и фирменного пелевинского юмора.
Уже по традиции автор несколько раз вызвал де-жа-ву из очаровательных совпадений, передав привет моей паранойе. Вроде бы Москва совсем немного мелькала на строках романа (романа ли?), но всегда находила меня в географической близости настолько, что я видел объект описания в паре сотен метров от себя, за что Виктору Олеговичу отдельный поклон.

Мне, как и моим знакомым, удивившим наличием этой книги у себя на полках, произведение понравилось. Может оно не так впечатлило, как более откровенный снафф или тот же айфак, но здорово попало в иронично-спокойное течение времени и того, что называют взрослением.
Получилось так близко, что волей-неволей упомянул Пелевина даже в анкете на новую работу. Из стартапа в стартап, пусть и не Fuji, но оттого не менее модный, навевая очередной повод для шуточек "большой Пелевин следит за тобой"

написала рецензию1 сентября 2019 2:31
Бэтман АполлоВиктор Пелевин

Процентов 80% (да, это отсылка к Парето) книги я читала с пониманием, что генерирую «баблос» цистернами.

написала рецензию16 августа 2019 21:59

Чего-чего, а того что я буду восхвалять Пелевина никак не могла предположить. Он просто взял и превзошел все мои ожидания! И не то, чтобы я по доброй воли решила прочитать его этот роман. Всё же последние опытЫ были плачевно-бредовыми. Но меня уверовали, что тут автор наконец-то вернулся к тому, каким он был в лучшие свои годы. И да, мне ужасно понравилось.

Во-первых, В.П. взял очень популярную тему современного человека. В последние годы, примерно десятилетие, люди настолько стали счастливыми, что просто счастья им стало не хватать. Нужно чего-то большего – духовного что ли. И все почти как один кинулись в различные верования, чтобы поймать это счастье за хвост и не отпускать. Особо популярным нынче считаются буддийские монахи, которые принесли в нашу жизнь свои чудо-лекарственные медитации, помогающие выйти на более качественное счастье. Этим и решились заняться герои книги (бывшие новые русские из 90-х). Что из этого вышло?

Тут появляется, во вторых. Я всю книгу ждала, что вот-вот, вот сейчас Пелевин возьмет и как простебёт всех героев, а вместе с ними и весь мирской люд и всю эту модную тему. Ан нет. Он отнесся к теме очень даже деликатно и со всей серьёзностью. На столько, что аж довёл тему до конца, сделав поучительные выводы.

В-третьих, я ни разу по тексту не наткнулась на свойственные автору плевки в адрес всех живых существ. Ни какого принижения, ни какого снобского отношения. Я в шоке! Или Пелевин научился так мастерски скрывать своё подобное отношение за словами? В общем, я почти в восторге от книги!

П.с. Ну, Пелевин был бы всё же не Пелевиным, если бы уж совсем тактично прошел всю книгу. По мне, очередной жертвой (в большей степени) стали феминистки. Как-то даже комично он их изобразил)

#Ланкастеры

@lerochka16 августа 2019 22:27

@nightka, оценку мысленно послала Пелевину в медитации))
Читай и впечатлись тоже)

Катерина (@nightka)16 августа 2019 22:34

@lerochka, теперь уж после войны, давно поглядываю на эту книгу )

@lerochka16 августа 2019 22:40

@nightka, ах да, цвет же не ваш)
Забыла ещё в рецензии добавить, что Пелевин ни разу даже в роли привычного писсимиста не был в книге)

написала рецензию15 августа 2019 11:39

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию12 августа 2019 17:54
tВиктор Пелевин

Ух.
Что тут скажешь? Пелевин не кажется мне бредом. Мне нравится ход его мыслей, многослойность и развитие идейных потоков, многоуровневость сюжета и объединение всего этого в некое [не скажу, что стройное и гладкое, но] любопытное повествование.

Своим Чапаев и Пустота Пелевин, если уж честно, сломал меня и свёл с ума. Сомневаюсь, что я поняла хотя бы половину, но то, во что я окунулась мне, как не странно, понравилось [да я вообще люблю странные вещи].

В первую очередь меня привлекает его интеллектуальность – умение рассуждать на не такие и простые темы, давая бесконечно много аллюзий на российских классиков, исторические события. Ну а для уровня моего невежества какая-то часть говорится прямым текстом – Толстой, Достоевский, княжна Тараканова, дама с камелиями…

Эта книга воспринималась гораздо проще [правда, здесь скорее вопрос, с чем сравнивать], главным образом потому, что автор не просто вбрасывает некую мысль. Он поступает достаточно «гуманно» - начинает с простой идеи, которую рассматривает со всех сторон и развивает. Ближе к финалу ты чувствуешь себя, как после лекции по философии – вывод понятен, всю пару академических часов всё было очень логично, но, выйдя за порог, ты не просто не можешь самостоятельно воспроизвести цепь умозаключений, но и вспомнить с чего вы начали. Это как раз приходит с опытом, главное – чтобы процесс «доставлял».

А процесс мысли был действительно очень захватывающим, круче только её апогей.

На примере каббалиста, который сжигает страницу книги и выпивает пепел, чтобы самому пообщаться с героями произведения, нам показывают, что то, что мыслит – вне тебя. [как часто вы встречаете мысли похожего уровня в современных произведениях? Хотя бы одну на всю книгу? Думаю, меня подкупает именно то, что книги его вызывают то самое скрипучее движение моего мозга.] Но это только начало.

Человек неоднозначен, у него много сущностей, состояние его ума переменчиво. Это как «Щука по-таракановски» - несколько рыб незаметно сшиваются хвостом в голову, представая перед нами драконом. Мистерия человека – как этот дракон. Одна щука совершает преступление, а другая раскаивается – две разные сущности одного и того же [здравствуйте, Фёдор Михайлович. Месье Гюго, поклон и Вам].

Но это только разогрев. Не буду повторять все линии рассуждения, тем более, что я не считаю себя достаточно подкованной в мат. части, чтобы их анализировать. Далее нас встречает сатира на современное искусство, в частности, писательство, с продолжением аллюзий к многобожию, единобожию [не без православия], буддизму, каббализму. И, конечно, нас подведут к апофеозу мысли, который [по моему скромному] стоил того, чтобы читать роман.

Жаль, что для того, чтобы его воспроизвести, надо рассказать обо всей цепочке, и жаль, что это будет своего рода спойлером, но сама эта мысль показала мне идею «читатель в книге» романа Если однажды зимней ночью путник... с другой стороны.

Всегда Ваш,
Алён
#тра_Ляля
#махно_против_роз

P.S. Спасибо, Валя (@dpakoshka), за идею Игры престолов, и команде Омерзительной восьмёрки (@loki, не знаю уж, чья была идея) за то, что так ненавязчиво познакомили нас всех с Пелевиным))

@loki, мне стало интересно и я залезла в чат. Впервые пелевина упомянула Вика, а мне понравилась идея и я её начала активно продвигать в массы)))) ты сказала, что нам захочется умереть))

@alyonaivanishko13 августа 2019 9:50

@mariana, и была права? :D

@alyonaivanishko, когда читаешь одну книгу пелевина - вроде норм, но когда 3-6 подряд - действительно хочется умереть)))

написала рецензию13 августа 2019 15:09

#тра_Ляля
#Йорки

Второе свидание с автором, на этот раз по доброй воле. Наверное я с ума сошла, или мне категорически не везёт с выбором книг Виктора Олеговича, но и в этот раз я встала на те же грабли. Знаете поговорку "те же яйца, только в профиль"? Под этот лейтмотив я и изучала цукербринов и узнавала, за что ж их любить-то, собственно.

В S.N.U.F.F. я уже писала, что автор как ребёнок провоцирует всех и вся на бомбическую реакцию. Здесь тоже куча саркастических реверансов в сторону всех, кто хоть чем-то ущемлён. По правде сказать, я будто на параде оказалась, на котором главнокомандующий топчет любимую мозольку каждого, кто мимо промаршировал: секс меньшинства, феминистки, интернет-зависимые, геймеры, извращенцы (от зоофилов до пупарасов и не забыты любители лоли-девочек), представители не арийской расы, попраны фантазии футуристов и всяких чакра-открывашек, Европе и Украине с Россиюшкой прилетело много оплеух, и корпорации Apple тоже по яблокам досталось. Я, наверное, даже не всё смогла тут перечислить. И на этот раз не стала сохранять закладки и цитаты, а то с того раза до сих пор бомбит.

При этом удивительно для меня стало то, что эту ересь мне читать было всё же легче предыдущей. То ли психику малость закалила, то ли реально сюжет более лайтовый – затрудняюсь ответить. Для этого нужно третье свидание, но на него я пока не решусь. Надо снова зреть))) а то сны такие странные снятся на этом фоне, что мозги с утра промыть белизной хочется.

При этом я ни слова не сказала про сюжет. А что про него сказать? Что парняга в наследство получил странные книжонки, благодаря которым раскрыл какие-то особенные чакры типа третьего глаза во лбу и дополнительного уха в солнечном сплетении? Что из-за этого он обрёл способность прозревать суть вещей и будущее всех вселенных и стал называться Киклопом? Что он посмотрел на метафизическое воплощение Angry Birds? И что при этом он совсем не является главным героем? Или рассказать как одна из инкарнаций Кеши то ли в будущем, то ли в одной из возможных реальностей мультиверса долбил через стенку "супругу", ведя растительное существование как у осестревших братьев Вачовски в "Матрице"?

Ой чё там только не наверчено! Мне кажется моими мозгами играли как в кубик-рубика, но собрали вместо него непонятную икебану. Да, мне порой нравится выворачивать извилины на изнанку, но мне нравится это делать для абстрактных ситуаций без привязки к политиканству и реальной жизни. И уж тем более без философствований о чём-то, что моё сознание даже отказалось трактовать.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)13 августа 2019 15:40

@nuta2019, именно в этом она и положительная) Особенно последний абзац - любит он мозг взломать. Помню, решила послушать аудио в его исполнении - как-то всё так просто казалось, когда он читал.

Катя (@rina_rot)13 августа 2019 15:45

А "моё созн" в конце рецензии сократилось специально или так задумано?)

@rina_rot, это мой яблофон обиделся, что Пелевин его братьев в книге обижает

написала рецензию3 августа 2019 2:01

Позеленевшие #Йорки

Пребывая в странном мире ребят-нудистов с палатками и плясками-песнями у костра вечером под гитару (странно, но вечером они одеваются), всерьёз слушая хиппанутого парня, что вещал о том, что нельзя пить алкоголь - на два дня в теле поселиться дьявол, что вообще надо всё отпустить и просто курить, ибо только это есть благость, я (да вся наша немногочисленная братия) забыла о концерте Rammstein, о котором грезила уже полгода. К счастью, билеты у нас были не только на концерт в "нерезиновой", но и в культурной столице. Подхватив хиппи-демона под мышку ("ой, а мне как раз по пути"), мы в ужасе, но с огромным азартом, рванули с места и ехали практически без остановок. В таком состоянии и с таким попутчиком, конечно же, почему-то захотелось послушать Пелевина - пора познать реальность, посетить несколько джан и изучить немного информации о "женском всевластии".

Я любитель Пелевина (все мы чем-то грешим в молодости) - мне привычны и его юмор, и манера выражаться. У нас было несколько людей, которые ни разу не встречались не только с его творчеством, но даже упоминаний не слышали. Я отчаянно предупреждала, что нельзя вот так с ходу бултыхнуться в его творчество, но увы - они не послушались. Итак - "Тайные виды на гору Фудзи".

Я встречала многих людей, что плевались от творчества такого неоднозначного автора, взяв книгу наобум. Если же субъект ещё не успевал прочесть так неосторожно выбранное произведение, можно было его спасти - подсунуть "Жизнь насекомых", "Жёлтая стрела" или "Чапаев и пустота". А уж если прочитанное ему нравилось, в ход пускались "t" (моя любимая), "Шлем ужаса" и "Принц Госплана". "Тайные виды на гору Фудзи" можно отнести к первой категории - действительно даже для первого знакомства эта книга подойдёт. С серьёзной миной и очень острым (и грустным) юмором (до сих пор помню этого чертового волшебника на голубом вертолёте) мы узнаём, что, как ни грустно, но всё на самом деле - всего лишь иллюзия, которая ещё и появилась из <нецензурное слово>; побудем старым-добрым (по вселенной автора) олигархом, что устал от бренности бытия и захотел настоящего счастья, просветления; превратимся в потасканную бывшую содержанку, что слишком поздно осознала скоротечность красоты и "любви" богатых мужчин; захватим нирвану (не шутя!); в очередной раз прочувствуем как же хорошо (лютый сарказм) мы живём и какие порой замечательные (очень лютый сарказм) люди окружают нас или же мы сами такими и оказываемся (последний вариант - чаще встречается); а ещё, а ещё! конец будет "непелевиновским", вернее, не совсем в его стиле, но очень даже неплохим. Самое вкусное здесь - нет, не диалоги, а долгие размышления героев в моменты эдакого "перелома" - вот Фёдор, что богатым дядей является, пишет письмо со всей откровенностью , а вот Татьяна сквозь наркотические слёзы отказывается пить водку с соком и решает быть другой. Но всё-таки от себя отмечу, что уважаемый мной Виктор Пелевин стал немного прогибаться под современные модные течения - его ранние произведения я могу перечитывать до сих пор и, уверена, в будущем они так же будут актуальны, но Фудзи таковой не станет. Она вечно застрянет в этом моменте и забудется со временем.

Спасибо, любимый Питер, что приютил усталых путников у себя, осуществил маленькую мечту и. как обычно, вдохновил писать свои маленькие мнения о книгах в самое волшебное время ночи.

написала рецензию31 июля 2019 21:35
S.N.U.F.F.Виктор Пелевин

В Бизантиуме пластмассовый мир, глянцевый шоубиз и радикальный феминизм победили. Зрителей пичкают с телеэкранов пропагандой, возраст согласия – 46 лет, если меньше, то ты педофил, поэтому кому позволяют средства – живут с продвинутыми резиновыми куклами-роботами. А те, кому они нравятся– пупарасы.

А в Уркаине живут орки (не те, которые из Варкрафта, нацию так называют), у них более традиционный уклад жизни и нет таких богатств, как в Бизантиуме.

И однажды 2 представителя из разных миров сталкиваются лбами…
--------------------------------------------------------------------------------------

Вы, наверное, подумали, что вы сейчас прочитали выше?
Я себе этот вопрос задавала всю книгу)

Это, конечно, сатирическая антиутопия, с иногда смешными шутками и хорошими, почти философскими аналогиями.

Но такие моменты – скорее лишь краткое озарение.
Большую часть времени ты пытаешься без поллитры разобраться, что тут к чему, натыкаясь на откровенно унитазно-политические шуточки (типа правителей У(к)ркаины Рванов Дюрексов, Рванов Контексов и прочую хе*ь). От этого коробит, даже если ты любишь упоротые шуточки.

Таких моментов много, и поэтому вместо забавности и «вот это автор загнул, круто!» получается вульгарщина.

Главные герои – Дамилола, пилот, который снимает снаффы (видео для пропаганды), Грым – орк, волей случая попавший в Бизантиум и Кая – резиновая умная кукла, которая живет с Дамилолой. Он установил свою игрушку по параметрам «максимальное сучество», поэтому с ней не соскучишься, никогда не знаешь, что она выкинет.

Этот момент – момент отношений человека и робота, и какое же чувство является настоящим – не нов, но у Пелевина любопытен, поэтому я не ставлю совсем уж низкую оценку.

Очень странная книга. Она затрагивает занятные темы, но в то же время слишком вульгарно-упоротая, чтобы прямо понравилась.

Наверное, если вы не против легкой наркомании в книгах и любите сатиру – может зайти, в противном случае – не рекомендую.

написала рецензию1 июля 2019 20:33
НикаВиктор Пелевин

#БК_2019 (7. Рассказ российского/советского автора)

Выполняя одно из заданий на Книгопузиков, я полушутя, полусерьёзно заявила, что соскучилась по Пелевину. Я прочитала достаточно его книг, чтобы с уверенностью заявить: это не мой автор. В нём чувствуется самобытность, чувствуется порода, но нет ни шарма, ни очарования, заставляющего тянуться к его книгам и возвращаться к нему снова и снова.
Но, проверяя на досуге оставшиеся пункты Бойцовского клуба, я обнаружила, что пункт с рассказом российского автора у меня ещё не закрыт. И я подумала, почему бы не дать Пелевину ещё один шанс? Вдруг малые литературные формы, вышедшие из-под его пера, смогут покорить моё сердце? И вы знаете, я оказалась недалека от истины. Ведь этот небольшой рассказ – лучшее, что я читала у Виктора Пелевина.
Сюжет его довольно прост: у парня была девушка и она умерла. И вот он рассказывает историю их любви (но любовь ли это была?) и её трагической гибели. Сразу бросается в глаза, что Пелевин – довольно начитанный и образованный человек. На страницах своего рассказа он умело упоминает «Лёгкое дыхание» Бунина, цитирует строки из «Незнакомки» Блока. Да и слог использует такой, что текст льётся подобно песне. И хочется читать как можно дольше, не отрываясь ни на миг.
Но потом над Пелевиным-романтиком берёт верх Пелевин-циник. И этот переход подобен ударом обуха по голове. Его не ожидаешь, и от этого только больнее и противнее. Стоишь, словно облитый помоями, и не знаешь, как от всего этого отмыться. Возможно, виновато наше время. В нём нет место тонко чувствующим натурам, а сарказм, ирония и умение жестоко постебаться над событиями настоящего из средства самообороны давно переросли в привычку.
Что же, возможно, кто-то видит в этом самобытность Пелевина. Он не стесняется швырять правду в лицо. А я, кажется, начинаю ему сочувствовать. Ведь в погоде за сиюминутным комфортом, мгновенной радостью и, возможно, лёгкой наживой он утратил гораздо большее – возможность быть собой.

Фото Виктор  Пелевин

Фото Виктор Пелевин

Экранизации

(реж. Виктор Гинзбург), 2011г.
(реж. Тони Пембертон), 2015г.
(реж. Виктор Гинзбург), 2018г.

Лучшие книги - Топ 100