Виктор Пелевин цитаты из книг - страница 4

добавила цитату1 октября 2022 21:39

Красота – это совершеннейшая объективация воли на высшей ступени ее познаваемости.

добавила цитату1 октября 2022 21:39

Любовь прекрасной женщины – это на самом деле всегда снисхождение. Потому что быть достойным такой любви просто нельзя.

добавила цитату1 октября 2022 21:38

Несмотря на полное безобразие каждой из составных частей, общий вид города был чрезвычайно красив, но источник этой красоты был непонятен. С Россией всегда так, любуешься и плачешь, а присмотришься к тому, чем любуешься, так и вырвать может.

добавила цитату1 октября 2022 21:38

Мне, кстати, давно уже приходило в голову, что русским душам суждено пересекать Стикс, когда тот замерзает, и монету получает не паромщик, а некто в сером, дающий напрокат пару коньков (разумеется, та же духовная сущность).

добавила цитату1 сентября 2022 11:38

Столкновение двух исконных начал русской души. Одно из них - доброе, лоховатое, глуповатое, даже придурковатое, словом, юродивое. Другое начало - наоборот, могучее, яростное и безжалостно-непобедимое. Сливаясь в символическом браке, они взаимно оплодотворяют друг друга и придают русской душе ее неиссякаемую силу и глубину.

добавила цитату1 сентября 2022 11:38

Числиться негодяем и убийцей было полезно. Это защищало от человеческой подлости: души повышенной конкурентоспособности узнавали демона старше рангом и уходили восвояси - кидать об колено тех, в ком угадывались хоть какие-то черты Спасителя.

добавила цитату1 сентября 2022 11:38

Человеческое существование и есть не что иное, как сеанс самогипноза с принудительным выводом из транса.

добавила цитату15 августа 2022 20:42

Единственный верный ответ на вопрос «что есть истина?» — это молчание, а тот, кто начинает говорить, просто не в курсе.

Фото Виктор  Пелевин

Фото Виктор Пелевин

Экранизации

(реж. Виктор Гинзбург), 2011г.
(реж. Тони Пембертон), 2015г.
(реж. Виктор Гинзбург), 2018г.

Лучшие книги - Топ 100
9.2 (3626 оценок)