Виктор Пелевин цитаты из книг - страница 3

добавила цитату27 октября 2022 23:08

Дьявол – это ум. «Интеллект», «разум», «сатана», «отец лжи» – просто другие его клички. Почему? Во-первых, ум безобразен. Все уродство и несовершенство мира изобретены только им. Во-вторых, ум восстал против Бога, которого перед этим выдумал, чем создал себе уйму проблем. В-третьих, ум по своей природе есть только тень и не выдерживает прямого взгляда, сразу же исчезая.

добавила цитату27 октября 2022 23:07

Ничего кроме демонов в уме нет вообще, и тот, кто сражается с искушениями и страстями – такой же точно демон, как и все остальные, только кривляющийся.

добавила цитату27 октября 2022 23:07
добавила цитату27 октября 2022 23:06

Никогда не делайте больше одного глотка водки, чтобы нейтрализовать радиацию - иначе рискуете оказаться пьяным в гуще врагов.

добавила цитату27 октября 2022 23:06
добавил цитату15 октября 2022 1:31
добавила цитату1 октября 2022 21:41

Личность человека похожа на набор платьев, которые по очереди вынимаются из шкафа, и чем менее реален человек на самом деле, тем больше платьев в этом шкафу.

добавила цитату1 октября 2022 21:41

Свобода бывает только одна – когда ты свободен от всего, что строит ум. Эта свобода называется «не знаю». Знаете, есть такое выражение: «Мысль изреченная есть ложь». Чапаев, я вам скажу, что мысль неизреченная – тоже ложь, потому что в любой мысли уже присутствует изреченность. Как только я знаю, я уже не свободен. Но я абсолютно свободен, когда не знаю. Свобода – это самая большая тайна из всех.

добавила цитату1 октября 2022 21:39

Россия, в сущности, тоже страна восходящего солнца – хотя бы потому, что оно над ней так ни разу по-настоящему и не взошло до конца.

добавила цитату1 октября 2022 21:39

Добро по своей природе всепрощающе. Подумайте, всех этих нынешних палачей раньше ссылали в сибирские села, где они целыми днями охотились на зайцев и рябчиков. Нет, интеллигент не боится топтать святыни. Интеллигент боится лишь одного – касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выебать телеграфным столбом.

Фото Виктор  Пелевин

Фото Виктор Пелевин

Экранизации

(реж. Виктор Гинзбург), 2011г.
(реж. Тони Пембертон), 2015г.
(реж. Виктор Гинзбург), 2018г.

Лучшие книги - Топ 100
94.