Джордж Мартин рецензии на книги - страница 9

написал(а) рецензию4 июля 2015 15:00
Игра престоловДжордж Мартин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию24 июня 2015 19:08

#Г1_2курс

Прочитать эту книгу решила из-за автора. Подумала, что может хоть здесь он оставляет кого-то в живых. Что же, я не ошиблась, здесь смертей меньше, чем в его серии "Песнь Льда и Пламени", однако это совсем не означает, что здесь на лугах пасутся единороги, извергая радугу.

1 рассказ - Герой.
Хотя, такое название, скорее издевательство над Джоном Кагеном. Почему? Потому что за все свои героические поступки он получает награду, но совсем не такую, которую ожидал. Решив пойти против устоев, он расплачивается за это. Последние строчки очень меткие. Наверное, если бы в них не было такого равнодушия к совершённому поступку, этот рассказ не произвёл бы таких впечатлений.

И Герой здесь представляется вовсе не героем. Скорее жертвой.

2 рассказ - Песнь о Лии.
В этом рассказе речь идёт о Шкинах - древнем народе, об их культе Единения и о чувствах. Здесь есть и любовь - только это любовь возвышенная, любовь ко всему миру, к каждому человеку и существу. И одиночество, которое толкало людей принять Единение. И Бог, который тоже предстаёт как чувство, как все чувства и в первую очередь - как любовь.

Непонимание означает потерю. Глухая стена, за которой один из героев прячет свои чувства - означает неприятие этих самых чувств.

Потрясающий рассказ, хотя конец смазал общее впечатление. Но после его прочтения есть о чём подумать.

3 рассказ - И берегись двуногого кровь пролить.
Две веры, два Бога и геноцид, которые оборачиваются законом бумеранга. В этом рассказе можно с точностью увидеть Джорджа Мартина. И из-за многочисленных убийств, и потому что "зима не за горами". Оба народа безукоризненно верят своему Богу – правда, совсем по-разному. Одни считают, что Он завещал им быть воинственными, другие никогда не держали в руках оружия и не собираются его держать.

Поучительный рассказ. Действительно, из него можно сделать много выводов.

4 рассказ - Башня из пепла.
Третий лишний, который всё ещё любит свою бывшую девушку. Она приезжает к нему в Башню из пепла со своим молодым человеком, и с этого момента всё и начинается. Пытаясь вернуть её, он совершает своеобразный подвиг, который она, к сожалению, подвигом не посчитала. Всё это смешивается с завораживающими описаниями того места, куда они отправились. Совершенно непохожий мир, но вместе с тем есть в нём какое-то сходство с нашим.

Читала с некоторым опасением, потому что боюсь пауков, но даже это не помешало мне насладиться этим рассказом. В конце даже на звёзды захотелось посмотреть. Слишком уж красивые описания.

5 рассказ - Злоцветы.
Необычный рассказ. И не только из-за нетрадиционных отношений. Время повествования - зима, которая предстаёт жестоким временем года, потому что людям не хватает пищи, и многие умирают, в том числе и члены семьи главной героини. И посреди этого зимнего ада - цветы, способные выжить даже в таких условиях. Сама же девушка встречает Моргану, становясь пленницей иллюзии.

Несмотря на то, что ложь раскрывается, это не даёт ничего хорошего, но Шон остаётся непоколебимой, совсем как злоцветы в зимнем царстве.
Ей снится Авалон.

6 рассказ - Путь креста и дракона.
За что мне понравился этот рассказ, так это за сюжет. Культ Лжецов - именно с большой буквы - искажает реальность, при этом искренне в это веря, но, не отрицая своей лжи. "Путь креста и дракона" - книга, которую Лжец написал об Иуде. В ней он предстаёт героем, повелителем драконов, ближайшим другом Иисуса. Есть в этом рассказе что-то завораживающе-противное.

Помимо этих рассказов в сборнике есть ещё 5, но они не запали мне в душу, поэтому не хочу уделять им много времени. Несмотря на то, что с первого взгляда кажется, что эти рассказы не связаны между собой, последние рассказы - например Стеклянный цветок - доказывают обратное. Джордж Мартин связал их неуловимыми нитями, Авалоном, Богом, людьми и чувствами.

В целом осталась довольна, хоть и редко читаю книги подобного жанра.

написала рецензию21 июня 2015 15:12
Игра престоловДжордж Мартин

Эта книга – начало великой истории, которая захватит и не отпустит до самого конца. Эта книга – великолепный вымышленный мир, в котором вязнешь с каждой прочитанной страницей. Эта книга – великое эпическое творение в жанре фэнтези, которое будет греметь своей известностью долгие и долгие годы по всему миру.

«Игра престолов» - это первая книга Джорджа Мартина из цикла «Песнь Льда и Огня». Неплохое название сразу же интригующее, которое в принципе отражает всю сущность данной книги: борьба за внезапно освободившийся престол. Но не думайте, что всё вертится только в одном месте, нет. Тут найдётся много чего побочного, и на первый взгляд излишнего, но в процессе чтения, становится ясно, что всё на своих местах и нет ничего ненужного.
Начинается всё довольно-таки банально: вымышленный мир с помпезными Королевствами, богатые пиры, роскошные дома и украшения, но и без грязи, лжи обмана, коварства, насилия и убийств не обошлось. Здесь представлены все слои общества, причём всё описывается без утайки с наиболее приближёнными к реальности описаниями и событиями.

Уже в процессе чтения «Игры престолов» складывается особое впечатление о каждом герое, а их, поверьте, предостаточно. Сначала я дико нервничала, не понимая, кто есть кто. Очень легко запутаться в именах, владениях, родственных связях (и не только родственных). Появляются любимчики, которые, несомненно, могут умереть в любую минуту :D И антигероев представлено в изобилии, которые впрочем не лишены права быть любимчиком читателя.

Эта книга мне очень понравилась, не только тем, что вызвала дикое желание читать и читать дальше, но и очень интересным сюжетом, который также непредсказуем и опасен как течение горной реки. И если я читала не с замиранием сердца, то уж точно с глубоким интересом.

P.S. Если кто решит читать этот цикл, то посоветую параллельно смотреть не менее интересный и захватывающий сериал. Во всяком случае, так мне было читать гораздо понятнее.

написал(а) рецензию9 сентября 2014 18:21
Игра престоловДжордж Мартин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Ирина (@irisha2005)18 июня 2015 19:38

Мегаэпик от Мартина,, даа))

написал рецензию8 февраля 2015 20:32
Игра престоловДжордж Мартин

Сегодня хотелось бы поделится впечатлениями от прочитанной мной замечательной книге "Игра престолов".
Мне немножко не повезло и сериал я посмотрел раньше, чем начал читать книгу. Но даже это мало что испортило.
Первое, что приходит в голову после прочтения это: " ВАУ!!! " Книга действительно очень захватывающая и увлекательная, и не отпускает тебя до последний строчки. В этой истории для каждого найдётся то, что его зацепит. Для кого-то великолепные рыцарские турниры со своей помпезностью, для других жуткие и кровавые битвы на поле войны. Некоторых завлечёт таинственность и волшебство . Ну и никого не оставят равнодушным придворные интриги и словесные дуэли. И эти мелочи прицепятся как колючки в лесу и не буду отцепляться, а в попытке их отлепить вы только больше в них увязните.
Очень удивляет подача в этой книге, когда повествование идёт от разных героев, и мы словно вороны можем летать от одного персонажа к другому, и видеть каждое событие с разной точки зрения. И парить над всем королевством, наблюдая с высока.
Все подано очень изящно, и проникаешься героями и встаёшь на их сторону, и самому уже хочется сражаться на мечах или скакать на величавом коне. Даже шлюхи не кажутся чем-то противным и смотрятся на общей картине весьма лаконично, создавая атмосферу этого мира.
Атмосферность вообще весьма ощутима, читая о пирах ты сам чувствуешь запах зажаренного быка или свиньи. А находясь в северных краях тебя берёт дрожь от холода и воя волков.
Действительно великое произведение, которое должен прочитать каждый и совсем не удивляет его популярность. К прочтению настоятельно советую каждому! Только сразу берите отпуск, а то если начнёте читать, не остановитесь пока не дочитаете всю серию!

написала рецензию2 июня 2015 20:53
Ледяной драконДжордж Мартин

Девиз *Зима близко* дорог не только семейству Старков из Винтерфелла, но и их создателю Джорджу Мартину.
Чудесная сказка о маленькой девочке, ребенке зимы и холода, и о ледяном драконе.
Мартин такой специфичный человек, что даже в детской истории у него присутствуют не только дети и драконы, но и войны, беспредел захватчиков, человеческие трагедии и прочие ужасы. Если вы ждете милую сказку о дружбе ребенка и ледяной крылатой зверушки, то вы явно ошиблись адресом, автором и книгой )
Зима окутает вас убийственным морозным дыханием, люди поразят жестокостью и растопить лёд этого кошмара сможет только огромное горячее сердце властелина неба и холода.
Вот такая милая сказка в фирменном мартиновском стиле. Но не пугайтесь, она вывернет вам сердце и душу наизнанку, а потом подарит надежду на жизнь и веру в справедливость.
Еще один плюс именно этого издания – волшебные рисунки иллюстратора Луиса Ройо.
Два кудесника сумели оживить драконов на страницах книги.

написала рецензию24 апреля 2015 23:34

Я думаю, что ни для кого не секрет, что книга "Танец с драконами" на самом деле не состоит из двух частей в первоначальном варианте. Но до нас она дошла разделенной: "Грезы и пыль" и "Искры над пеплом".
Эта часть приближает нас к неизвестной разгадке удивительной, кровавой, страстной и действительно по-настоящему боевой истории. Переживания за героев растут с каждой главой, неожиданные повороты событий и судьбы появляются в самых спокойных местах, а герои возмужают и борются за место на Железном троне.
События в этой части связаны с третьей книгой - "Бурей мечей". То есть, те персонажи, которые не вошли в "Пир Стервятников" - найдут себя здесь.
Тяжелое путешествие Тириона, сбежавшего из Гавани. Пытающаяся сохранить мир в своем королевстве драконья королева. Лорд на Стене, который сражается не только с силами Вечной Тьмы и Холода. Опасное путешествие маленького Брана и его товарищей. Верный подчиненный Луковый Рыцарь, отважно выполняющий поручения короля. Совершенно сломанный, но все еще пытающийся бороться за жизнь Переметчивый Теон-Вонючка. И многие другие персонажи, о которых вы даже не подозревали! И когда страницы истории внезапно обрываются, все, чего вы желаете - это немедленно возобновить прерванный "Танец"...

написал рецензию18 апреля 2015 9:12
Буря мечейДжордж Мартин

На мой взгляд, эта книга лучшая из всего цикла, к тому же и самая толстая. Я читал не отрываясь всю неделю, иногда даже забывая про существование компьютера.

Эта книга выделяется из всей серии тем, что в ней происходит невероятное количество событий, и все они трогают до глубины души. За некоторых персонажей переживаешь больше, чем за собственную жизнь. Так хотелось хорошей концовки хотя бы для некоторых персонажей. Как и во всех предыдущих книгах здесь огромное количество разных историй и разных персонажей, но именно в этой книге мы увидим то, как будут меняться на глазах наши любимчики.
Одновременно с этим случится сильное изменение сюжета, что приведет нас как в восторг так и невероятный ужас. Сюжеты, идущие параллельно друг другу и раскрывающие нам истинные личности отрицательных персонажей повергают нас в ужас . И дают нам намек на некоторые возможные развития сюжета.

Эту книгу стоит прочитать всем тем кто начал читать цикл этих книг.

написал рецензию6 апреля 2015 21:41
Игра престоловДжордж Мартин

Все началось с того, что друзья посоветовали посмотреть сериал "Игра престолов". Конечно же он меня сильно зацепил и как только я досмотрел последний сезон, то сразу побежал в магазин за долгожданной книгой и она, как ни странно, оправдала себя.

Прежде всего поразило то, что Джордж Мартин смог показать каждого героя так, будто он был на месте каждого персонажа и проживал его жизнь и его судьбу.Если он писал про маленькую девочку, то было ощущение, что автор этой главы и вправду маленькая девочка( имеется ввиду не стиль написания, а мысли самого персонажа). Он как актер мог мастерски вживаться в каждую роль - своего персонажа, а таких ролей у него не мало.

Еще один огромный плюс заключается в самом сюжете. Автор открывает нам новую сторону средних веков, только уже в своем виденье. Конечно там присутствуют дворцовые интриги, от которых зависит судьба королевства, да если задуматься там целых семь королевств. Потом он добавляет элементы фентези и он создает шедевр.

Всего в серии 9 книг и 10 планируется. Полностью моё мнение,но экранизация цикла уступает книге лишь в описание и количестве мыслей главных персонажей. Сам читаю уже 4 книгу и планирую купить еще 2 из цикла. Стоит прочитать для того, что бы расширить свои познания о том как жили в прошлом ну и конечно же "прикаснутся к прекрасному.

написала рецензию18 марта 2015 14:44
Танец с драконамиДжордж Мартин

Вот и дочитана последняя из ныне написанных книг «Песни льда и пламени». Что же я могу сказать?
Я никогда не была особым ценителем жанра фэнтези. Были книги, которые было интересно читать, фильмы, которые интересно смотреть, но так чтобы увлечься какой-то сагой или каким-то миром – такого со мной никогда раньше не бывало. Собственно, поэтому я поначалу не хотела иметь ничего общего ни с этой сагой, ни с сериалом «Игра престолов», снятым по циклу этих книг. Как-то не заинтересовалась я ими.
Позже все же посмотрела сериал, так, для общего развития – и не смогла оторваться. А за ним, естественно, пошли и книги.
Прежде я не была знакома с творчеством Джорджа Мартина. Все, что я знала о нем, как о писателе – это различные демотиваторы и шутки в интернете «Я убью всех кого ты любишь» и много спойлеров относительно саги. Но меня это не напрягало – я тот человек, который любит спойлеры:) В какой-то мере, я не смогу читать или смотреть, пока не узнаю, что будет в конце.
Джордж Мартин меня поразил. В первую очередь тем, что создал потрясающий мир. Огромный в географических масштабах. Тщательно продуманные семьи, их многовековая история, взаимоотношения с другими семьями и своими вассалами, главные ПОВы серии… О мифических существах и верованиях людей – вообще можно написать отдельный труд.
Единственное, что меня расстроило – это то, что как-то быстро закончились эти 5 книг, так что, перехожу в режим ожидания и надеюсь на скорейший выход оставшихся.