Джордж Мартин рецензии на книги - страница 5

написала рецензию10 августа 2017 11:06
Битва королейДжордж Мартин

написал рецензию6 августа 2014 11:06
Битва королейДжордж Мартин

И вот я вернулся к «Песне Льда и Пламени» прочитал вторую книгу под названием «Битва королей». Эта книга расширяет ареал обитания и вживляет в книгу еще больше сюжетных линий, которые необходимо раскрыть и всё идет своим чередом. На Железном Троне сидит незаконный наследник Джофри, самодержец не знающий о существовании такого понятия как политическая программа и взаимное сотрудничество. Он ещё слишком мал, чтобы править страной, но он это делает и жестокость его не знает предела. Вспомнил момент когда они всем семейством вместе с Сансой проходили через народ и народ, страдающий от голода и холода срывает своё отчаяние и злобу на королевских обитателях, которым плевать на народ, всем надо ВЛАСТЬ!!!!! Когда Тирион и Джофри скрылись от толпы, этот момент показывали в сериале, Тирион дал пощечину своему племяннику и сказал такую замечательную фразу, которая просто обязана была попасть в книгу: «У нас были безумные короли, у нас были короли-идиоты, но Безумного идиота короля у нас еще не было!!!», просто потому что данное высказывание Тириона было очень метко и верно характеризовало правление «Короля Джофри».
Также в повествование входят такие персонажи как брат Роберта Станнис и е Жрица Света Мелисандра, которая явно имеет какое-то влияние на решения короля Станниса, письмо которому отправил Нэд Старк, прежде чем распрощаться со своей жизнью. Вообще Нэд Старк один из самых харизматичных героев цикла, и продолжателем его дела стал Робб. Он жаждет возмездия за смерть отца и стереть с лица земли Ланнистеров – его основная задача.
Данная книга являет собой удачное продолжение первой книги, которое тоже понравилось и будет интересно узнать, как все продолжилось и куда все вылилось. Книга понравилось рекомендую к прочтению.

Кристина . (@savant14)10 августа 2017 11:05

Отличная цитата =)

написала рецензию5 августа 2017 9:55

написала рецензию31 июля 2017 11:23
Путешествия ТафаДжордж Мартин

написала рецензию8 мая 2017 15:28
Ледяной драконДжордж Мартин

Чудесная сказка о дружбе девочки, отмеченной зимой, и ледяного дракона, о семье и о преданности, а также о кровожадной, безжалостной войне, которая не оставляет никого в стороне.

Читая эту историю, нельзя не восхититься удивительным повествованием Джорджа Мартина и великолепными иллюстрациями Луиса Ройо, всё это увлекает в этот необычайный мир, куда каждую зиму прилетают ледяные драконы, а в снежных замках Адары ютятся пушистые зверьки, белые птицы и ящерицы, тающие от теплых прикосновений. Суровые зимы в книге описаны так, что, несмотря на весеннюю погоду за окном, я ощутила мороз, проникающий в каждую клеточку моего тела.

Книга тронула меня до глубины души, а ледяной дракон, которого так опасались все жители деревни и которого так любила Адара, покорил меня своею преданностью.

Эту историю сложно назвать детской, поскольку Джордж Мартин не опускал жестоких описаний войны, однако, как и полагается сказкам, «Ледяной дракон» кое-чему учит – нет ничего важнее и дороже семьи, никогда не стоит забывать об этом.

написал рецензию12 марта 2017 20:00

"Короли и десницы приходят и уходят, крестьяне и коровы живут как ни в чём не бывало - так говорил старый рыцарь"

"Рыцарь семи королевств" - этот сборник «Повести о Дунке и Эгге» и включает в себя три повести: "Межевой рыцарь", "Присяжный рыцарь" и "Таинственный рыцарь". Все действия происходят примерно за 100 лет до начала событий описанных в цикле романов "Песнь Льда и Пламени". Когда правила династия дома Таргариенов, потомки Эйегона-завоевателя.

По сюжету: смерть старого межевого рыцаря и предсмертное посвящения своего оруженосца в рыцарские ряды. Получив небольшое имущество от старика, а именно: латы, коня, меч и немного серебра. И теперь уж будучи полноправным рыцарем, получает возможность участвовать в турнире. Тем самым воплотить свои мечтания и грезы, в жизнь. И так по дороге к турниру, в одном из постоялых дворов, встречает мальчишку конюха. Мальчишка в свою же очередь просится оруженосцем к рыцарю, но у бывшего конюха нечем было содержать и кормить оруженосца. Но здесь приходит понимание, что мальчик так просто от него не отстанет, и догоняет рыцаря на турнире. С этого момента и начинаются их приключения..

Хотел бы выделит основные положительные моменты:

1. Превосходно раскрывается время правления дома Таргариенов, в которой говорится немало в самой саге "Песнь Льда и Пламени". Но только в саге описано туманно потому что прошло много времени. А благодаря этой книге можно понять реальную мощь Таргариенов.
2. Великолепное описание сцены битв. К примеру в одной из битве которую мы видим через прорезь в забрале шлема Дунка. И тут именно раскрывается настоящий писательский талан Мартина. В такой узенькой полоске, так живо и правдоподобно описать битву, нужно уметь и он - это умеет.
3. Умение Дж.Мартина развернуть события на 180 градусов и поставить своих героев в неудобное положение, так сказать "буквой зю". В общем измываться как его писательской душеньке будет удобно.

Присутствуют также и относительно отрицательные моменты:

1. Все эти три рассказа естественно слабее самой "Песнь Льда и Пламени", и это абсолютно логично так как основные силы Дж.Мартина были направлены на написание этой саги.
2. Избыток описания геральдики. Заставляя вникать в символы того или иного рода, вплоть до самых мельчайших и незначительных подробностей на щитах и флагах.
3. Финал третьего заключительного рассказа. Сложилось такое ощущение что Дж.Мартину надоело писать, либо он спешил. Поэтому получилась полная каша, вместо мощного финала.

Но а в целом неплохо, Дж.Мартин не изменяет ни себе, ни своим поклонникам. В книгу буквально влезаешь с головой, со всеми ногами - а вот назад выбраться уже трудно.

#флешмоб_Р

Mihail Sorokin (@ashgale)14 марта 2017 19:17

Описание завязки... уж больно костноязычное и рванное что ли, можно было бы как то плавнее переключаться.А то у тебя каждое предложение как будто заново начинает описывать завязку. Хотя такое впечатление скорее всего создаеться из за того что, очень уж одинаковые у тебя получаються предложения, трудно читать было эту часть рецензии.

Andrey Norway (@andrey_norway)14 марта 2017 20:56

@AshGale, может быть и так, отрицать не стану.

написала рецензию5 марта 2017 16:33
Игра престоловДжордж Мартин

Нашумевший хит сериалов начинался когда-то с книг.... А первая книга, с которой началась цепочка ПЛиО казалось не просто первой книгой из серии, а книгой про необычайный средневековый мир... Каждая глава, описывающая действия определенного героя и называвашаяся в честь главного героя главы, заканчивалась всегда на интересном месте - вроде бы уже привыкаешь к этому герою, но уже сменяется другой главой, как бы показывая одновременность действий. На столько продуманная книга, конечно же не будет последней, но из-за того, что действия описаны очень подробно, не знаешь сколько вообще этих книг будет. Герои, да и мир ПЛиО, живой, продуманный, и на протяжение всей книги (и даже всей серии книг), отношение к персонажам меняется, где-то кардинально, где-то не очень... С самого начала книги увлекает история - нападение и побег Дозора, и кажется что загадка решится в первой же книге, однако ответ растягивается на всю историю, происходят другие события, которые шокируют читателей. Меня до сих пор волнует смерть великого Сирио Фореля, который деревянным мечом раскидал вооруженных, готовых сражаться стражников. И все тщетно жду, что он наконец снова появится в "игре".
На самом деле, мир ПЛиО, и особенно первая часть - Игра престолов, меня сразу не заинтересовала...Сначала казалось, что это очередной мир фантастики, похожий на Ведьмака или Волкодава, но чем дальше погружалась я в чтение, тем больше понимала, что это кардинально иное, интересное приключение с "Игрой" за власть. И еще не известно, кто действительно победит или проиграет, ведь как обещал автор, он сделает "счастливый, но горький конец".
#Пр1_4курс (Игры)

Соня Кантор (@skantor)9 марта 2017 17:47

Я читала эту книгу еще до того, как сериал стал популярным, и она мне понравилась, хотя показалась немного затянутой. А кто из героев понравился больше всего?)
Второй экщамен сдан.

@SKantor, я читала где-то после двух сезонов, и действительно они какими-то затянутыми показались.... Не знаю, как Мартин концовку в двух книгах развернет (или они будут очень толстенными). Из любимых персонажей: в первой книге понравился Тирион (собственно он и до сих пор любимый). Он наверное был самым мудрым (кроме того что в начале книги Стену посетил, потому что было интересно, с другой стороны у него были какие-то новаторские идеи, да и Джофри за дело стукнул...).

Соня Кантор (@skantor)10 марта 2017 11:54

@lettleangel, я где-то читала, что Мартин сам еще точно не знает как концовку развернет. Хотя кто его знает, может просто убьет всех.
Тирион мне тоже очень нравится, и по книге, и по первым двум сезонам которые я смотрела)

написала рецензию17 февраля 2017 10:27

#Ж1_1курс

Я очень жалею, что посмотрела сериал раньше, чем прочитала книгу. Хотя первые сезоны сериала сняты очень хорошо, они всё равно проигрывают книге.

Книга «Игра престолов» меня покорила и очаровала. Я не нашла в первой части цикла «Льда и пламени» никаких недостатков. Сплошные плюсы:
1) Тщательно продуманный мир с полноценной историей, картина мира изначально целостная, а не сочиняется «на ходу» в процессе написания книг.
2) Прекрасные, достаточно реалистичные герои. Очень радует, что нет черных и белых персонажей. Все в полосочку, некоторые, особо яркие, – в клеточку. Те же самые представители семейства Ланистеров, чьи сериальные прототипы вызывают только омерзение, в книге не лишены положительных качеств. Конечно, Джофри от этого раздражает не меньше, но всё же как-то более реалистичным становится.
3) Самый главный плюс, который помог Мартину завоевать столько поклонников, – восхитительные сюжетные повороты. Ты никогда не можешь быть спокоен за своего любимца. Поговорка «Если долго и терпеливо сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывет труп твоего врага» в устах Мартина будет звучать как «Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывут трупы всех твоих любимых персонажей. Если же труп какого-либо персонажа всё же не проплывёт, то жизнь его превратится в такой ад, что лучше бы проплыл».
4) В центре повествования по очереди оказываются разные герои. Это позволяет лучше понять характеры героев и разобраться в происходящих событиях. Каждый герой из-за этого становится живым и настоящим. Сериальная Санса - великовозрастная дурочка и тряпка, вызывающая только раздражение. Ей хочется крикнуть: "Отрасти ты уже яйца, наконец!". Книжная Санса - лёгкая, воздушная, романтичная и наивная девчонка, которая выросла на легендах о благородных рыцарях. Она не дурочка, ей просто всего 11 лет, и к ней приехал настоящий принц на белом коне.
5) Множество тайн и загадок, которые Мартин не всегда раскрывает, что даёт почитателям "Цикла льда и пламени" множество тем для обсуждений и споров. Герой, который в книге "четвёртый слева в кепке пробегал", может оказаться в итоге одной из самых влиятельных фигур.

На мой взгляд, зря Мартина ругают за неторопливость. Ведь долгий срок написания книг – всего лишь побочный эффект щепетильности автора и его внимания к мелочам. Я готова ещё пару лет подождать выхода очередной книги, главное, чтобы она была так же хороша, как и предыдущие!

@chebutalio, насколько я сейчас могу вспомнить, имена лютоволков в сериале тоже отличались. Это всё не существенные детали, которые ни на что не влияют.
5 сезон я смотрела по 1 серии в неделю по мере выхода. Да, совсем другие впечатления остаются))

@chupacabra21 февраля 2017 12:29

@koheiri_kuroda, а то б я знала, на сколько у меня серьезные намерения :D

@chupacabra21 февраля 2017 12:29

@rina_rot, а меня они очень сейчас отвлекают, я за ужином обычно серию чего-то смотрю)