Алексей Пехов

30 марта 1978 г.
Москва, Россия

Пехов Алексей Юрьевич родился 30 марта 1978 года в Москва. Является российским известным писателем, работающим преимущественно в жанре фэнтези.

После окончания школы начал обучение в Институте имени Семашко (МГМСУ). После учебы в институте, работал в клинической ординатуре по специальности «ортодонтия», а после этого ушел по этой же специальности в аспирантуру. Уже в школьные годы Алексей Пехов писал фантастические истории, которые развлекали его друзей. А с 2001 он начинает более серьезно писать свои произведения.

На сегодняшний день он продолжает трудиться врачом-ортодонтом и занимается написанием диссертации, хотя основная масса времени отдается книгам. В 2004 году женился. Знакомство с будущей супругой Еленой Бычковой произошло во время конвента «Роскон-2003». И в дальнейшем стал постоянно работать с ней в соавторстве. Среди увлечений этого писателя: фотография, горный, а также высотный трекинг. Вместе со своей женой им был пройден Аннапурна-круг (выс. 5416 м.) и Эверест-трек (выс. 5550 м.).

По признанию Алексея Пехова его приход в литературу был абсолютно случаен. В детские годы он с увлечением читал фантастику, но при этом думал о том, что сам бы сделал все по-другому. И это произошло! Однажды он решил написать все так, как сам это видел (написал для себя) и выложил это «произведение» в Интернет. Каково же было его изумление, когда через некоторое время к нему на почтовый ящик пришло из издательства предложение о сотрудничестве. И это было начало! После написания первой книги, Пехов уже не смог остановиться.

Искатели ветра
<p>Если ты, как и многие другие, идёшь за ветром, сам не зная зачем, ещё есть время остановиться. Избежать бури.</p>
Гаррет
Искатели ветра
<p>Спасать тех, кто не хочет быть спасенным, глупо. Сами утонут и тебя за собой потянут.</p>
Нэсс
Искатели ветра
<p>- Правду говорят - как не беги от прошлого, оно рано или поздно тебя догонит.</p>
Лаэн
Искатели ветра
<p>Годы долгого мира даруют ощущение безопасности. Как правило, ложное.</p>
Пересмешник
<p>Когда достигаешь какой-то цели, всегда следует найти новую, иначе отсутствие стремления вперед приведет нас назад.</p>
Добавила: Julie-K

написала рецензию30 сентября 2020 21:06
Вьюга тенейАлексей Пехов

#курс_2 (Разговариваем с самим собой, обсуждая минусы и плюсы)

Меня всегда немного удивляет, насколько странно работает мой мозг. Я могу заниматься чем-то очень интересным, что занимает все мои мысли, а затем могу проснуться утром и решить, что это занятие мне больше не нравится и я даже не могу понять, как оно вообще могло меня заинтересовать. К сожалению, это работает и с книгами. Я прочитала две книги серии, которые показались мне, если не очень интересными, то заслуживающими внимания. Тут же, без промедления, я бросилась читать последнюю книгу - и никак не могла осилить ее два месяца.

Так как это третья книга серии, коротко введу вас в курс дела. Вор Гаррет считается самым умелым в Авендуме, столице огромного королевства людей. Однажды, в одну тихую темную ночь, он крадет предмет не у того человека и, добродушный король, решает помиловать вора, если он согласится выполнить заказ на кражу предмета на благо королевства. Герою предстоит отправиться в давно заброшенные склепы людей, эльфов и огров и вернуть артефакт, при помощи которого король надеется выиграть магическую войну с бессмертным магом – Неназываемым. Вместе с ним отправляется разношерстный отряд из эльфов, людей, гномов, карликов и гоблинов, чтобы защищать его на протяжении пути и скрашивать жизнь Гаррета.

Пожалуй, из уважения к автору, я начну с положительных моментов книги ну и серии, раз уж это последняя книга.
1. События разворачиваются немного динамичнее, по сравнению с первым частями. Первые две книги, чтобы вы понимали, герои шли, шли, шли, иногда ввязывались в драки, снова шли. На описание того, как гному из их отряда, вырывали зуб ушло добрых три главы страниц на 100 крупным шрифтом в читалке. Здесь же события шли одно за другим, а когда герой начал спускаться в подземный склеп на сотни уровней – я только поражалась фантазии автора и тому, как он десять глав умудряется держать меня в напряжении.
2. Герои здесь прописаны, в большинстве своем, хорошо. Во всяком случае, главных героев и второстепенных, но не менее важных, между собой спутать сложно, потому что характеры у всех такие же уникальные, как и их рассы. Да и отношения между людьми прописаны хорошо, в них веришь. А когда кто-то погибает – а делают герои это с завидной постоянностью, то еще какое-то время не можешь прийти в себя и читать дальше.
3. Отсутствие любовных линий. Да, это большой плюс. Нет, я не против любовных линий, но конкретно в этом произведении они были бы излишни. Была лишь одна история любви, и та больше была воспоминанием, играющим огромную роль в сюжете.

Перейдем же к минусам, а их, к сожалению, тоже немало.
1. Затянутость. Несмотря на то, что события разворачивались живо, к середине книги я просто устала от всей этой неразберихи и мне стало все равно, кто идет, куда идет, дойдет ли. Просто идите уже быстрее, я не хочу оставлять книгу недочитанной!
2. Главный герой. Это самое большое мое разочарование. Дело в том, что он недвусмысленно списан с главного героя серии игр Thief. Но здесь это какой-то кисель, а не вор. Ну вот нас уверяют, что Гаррет – суперпупер крутой, что он тих как мышь и незаметен как тень. Ага, двухметровая такая мышь. Вот вам пример: в этой книге, он идет на разведку в лесу, пробирается к костру, чтобы узнать, кто там сидит, почти не прячась и производя огромное количество шума, и очень сильно удивляется, что его обнаружили. Ну да, ну да.
3. Наконец, глобальный сюжет. Он как бы есть, но в нем черт ногу сломит. Я вот как ни старалась – так и не смогла понять всего, так сказать, замеса. Маг Неназываемый, ладно, кто он – раскрывается почти на первых страницах. Потом появляется Хозяин и нас уверяют, что это противник пострашнее. Потом появляется еще один Хозяин. Каждому что-то надо, у каждого куча народу в приспешниках и этот народ настолько пафосен, что хочется вырвать себе глаза, чтобы не читать. Чтобы понять их объяснение того, что происходит – нужно выпить очень много.

Признаюсь честно, последняя часть книги, где-то одна восьмая – это был сущий ад, я не могла дочитать ее недели 2, пока не решила, что пролистать и пробежаться глазами по тексту – тоже считается. Так что, если вы читали первые 2 книги – эту не советую читать очень вдумчиво, а если вообще впервые о книгах слышите – лучше и не начинайте.

Катерина (@rina_rot)5 октября 2020 14:59

Принято!
В уме ставлю плюсик на рецензию, лимит, к сожалению, не позволил))

написала рецензию3 августа 2020 15:06
Джанга с тенямиАлексей Пехов

Как же трудно писать рецензии на книги, которые находятся внутри серии. В первой книге можно описать сюжет, в последней - намекнуть на финал. А как быть с книгами между ними? Герои продолжают путешествие, но попробуй описать это максимально без спойлеров. Вот это вызов.

Что ж, герои действительно продолжают путешествие. В конце первой книги они подошли к одному из больших городов империи, и да, ожидаемо, что большая часть книги происходит именно внутри города. К концу книги они продолжат движение к цели, но уже в начале второй книги вылезло больше минусов, чем я ожидала, прочитав первую часть.

1. Путники, с крайне важной и тайной миссией, заезжают в густонаселенный город, потому что у гнома разболелся зуб. Допустим, что разношерстную компанию из гнома, карлика, гоблина, тройки эльфов, кучи воинов и одного хорька никто не заметит. Но затем большая часть уходит искать цирюльника, чтобы злополучный зуб вырвать и так куралесит в городе, что я устала бить себя по лбу и кричать: "Вы же почти что секретные агенты, мать его!".

2. Ожидаемо, они напрашиваются на неприятности. "Как они узнали, что мы здесь?", вопрошает эльфийка. Нууу, не знаю, может быть нужно перечитать пункт 1?

3. Под конец событий в Ранненге, все сходятся на том, что нужно действовать незаметно, чтобы никто не узнал кто они, где они и зачем они. Ну да, как же вовремя вы вспомнили об этом.

4. Вот уже второй раз в конце книги начинается мясорубка и кого-то убивают просто чтобы убить. Этот темп повествования меня очень сильно напряг. Все замечательно, все прекрасно, конец книги - кровавая баня, внезапно.

Плюсы, несмотря на такое количество минусов, тоже есть: история интересная, хочется узнать, чем же все закончится. Третью книгу буду читать, нет смысла бросать на середине. Но сказать, что я просто в восторге от серии - я не могу. Советовать - тоже не буду, очень специфическая тема и исполнение.

написала рецензию18 июля 2020 17:08
Крадущийся в тениАлексей Пехов

Сказать по правде, я не очень большой любитель современных русских авторов. Не могу сказать точно, в чем причина такого отстраненного отношения: возможно, после обучения в школе, когда я читала в основном классику, читать современную литературу обидно, потому что язык изложения изменился очень сильно. Вернее, в большинстве своем, испортился. В общем, если я вижу интересную книгу, но понимаю, что автор - русский, я очень тщательно подхожу к вопросу "Читать или не читать". Потому что в переводной литературе всегда можно косяки списать на переводчика, а в русской - приходится грустить от странных речевых оборотов и стиля самого автора.

С творчеством Алексея Пехова я до этого знакома тоже не была, но так вышло, что в последнее время у разных книжных блогеров слышала положительные отзывы на его цикл "Страж". Конечно же, мне стало интересно, что же это за книги и что за автор, и вдруг в его библиографии увидела цикл о воре Гаррете. И я не смогла пройти мимо. Объясню почему. Я знаю, что есть серия игр о воре по имени Гаррет. В перезапуск я даже немного поиграла сама. Но читать книгу я начала исключительно для того, чтобы понять, фанфик это (и тогда я не буду продолжать чтение) или нет. И это оказалось вполне самостоятельное произведение с блекджеком и плюшками. Краткая сводка того, что здесь есть:

* Эльфы, орки, огры, гоблины, доралисцы (они же козлолюди), гномы, карлики. И скучные люди.
* И да, эльфы здесь не утонченные красавцы и красавицы, они прямые родственники орков, поэтому будьте готовы к огромным клыками на нижней челюсти и жёлтым глазам.
* Система верования из 12 божеств, магия и шаманство.
* Называемый - бессмертный главный враг, который пережидает и набирается сил за пределами королевства в регионе вечной стужи. Его сдерживают отряды Диких сердец из башни Одинокого великана. Если вам показалось, что вы что-то такое читали или видели, то Король Ночи машет вам ручкой.
* 300 героев, которые во время войны Весны сдерживали армию орков 4 дня. Опять, если вы увидели знакомые мотивы - царь Леонид и 299 его друзей салютуют вам.

Помимо прочего, в книге четко прослеживается мотив "избранного". Но, что удивительно, здесь он был вполне гармоничен и не выводил из себя как в других книгах. Обычно герой с самого начала знает, какой он особенный, с ним носятся как с писаной торбой и не знают, куда поставить. И все у него получается легко и непринужденно. Здесь же только один, хм, человек, заявляет о том, что Гаррет особенный, чем последнего неимоверно злит. К тому же, сказать что у вора все получается по щелчку пальцев - сложно. Действительно, он вор, а его заставляют искать древний артефакт в опасной гробнице и спасать человечество, при этом он постоянно впутывается в неприятности. Такая себе удача.

В общем и целом, книга меня очень увлекла и хочется знать, что же будет дальше. Но, конечно же, без ложки дегтя в этой бочке меда не обошлось.

Даже без двух. Первая - это темп книги. Первую половину, в которой Гаррет нравится к долгому и опасному путешествию, я просто на иголках сидела - здесь одно событие, там другое, тут одна опасность, тут другая. Когда же он уже отбывает из Авендума - все вдруг замедляется и тянется бесконечно. Я понимаю, поход на лошадях - не самая быстрая вещь. Но большую часть времени читаешь разговоры, перебранки, кто кому что должен - как будто это какой-то странный средневековый ситком. По конец книги один персонаж рассказывает историю о 300 героях, а потом до кучи Гаррету ещё и сон снится о них, где вся бойня показана очень подробно. Мне лично это показалось немного излишним.

Вторая ложка - стиль написания. Большую часть времени автор пишет нормально и достаточно хорошо, не к чему придраться. Разве что только к работе редактора, который не устранил повторы или тавтологию. Но вдруг, среди нормального текста, автор вдруг вспоминает, что надо добавить красивого описания. А что такое красивые описания? Правильно, метафоры. И тогда появляется это (реальная строка из текста): "Ветер, словно сошедший с ума пастух, гнал беременные дождем тучи на нас". Чего? Большую часть книги я слушала (не в самой лучше начитке, но что имеем) и это не так резало слух. Но когда читаешь сам - это очень странное впечатление производит.

Что по итогу? Буду дальше читать, вернее, слушать, так как времени читать почти нет. Потому что сама история интересная. Язык автора в начитке не так коробит слух. Если вы фанат фэнтези от русского автора - то могу однозначно посоветовать.

написала рецензию30 июня 2020 0:34
Ветер полыниАлексей Пехов

Вместо путешествий и удачных побегов первой книги во второй герои частенько сидели то взаперти, то на одном месте, смотря какие. В этой книге мы узнали больше о магии, наполняющей тот мир, о прошлом главных героев: Несса и Лаэн. Убедились, что не всё светлое, что бело. Всё же башня тот ещё серпентарий, как ни крути. И почему-то мне кажется, что героям лучше бы не расставаться, вместе у них выходит всё гораздо лучше. Да и любопытно всё же, что в итоге будет с Луком, Ганором и Гисом.

В общем, книга вышла настолько же интересной и богатой сюжетными поворотами, как и предыдущая. И загадок в этой книге было подкинуто тоже достаточно: меня очень интересует кто же такой загадочный вор, что обмолвился, что живёт уже очень и очень долго.

Я продолжаю верить в счастливый конец, не смотря на крайне шокирующее завершение этой книги, после которого осталось ещё больше вопросов, хотя тут, возможно, стоит вспомнить сны Несса.
#евротур_Франция (ЗАДАНИЕ 1: разнополая пара на обложке(издание 2009 года))

написала рецензию29 июня 2020 14:37
Ветер полыниАлексей Пехов

И снова самыми неожиданными путями пересекаются и разбегаются тропки героев, ведя каждого по-своему извилистому пути. Добавится еще несколько персонажей, а кого-то будет не хватать. Приоткрываются многие тайны и обнажаются уродливые лики под красивыми масками (и это я не про Оспу)). Многое, из того, на что в первой книге были намеки (и долго думалось, мне кажется или…) получило подтверждение.
Самые яркие мысли книги: хрупкость истории (будут очень интересные версии исторических событий) и мораль (не раз поднимается тема «цены смерти»). Кстати, довольно забавно читать рассуждения Шена о том, что убивать за деньги неправильно. Правда это касается только наемных убийц, а вот солдаты или охотники за головами (этот вариант он сам предлагал, как альтернативу) абсолютно нормально. Если честно, так и не поняла, что именно ему не нравится=)
Мне невероятно нравятся книги, где нет «идеальных» героев. Так и в этой персонажи очень живые, со своими принципами и тараканами.
И опять же будьте готовы прочитав последнюю главу книги впасть в ступор и побежать за следующей.
P.S. А пара Нэсс-Лаэн всё так же прекрасна.
#евротур_Франция - 1. Разнополая пара на обложке (издание 2009 года)

На странице представлена биография автора Алексей Пехов, который родился 30.03.1978 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алексей Пехов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алексей Пехов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Проклятый горн, Золотые костры, Хроники Сиалы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алексей Пехов.