рецензии

Алексей Пехов рецензии на книги

написала рецензию18 февраля 2024 14:48
СтражАлексей Пехов

Книга началась для меня очень неожиданно. Про пугало-то мне говорили, но кто ж читает описания-то до чтения? Точно не я!

Людвиг Ван Нормайен – страж. Стражи видят неупокоенные души и избавляются от тех из них, что стали тёмными и несут вред людям. И оружие у стражей для этого имеется специальное, позволяющее продлить жизнь за счёт упокоенной души. Причём не важно, тёмной или нет, из-за чего существуют всякого рода разговоры, что некоторые стражи упокоевают всех направо и налево. Для слежки за стражами даже был создан Орден Святости (если я ничего не путаю по названиям, я могу), весьма властные товарищи, которые хотят ещё больше этой самой власти, пытаясь поддеть и церковь с её инквизицией, и стражей. И вот эта борьба между тремя силами постоянно имеет место быть в книге. Сколько бы не пытался Людвиг от неё откреститься, но должен выполнять поручения своего начальства.

Но Людвиг не из тех, кому всё равно кого отправить на перерождение. У него есть прикольные попутчики – проповедник и пугало, которых все хотят упокоить. Первый всегда чувствует будущие проблемы, даже если Синеглазый пытается сделать вид, что призрак ошибается. И проповедник самый главный болтун книги, без него диалогов бы было раза в три меньше. И самый главный молчун книги – пугало. Странное создание, исчезающее постоянно, но помогающее в важный момент. Оно мне напомнило мультик «Иван Царевич и Серый волк». Там тоже в одной из частей было мрачное пугало. Но тут оно гораздо круче и мрачнее.

Мне очень понравилась эта книга, созданная из отдельных повестей из жизни Людвига. Они взаимосвязаны между собой, вытекают одна из другой, но автор не заморачивался соединением их между собой какими-то историями из обычной жизни стража, остановившись именно на его делах по работе. И это очень порадовало. Всё по делу, все интересно и захватывающе. Хотя к привычке Пехова убивать второстепенных персонажей с удивительной регулярностью я, наверно, никогда не привыкну.
#универ_зппп_2

написала рецензию8 октября 2023 14:36
Искатели ветраАлексей Пехов

Спустя столько времени я рада вернуться к творчеству Алексея Пехова. По-моему, в прошлом году я сильно фанатела от его цикла Алексей Пехов - Страж (сборник) , да и до сих пор вспоминаю его с теплотой. Это на мой взгляд одно из лучших произведений, которые я читала на своем веку.

Новый цикл Алексея я боялась брать, потому что когда тебе сильно нравится какое-то другое произведение автора, ты сильно боишься разочароваться в других его историях. Благо эта книга для меня прошло хоть и тяжело, но приятно. На мой взгляд она вышла намного серьезнее "Стража".

Героев в этой книге у автора достаточно много и каждый из них играет очень важную роль в повествовании. Главные герои - супруги Нэсс и Лаэн, а по совместительству одни из лучших наемных убийц, которые в течении долгого времени считались погибшими. Им удалось обстряпать свое убийство и убийство Ходящей, за убийство которой их должны убить.

В мире героев идет война. Я пока правда не до конца поняла, что послужило причиной войны и кто с кем бьется, потому что пазл еще не до конца сложился, но в целом очень интересно и увлекательно.

Стоит еще отметить одну интересную фишку этого цикла - Проклятых. Проклятые - это маги, которые в свое время подняли мятеж и убили часть совета магов. Их осталось всего шестеро. Они бессмертны и очень сильны. А еще у них есть прозвища. Корь, Тиф, Проказа, Чахотка и т.д. По мне, так это просто потрясающий ход, который мне очень понравился.

На Нэсса и Лаен охотятся все кому не лень. По их следам идет Тиф, их стремятся поймать головорезы, которые хотят наживы. Никому нельзя доверять, потому что в любой момент в спину может прилететь нож. Они могут полагаться только на себя.

Книга закончилась на интересном месте и мне интересно, как Серый и Ласка смогут выкрутиться из засосавшей их бури. Советую и совершенно точно буду читать продолжение!

написала рецензию31 августа 2023 1:47
Вьюга тенейАлексей Пехов

Наконец-то мы зашли в леса Заграбы и добрались до конечной точки маршрута. К сожалению, добрались не все из нашего небольшого отряда. И это меня очень расстроило. Как-то я думала, что теперь-то, возле финиша (относительного) пострадать уже некому, но оказалось, что ещё всё только впереди.

Насчёт самого похода по Храд Спайну, то я будто ждала чего-то большего. Возможно, мне подпортило впечатление, наличие там людей Хозяина, которые ставили Гаррету палки в колёса. Хотя скорее всего, я думала, что он пройдёт все лабиринты так же играючи, как вылезал из остальных неурядиц, а тут… Не сказать, конечно, что ему в итоге не повезло, но что-то само путешествие не вызвало «вау-эффекта». Видимо, ожидания у меня были более грандиозные, что ли…

И как-то я не ожидала, что Храд Спайном наша история не закончится. Наивная я, да. И то, как они выбирались из Заграбы, для меня стало более интересной и захватывающей частью, чем прогулки по костяным дворцам. И всё же не зря я все три книги ждала подвоха.

История окончена, продолжения не хочется, зато хочется почитать что-нибудь ещё у автора.

написала рецензию6 августа 2023 0:49
Джанга с тенямиАлексей Пехов

Гаррет и его сопровождение продолжает движение к лесам Заграбы и Костяным дворцам. И мы продолжаем терять членов их маленького отряда. Увы, как-то слишком быстро и активно мы их теряем. Так что хотелось бы предупредить тех, кто только собирается читать книгу, как предупреждали и меня, кстати, что лучше ни к кому особо не привязываться (правда, это сложно), кроме Гаррета, наверное, поскольку будете много расстраиваться.

В этой книге мы снова долго сидим в городе, только на этот раз в Ранненге. Нельзя сказать, что там ничего не происходит, или мы просто торчим в таверне и чего-то ждём. Нет, наоборот, целый водоворот событий – от больного зуба Халласа до преображения мастера-вора в дворянина. Гаррет даже успел в своей профессии потренироваться. И нам было совсем некогда скучать.

Хотя когда они вновь отправились в путь, я ждала больше всяких припонов от тех сил, которые очень не хотят, чтобы Гаррет выполнил заказ короля. Я постоянно ждала подвоха и была начеку. Но стычек было немного, зато с размахом. Чтобы довести до корвалола. Поэтому читалось быстро и с огоньком. Автор находил, чем нас удивить. Надеюсь, дальше будет ещё интереснее, ведь мы уже очень и очень близко к подземной части путешествия.

написала рецензию20 июля 2023 10:51
Вьюга тенейАлексей Пехов

#книжныймарафон

История завершена, всем героям выдали по своему финалу, но кажется, что чего-то важного в книге не хватает.

Здесь основную часть повествования Гаррет проходит один, по запутанным подземельям и лабиринтам, и следить за этим было очень интересно. Было очень захватывающе читать о разных существах этого мира и о том, как герой выпутывался из самых сложных передряг. Динамика у книги бешеная, все читается на одном дыхании и за это огромное спасибо автору.

При этом всю серию к Танцующему с тенями относились с благоговением, намекая на его миссию в этом мире и на то, что он - персонаж на уровне создателей этого и других миров. И вот вся эта важность Танцующего с тенями вообще никак не раскрывается, а момент, где он спасает от разрушения мир хаоса подается настолько незначительно и вскользь, что н мимо него легко проскочит. Честно говоря, я ожидала более глобальной истории, связанной с этим самым Танцующим, встречи с такими же, как он, объяснений каких-то, но ничего такого не было.

Это все выглядит как большой намек на продолжение серии, развитие этого мира и новые книги, но книг (насколько я знаю) так и не вышло. Но если бы они были, я бы их с радостью почитала.

написала рецензию19 июля 2023 15:03
Джанга с тенямиАлексей Пехов

#книжныймарафон

Как бы герои не старались избежать неприятностей во время похода, эти самые неприятности все равно настигали группу авантюристов, идущих не пойми куда не пойми зачем (ладно, куда и зачем, вполне понятно - добывать очень древний и очень сильный артефакт Рог радуги из еще более древних пещер с подземными лабиринтами).

Книга переходная, в ней герои все время идут, каких-то очень активных сюжетных узелков в ней не было, герои только все время шли. Но даже эти походы не были скучными и однообразными, было рассказано об истории этого мира, раскрыты персонажи из компании главного героя (только я не поняла шутки юмора, когда автору нужно было раскрыть нам персонажа, а сразу после этого его убивать). Потери в маленьком отряде ГГ все еще болезненны, но история идет дальше, и развитие сюжета не дает долго оплакивать героев (и мне, и самому отряду).

Очень понравилось, что автор не стал вплетать в свою историю любовных линий. Да, иногда они очень органично вписываются в сюжет и насыщают его. А иногда очень сильно мешают и бесят, кажется, даже самого автора.

После интересной и захватывающей первой части вторая прочиталась мной на одном дыхании. Я даже не заметила, как дочитала вторую часть и сразу открыла третью. Теперь погружаюсь в финальную часть этой истории.

написала рецензию17 июля 2023 12:18
Крадущийся в тениАлексей Пехов

#книжныймарафон

Странно, что до этого времени я еще не была знакома с творчеством Пехова. И мимо такой интересной серии я пройти не смогла, тем более с такой привлекательной историей в аннотации.

Сначала мы с главным героем притирались друг к другу, мне были в диковинку повадки нового для меня героя, необычные языки и существа этого мира. Но понемногу начинаешь вникать в суть мира и истории и при дальнейшем погружении мне все больше нравилась эта книга.

Речь в книге пойдет о профессиональном воре Гаррете, который зарабатывает на жизнь тем, что берет сложнейшие Заказы (да, именно так, с большой буквы, так как в этом мире особые Заказы фиксируются богами и их условия известны всем). В один прекрасный (сам ГГ был бы со мной в этом не согласен) день Гаррет оказывается перед выбором - отправиться в самую неприступную тюрьму своего мира или согласиться выполнить Заказ от короля - добыть в древних пещерах на краю земли так необходимый королю и магам Артефакт, который пока никто принести не смог. В сопровождении небольшого отряда Гаррет отправляется на край земли в старинные подземные лабиринты.

Главный герой и его сопровождающие во время путешествия очень хорошо и многогранно раскрываются. Приятно читать такие книги, где герои не картонные и с ними приятно проводить время за чтением. Очень грустно, что автор не сделал своих героев бессмертными (как это любят делать некоторые писатели), и расставаться с полюбившимися героями было печально.

Я была настроена на более быстрое развитие событий и очень удивлялась, что книга подходит к концу, а герои еще далеко от места назначения. Оказалось, что с завершением книги путешествие не заканчивается, и ждет нас в следующих частях истории.

написала рецензию17 июля 2023 0:15
Крадущийся в тениАлексей Пехов

Когда я читала описание к данной серии меня не отпускала мысль, что где-то что-то подобное я уже читала или слышала. Что-то мне показалось созвучным с «Сладкозвучный серебряный блюз» Глена Кука. Думаю, имя главного героя, но и по ходу повествования и его изворотливость в самых патовых ситуациях отдавала чем-то из Блюза. Это не портило картину, да и вспомнила я об этом скорее сейчас, чем во время довольно захватывающего чтения о новой работёнке лучшего вора Авендума.

Гаррету достаётся очень интересный и сложный заказ – стащить важный артефакт из костяных дворцов, которые охраняет нежить и всякая жуть. И всё бы ничего, но как то слишком многим не хочется, чтобы миссия была выполнена, и кроме опасностей собственно в месте, откуда надо вынести реликвию, появляются оные и во время подготовки к походу, и во время его самого.

В этой книге мы правда, больше готовимся к заданию, захватывая лишь небольшую часть доставки вора к месту назначения. Возможно, комуто изворотливость и везучесть ГАррета покажется уж слишком везучей, а он прям непобедимым и всесильным. Всё же он вылезал из таких переплётов в книге, что диву даёшься, и всех умудрялся обвести вокруг пальца. При том, что другие хорошие персонажи теряли жизни довольно бодренько.

Ещё некой печальности книге добавляли сны-воспоминания Гаррета о прошлом, когда ты читаешь и понимаешь, что будет, и аж мурашки по коже и слёзы наворачиваются, ведь изменить-то ничего нельзя. Но были и довольно забавные моменты, хотя не могу сказать, что они были из-за гоблина-шута.

#БК_2023(5)

написала рецензию17 января 2023 19:02
Проклятый горнАлексей Пехов

Вот и закончилась последняя книга замечательного цикла. И пусть сказано более, чем достаточно, ужасно не хочется, чтобы история про Синеглазого закончилась. Ужасно хотелось бы прочитать еще множество историй про Людвига, Проповедника, Пугало. Но все закончилось. К удовольствию читателя, который понимает, что продолжение будет лишним. И к сожалению человека, который не хочет расставаться с полюбившимися героями.

Итак, темный кузнец твердо идет к своей цели, конец истории неумолимо приближается. Каким он будет, еще не ясно, но его приближение чувствуют все, даже если не понимают, что близится. Медленно, но верно люди начинают сходить с ума. Не даром книга начинается историей с бунтом, бессмысленным и беспощадным.
В каждой из книг о Синеглазом есть одна история, запомнившаяся больше других. В "Проклятом горне" такой историей является "Время могил".
Самое страшное в этом и всех других мирах - не демоны, не иные и не темные души. Самое страшное - это люди, опьяневшие от крови, одуревшие от внезапной вседозволенности. И Людвиг, наученный горьким опытом, рассуждает совершенно правильно, но тем не менее от бессилия хочется выть. За один вечер практически целый город превратился в покойников: в тех, кого снесет сегодня лавина бунтовщиков, и в тех, кто завтра очнется, но будет уже поздно, и судьба их - примерная казнь в назидание - уже решена сейчас, в этот страшный вечер.

В первой книге серии была история про человека, получившего удивительный дар. Хартвиг, обычный картограф, после удара молнии научился снимать любые грехи. Полностью очищать души людей. Не нужно глубоко вникать в политику, чтобы понять, что этот человек слишком опасен, чтобы остаться в живых. И он погибает, вопреки всем стараниям Людвига. Так вот весь цикл эта самая гибель Хартвига вспоминается Синеглазым с сожалением, а все вокруг пытаются его убедить, что все правильно. Во имя интересов Братства и каждого отдельного стража. И лишь в четвертой книге я вдруг услышала мнение, которое оказалось созвучно с моим:

"Каждый из людей обязан расплачиваться за совершенное, Людвиг. Я, ты, Папа, хагжитский султан и никому не известный мельник. Все. Без всяких исключений. Это основа мироздания. Любой должен знать, что за хорошие дела его ждет рай, а за плохие ад. Потому что большинство из нас, даже тех, кто истинно верит, в глубине души подозревает, что ни причастие, ни отходная молитва не спасут от расплаты убийц, воров и мерзавцев."

И вот в этом я с Мириам согласна целиком и полностью. Изменение, увы, далеко не идеального мира, путем возможности грабителям и убийцам стереть с душ все грехи и направиться прямиком в рай - это глупость, как по мне. Идеалистическая и весьма недальновидная.

История закончилась именно так, как должна была, все же мне грустно. Грустно, что я, как и Людвиг, больше не услышу ворчания старого пеликана, который наконец раскрывается здесь с другой стороны. Грустно, что больше не увижу насмешки Пугало. Грустно от того, кто оно такое и какая судьба ему выпала.

написала рецензию17 января 2023 19:00
Золотые кострыАлексей Пехов

Третья книга цикла - полет отличный. Причем отличный - не совсем точное слово. Не так часто удается читать книги, захлебываясь от восторга. А в случае с этой тетралогией всё именно так.

От первых двух книг "Золотые костры" отличаются в первую очередь единой нитью, проходящей через все шесть историй. В "Страже" были просто истории передряг, в которые влипал Синеглазый, и связи между ними заметно не было. В "Аутодафе" эта связь уже начинает проявляться, хотя, что это за связь и какая новая угроза повисла над миром, еще совершенно не ясно. А вот все истории этой книги связаны между собой. И той самой связующей нитью является путь, проделанный Людвигом в поисках черных кинжалов, а также всех, кто о них что-то знает. И поиски эти в прямом смысле слова швыряют его по всем свету.

И вновь читателю представляется возможность наблюдать за великолепной троицей. Пожалуй, в этой книге меня больше всего радовало именно всё их трио вместе, включая взаимодействия и разговоры. Хмурый Людвиг, ввязывающийся в очередные неприятности, неугомонный Проповедник, как всегда пытающийся его отговорить и как всегда неудачно, и невозмутимое Пугало, наблюдающее за этим со своей вечной ухмылкой, которая в зависимости от ситуации и настроения может означать все - от явного удовольствия до недоумения. И, что удивительно, вот уже третья книга, а они не надоедают, не смотря на то, что ролями не меняются и в общем все остается по-прежнему. Но все равно интересно окунаются в эту компанию, одному богу понятно, как и зачем собравшуюся вместе. Разумеется с удовольствием наблюдаешь не только за ними, но и за Гертрудой, всегда умеющей удивить, и за Львенком, особенно в те моменты, когда он говорит "отступаем".

Сюжет закручивается все сильнее, и поиски загадочного кузнеца становятся все опаснее, ибо цель приближается. Но вот не обернется ли удача в этих поисках трагедией? И кто успеет раньше? Если кузнец - раскроются врата ада. А если Людвиг и компания? Не наступит ли тогда зловещий конец света в пламени золотых костров?