Генри Лайон Олди рецензии на книги - страница 4

написал рецензию10 ноября 2015 16:40
Путь МечаГенри Лайон Олди

Книга с оригинальной идеей, в наше время большая редкость. Как часто вам встречалась идея разумного оружия? Уверен, что если вы любите фэнтези, то, как минимум один раз. Но, как правило, это уникальный артефакт, созданный великим мастером в единственном экземпляре. А как вам идея того, что всё оружие разумно и более того, людей, которые его используют, это оружие воспринимает не иначе как симбионтов без собственной воли? На мой взгляд, очень оригинально.

Помимо необычной идеи, «Путь меча», несомненно, обладает и другими положительными качествами. Это глубокое произведение, обладающее своей философией. Авторы показывают путь единения человека и оружия, цели и смысла, идеи и формы. Роман пронизан идеями гуманизма. Владение оружием возведено в искусство, поединки превратились в «беседы», а убийство практически немыслимое преступление. И все это обернуто в великолепный антураж Востока, Ближнего и Дальнего.

Нельзя не отметить авторский стиль. Мир романа необычайно красив и самобытен, живущие в нем персонажи уникальны и имеют свой собственный характер, а описываемым событиям добавляет нотку эпичности великолепная поэзия.

«Путь Меча» одна из самых необычных и сильнейших книг в жанре фэнтези. И благодаря ее многогранности каждый сможет найти в ней что-то для себя.

написала рецензию29 октября 2015 10:33
ШутихаГенри Лайон Олди

Долго думав, как же оценить эту книгу, остановилась на 6 звездах. Вы только не подумайте, что мне книга не понравилась.
Она местами шикарна, местами отталкивающая. Книга-кружево, с прорехами времени, сплошь в дырках, сквозь которые видны незащищенные участки кожи, обнаженная душа, крамола мыслей, мотивов и поступков. Произведение, не имеющее аналогов в моем читательском опыте, затягивающая в себя с головой, не отпускающая из этой пучины напыщенности и пафоса, осмеивающего самое себя. Такого гротеска и балагана я еще не видела! Авторы не отпускают из дикой паутины слов, обматывают липкой гадостью каждую строку... Очень, очень противоречивая книга, никогда не составлю о ней окончательного мнения.

Это мое первое знакомство с авторами, скрывающимися под именем Генри Лайон Олди.
Дорогие Третьи Лица, мы еще встретимся.

написала рецензию12 сентября 2015 23:43
Герой должен быть одинГенри Лайон Олди

Меня эта книга заставила переосмыслить классический миф о Геракле и перевернула мое восприятие Древней Греции и истории как таковой. Олди все продолжают меня удивлять, каждая написанная ими книга захватывает и ты уже не замечаешь как быстро летит время. Все мы знаем или слышали о Геракле(Геркулесе) и его величайших 12 подвигов. Но что было с ним до и после его подвигов? Авторы дают нам прекрасную возможность узнать о том, что у Геракла был брат-близнец, о богах, которые вершат судьбы. Немного о Древней Греции, она продумана до мелочей и все логически связано. Сами герои сходят со страниц, они яркие и "живые". Очень стал симпатизировать Гермес, его выбор между человеком и богом восхищает, ведь он хочет бороться за мир и за людей, жить и чувствовать.

Книга же сама по себе многогранная. Здесь подымают вопросы о жизни и судьбе, смерти и выборе
Но за что я полюбила эту книгу, это за то, что Олди написали так, будто так и было. Ты погрузился туда и стал частью этой истории. Могу сказать одно, если вам интересны мифы читайте не задумываясь. Вы откроете для себя много нового и открыв книгу не сможете ее закрыть пока не дочитаете.

#С1_1курс
#Флешмоб_Миф

написала рецензию2 сентября 2015 21:12

#С1_1курс [ Месторасположение: Украина ]
#Флешмоб_Миф

Герой должен быть один? Но что, если родились два мальчика вопреки ожиданиям всех людей и богов?
Близнецы росли совершенно одинаковыми не только по внешности, но и по силе, и по уму. Их никто не мог различить, кроме собственных родителей, да и те нередко ошибались… Единственная разница заключалась в том, что одного мальчика, Алкида, все считали сыном Зевса и героем, а другого, Ификла, – сыном обычного смертного и тенью первого. Но мало кто знал, что Ификл – это Алкид, а Алкид – это Ификл. Они вместе – это Геракл. Они – единое целое. Они дополняли друг друга. Один был разумом, другой – чувствами. Со смертью одного брата другой также чувствовал убитым и себя.
Если честно, я была приятно удивлена этим романом, потому что не очень люблю мифы, они мне кажутся жутко занудными, а тут раз – и такая чудесная и интересная книга! Необычна же она тем, что авторы переосмыслили древние мифы, по-своему интерпретировали отдельные канонические моменты, которые в оригинале можно принять за нелепицы. Ещё роман имеет особую атмосферу: стиль написания авторов, «греческие» слова, которые они используют, переносят нас в прекрасную древнюю Элладу.
В этой истории есть и различные мифологические существа, и магия, но всё выглядит абсолютно реалистичным, будто и вправду когда-то существовала такая эпоха в человеческой истории, когда можно было запросто встретить кентавра, сатира или нимфу, поговорить с кем-то из олимпийских богов. Это потому что герои «живые» - они любят, страдают, злятся, испытывают боль, ненавидят так, как и мы; потому что многие ситуации случаются и с нами.
Что ж, «Герой должен быть один» получает оценку 10 и отправляется в избранное.

написала рецензию11 июля 2015 17:31
Крепость души моейГенри Лайон Олди

"Крепость души моей" состоит из трех повестей: "Право первородства", "Девять дней" и "Заря над Содомом" и это "история трех повестей, где тонко переплетается две реальности: нынешняя и ветхозаветная", как сказано в аннотации к произведению. Об этом переплетении я ничего не могу сказать, т.к. библейская мифология меня никогда не интересовала и я знаю лишь о каких-то общеизвестных моментах, поэтому очевидно, что некоторые моменты остались для меня непонятыми.
В "Праве первородства" нам рассказывают историю братьев, бывших ранее борцами, Чисоевых - одних стал крупным бизнесменом, второй политиком. Все бы хорошо, но у "бизнесмена" вдруг начинает рушиться жизнь - жена попадает в автомобильную аварию, дочь пропадает в какой-то секте, а бизнес пытаются "отжать". Ситуация ужасна, но все же не необычна, но если не рассматривать её как кару господню за... а вот тут уже был бы спойлер, который я давать не хочу.
В "Девять дней" мы видим, что если в городе начинаются массовые галлюцинации, то они могут и не быть психозом, а происходить из-за... спойлера опять не будет:)
"Заря над Содомом" на мой взгляд самая сильная повесть из трех - в Городе (где и происходит действия всех частей) объявляются ангелы и объявляют, что Город будет разрушен и все жители с ним падут, если через три дня им не приведут двенадцать праведников. Но смогут ли в современном городе отыскать хотя бы одного, даже если каждому явившемуся праведнику обещают выплатить миллион долларов? Как жители будут реагировать на такое сообщение? Как будут спасаться и будут ли спасаться вообще? В этой части можно найти ответ на эти вопросы... или нельзя.
Как итог: на мой взгляд из каждой повести можно было "вырастить" целую книгу. Точнее не "можно было", а "нужно было", т.к. явно хорошие идеи получились очень скомканными, а от того с непонятными мотивациями героев, их выводов, действий и происходящих событий. Возможно все это от того, что я не читала ветхого завета и просто не поняла множества моментов, которые там сокрыты. Но в пример мне сразу вспоминается трилогия "Черный Баламут" по мотивам махабхараты, несмотря на абсолютно неизвестную мифологию и огромное количество имен собственных и неизвестных ранее терминов все понятно, повествование стройное и гладкое. В "Крепости" же все воспринимается как будто ты видишь сон о самых обычных вещах, которые вдруг начинают развиваться в невероятное и неправдоподобное русло, ты просто не понимаешь что происходит и почему, остается лишь созерцать и наслаждаться зыком Олди, который как всегда доставляет огромное удовольствие и остается непререкаемым.
Хотелось бы послушать рецензию человека на эту книгу, который был бы знаком с "Ветхим Заветом", но рекомендовать эту книгу к прочтению я бы все же поостереглась.
P.s.: ставлю "7" преимущественно за язык и мастерство, сами повести я не знаю как оценивать, т.к. чувствую, что я их просто не понимаю.

написала рецензию29 апреля 2015 22:54
ХоангаГенри Лайон Олди

"Ловцы тигров в сети из слов – мы с вами одной крови"

Эта история, моё первое знакомство с Олди, обернулась для меня любимой сказкой на ночь. Так повелось: она пришла ко мне, как сказка-колыбельная, и теперь уж вошло в привычку делиться с теми, кто еще непогружен в эту яркую нежность, именно перед сном.
Волшебная! Сплетение красоты и доброты, отороченное тончайшими счастливинками. Здесь живет вера в Чудо, теплое и живое, близкое настолько, что его можно погладить.
Покоряет стиль: автор то и дело разговаривает с читателем, советуется, так будто идешь рядом с ним и ведешь диалог о том о сем, и это очень трогательно, чувствовать себя соучастником.
И город описан - любой, по сути, возможен город. А выглядит совсем родным. Оттого и уверенность: значит, всему возможно случиться, и не только здесь, а всегда, всюду! Вот как во сне, да только наяву.
После прочтения очень теплое сохраняется впечатление, и такое... со вкусом ириски, "запретной и оттого самой сладкой на свете"

...У вас по-другому?

#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию26 марта 2015 19:37

#М1_1курс

Ничего нового про сюжет и героев данного произведения я не скажу, так как это уже третья рецензия, поэтому просто поделюсь своими впечатлениями.
"Герой должен быть один" - это необычная книга, с точки зрения жанра. Это современная интерпретация древнегреческих мифов о Геракле. Конечно же все знают про мифического героя Геракла, который скорее всего никогда не существовал, а если и существовал - значительно отличался от своего "сказочного прототипа". Но авторы подарили ему жизнь, трудную, полную испытаний жизнь человека, который вынужден был нести это клеймо героя, которое он считал величайшим из проклятий, человека, у которого были свои проблемы, свои неудачи и свои демоны. Кстати, Геракл - это не один человек, это два брата-близнеца, но как и сказано в заголовке, двух героев быть не может.
Книга вызвала кучу эмоций, и не только своим захватывающим сюжетом, стилем написания, но и мыслями авторов о религии, жизни и смерти, богах, героях и людях. Советую однозначно читать ее тем, кто любит фэнтези и мифы, да и тех, кто не сильно увлекается этими жанрами, книга навряд ли оставит равнодушными.

"Герои... Это не доблесть, не знак отличия, не привилегия - скорее это болезнь; или даже не так - это некий врожденный признак, как цвет волос или форма носа."

написала рецензию13 марта 2015 16:07

В третий раз я перечитала эту замечательную (на мой взгляд) трилогию, роман-эпопею. Содержание книг очень хорошо описано в аннотации - Эра Мрака (для них на пороге, а мы уже как пять тысяч лет в ней живем) на пороге, идет Великая Битва на которую взирают Боги осознавая, что не такие уж они и всесильные... родич убивает родича, брат брат убивает брата под звонкую песнь молодого Господа Кришны, которому надоело быть перчаткой для чужой руки.
Но это на мой взгляд мелочи - эпичные битвы не такая большая редкость в современной литературе, боги не редкость, пусть они даже и индийские. Для меня самая большая ценность этих книг в том, как они показывают жизнь трех героев сражавшихся на Поле Куру, трех учеников Рамы-с-Топором:
Гангея - сын богини-реки Ганги и царя Шантану ради счастья которого отказался от притязаний на трон и дал обет пожизненного целибата. Жизнь его нам показывают от рождения до смерти, наблюдаем как из мальчика наотмашь принимающего решения "или-лили" получается бессменный теневой владыка Хастинапура, державы Кауравов, прадеда многочисленных правнуков, которые сложат головы в битве на заре Эры Мрака. Мы видим как несчастным может быть тот, кто имеет все.
Дрона - брахман, который с рождения не был ребенком, идеальный ученик для которого во всем должен быть "Закон соблюден, а Польза несомненна"... "А как же Любовь? Третья составляющая мира?" - восклицали его учителя.
Карна - сын возницы умеющий быть другом, умеющий быть свободным, умеющий просто быть и жить ни смотря ни на что.
Истории их трагичны как и всех остальных персонажей в этой книге, но они не оставляют горечи, только тихую грусть о том, что Эра Закона закончилась, наступила Эра Пользы... и это даже хорошо, что не все дожили до неё.

написала рецензию24 ноября 2014 17:04

Не могу сказать, что я была в полном восторге от книги, но это не значит что читать её было не интересно. Г.Л. Олди как всегда радуют необычностью идеи и способностью сочетать не сочетаемое, собственно само название книги "Шерлок Холмс против марсиан" уже говорит о многом. Напоминает "Бездну голодных глаз", но в развлекательном легком варианте (для тех, кто знаком с творчеством Олди). Не могу сказать, что мне это нравится, написано хорошо и увлекательно, но не мое - мне ближе их более философские серьезные книги, которые раскрывают какую либо идею и имеют хорошо прописанного живого героя (или героев).
Теперь о содержании книги - мы имеем мир современности, в котором существует шлем-визуализатор книг. Если при помощи него "смотреть" официальные версии книг, то все проходит замечательно, но т.к. голь на выдумку хитра, в сети появляются "ломанные" версии известных произведений, где в стандартный сюжет книги добавляют сюжет из какого-то другого произведения (в данном случае в "Войну миров" привнесли магию). Но иногда такие вот нововведения в виду своей нелогичности порождают сбой в программе "шлема", что может привести к критическому помутнению рассудка у "читателя" и чтобы не плодить сумасшедших существует специальная служба, которая исправляет такие программные ошибки нерадивых пользователей. Как они это делают? А очень "просто" - вводят сюжетные линии или героев, которые бы привели противоречивый сюжет к общему логическому знаменателю.
Еще раз повторюсь, эта книга хоть и развлекательная, но не простая, любителям сюжетов простых как пряник, лучше её не читать однозначно, а всем остальным - приятного времяпровождения с этим фэнтезийным детективом:)
Моя оценка - 8.

написал рецензию2 сентября 2014 14:22
Герой должен быть одинГенри Лайон Олди

Идея написания книг-фэнтези на основе мифологии Древней Греции достаточно нова и не так популярна, как этого хотелось бы. Автор Генри Лайон Олди(псевдоним писателей-фантастов Дмитрия Громова и Олега Ладыженского) является одним из тех, кто эту нишу занимает и делает это успешно. Его произведения заставляют по новому взглянуть на тех героев и их действия, которые мы знаем с самого детства.
Кто не знает Геракла? Я больше чем уверен, что многие из вас читали(или слушали) 12 подвигов Геракла или даже смотрели старые советские мультики о нем. Но вспоминая все это, мы мало знаем о самом Геракле, о его жизни, о родственниках, о его других деяниях.
"Герой должен быть один" - произведение, которое расскажет нам все, чего мы не знали о Геракле. Здесь не будет его прославленных 12 подвигов. Не волнуйтесь, подвиги будут и будет их не мало.
Два брата-близнеца - Алкид и Ификл. Они ничем не отличаются друг от друга. Только, один сын бога, а другой сын человека. Именно это заставляет людей воспринимать их по разному. Геракл - собирательный образ и Ификл был согласен уйти в забытье, чтобы прославлять своего старшего брата. Ведь "герой должен быть один". Геракл был один, но легенду создали два человека.