Генри Лайон Олди

Украина

Генри Лайон Олди - известный миру писатель-фантаст, собственно псевдоним двух родственных душ - писателей Дмитрия Евгеньевича Громова и Олега Семеновича Ладыженского, работающих в плодотворном тандеме. Оба - уроженцы Украины, оба - фантасты, Олег Ладыженский еще и поет.

Дмитрий Громов родился в южном городке Симферополе 30 марта 1963 года, в 1969 переехал в город - герой Симферополь, а затем - в Харьков, чтобы получить высшее политехническое образование. В 1986 году сразу по окончании института начал работать на позиции инженера-химика в ХНПО "Карбонат". С 1988 по 1991 являлся аспирантом Хаьковского политеха, кафедры общей и неорганической химии, но в итоге диссертацию так и не защитил. В 1989 женился, в этом же году у него родился сын. Помимо соавторства с Олегом Ладыженским, Громов имеет довольно успешную самостоятельную карьеру, свои произведения пишет и издает с 1979 года. По его стихам была издана рок-опера "Разорванный круг", так же из известного - монография о творческой деятельности Deep Purple, к числу фанатов которых можно причислить и самого автора.

Олег Ладыженский родился в городе Харьков, 23 марта 1963 года. В 1980 по окончании школы стал студентом ХГИК(Харьковского Государственного Института Культуры), выучился на режиссера театра. В 1984 женился, через год родилась дочка. Помимо творчества является судьей международной категории благодаря черному поясу II дан по годзю-рю. Два года занимал должность вице-президента Общества любителей боевых искусств, сейчас является инструктором школы годзю-рю. С 1984 года является режиссером театра-студии "Пеликан". Так же занимается поэзией и имеет уже несколько изданных сборников.

Оба писателя начали совместную творческую деятельность под псевдонимом Генри Лайона Олди в 1990 году, составив имя из первых букв своих фамилий (Генри - Громов, Лайон - Ладыженский) и имен (ОЛДИ - ОЛег и ДИма). С этого времени была проделана колоссальная творческая работа, в результате которой Генри Лайон Олди удостоился звания лучшего писателя - фантаста Европы в 2006 году на европейском съезде фантастов «Eurocon-2006».

Захребетник
<p>Отдых, положа руку на сердце - занятие чрузвычайно утомительное. Иной предпочтет суровую долю круглосуточного лесоруба, лишь бы не прилечь на тахту в окружениивольниц и сладкозвучных чангиров. На тахту, судари вы мои, раз ляжешь, два ляжешь, и не встанешь, и лес рубить не захочешь; смотришь, а жизнь пролитела мимо.</p>
Добавил: id1100497
Снулль вампира Реджинальда
<p>– Не рекомендую, сударь. Сопротивление может привести к нежелательным последствиям. Любой житель Брокенгарца знает, что склеп вампира – его крепость.<br /> – Я – гость города! По приглашению магистрата!<br /> – Мое почтение, сударь. Приступим?<br /> – Я – маг высшей квалификации!<br /> – Это меняет дело. Профиль?<br /> – Теоретическая демонология.<br /> – Теоретик? Сударь, это несерьезно. Позвольте вену!</p>
Добавила: einy
Снулль вампира Реджинальда
<p>– Снится, будто Агнесса умерла.<br /> – Не надо, Матти. Агнесса умерла давным-давно. И это не сон<br /> – Фарт. Я не сумасшедший. Просто снится... Я потом вскакиваю, весь в поту, и радуюсь. Это же сон, всего лишь сон, ерунда, пустяк!.. вот я проснулся, и все будет хорошо... А потом вспоминаю. Да, сон. И все же... У каждого свой страх, судари мои.</p>
Добавила: einy
Urbi et orbi или Городу и миру. Книга 1. Дитя Ойкумены
<p>Жестокость – изнанка обиды.<br />Ненависть – изнанка слабости.<br />Жалость – изнанка взгляда в зеркало.<br />Агрессия – тыл гордыни.<br />Банальность – изнанка мудрости.</p>
Регина Ван Фрассен
Добавил: lot
Кукольник
<p>Распиши мою жизнь на аккорды, безумный слепой гитарист,<br />Распиши от начала до коды, безумный слепой гитарист,<br />Потому что не всякий подхватит на слух и сумеет<br />Повторить мои дни, мои годы, безумный слепой гитарист…</p>
Вениамин Золотой
Добавил: alianataman

написала рецензию26 апреля 2020 19:26
Семь смертныхГенри Лайон Олди

#Шармбатон_К (Настоящая память Слизнорта)

Люблю товарищей Олди вообще, а то, что нахожу с пометкой сборника "Тени моего города ", - с особым трепетом. Линза, через которую они взирают на реальность, всего чуть-чуть преломляет действительность, но уже происходит что-то невероятно очевидное. Здесь - взгляд на мир будущего, павшего от пандемии гриппа "Грешник"... После которого для каждого греха у человека появилось расписание. И до чего ж удобно! 7 грехов, 7 дней в неделе... На самом деле, это как раз тот случай, когда Сказка ложь да в ней намек или В каждой шутке только доля шутки.

"Лень есть любовь. К себе."

Остро. Умно. Грубо, но метко! Самый гениальный чай.

Перенесу призыв из уст героя в уста автора:
"— Короче, все, кто любит меня – за мной."

P.S.:
Вот чего-чего, но когда из книги обращаются вдруг, без предупреждения, к тебе, сложно не перекувыркнуться:
"Надо ответить. Внятно и убедительно. Иначе благоверная не отстанет.
— Какую неделю, Лидок! Оно ж испортится! Укроп вянет, ветчина сохнет. Про балык я вообще молчу. Пропадет! Жалко… На «пропадет» супруга покупается."

Лидок - эт моё ласковое обращение от мужа, и хоть бы предупредили, что персонаж моя тёзка, а то вот тут так сразу в лоб... И кстати да. "Пропадёт" - одна из весомейших аргументаций, запретный приём, ящитаю.

написала рецензию14 ноября 2019 11:25

Давайте начнем с того, что я не поклонница творчества этих писателей. Поэтому скепсиса во мне к ним больше, чем доброжелательности, потому что читали, плавали.

Мои впечатления о книге. Первое и можно сказать единственное впечатление - тягомотина. У них как-то вот и с той что я прочитала ранее так же. Вроде бы история есть, и она вроде интересная, местами - необычная. Но читать все это - тягомотно!

Про что книга. Вот бы написать, про мир, дружбу и май, но вот увы и ах, не про это, хотя очень хотелось, да. И так у нас есть большая сеть, где все мы и околачиваемся и в этой сети завелась зараза, которая негативные эмоции жрет и в реале воплощает. Но кто это, как она это делает - неизвестно. Да и про заразу мы узнаем, только благодаря тому, что у главного героя сына избили об стену и руки переломали (а избили ли?) и все как предрекал некий ублюдок с нижним подчеркиванием (ublu_doc). Папаша за голову хватается начинаем носом землю рыть и попадает в неведомую фирму, где авгиевы конюшни интернета чистятся, как могут. И начинается его развитие, вот он нюхач обыкновенный, вот он уже приманивает собой (хотя не так все должно было быть) заразу, вот погружается из информационной сферы без дополнительных устройств информацию о ком угодно добывает. А вот он уже на повышении и шагает в окно открытое... браузерное и познает непознанное, что он может быть плюсиком, людей успокаивающим, а кто-то может в этом же разговоре и минусиком быть.

Ловко все это, только толку-то?.. Заразу не нашли, так и бродит она. Придумали программку для защиты такую, что она мониторы палит. Мол и нечего тебе сюда смотреть и бац, нет монитора))) Даже в фантазиях авторов, программисты ничего толком сделать не могу)))) Не поймали, не обезопасили, на поняли, не узнали. Только в приключение ввязались и теперь шариться по сети можно не прикасаясь к компу, а потом на людей видать алмазным взглядом смотреть, потому что люди под себя ссаться начинают.

Читала рецензию, где отмечено, что книжка устарела, потому что и на ресурсах сейчас люди других сидят, и говорят иначе и мемы другие на смену пришли. Это тоже надо сказать на впечатление от книги влияет. Хорошо понимать, про что написано, потому что ты все это помнишь, но эта книга действительно уже старая по наполненности. Вот возьмется ее читать человек лет на двадцать младше меня и многие моменты просто не поймет, пролетят они мимо него и он просто не поймет, а в чем же собственно фишка?

И почему хотелось сказать про мир, но не получается? Потому что вывода такого в книге нет. Она вроде говорит, люди, не сритесь, а эпилогом идет глава, где главный герой кайфует от погружения в сеть и от того, что надо с чем-то разбираться. Даже, если потом чувствуешь себя не очень, зато вот люди тебя сразу понимают, без слов! Так что как тут про мир сказать?

Ну, совета насчет читать дать тут трудно. Я же говорила, не поклонница я этих писателей. Так что я в любом случае не могу этого советовать, да еще и все такое, на мой взгляд - никакое. Но кому-то ведь может понравится. И моменты интересные есть, и идеи...

написала рецензию26 июня 2019 8:31
Герой должен быть одинГенри Лайон Олди

"Жди меня. Даже если я не вернусь - я вернусь. "

Исторические книги не для меня. Я поняла это ровно тогда, когда взяла почитать Имя розы . Однако Я исповедуюсь и Герой должен быть один пытаются убедить меня в обратном. Должна признать, у них отлично получается.

Что будет, если взять один из известнейших мифов о Древней Греции, закрыть глаза и представить, что у Геракла был родной брат? Что один из важнейших героев, которого большинство людей знает с малых лет, был вовсе не один? Что подвиги вершились не только Гераклом, а в некоторых из них он и не участвовал? Олди дает мастерский ответ на этот вопрос. Книга наполнена местным колоритом, духом эпохи и крайне запутанным сюжетом, за которым приятно и увлекательно следить ( хоть я поначалу и запуталась в обилии имен).

Я обожаю, когда автор берет что-то давно известное и переиначивает на свой лад. Брат Геракла не выглядит лишним и органично вписывается на свое место. Он не выглядит идеей ради идеи. С малых лет и до самой смерти он рядом, на второй и одновременно на главной роли, в тени и в центре одновременно. Стал ли Геракл Гераклом без него?

Единственный минус в том, что история обходит подвиги Геракла стороной и начинает слегка скучнеть после этой части. Во всем остальном - идеальная и заслуживающая свое место в моем сердечке.

#сапер (точка 1)
#книжные_жирушки
#серийные_убийцы

написала рецензию31 мая 2019 7:17
Герой должен быть одинГенри Лайон Олди

"Герой должен быть один. Мы же не виноваты, что нас двое… и что все от нас чего-то хотят."

Герой должен быть один. Два героя - это как-то неинтересно. Вдвоём проще. Вдвоём быстрее. Вдвоём не страшно. Но вдвоём это как-то не по-геройски.

Зевс оказывается был тот еще гуляка, соблазнял женщин направо и налево. Одной из его земных "жертв" стала Алкмена, жена Амфитриона, известного воина, потомка самого Персея. Спустя время, она родила мальчиков-близнецов, которых её муж нарек Алкидом и Ификлом. Странно, но так получилось, что у мальчиков разные отцы: у одного Зевса Громовержец, у второго Амфитрион. Когда мальчикам было лет 8, Гермий рассказал им, что Богам и Павшим нужен герой, но он должен быть один. Это значит, что вся слава достанется только одному, другой же будет лишь братом Героя. Кому какая разница, что Герой немного безумен? Кому какая разница, что его брат принес себя в жертву?

Не знаю переосмыслили или переиначили мифы о Геракле. Да это в принципе и не важно. Роман о другом - о братской любви и самопожертвовании, когда один намеренно уходит на второй план, чтобы другой предстал в выгодном свете. Они вместе совершают подвиги, но вся слава достается одному - сыну великого Зевса, а второй всегда остается в тени. Это очень сложно положить жизнь на алтарь славы брата, посвятить ему свою жизнь, всегда быть на вторых ролях. Путь Ификл получился слишком хорошим, практически идеальным персонажем, произведение от этого не стало хуже.

Хотя может быть герои не только близнецы, но и их земной отец Амфитрион? Человек, который знал, что один из сыновей не родной ему по крови, но растил и любил их одинаково. Он создал для них школу, где собрал лучших учителей. Он всегда стоял за спиной у своих сыновей, готовый помочь и защитить. Чем он не герой?

Книга для меня оказалась довольно сложной для восприятия. Возможно оттого, что я никогда не читала древнегреческие мифы. Мне трудно было запомнить кто, кому, кем приходится, чем одарен, за что отвечает. Для меня было неожиданностью, что некоторые обитатели Олимпа настолько любвеобильны, что понаплодили кучу детей. Родственные связи там настолько запутаны, кажется так или иначе все друг другу приходятся родственниками.

Книга динамичная, последовательная, атмосферная, продуманная, к тому же легко читается. Герои колоритные, живые, каждый со своим характером, желаниями, проблемами. Очень понравилась часть про детство героев, немного затянутая, но интересная. Не разочаровал и финал этой истории. Но в целом весьма достойная книга.

#свояигра Книга, основанная на сказке, мифе или легенде за 50

Waxsell (@raccoon)31 мая 2019 10:02

Тоже недавно дочитала ее и была в шоке от того, как развлекались местные Боги

Катя (@katzhol)31 мая 2019 12:08

@raccoon, я тоже

написала рецензию31 марта 2019 22:43
Одиссей, сын ЛаэртаГенри Лайон Олди

И все бы в книге хорошо, да вот только совсем не моё. Прочитать прочитала, но увы, не зацепило вообще.
Я не очень сильна в греческой мифологии, пусть даже читала в далёком детстве "Легенды и мифы Древней Греции". Поэтому об Одиссее я знала в очень общих чертах. А тут - целая книга об этой мифической личности. Да, я изначально боялась, что не пойму большей части отсылок, и кажется именно это и произошло.
Повествование в книге достаточно странное. Частично написано от третьего лица, частично от первого, настоящее и прошлое то и дело прерывают друг друга, и я переодически ловила себя на том, что не понимаю о каком из времен речь, и приходилось возвращаться назад и перечитывать. И пусть язык сам по себе очень неплох, читать было несколько некомфотрно. И этот дискомфорт усугубляется многими героями греческих мифов, которые появляются по мере истории, и о которых я не помнила ничего. Из этого всего я делаю для себя вывод - нужно было вначале с легендами заново познакомиться, а потом читать Одиссея, но что уж теперь говорить.
Но несмотря на неудобства, некоторые моменты мне действительно понравились. Одиссей сам по себе мне понравился, он показался мне интересным персонажем, особенно когда он был наедине с собой, так как в этих частях, можно было просто наблюдать за развитием героя и его взрослением. Были и в сюжете интересные моменты, но их было не очень много, чаще я просто терялась.
В целом же, я не смогла по достоинству оценить книгу. И дело тут скорее во мне, чем в самой истории. Возможно когда-нибудь я перечитаю мифы Древней Греции и тогда вернусь обратно и к Одиссею, и может даже к другим книгам относящимся к этой серии, я верю, что мне понравится больше.
#свояигра

На странице представлена биография автора Генри Лайон Олди, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Генри Лайон Олди. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Генри Лайон Олди. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Герой должен быть один, Внук Персея. Книга 1. Мой дедушка – Истребитель, Nevermore. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Генри Лайон Олди.