Джоанн Харрис рецензии на книги - страница 5

написала рецензию17 июля 2020 15:44
ШоколадДжоанн Харрис

#БК_2020 (3. Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное)

Шоколад. Давно не встречала книгу с такой мягкой и тёплой атмосферой. С первых страниц читателя окутывает неповторимые уют и доброта. Книга словно давно знакомый напиток. Книга словно источник вдохновения. Книга словно чарующая ностальгия и желание перемен в одном флаконе.

Прекрасно прописанные персонажи, точь в точь как на холстах художников реалистов. Характеры и манеры каждого, даже второстепенного героя, отчётливо понимаются. Виан. Ёе темперамент покорил меня с первой строчки. Здоровый оптимизм и воля к жизни сочетаются в этой девушке. Она не из тех, кто готов безвольно покоряться обстоятельствам. Она сама создаёт обстоятельства вокруг себя и своей горячо любимой дочки Анук. Арманда, в которой собраны воедино юмор, мудрость и упрямость, тоже оставляет впечатление.

Эта книга о противоборстве. О соблазнах, и о том, что очень часто видимое кажется идеальным, но таковым не является. И наоборот, то, что отталкивает своим внешним видом, может оказаться великой ценностью. Здесь есть по чуть чуть всего: доброта и уют, немного магии и волшебства, украдкой освящённые социальные проблемы, чуть религии, чуть печали, путешествия и много много шоколада. Любому читателю наверняка захочется выпить чашку горячего, прекрасно сваренного напитка.

В книге описаны всего несколько недель из жизни маленького городка. И пока находишься на страницах этой книги, ощущение мягкого тепла не отпустит. Ощущение чего то родного есть в этой истории.

Эта книга способна разгрузить мозг, когда он занят будничными проблемами. Эта книга как глоток воздуха, как прохладная вода в невыносимо жаркий день. Рекомендую читать всем

@neveroff17 июля 2020 18:13

Одна проблема у этой книги - все время хотелось жевать.))

@neveroff, о да, настолько сильны описания вкусностей)

написала рецензию25 июня 2020 10:18
Ежевичное виноДжоанн Харрис

#БК_2020 (3. Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобные)

«... и хотя Джей знал, что это просто воображение, он одновременно знал, что это и реальность тоже. Оказывается, иногда реальность и воображение все-таки едины»

Книга, заполненная волшебством, вином, тайнами и самым необычным рассказчиком жизни простого писателя, терзаемого виной и угрызениями совести.

Мы видим историю Джея Макинтоша, расказанную бутылкой вина из вида «Особые», созданных чудаковатым старичком Джо Коксом. Нам дают узнать Джея с разных сторон, перебоасывая из 1975 года, когда он ещё мальчишкой бегал по Дальнему Краю, в 1999, когда он стал взрослым мужчиной, известным писателем по книге «Пьяблочный Джо».

Это очень интересный роман. Нет. Сказка. Это слово лучше подходит этой книге. Хоть я ни разу и не пробовала вино, но чувствовала ароматы ягод, яблок и ежевики. Эта книга навевает воспоминания о деревне, о запахах лета. Сказка о прощении. Сказка о волшебстве. Сказка о том, что все в мире возможно, если только поверить в себя.

В который раз Джоан Харри с удивляет меня и вносит в мою жизнь капельку волшебства. Спасибо за возможность побывать во французской деревеньке и насладиться вином!

«Каждую бутылку он открывал, каждый рассказ начинал в тайном убеждении, что вот здесь таится волшебный эликсир, который его возродит. Но магия, как и вино, хороша лишь в определенных условиях»

написала рецензию25 марта 2020 6:00

#Гриффиндор_К
#курс (Рецензия в стихотворной форме)
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Искала в новой книге утешенье:
Кругом царит один сплошной кошмар,
Бардак, разруха, хаос и смятенье...
Но «Шоколад» моей надеждой стал.

Мне так хотелось сердцем отдохнуть,
Забыть про боль, глотнуть на миг свободы.
Вдохнуть, да так, чтоб защемило грудь,
Закинуть прочь несчастья и невзгоды.

А в этой книге столько теплоты!
Она как отпуск к морю, окно в лето.
В ней затаилось много доброты.
Ещё любви. Но стоит ли об этом?

Здесь в лавку пригласит Вианн Роше,
Предложит трюфель, чашку шоколада...
Пусть дальше возмущается кюре:
Примера брать с таких людей не надо!

Арманда острой шуткой удивит.
И даже в миг, когда никто не нужен,
Анук весёлым смехом наградит
И пригласит на сытный вкусный ужин.

Здесь ароматы манят и пьянят.
И новая глава – уже награда.
А рядом пробуждается весна
И у реки веселье и прохлада.

Здесь столько смысла кроется в словах!
Пересказать всё трудно, хоть стараюсь.
Мне кажется, так быть должно в мечтах.
И в жизни. (Я на это полагаюсь.)

Как можно словом счастье объяснить?
Кругом царит веселье и отрада.
Чего же мне у жизни попросить?
Молю: ещё глоточек шоколада!

@lerochka31 марта 2020 8:42

О, шоколадно! И супер вкусно)
Еще один стихотворный зачет!

Владимир (@catoon)24 июня 2020 17:01

Ух ты, рецензия в стихах)
Оказывается, здесь и в этом жанре пишут, приятно видеть) И приятный слог)

@catoon, Спасибо! Очень приятно!
Здесь пишут во всех жанрах.

написала рецензию21 июня 2020 23:28

Класс!
Спасибо @mariana, что познакомила с книгой, так бы неизвестно, обратила ли я когда-нибудь на нее свое внимание.

В первую очередь она у меня сыграла на контрасте с предыдущей прочитанной, (Ирландия, как же она меня заманала..) так как была невероятно увлекательной. Хотелось читать и читать.

Во вторую очередь я была слегка в шоке от начала книги, потому что немного, повторюсь, немного узнала в ГГ себя..) У меня тоже был период помешательства на школе)) слава богу, не до такой степени. Но зато мне стало легче жить от того, что поняла, что такое тоже бывает, и что у меня еще все не так запущено было)

Повествование сие ведется от лица двух персонажей, в настоящем и прошлом, за 15 лет до этого. И если с одним рассказчиком все понятно - это учитель латыни, Рой Честли, то личность второго - главная интрига книги. Он же является главным антагонистом произведения, а также абсолютным психом, просто по всем статьям. При этом написано так, что читаешь с упоением, хочешь погружаться все глубже и глубже в пучину этого больного мозга, и одновременно ужасаешься, какими все-таки могут быть люди... Какой можно быть лицемерной, расчетливой, всю жизнь играющей разные роли, жестокой сволочью. Сочувствия у меня этот герой не вызвал никакого. Но вот интерес к персоне - да, и очень. Странно, как вот так получается?

Джоанн Харрис создала роман об одержимости, о мести, о гниющем обществе, о человеческих пороках и несовершенстве системы. В общем, сплошной негатив, но это было шикарно. Нагнетание обстановки удалось на ура. И да, кстати, после прочтения возникло жуткое желание перечитать заново) Чтобы уже внимательнее следить за всеми словами и действиями нашего психа и, может, раскусить его чуть раньше, чем получилось в итоге)

#евротур_Великобритания (3)
#са_викка (на обложке здание + на обложке ребенок до 14 лет)
#книжный_марафон2020

Радует, что игры открывают новые горизонты! Я вот эту книгу уже несколько лет хочу прочесть и все никак не дойду

@mariana, игры мне уже почти год как открывают новые горизонты) в том числе поэтому в них так здорово участвовать)

написала рецензию20 июня 2020 19:11
Ежевичное виноДжоанн Харрис

#евротур_Великобритания (2 задание - главный герой летит из Лондона во Францию).

Все-таки Харрис умеет создавать в своих книгах совершенно необычную атмосферу. Каждая ее книга наполнена запахами, вкусами, ощущениями, и даже не хочется оставлять этот мир временами, такие теплые впечатления от книги.

На этот раз здесь даже есть кусочек магии, которая привносит в произведение некую изюминку. Харрис рассказывает о писателе, который в определенный момент жизни зашел в тупик и абсолютно непредсказуемо для себя решил изменить все. Повествование ведется от лица вина, чего я, конечно, не совсем поняла - обычное третье лицо, но, наверное, была в этом какая-то задумка. Джей - писатель, который прославился только лишь одной книгой, в которой вспоминает свои детские годы в компании старика Джо. Остальные его произведения нельзя назвать удачными. Зато его взяла в оборот одна очень активная, жизнелюбивая, броская журналистка, чему Джей, натура более глубокая, не совсем радуется. И вот однажды в случайном буклете он находит объявление о продаже дома, о котором всю жизнь мечтал его друг Джо, с кем он так и не успел попрощаться в своем детстве. И жизнь круто меняет свое течение.

Книга имеет такую структуру, что нас кидает из прошлого Джея в настоящее. И его прошлое мне даже было немного интереснее. Мне понравился Джо, хоть он и был со своими чудачествами, таких людей обычно считают "не от мира сего". Но есть в нем какая-то милота и мудрость. То, как он вел свое хозяйство, просто не может не заинтересовать. Читая про все эти необычные фермерские штучки, придуманные этим стариком, хочется самой заняться садом и огородами, хотя я от этого очень далека. Будто через страницы ощущаешь ароматы всех этих растений, фруктов, овощей.

Джей очень привязался к старику, и его самая популярная книга это доказывает. Та детская, наивная привязанность с возрастом не ушла, а лишь укрепилась в настоящую дружбу, хоть Джей и Джо не то чтобы часто виделись после тех детских лет. И детские обиды на старика - это лишь грусть и боль от потери такого друга, ведь столько не сказано еще. И приобретение этого дома было попыткой быть ближе к нему, стать участником какой-то тайны, известной только Джо. И, конечно, неизменные спутники к этому - "Особые", вино, сделанное стариком по только ему известному рецепту. Которое пьешь и тут же будто оказываешься там, в том домике у железнодорожных путей.

Очень теплая история, немного с грустинкой, но все равно очень добрая, у меня она оставила лишь такие впечатления. И атмосфера как всегда заворожила.

написала рецензию1 июня 2020 18:07
Леденцовые туфелькиДжоанн Харрис

Какой бы ужасной не была Зози, но нельзя отрицать, что, благодаря ей, мы смогли вновь увидеть прежнюю Вианн Роше. Сама Зози весьма интересный персонаж с множеством тайн. Она неожиданно появляется в жизни Янны и ее детей и полностью все меняет. Если не знать о ее двуличности, то никогда и не заподозришь эту женщину в злом умысле.

Янна Шарбонно, которая полюбилась читателю как Вианн Роше, предстает перед нами абсолютно другим человеком. Она полностью отказалась от своих уникальных способностей и стала "серой мышью", которая готова выйти замуж за ужасного человека, только ради благополучия детей и спокойной жизни. Но устроит ли ее такая жизнь на самом деле?! И очень радует, что в такой момент появилась незнакомка в "леденцовых" туфельках.

Анук уже 11 лет. Ей тяжело общаться со сверстниками и она не понимает для чего ее мать так поступает. Зози стала ей верным другом и советчицей, она поведала о ее способностях и научила небольшим, но действенным трюкам. Но и в этом была определенная цель.

От чтения у меня остался неприятный осадок и это не из-за книги в целом, я просто была разочарована Вианн, которая за короткий период стала "как все". Просто грустно было за ней наблюдать. А история получилась интересная и насыщенная, но она все же уступает первой книге.

#БК_2020 (3. Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное.)

написала рецензию8 мая 2020 20:39

Вот такого я никак не ожидала. Это действительно третья часть трилогии? Той самой? После "Шоколада" с его невесомой, чарующей бытовой кулинарной магией. После "Туфелек" с плотной, обволакивающей, тяжелой завесой чар Зози де Л`Альба. После этих книг такие ужасающе реальные "Персики".

Это уже не сказка для взрослых. Это странная и страшная правда, которой мы видим. Или все-таки не замечаем?
Конфликт религий, культур, народов. Война двух разных миров - Востока и Запада. Или все же война двух близких людей?

И снова такая обычная и такая удивительная Ланскне су Танн. Кажется, что ничего в ней не изменилось. Все так же подкармливает свою собаку сладостями Гийом, все так же поддерживает священника Каро Клермон. Все так. И все совсем чуть-чуть по-другому. Самую малость, но ровно столько, чтобы все стало с ног на голову. Чтобы жители тихой деревушки оказались на грани войны.

Что все-таки происходит? Почему письмо из рая снова тянет Вианн в Ланскне? Кому там нужна помощь, а кто главный злодей? Как просто будет снова запутаться, пытаясь собрать нити правды и лжи в единую нить истины. Особенно когда у каждого своя правда. И каждый что-то скрывает.

И удивительно похожими, практически одинаковыми окажутся в итоге такие разные миры. Но как тяжело будет признаться в этом самим себе. И какие страшные события должны произойти, чтобы каждый осознал наконец, какое место он занимает и должен занимать в жизни.

написала рецензию26 апреля 2020 9:38

Долго думала, какую оценку поставить этой книге. И чем больше думала, тем меньше она мне нравилась. По нескольким причинам.

Во-первых, мне с самого начала было жаль их мать. Еще даже до того, как начались рассказы о её болезни. Да, я всегда считала, и сейчас считаю, что детей обязательно надо любить, что любовь - это, возможно, самое главное, что родители могут дать нам в жизни. Да, да, да. И все же, когда я представляю себе эту женщину, которой приходится одной тащить на себе все хозяйство, тем более в такое непростое время, как война, я пожалуй могу понять, почему ей не хватало сил на проявление любви к своим детям. А уж, когда зашла речь о головных болях, мне стало очень трудно сдерживать раздражение на слова Буаз о том, что мать их не любила. Я знаю, что такое мигрень. Не в такой тяжелой, слава богу, форме, но знаю. Это наследственное у меня, от мамы. И я даже представить не могу, что эти приступы можно провоцировать даже у постороннего человека, ибо такого никому не пожелаешь. Мать их не любила? Серьезно? А может она просто не умела проявлять эту любовь? Да, бывают и такие люди, представьте себе. Но это не повод издеваться над ними.

Во-вторых, время-то действия - Вторая Мировая война. Но это отдельная песня. Знаете, если такая "война" была во всей Европе, то я могу понять, почему в основном только наши страны (бывший СССР) так празднуют День Победы.

"молодежь кажется мне куда более жесткой и грубой, чем когда-то были мы, хоть нам и довелось немало пережить во время войны."

Пережить, ага. Представьте себе: война, французская деревенька, семья - мать и трое малолетних детей. Внимание: обед из трех блюд.

"Вот так он окончательно и очаровал нас, понимаете?"

- Это про немецкого солдата. Так вот, не понимаю. Не понимаю, как так очаровал он их. Их, детей, отец которых погиб на фронте, воюя против таких, как Лейбниц. А он очаровал их комиксами и апельсинами. Ах да, еще своей красотой и верной дружбой.
Потрясающий эпизод с попыткой реквизировать скрипку. Хозяин скрипки пошутил и закрыл дверь прямо перед носом у немца. Немец над шуткой посмеялся и больше за скрипкой не приходил. И жили они долго и счастливо. Занавес.
Я не знаю, у меня не укладывается в голове, что дети, обычные дети могли вот так выдавать фашистам своих соседей и знакомых.

"Ты что, не знаешь, как они в Париже поступают с евреями? И о лагерях смерти ни разу не слышала?"

Так все-таки слышала? А я то думала, что нет, думала, что она вообще не в курсе, что идет война. Ну подумаешь, отец погиб, люди в чужой военной форме иногда приезжают. А нет, оказывается она в курсе. И брат её тоже. Прям от сердца отлегло.

"Как бы то ни было, Ле-Лавёз заплатила высокую цену за столь крошечный акт неповиновения."

Угу. За смерть своего солдата, за неучтенный штаб оружия и боеприпасов на оккупированной территории. Расстрел десяти человек, которые хоть мимо проходили. А полностью выжженную деревню со всеми - взрослыми, детьми и даже домашними животными - не хотите?

Почти вся книга - нытье Буаз на её жизнь. Мать её не любила (она в этом уверена). А она любила хоть кого-нибудь? Мать? Сестру, брата? Ну да, сейчас. Ах, да, Томас. Его-то она точно любила. Без вариантов.

"Пять четвертинок апельсина" - гимн эгоизму её главной героини. И ничего больше. Вся книга усеяна замечаниями, типа "я была всего лишь ребенком", "мне было всего лишь девять" и т. д. Отличная отмазка. Из серии этожеребенок, только тут она сама этим оправдывает все свои поступки: "Ну вот такая я была, щито поделать". Человеком она была очень нехорошим (попытка не использовать нецензурную лексику) - подлым, мерзким, расчетливым. Не имеющим ни капли жалость ко всем, кроме себя. Да в общем-то таким и осталась.

@akimuse6 мая 2020 19:25

Вы так точно передали мои мысли при прочтении! Со всем согласна полностью. Только это не эгоизм, после того что она делала с матерью, как потом наблюдала за ней, я подумала, что она психопатка.

Мария (@_mariyka__)6 мая 2020 22:21

@akimuse, ну тут я не сильна, поэтому о психопатии не подумала как-то. А вот то, что всю книгу она думает и говорит только о себе - очень бросилось в глаза.

написала рецензию30 апреля 2020 15:06
ШоколадДжоанн Харрис

После достаточно тяжелых "5 четвертинок апельсина" и "чая с птицами" эта книга оказалась настоящим откровением и открыла автора с другой стороны.
Теплая, сладкая, в меру интригующая и загадочная. Пропитанная запахами и ароматами, заставляющая пускать слюну и лезть в холодильник в попытке найти что-то такое же вкусненькое, как в маленьком французском городке.
Любимая Харрис тема изменений привычного уклада заезжим путником и здесь является читателю. Загадочная главная героиня, явившаяся словно из ниоткуда, постепенно вносит в жизнь маленького городка сладкие изменения. Сама постоянно путешествующая с раннего детства, привыкшая менять место жительства вслед за изменениями ветра и бегущая от неясных теней, Вианн находит слова для каждого жителя, зашедшего в ее лавочку, знает их вкусы и тайны.
Шоколадная и манящая, книга так и зовет быстрее дочитать.

написала рецензию29 апреля 2020 19:33
Леденцовые туфелькиДжоанн Харрис

Есть у меня четкое ощущение, что к некоторым книгам нельзя относится слишком реально. "Леденцовые туфельки" - именно из таких. Это сказка, которую нужно воспринимать как в детстве: широко открыв глаза впитывать волшебную историю,переживать за хороших, "болеть" против плохих. Вот только кто тут хороший, а кто плохой? И так ли хороша волшебная легкость, говорящая, что не нужно оглядываться на других, нужно пользоваться всем, что есть в твоем распоряжении? И чего-то она потребует за свою науку?

Книга о том, как легко потерять себя, когда хочешь стать кем-то другим? Да. Но еще она о том, как легко страх за кого-то, превращается в страх ради страха. Стоит на минуту дать слабину, уступить ему, и вот ты уже борешься не с причиной страха, а с ним самим, забывая при этом обо всем и обо всех, за кого боялась. И вот мы уже видим не Вианн, а Янну - серую, забитую "молодую вдову", которую хочется пожалеть, в которой уже почти совсем не узнать ту, кто когда-то провела Праздник Шоколада в Ланскне. Но самое страшное - панически боясь за детей, за Анук, она совсем не замечает её. Видит свой страх, свои проблемы, но отказывается видеть, как тяжело дочери наладить отношения в классе, отказывается слышать безмолвные мольбы о помощи. Такими темпами это не обязательно должна была быть Зози, просто любой человек, который проявил бы больше внимания к Анук - и она ушла бы. Ушла, если бы не пробилась наружу настоящая Вианн.

"Леденцовые туфельки" - это уже не "Шоколад", и магия здесь уже совсем другая. И она занимает уже совсем другое, несравненно большее место в сюжете. Вместо легкого налета волшебства, от которого слегка серебрятся и звенят в витрине маленькие колокольчики, мы встречаем тяжелую "дымовую завесу" из магии. Магии не интуитивной, под которую подведена даже и теоретическая база. Вот ты входишь в Chocolaterie, и тебя обволакивает плотное магическое облако, ты практически ощущаешь его, иногда от него даже становится трудно дышать. Её как будто слишком много здесь, или предназначение её не то, что раньше, но она давит на тебя, душит, если конечно ты её видишь. Если на тебя не направлена всего лишь самая малая и самая добрая её часть - та, которой тайком пользуется Анук, пытаясь подарить счастье всем вокруг себя и, конечно же. себе. Ну же, Вианн, обернись, разгляди её!