Джоанн Харрис рецензии на книги - страница 3

написала рецензию30 сентября 2021 23:13
Леденцовые туфелькиДжоанн Харрис

Увидеть Париж и умереть, или объесться шоколадом и не жить? Лично меня прельщает  и тот и тот вариант. А если вы хотите сразу оба варианта, то эта книга точно ваш вариант. Читая этот роман, вы погрузитесь в такую французскую атмосферу, что даже описание кладбища вам будет казаться не страшным местечком, а романтическим и красивым. Конечно, я имею в виду знаменитое кладбище Монмартра, которое герои не раз посетят. А что касается шоколада, то Джоанн Харрис удаётся настолько божественно описывать все вкусы и запахи, что вы слопаете ни одну шоколадку за время чтения данного романа.

А если серьезно (ну, вдруг первый абзац не показался кому-то серьёзным), то «Леденцовые туфельки» по мне оказались намного интереснее, первой части «Шоколада». На страницах мы встретимся снова с Вианн Роше и её дочерью Анук, которая стала уже подростком и столкнулась с проблемами её возраста.

В этой части вы познакомитесь со множеством новых героев. Но одна из них будет настолько ярка, что околдует своими чарами даже вас. Да, колдовство в этой части также вас ждёт. Хотя колдовство громко сказано. Скорее лёгкая магия, возможно, которой и мы часто пользуемся в реальной жизни. Гадание на кофе, карты таро, амулеты... Всё это добавляет шарму истории, что погружаясь во всё это начинаешь верить и присоушиваться к шёпоту ветерка за окном.

В общем, приятное и атмосферное чтение.

#школа_спалился
#голод (Северная Америка)

написала рецензию4 августа 2021 17:43

#голод
(Евразия. В названии есть что-то съедобное)

Испытываю очень смешанные чувства к этой книге. Слишком многое в ней меня раздражало, начиная от поведения главной героини, заканчивая вечным бубнежом кюре Рейно. Притом главы от его лица меня вообще не впечатляли, читала через силу, думая, когда же уже закончится этот закоснелый религиозный бред.

Да, я вижу, что здесь противостояние религии и магии, что это, по сути, должно быть интересным, но лично я видела выскочку главную героиню, которая со своими правилами лезет в уже выстроенный уклад жизни чужих людей, и явно неадекватного кюре, который своими догмами сверху донизу обложился и пытается всех строить по своему уставу.

С другой стороны, была и интересная мысль про бродячие народы. И тут я понимала обе стороны и считаю, что оба мнения имеют правоту. Мне сложно представить, как бы я поступила, если бы была главой города, а тут вдруг пришли цыгане пожить пару недель. Слишком неоднозначная ситуация.

Да, здесь есть своя атмосфера, вычурный язык, всё такое аля франсэ (кстати, для французских слов можно было бы и сноску с переводом сделать), но какое-то оно не моё. Местами слишком глупое, местами слишком ванильное. Не могу сказать, что книга плохая, просто она для своего круга любителей, коим я не являюсь.
Концовка вообще не понравилась. Начало ещё более-менее интересным было, пока всё закручивалось и многое оставалось неясным, но потом читать становилось всё тяжелее и тяжелее.

@lerochka4 августа 2021 20:05

А меня помню концовка так повеселила))

написала рецензию3 августа 2021 20:07

Я и не думала, что так сложно будет писать рецензию на эту книгу. Тем более, что она мне понравилась. Наверное, потому что в ней сложно выделить какую-то основную тему, она сразу о многом.

Я, кстати, была уверена, что это роман с каким-то кулинарным уклоном, и совсем было неожиданно увидеть на страницах историю про оккупационную Францию и жизнь людей во время войны. Кроме того здесь есть еще одна ветка, рассказывающая про современное время, и соединяет эти истории про прошлое и настоящее 2 компонента - главная героиня Фрамбуаза и альбом с кулинарными рецептами, который мать оставила Фрамбуазе в наследство.Кулинарная тематика все-таки здесь присутствует, и придает особую атмосферу книге, волшебным образом оттеняя ужасающее понимание того, что, собственно, происходило в романе.

Вопрос взаимоотношений отцов и детей, точнее, в данном случае, матери и трех ее отпрысков, довольно остро показан здесь во всей своей жестокости, причем и с той, и с другой стороны. Суровая мать, которая никогда не улыбнется, не обнимет и слова доброго не скажет; маленькая засранка-дочь, которая играет на маминых проблемах со здоровьем и специально подстраивает так, чтобы та валилась в кровать с головной болью.. Высокие отношения, в общем.

И вокруг всех этих семейных проблем существует еще и проблема войны и немцев. Звучит как анекдот) Самой войны тут в общем-то и нет, а вот других малоприятных моментов достаточно. Чего стоят только одни доносы этих детей на своих же соотечественников, при этом все это подано так осторожно и аккуратно, что можно и не заметить и не задуматься, а что на самом деле они творят, тем более, что они, такое ощущение, сами этого не понимают. Хотя старшему Кассису было уже 14 и он уже точно должен был разбираться что почем. Но, видимо, комиксы, шоколадки и прочая ерунда на тот момент был важнее.

В настоящем же семейные проблемы тоже выходят здесь на передний план. Уже состарившаяся Фрамбуаза, которая мечтает тихо-спокойно доживать свой век в родном доме и содержать блинную неподалеку, и ее дорогие родственнички, решившие задолбать тетушку по самое не могу..) А ради чего? Из-за того самого альбома с рецептами. Впрочем, не одними рецептами интересен тот альбом - на его полях мать Франбуазы записывала все свои мысли и тайны, и ради того, чтобы их узнать, кое-кто готов дорого заплатить. Но Буаз тоже мадам упертая) По-моему, она была готова скорее умереть, чем пойти навстречу и дать людям то, чего они хотят. Из принципа. Такая вот вредная, просто вся в свою мамашу)

В общем, роман этот довольно интересен, и в том числе наверное умением автора рассказать о всяких неприглядных моментах жизни таким образом, что ты и не сразу соображаешь, что именно значит все происходящее и оцениваешь весь масштаб бедствия уже немного опосля. Ну, и, конечно, аромат кулинарных рецептов, описанных в книге) Иногда кажется, что его натурально можно почувствовать сквозь строки и предложения, что делает честь писательскому таланту Джоанн Харрис.

#голод (Евразия, съедобное в названии)

написал(а) рецензию28 июля 2021 10:56

Гнилой апельсин

Не ожидала я, что поставлю данному автору такой низкий балл. И эта оценка будет за морально-этическую часть, а не за слог. За ужасных, отталкивающей персонажей, за главную героиню, которая вызывает только раздражение, за глупости в сюжете.

В центре повествования рассказывается история одной французской семьи, во время Второй Мировой Войны. Жили они в небольшой французской деревушке, в глубинке. Отец семейства погиб на войне, мать в одиночку растила троих детей и ухаживала за садом, который их кормил, а милые детки сдавали остальных жителей своей деревушки немцам за губные помады, шоколадки, чулки, сигареты и т.д. Такое милое, токсичное семейство!

И да, в этой семье все мне были противны. Мадам Дартижан любила деревья в своем саду, с ними она разговаривала, их оберегала, но она практически игнорировала своих детей. Потом, по тексту, понимаешь, что у женщины было психическое заболевание - запах апельсина провоцировал у нее судороги и помутнение рассудка. Но она старалась держаться в полуголодное время, правда большой вопрос почему она не рассказывала детям о том, что с немцами опасно общаться, что задержанные ими люди подвергаются ссылке в лагерь или расстрелу. Ведь ее дети - Кассис, Рене-Клод и Фрамбуаз не задумывались о других, в принципе. Эти эгоистичные дети были повернуты на вкусной еде, красивых вещах. О убитом отце они не вспоминают особо, а главная героиня просто издеваться над больной матерью!

Хотя, они жили в явном довольстве, во время войны, не смотря на оккупацию и не голодали, а для любимицы матери - Рене-Клод, даже покупались шелковые отрезы на блузы, но зажравшиеся дети не ценят трудов своей родительницы. Они хотят еще более сытой жизни и превращаются в доносчиков, коверкая судьбы местного населения, обменивая их на элементы этой самой шикарной жизни. Автор все твердит, что Фрамбуаз не такая, как ее брат с сестрой, что она сильная и смелая, но по факту - она ведет себя одинаково с Кассисом, который все достает на черном рынке, за информацию.

Далее у меня возник вопрос о любви в девять лет - вот честно, не верю! Автор описывает у Фрамбуаз чуть ли не вожделение, хотя она всего лишь ребенок. Никакого особого геройства в возвращении Фрамбуаз, в деревню, после того, как селяне их изгнали от туда, я не вижу. Семейка творила ужасные вещи, и да, похоже они не до конца это поняли. Они явно кидают обидку на тех, кто поджег их ферму, но черт побери, они не испытывают угрызения совести за тех, кто попал в руки немцев, по их доносу.

Война глазами автора - это такое приключение, квест, и это расходится с моим представлением о данном явлении. Читать эту книгу, с каждой страницей, было все противней. Даже красивый слог не скроет горечь и смрад, которые исходят от ее глав. Эгоисты и предатели - это вкратце о ее главных героях, они не сильны - они слабы, внутри у них гниль, по сути, они не интересны мне и оправдания их поступков выглядят просто омерзительно. Эта книга - одно из разочарований данного года.

написала рецензию21 июня 2021 21:56
Чай с птицамиДжоанн Харрис

В сравнении с книгой Шоколад, эта книга кажется не такой яркой и интересной. А многие темы книги достаточно резкие и неприятные. Я думаю, что эта всегда такое ощущение, когда после бестселлера, читаешь уже не такие популярные и знаменитые книги автора. Но ведь даже порой в самых бледных книгах можешь найти что-то хорошее. Я никогда не отказываюсь от чтения, даже если первые 50-100 страниц кажутся скучными.

Я очень люблю рассказы, я прочитала их очень много особенно в 2009-2010 году, когда у меня была прямо мания читать рассказы, из них большинство Густава Майринка и Федора Сологуба. В каждый год своей жизни, ну или почти в каждый, я читаю рассказы. Я люблю эту литературную форму, потому что среди тысячи рассказов можно найти настоящие бриллианты литературы.
Эта книга не исключение, потому что это сборник рассказов. Да, безусловно, они разные эти рассказы, есть приятные из них, есть не очень для чтения. Но мне очень нравится открывать для себя что-то новое.

Меня сразу восхитил первый рассказ про двух пожилых женщин, и, наверное, он останется до конца жизни в моей памяти, как истина о том, что желание и мечты лучше исполнять, пока ты молод, а не откладывать на потом. Мы часто откладываем, ленимся, или жалеем деньги и силы. Но кто знает, что нас ждет потом? Можем ли мы упустить свою мечту? Можем ли мы тратить время и силы на социальные сети, а например не поучиться живописи, вышиванию, танцам, кулинарии и иностранным языкам? Я думаю, что мы слишком привязаны к интернету и забываем про реальную жизнь.

Некоторые рассказы из этого сборника очень пугают. Нет, это не хоррор, но какая-то мрачная атмосфера. Я не очень сейчас читаю мрачную литературу и вообще избегаю чего-то неприятного.
В целом конечно книга интересная. Но, например рассказы про ведьм или про похороны на показе мод, это конечно совершенно не мое.

Рассказ, который меня поразил, называется «Вольных дух». Я восхищаюсь чем-то необычным в книгах, и вообще истории с потусторонними вещами и душами людей меня всегда интересовали.
Ещё рассказ, который называется «Кожаный мир» мне не очень как-то оказался по душе.

Книга разносторонняя и охватывает разные темы. Для меня это начинание, я буду погружаться в миры рассказов снова и снова, потому что короткие моменты жизни людей могут быть также интересны, как и целые тома книг. Но вы не увидите в моем списке прочитанного, всё, что я читаю.

написала рецензию17 мая 2021 19:47
Леденцовые туфелькиДжоанн Харрис

#буклайв_фастфуд_4
#сверхъестественый_путь

Бывает так: влюбишься всем сердцем в книгу и инстинктивно ждёшь чего-то подобного и от её продолжения. Но, увы, не всегда эти ожидания оправдываются. До сих пор не могу забыть вкус того «Шоколада», плавного и тягучего, с невероятным ароматом и пряным послевкусием. А вот «Леденцовые туфельки» стали комом поперёк горла, да так, что год назад забросила их уже после первой части. То ли вкус был не тот, то ли уровень сладости. А сейчас решила – непременно должна дочитать до конца. Потому что верила в автора и в то, что в леденце самое вкусное сокрыто ближе к финалу.
В чём же причина такого восприятия книги? Прежде всего, меня разочаровала Вианн. Ведь в этой части она сменила не только имя, она изменила самой себе, своей манере одеваться, разговаривать с посетителями шоколадной лавки, забросила магию… Да что там! Она даже шоколадные конфеты готовить перестала. Ну как такое можно было ей простить???
Кто-то скажет, что на то у Вианн были весомые причины. Она стала матерью во второй раз. И вторая дочь, не совсем обычный ребёнок, требует гораздо больше внимания и особого отношения к себе. Наверное, не будучи матерью, мне трудно осознать, как появление ребёнка и забота о нём сказывается на характере женщины. Но, с другой стороны, я видела уже в «Шоколаде» другую Вианн, тоже мать, но более лёгкую и интересную. А тут рядом с ней трётся какой-то тип Тьерри, состоятельный, надёжный (вроде как), но до ужаса правильный и скучный. Как вообще могла Вианн польститься на такого?
Идём дальше. Новый яркий персонаж – Зози, прекрасная, обольстительная похитительница чужих имён и жизней, которая задумала немыслимое – стать новой Вианн Роше! Казалось бы – какая интрига! Но почему-то она не увлекает, кажется какой-то надуманной или даже наигранной. Вроде бы и есть какое-то действие, новые посетители шоколадной чем-то напоминают обитателей Ланскне. Они все такие разные, со своими страхами и проблемами. Вот только тянется всё это слишком вяло, словно застыло на месте и ждёт своего часа.
А ещё главный страх Вианн… В первой части это был Чёрный Человек, загадочный и таинственный, вроде бы и фантастичный, но вполне реальный, имеющий физическую оболочку. Но здесь речь шла о каких-то эфемерных Благочестивых. Вроде бы и объяснение этому страху давалось: они пытались забрать у незамужней матери её дочерей. Я могла бы поверить в реальность подобной опасности годах так, скажем, в 50-ых – 60-ых, но вот в веке 21 в подобное мне абсолютно не верится.
Но в целом я не могу сказать, что эта книга плохая. Вовсе нет! Просто она слишком сильно уступает «Шоколаду» или просто попалась мне не в нужный момент под совершенно неподходящее настроение. А знакомство с этой серией я продолжу непременно. Потому что мне до ужаса хочется знать, что же стало с героями дальше. А ещё я искренне надеюсь, что среди разнообразных угощений в лавке Вианн непременно найдётся то, которое покорит меня так же, как «Шоколад». Как говорится, единожды уверовавший останется верующим навсегда…

написала рецензию11 апреля 2021 0:02
Темный ангелДжоанн Харрис

#буклайв_фастфуд_3
▫️▫️▫️
Я молился - или пытался молиться, - но Богу не нужны были мои молитвы. Мои страдания и муки совести - лакомство куда аппетитнее.
▫️▫️▫️
Видимо чтобы в полной мере понять эту книгу, нужно шарить в картах Таро. У меня такого навыка пока нет и возможно не будет.

И так, что у нас есть:
Эффи была невинным ребёнком, когда её заприметил художник Генри. Он увидел в ней ангела и захотел, чтобы на всех его полотнах было только её лицо. После он настолько очаровался девушкой, что взял её в жёны. И пусть у них большая разница в возрасте, зато он сам себе воспитает идеальную жену и никогда не опорочит её. Он настолько повёрнут на невинности, что даже свои потребности ходит справлять в бордель, а не в постель к жене. Тот еще неадекват, как вы уже поняли.

Эффи взрослеет и Генри начинает осознавать, что даже у самого невинного ангела есть тёмная сторона и вот тут начинается какое-то истеричное безумие с большой дозой наркотиков.

В книге нет положительных персонажей и лично у меня все они вызывали отвращение, но в особенности Генри. Во время чтения меня не покидало чувство бесконечной злости на него, особенно оно обострилось во второй половине книги.

Мистическая составляющая добавляет атмосферности, но я как-то не прониклась. Теперь интересно, насколько другие книги автора отличаются от этой или она типичный представитель рубрики "Эээксперименты" и единственная в своём роде:)

написала рецензию31 января 2021 18:49
ШоколадДжоанн Харрис

Безусловно, эта книга лучшее, что я читала в современной литературе. Каждая страница казалась, наполнена любовью и чарующими нотками шоколадного вкуса. И хотя в этой книге много моментов, которые отталкивали, эта книга навсегда останется в моей памяти с хорошим впечатлением.

Шоколад это запретная тема для меня. У меня аллергия на него, у меня болезнь при которой его нельзя есть. И эта книга просто разрывала мне сердце и царапала аппетит. Но как же это необычно, когда есть такие вкусные книги. Вот читая эту книгу, я как будто представляла себе, что ем шоколад. Книга просто искуситель. Да я, безусловно, нарушаю диету, и когда мне совсем плохо, могу съесть кусочек, и в книге герои делают тоже самое. Они нарушают запрет, они идут по пути собственной гибели.

Я не думала, что меня когда-нибудь будет раздражать священник, или священнослужитель. Но тот, кто так невзлюбил главную героини, этот служитель церкви, со своими нотациями и вечной придирчивостью просто меня крайне раздражал.

Я посмотрела отрывками фильм, вообще я смотрела его 10 лет назад полностью, а книгу прочитала только в этом году, и могу сказать, что книга намного лучше. Книга передает всё так красочно, может мое воображение дает о себе знать, но фильм немного серый и скучный, хотя в нем играет Джонни Депп, но всё же фильм от этого не становится лучше. О вкусах не спорят, но в книге больше событий, и ощущение красочности идет именно от книги, когда в фильме всё слишком серо.

Я не особо люблю современную литературу, и хотя часто ее читаю, для меня эта книга, повторюсь ещё раз, стала настоящим открытием в мир сладкого послевкусия.

Нет, это не любовный роман, не семейная сага, и даже не классика. Это скорее роман, который открывает то самое сокровенное, что прячет в своем сердце человек. И шоколад в этой книге это запретный плод, который всегда сладок. Шоколад это кусочек счастья, даже горячее какао которое я сегодня выпила, сделало мое настроение на весь день прекрасным и хорошим. Какао мне немного можно, а вот наполнители в шоколаде и молочное в нем мне нельзя.

Да эта книга сладкая и немного приторная на вкус, как имбирь, а потом несколько ложек сахара в чае, чтобы избавиться от послевкусия.
Почему имбирь? Потому что многие события в книги оставляют свой след. Я не люблю раскрывать сюжет, но могу сказать одно, я никогда не перестану любить шоколад, хотя мне его и нельзя.

написала рецензию23 января 2021 17:04
ШоколадДжоанн Харрис

Ветер перемен. Если бы не он, не посетила бы Вианн Роше вместе со своей дочерью маленький городок Ланксне. Если бы не он, не было бы этой замечательной истории. Впрочем, Джоан Харрис будто тоже поддается этому ветру и каждый раз выдает что-то совершенно новое, но по-прежнему — ее.

Эта книга пропитана шоколадом: он сочится из нее, когда она закрыта, и вырывается фонтаном наружу, стоит ей открыться. Остальное, что попадает читателю в лицо — так, просто сопутствующее. И в числе сопутствующего: злой городской священник, возомнивший себя Избранным; старая женщина, которую уже давно не принимают всерьез, но которая имеет право делать все, что ей заблагорассудится; речные путешественники на своих плывучих домах, слишком гордые, чтобы просить о помощи; мужчина и его очаровательная собака, которой пора на покой; темные воды реки Марод, притягивающие к себе самых разных людей с самыми разными целями. Со всем этим приходится столкнуться главной героине, которая, помимо ее изумительного дара готовить из шоколада все самое невозможное, еще обладает удивительной интуицией, сродни дару, которая позволяет ей располагать к себе людей и решать их проблемы так, словно это ее собственные проблемы.

У Джоанн Харрис я пока еще не видела ни одного романа, который бы захватывал с головой. Не сказала бы, правда, что в ее случае это минус. Аннотации ее книг никогда не обещают, что нас ждет увлекательное динамичное приключение. Это всегда обещание чего-то домашнего и размеренного. Что Пять четвертинок апельсина, что Ежевичное вино — все о монотонной жизни, такой жизни, какую все мы знаем. Живые персонажи, знакомые каждому ситуации и хорошо прописанные взаимоотношения. И, конечно же, шоколад — и вообще вся еда в целом. В этой книге это прописано особенно тщательно. Даже шоколадки захотелось.

#буклайв_работа (задание 1 — тарелка на обложке, от 200 стр.)

@loki23 января 2021 19:56

@niro_san, для меня там лучшая роль Деппа, которую я вообще у него видела)

Катерина (@nightka)23 января 2021 20:48

@loki, да ладно? А как же капитан Джек Воробей?)

@loki23 января 2021 21:08

@nightka, слишком много кривляний

написала рецензию30 декабря 2020 21:34

#Добро2_3курс

А книга оказалась вовсе не такой простой, как я ожидала! До "Джентльменов и игроков" я была знакома с Харрис по её романам "Шоколад" и "Ежевичное вино". Это уютные, добрые книги, подходящие для домашних вечеров с чашкой чая. Данный же роман очень отличается от них, но всё же по-своему прекрасен. С первых же страниц читателя окутывает мрачная, старинная академическая атмосфера (такой стиль иногда называют dark academia). Ты будто идёшь по длинным коридорам Сент-Освальда, любуешься великолепными английскими пейзажами, виднеющимися сквозь витражные окна, слышишь доносящиеся из кабинета музыки звуки классической мелодии... По-моему, это прекрасно, и хотя бы ради подобной атмосферы стоит прочитать роман.

Но вернёмся к книге. Повествование ведётся от лица двух человек, и сначала это сбивало меня, порой я путалась, но постепенно всё же привыкла. Первый рассказчик — учитель латинского языка Рой Честли. И его смело можно назвать учителем с большой буквы: этот человек предан своему делу, предан школе и ученикам. А личность второго рассказчика остаётся для нас загадкой, ведь он вернулся в школу спустя много лет, но уже в качестве учителя. И им движет лишь один мотив — месть. Он верит, что должен "разрушить" школу, должен отомстить всем за то, что случилось в его жизни очень давно. И этот персонаж очень и очень мерзкий человек.

Если мистер Честли вызывал у меня только положительные эмоции, то антагонист был просто противен. Жалкий неудачник, способный только вредить, который с годами становился всё отвратительнее. Мне не удалось отгадать личность преступника, поэтому развязка оказалась для меня в какой-то мере шокирующей. За это автору отдельное спасибо.

Прочитав очередную книгу Джоанн Харрис, понимаю, что это мой автор. Как же я рада, что однажды после разочарования в "Шоколаде" решила не завязывать знакомство с произведениями писательницы, а попробовать снова. Роман "Джентльмены и игроки" подкупил меня своей атмосферой. Признаюсь, она впечатлила меня гораздо больше, нежели сам сюжет. Но это совершенно не плохо, не так ли?

МарьВанна (@natalya.s.alex)30 декабря 2020 21:44

А я только Джентельменов и читала. Про "продукты" как-то боюсь. Кажется, что это что-то облегчённое)

Оксана (@oksanamore)30 декабря 2020 21:52

@natalya.s.alex, "Шоколад" точно не буду советовать, потому что мне не понравился, а "Ежевичное вино" можно почитать, когда захочется чего-нибудь уютного и с красивыми описаниями))