Джордж Сондерс

2 декабря 1958 г.
Амарилло, Техас, США

Джордж Сондерс — американский писатель, эссеист и сценарист, чьи книги входили в список бестселлеров по версии «The New York Times».

Джордж Сондерс родился в Амарилло, штат Техас, и вырос в южном пригороде Чикаго, где окончил школу Oak Forest High School. В 1981 году Сондерс получил степень бакалавра наук в области геофизики в Колорадской горной школе имени Артура Лейкса (город Голден, Колорадо). В 1988 году он окончил Сиракьюсский университет со степенью магистра в области литературного творчества.

С 1989 по 1996 год Сондерс работал составителем технической документации и инженером-геофизиком в компании Radian International (город Рочестер, штат Нью-Йорк), разрабатывавшей методы охраны окружающей среды. Он также некоторое время был членом экипажа судна, занимавшегося поисками нефти в районе острова Суматра.

С 1997 года Сондерс преподавал в Сиракьюсском университете, одновременно публикуя художественную и научную литературу. В 2006 году он был награждён стипендией Мак-Артура в размере $500 тыс., а также был удостоен стипендии Гуггенхайма. В том же году Сондерсу вручили «Всемирную премию фэнтези» за рассказ CommComm. В 2007 году его сборник рассказов In Persuasion Nation был номинирован на премию The Story Prize. В 2013 году Сондерс был удостоен награды PEN/Malamud Award. Сондерс четыре раза становился лауреатом премии National Magazine Awards (1994, 1996, 2000 и 2004 года), а в 1997 году завоевал второй приз «Премии О. Генри» (за рассказ The Falls).

В своих произведениях Сондерс часто фокусирует внимание на абсурдность потребительства и корпоративной культуры, а также на роль средств массовой информации. Хотя многие критики усматривают сатирические тона в большинстве работ Сондерса, он также поднимает вопросы морали. Из-за трагикомических элементов в творчестве, его сравнивают с Куртом Воннегутом, чьи произведения вдохновляли Сондерса.

В конце 1990-х годов Бен Стиллер приобрёл права на экранизацию повести CivilWarLand in Bad Decline. Сондерс также написал сценарий полнометражного фильма, основанный на его рассказе Sea Oak.

Сондерс является последователем буддийской школы Ньингма.

В 2017 году удостоен Букеровской премии за исторический роман «Линкольн в бардо».

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию15 апреля 2024 15:22

Опыт получился любопытным. Первая книга на моей памяти, где зарубежным читателем анализируется русская литература. Забавно видеть, как автор сталкивается с теми же сложностями, что и русскоязычный читатель, знакомясь с произведениями зарубежных писателей: сложности перевода, потеря оригинального звучания с его аллитерациями или дополнительными смыслами созвучных слов.

В книге рассматривается семь рассказов русских авторов. Делается это в три этапа. Сначала идёт текст рассказа. Потом его анализ с впечатлениями, замеченными приёмами писателя, в чём их сила. В конце даётся небольшое послесловие о том, как можно попробовать самому воссоздать тот или иной приём, так сказать технические хитрости. Подход основательный и помогает рассмотреть скрытую красоту рассказа. Из разряда, когда знаешь к каким символам присматриваться, становиться намного интереснее рассматривать картины, так как получаешь уже не только зрительный образ, но и скрытую за ним историю.

Однако были в книги и недостатки и главный из них — это глобальная сосредоточенность на себе. Хоть автор и признаёт, что сам великим писателем не является, но явно в это не особо верит. Из-за этого книга изобилует примерами себя любимого и отступления вроде «а вот был в моей жизни ещё такой случай…», что быстро стало раздражать. Тем более что чем дальше, тем меньше эти сценки из жизни соотносились с рассматриваемым рассказом.

Книга хороша для первичного знакомства с мастерством литератора, но на большее она претендовать не может.
#новый_мир_знаний(23)

написала рецензию30 сентября 2019 23:42

#мстители_ленивцы
#Кр2_1курс(доп)

Поначалу действительно кажется, что это какой-то бред. Только чуть позже я стала осознавать, что весь этот стиль непросто так, что во всех этих так называемых заметках есть смысл и даже сюжет! Юхуу, когда я начала это понимать, почувствовала себя гением, если честно!

История необычная. Мы смотрим на семью Линкольнов глазами разных людей, наблюдаем за трагедией со стороны. Их сын умирает и попадет в попадает в непонятное, приграничное состояние между жизнью и смертью. Тут, конечно, его окружает толпа полумертвых и начинается что-то странное..

Сама идея даже ничего, форма повествования меня очень удивила, но должна признаться, что она очень сложна. Нужно помнить множество героев с одной стороны, с другой стороны, я не всегда понимала, зачем вообще все это нужно. Поэтому вроде и интересно, но одновременно и сложно.

А вот если говорить о впечатлениях после прочтения, то они скорее никакие, у меня не осталось чувств. Это расстроило, то есть ты вроде прочитал книгу, она не самая плохая, но при этом прошла мимо.

написала рецензию25 сентября 2019 14:28

#мстители_7морей

Я давно хотела прочесть эту книгу, ожидая что Букеровская премия присуждена достойной книге. Мои надежды растаяли, как льдинка на ладошке.
Это не книга, это бред. Просто абсурд полнейшей степени.
Во время пышного приема в доме президента Америки Авраама Линкольна, умирает от брюшного тифа сын Уилли Линкольн. На дворе Гражданская война, а они пируют...
Во время смерти Уилли попадает в так называемое пограничное состояние, и тут начинается жесть. Души, или точнее оболочки разных умерших людей окружают бедного ребёнка и тараторят разом, неся такую пургу, что невозможно вообразить. Во первых, это ссылки почти после каждого предложения, после каждой реплики, насколько я понимаю из различных источников - газетных статей, мемуаров и прочее. Во-вторых, монологи - у меня такая теория: автор позвал своих друзей, они употребили запрещённых веществ и давай выражать свои ощущения, а автор записывал.
Короче, книженция отвратная. Интересно, автор дал им денег, чтобы ему присудили Букера ?

@loki25 сентября 2019 15:14

@victoria_b, меня монологи покорили)) Хоть сразу и было сложно
я кстати, увидела там смысл (может, конечно, неправильный) и для меня премия вполне оправдана)

@loki, наверное был настрой, так сказать игривый. Я же была в недоумении ....

@loki25 сентября 2019 15:24

@victoria_b, да, иногда ждешь одного, а по факту вообще совершенно другое получаешь

написала рецензию24 сентября 2019 23:14
Линкольн в бардоДжордж Сондерс

Очень сложно подобрать слова к столь многообразной и запутанной книге. Особенно когда она затрагивает тему жизни после смерти, которая в данный момент для меня актуальна. Я не могу сказать, что книга меня сильно впечатлила, но частично все-таки задела. В первую очередь вопросами, которые всплыли в моей голове. Это банальные вопросы, присущие, наверное, всем людям.
Стиль и слог этой истории придаёт ей больше мрачности и драматизма.Атмосферность, как и вся история жизни под мраморной плитой, мне понравилась, но я не любитель военной тематики, а она здесь присутствует. Ещё мне показалось лишним такое количество персонажей, хоть они и не перебивают главных действующих лиц. И, наверное, лишняя, на мой взгляд, история президента Линкольна как главная линия сюжета. Лишняя, потому что трагедия многих людей ценнее, нежели трагедия и потеря одного человека. Намного лучше если бы она стала второстепенной и придавала шарма, и замыкала историю в логический круг загробной жизни. Тем самым оставляя историю слегка неоконченной и давая читателю возможность немножко додумать.
#Мстители_из_Ада
#Кр2_1курс

@loki24 сентября 2019 23:17

Мне кажется, в истории Линкольна как раз и заключён весь смысл книги

@loki24 сентября 2019 23:17

Не могу проверить с телефона, но на вид кажется, что здесь не хватает знаков до 1000

Зелёная Тьма (@irina-green)24 сентября 2019 23:21

@loki, не хватает, спасибо, забыла проверить

написала рецензию23 сентября 2019 14:53
Линкольн в бардоДжордж Сондерс

Я так хотела обойти это произведение, меня что-то насторожило название.. Но, не вышло мне обойти это, поэтому пришлось читать)

Скажу сразу, читалось мне немного тяжеловато, потому что стиль написания не очень зашел. Особенно мне было сложно понять, кто что говорил, потому что вроде написано как в пьесе, но имя сказавшего было внизу, что давало дискомфорт. Потому какие-то сноски с документов тоже писалось сразу, а не было как переход на отдельную страницу. Возможно это просто мне такой документ попался, но было трудновато..

Теперь о самой книге. Вообще, история сначала была для меня не понятной, я начало истории поняла, что случилось с сыном Линкольна, но вот что было дальше для меня начался каламбур. В какой-то момент я вроде поняла, что ребенок в чистилище. Но вот, кто все другие и к чему я не могла понять, слишком много диалогов.. Возможно я просто момент опустила где-то, что и кто и почему.. Но вот с другой частью книги было уже полегче, и понятно к чему автор вел этот весь рассказ. Хотя все равно каламбур остался.

И если говорить о послевкусии, то вот оно не понятное. Потому что, читать было действительно сложно и нервировали эти сноски. Но подумать есть над чем и вполне понятно то, что хотел донести автор. Так, как он об этом в открытую говорит, нужно лишь внимательно читать) Все отлично сказано и рассказано, в плане смысла)

#мстители_опасные_домохозяйки
#Кр2_1курс

На странице представлена биография автора Джордж Сондерс, который родился 02.12.1958 в Амарилло, Техас, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джордж Сондерс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джордж Сондерс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Купание в пруду под дождем, Линкольн в бардо, Десятое декабря. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джордж Сондерс.