Денис Васильевич Давыдов

27 июля 1784 г.
Москва
4 марта 1839 г.

Генерал-лейтенант, партизан, герой Отечественной войны 1812 г., военный писатель и поэт.
Давыдов происходил из старинного дворянского рода. В 1801 г. он был зачислен в Кавалергардский полк в Петербурге, но три года спустя за сатирические произведения, затрагивавшие императора Александра I и придворную знать, был переведён в Белорусский гусарский полк. В 1806-1812 гг., будучи адъютантом генерала П. И. Багратиона, Давыдов участвовал в войнах с Францией (1806-1807), Швецией (1808-1809) и Турцией (1809-1812).
В начале Отечественной войны Давыдов командовал батальоном Ахтырского гусарского полка. Незадолго до Бородинской битвы с одобрения командующего русской армией М. И. Кутузова он занялся организацией партизанского движения. Сформированный из гусар и казаков летучий отряд Давыдова успешно действовал в тылу французской армии в районе Вязьмы, Гжатска, под Ляховым, Красным.
Партизанскую тактику Давыдов пытался использовать и во время заграничных походов 1813-1815 г., но за самовольный набег на Дрезден, закончившийся пленением гарнизона, был отстранён от должности.
В 1823 г. Давыдов вышел в отставку в должности начальника штаба корпуса, но в 1826 г. по приглашению императора Николая I вернулся на службу, приняв участие сначала в персидской компании 1826-1827 гг., а затем в подавлении Польского восстания 1830-1831 гг. В 1832 г. он окончательно ушёл со службы.
В 1820-е гг. Давыдов общался с декабристами — генерал-майором М. Ф. Орловым, поэтом Ф. Н. Глинкой, писателем А. А. Бестужевым, литератором А. И. Якубовичем, а также сблизился с поэтами А. С. Пушкиным и П. А. Вяземским. В этот период он также посещал московские литературные кружки, куда входили писатель и дипломат А. С. Грибоедов, писатели А. А. Бестужев, Н. А. Полевой, поэты Е. А. Баратынский, Н. М. Языков.
Сам Давыдов стал создателем, так называемого жанра «гусарской лирики» — своеобразного лирического дневника русского офицера-патриота, свободомыслящего воина и поэта — что наиболее ярко отражено в его произведениях «Гусарский пир», «Бородинское поле».
Перу бывшего партизана принадлежат также яркие характеристики известных русских полководцев — А. В. Суворова, М. И. Кутузова, П. И. Багратиона. В его военно-исторических работах («Дневник партизанских действий 1812», «Опыт теории партизанского действия») впервые была подвергнута критике версия морозов как причины поражения Наполеона в России.
Денис Васильевич Давыдов скончался 22 апреля (4 марта) 1839 г. в деревне Верхняя Маза Симбирской губернии. Его прах был перевезён в Москву и похоронен на кладбище Новодевичьего монастыря.

На странице представлена биография автора Денис Васильевич Давыдов, который родился 27.07.1784 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Денис Васильевич Давыдов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Денис Васильевич Давыдов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дневник партизанских действии 1812 года, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Денис Васильевич Давыдов.