Элизабет Гилберт цитаты из книг

добавила цитату13 августа 2023 16:20

У каждого своя природа. И с каждым случается нечто такое, что мы не можем контролировать.

добавила цитату13 августа 2023 16:19

- Мир не черно-белый. Нас всех воспитывают определенным образом. Внушают, что есть правила, которые нужно соблюдать, что жить нужно только так, а не иначе. Что жить нужно правильно. Но миру плевать на правила, плевать на наши убеждения. Нет правил, которые распространяются на всех, Вивиан. И никогда не будет.

добавила цитату13 августа 2023 16:13

По достижении определённого возраста, Анджела, время начинает литься ручьями, как мартовский дождь. Остаётся лишь поражаться его скоротечности.

добавила цитату13 августа 2023 16:11

К тому же, Анджела, в жизни каждой женщины наступает момент, когда ей просто надоедает постоянно стыдиться себя.

Только тогда женщина обретает свободу и может наконец стать собой.

добавила цитату13 августа 2023 16:05

После определённого возраста все мы бродим по этому свету с израненными душами, неспособными исцелиться, носим в сердце стыд, печаль и старые тайны. Эта боль саднит и растравляет нам сердце, но мы как-то продолжаем жить.

добавила цитату13 августа 2023 16:02

В юности, Анджела, мы часто заблуждаемся, думая, что время залечит раны и настанет день, когда все забудется. Но с возрастом открывается печальная правда: есть раны, которые не залечить. И есть ошибки, которые не исправить, как бы нам того ни хотелось и сколько бы времени ни прошло.

добавила цитату13 августа 2023 15:59

Наловчившись, я обнаружила, что ужин в одиночестве за столиком у окна в тихом ресторанчике - одна из главных тайных радостей в жизни.

добавила цитату13 августа 2023 15:56

Война, как громадный прожорливый колосс, забирала у нас все - не только время и труд, но и наши продукты, нашу резину, наши металлы, нашу бумагу, наш уголь. Нам же оставались одни ошмётки.

добавила цитату13 августа 2023 15:54

Слёзы - такой же отвлекающий фактор, как облако чернил для осьминога. Наплакав ведро слез, можно избежать серьезного разговора и повернуть вспять естественные последствия.

добавила цитату13 августа 2023 15:51

В юности, Анджела, я не считала нужным всегда говорить правду. В любой ситуации я скорее соврала бы, особенно в стрессовом состоянии. Мне понадобилось много лет, чтобы стать честным человеком, но я могу объяснить причину: правда обычно пугает. Как только начинаешь говорить правду, все меняется.