Andrе Aciman

2 января 1951 г.
Александрия, Египет

Андре Асимэн (André Aciman) родился в Александрии (Египет) 1951 года, в еврейской семье, с турецкими корнями с одной стороны и итальянскими с другой. Его родители владели вязальной фабрикой, а мать была глухонемой. В доме Асимэнов говорили в основном на французском, но Андре, благодаря частым гостям дома, говорил понемногу на греческом и арабском, а также владел сефардским (один из еврейских языков). Позже семья переезжала на короткий период во Францию, затем в Италию, пока, в подростковом возрасте Андре, они окончательно не осели в Америке, Нью-Йорк. Там Андре закончил Леман колледж по программе англйиской и сравнительной литературы, позже продолжил обучение в Гарвардском университете и там же получил степень доктора наук.

В одном из интервью он рассказывал, что начал писать в шестом классе, и ему это казалось чертовски неправильным. Он отдавал предпочтение поэзии, отрицал прозу, но любил классику и исключительно ее (ему не нравилась модернизация).

Сейчас Андре профессор, преподает английский и теорию литературы в городском университете Нью-Йорка. Хорошо известен в академических кругах и заведует одним из центров образовании. Также приглашенный лектор Пристонского университета.

Андре Асимэн – преимущественно эссеист и новеллист: автор нескольких романов и также отмечен своими эссе относительно творчества Марселя Пруста. Награжден Lamba Literary Awaed в 2007 году за написанную им историю однополой любви – "Назови меня своим именем" (Call me by your name) и Whiting Award за короткий рассказ-биографию – "Из Египта" (Out of Egypt). Когда его спросили, как он научился писать, Андре ответил: "Я учился не как писать, а как не писать".

Цитаты из книг автора

Call Me by Your Name
<p>Как же я восхищался людьми, которые говорили о своих недостатках и слабостях, как о дальних родственниках, с которыми они научились мириться, потому что нельзя отречься от них.</p>
Элио
Добавила: magicbean
Call Me by Your Name
<p>Хотел ли я быть как он? Хотел ли я быть им? Или хотел ли я всего лишь обладать им? Или «быть» и «обладать» совершенно неточные глаголы для туго скрученного клубка желания: касаться чужого тела и одновременно быть им − это одно и то же?</p>
Андре Асиман
Call Me by Your Name
<p>He came. He left. Nothing else had changed. I had not changed. The world hadn't changed. Yet nothing would be the same. All that remains is dreammaking and strange remembrance.</p>
Andre Aciman
Call Me by Your Name
<p>If he knew, if he only knew that I was giving him every chance to put two and two together and come up with a number bigger than infinity.</p>
Andre Aciman
Добавила: liya-deer

На странице представлена биография автора Andrе Aciman, который родился 02.01.1951 в Александрия, Египет. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Andrе Aciman. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Andrе Aciman. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Call Me by Your Name, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Andrе Aciman.