Салли Грин

Великобритания
Половинный код

Салли Грин — популярный британский писатель, автор фантастических романов «Половинный код».

Автор закончила Лондонский университет (горное отделение), потом выучилась на бухгалтера и работала в финансовых отделах разных фирм. В 41 год родила ребенка, стала домохозяйкой и написала роман, который стал сенсацией еще до выхода в свет.

Салли Грин живет с мужем и сыном на северо-востоке Англии. Пробовала в своей жизни разные профессии, но в 2010 году поняла, что безумно любит стезю автора и просто не способна остановиться.

«Я живу на северо-западе Англии. Я люблю читать, путешествовать по стране и хотела бы пить поменьше кофе (но я знаю, что это невозможно – я зависима!)», - написала о себе Салли.

Дебютное произведение Салли Грин «Половинный код. Тот, кто убьет»— первая книга трилогии, появилось на прилавках британских книжных магазинов 3 марта 2014 года (в США — днем позже), однако известным оно стало еще до своего выхода. Роман попал в «Книгу рекордов Гиннесса» как «первая дебютная книга, права на издание которой были проданы в 36 стран еще до публикации». В результате жесткой конкурентной борьбы права на экранизацию были куплены кинокомпанией «20th Century Fox». Продюсером будущего фильма выступит Карен Розенфельт, работавшая над «Сумерки» и двумя частями «Перси Джексон».

В настоящее время Салли Грин вместе с мужем и сыном живет на северо-западе Англии. Держит кур, делает варенье, любит гулять по Уэльсу (даже под дождем) и, наверное, больше никогда не будет бегать трусцой.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Половинный код. Тот, кто умрет
<p>Есть луг волшебный, что лежит вне круга <br />Понятий наших о добре и зле. <br />Ищи его! Там встретим мы друг друга. <br />Мы встретиться не можем на земле. <br />Когда обняли душу травы луга, <br />Мир так наполнен, что слова пусты. <br />Язык, идеи, фраза та: «друг друга» — <br />Смысл потеряли. Нет ни «я», ни «ты». </p> <p>Джалаледдин Руми</p>
P.S. Из книги Салли Грин "Половинный код. Тот, кто умрет"
Половинный код. Тот, кто умрет
<p>... в земле все ответы.</p>
Меркури, Натан
Половинный код. Тот, кто умрет
<p>– Кто-то однажды сказал, что любая война – это долгие периоды скуки, разбавленные мгновениями панического страха. <br />– Скорее, минутами. <br />– Ну да, минутами, а то и часами, если дела совсем плохи.</p>
Половинный код. Тот, кто умрет
<p>...делай только то, во что ты веришь, только это и ничего больше. Потому что это твоя совесть. Только ты знаешь, что там, у тебя внутри, и как тебе жить с этим.</p>
Обращение Габриэля к Натану
Половинный код. Тот, кто умрет
<p>– Люди всегда умирают. Такая у них скверная привычка, и ты тут ничего не изменишь, как ни старайся.</p>
Добавил(а): lyamolyalya

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию12 ноября 2023 11:46

*Продвижение по незаконченным сагам в рамках БК.*

Итак, вторая часть цикла «Половинный код» продолжает путешествие Натана и его знакомство со своим же силами. В общем и целом впечатление от второй части плюс-минус такое же, как от первой. Соблюдается тенденция и положительных и отрицательных черт цикла. К первому можно отнести динамичный ход событий: быстро развивающийся сюжет, приправленный обилием героев, что делает произведение «живым» и не дает скучать. Также к плюсам можно отнести стиль написания – он не сложный, но при этом не примитивный. Хотя опять же назвать его высококлассным очень сложно. С. Гринн удалось поддержать интригу первой части и перенести ее в продолжение: за героями – особенно центральными – интересно наблюдать, включается режим переживания за их судьбы.

Минусы же таковы. Во первых, меня дико раздражала любовная линия. Между Натаном и Анной-Луизой объективно нездоровые отношения и создается стойкое ощущение, что один из них пользуется другим. Говорить о взаимном уважении и доверии тут не приходится – до этого слишком далеко. Под влиянием «любви», если можно так выразить это чувство, герой совершает нерациональные действия, угрожающие его друзьям. Едем дальше. Автор раскрыл гомосексуальные намеки, что дал в первой части. Так что если вы резко против такого, выберите нечто другое для прочтения. Ну и самое главное – я не понимаю целевую аудиторию книги. Для взрослых многое будет слишком наивно и предсказуемо, а для подростков достаточно кроваво и жестоко. Если сравнивать две части, то это занимает лидирующее место по уровню жестокости.

Касательно сюжета могу сказать, что он не является провальным. Он развивается и развивает героев. Концовка второй части была предсказуема для меня. И в части пророчества, что черной линией бежит сквозь повествование, что и в части взаимоотношений героев. Однако, не скажу, что это испортило общее впечатление. Больше ощущение того, что все сложилось так, как было предрешено. Карты в истории легли так, как изначально было задумано и понятно. Любопытен финал сия истории и я его обязательно узнаю, прочитав третью, заключительную часть.

P.S. Касательно пункта БК. Я восхищаюсь Натаном, а точнее его силой воли и желанием развить свои навыки, не завесить от пророчества, мнения других людей итд. Его вера в себя самого пример того, как можно иногда идти против системы, оставаясь собой. Принимать решения, не огладываясь на то, что скажут другие. И это заслуживает дополнительного балла – двух к общей оценке и данного пункта #БК_2023 (7) (11. Книга, которая что-то в вас изменила)

написала рецензию17 августа 2022 9:15

Надо, наверно, разбавить негативные рецензии чем-то хорошим, т.к. не смотря на наличии минусов, в книге есть и положительные стороны. Многие читатели сравнивают Половинный код с Гарри Поттер и философский камень и на то есть причины. Главная строится в завязке – мальчик в какой-то момент понимает, что он не такой, как все и обладает более или менее выдающимися способностями. А также есть миры волшебников и обычных людей. Но давайте сразу же определимся, что книга не копирует одна другую. В отличии от Гарри, Натан, герой цикла С. Грин, с самого рождения знал, что он волшебник, да еще и не с самым лучшим генеалогическим древом. Открытие магии и волшебного мира для него не было каким-то озарением – мальчик рос в семье сильных колдунов и пытался с самого начала своей сознательной жизни понять, кто он и кем хочет стать.

Второй момент: Натан показан не особо умным, если не сказать глупым, а его неумение читать (вообще, даже названия улиц) вообще может сигнализировать о его тупости, что было не единожды подмечено в рецензиях. Но, блин! Давайте опять же вспомним, что автором были показаны его проблемы в школе, а потом и вообще отсутствие базового школьного обучения. Подростком наш герой часто проводил дня, а то и недели, на природе один, что явно не способствовало его умственному развитию. Да и вообще нужно быть терпимее к герою, на чью долю выпали столь сложные, травмирующие ситуации.

К минусам я могу отнести:
1. Нет четкого понимания для какой аудитории написано произведение. Взрослым, вероятно, будет все же скучновато и с большой долей предсказуемости сюжета, а для подростков многовато жестокости и агрессии.
2. Слишком яркая контрастность персонажей. Я думаю, что всем при чтении хочется, что герои были «как живые», многогранные, интересные. Как известно, в каждом человеке есть и светлое, и темное. Однако, почему-то у Грин все белые магии жестокие, жаждущие до власти садисты. Да, понятно, ради чего это сделано: не всегда все «хорошие» искрение добрые и милые, но как же это было примитивно показано!

Динамичность сюжета сглаживает ляпы. Опять же можно сказать, что слог простоват, но именно благодаря ему чтение проходит очень быстро. Книга подходит для отдыха от сложных произведений. Фэнтези и приключения, простой слог и быстро сменяющиеся события – проходная книга для пары вечеров. Главное не требовать и не ждать от него эффекта «вау».

P.S. Любопытно, какая же будет экранизация сериала.

#БК_2022 (2. Книга, которая была экранизирована в 2021 году или планируется экранизация в 2022 году)

Ух ты, заинтриговали рецензией. Люблю такое!

Анна . (@jasa_anya)17 августа 2022 10:25

@zablutshaya, даааа)
нетфликс экранизируют, пишут, что в этом году

Анна . (@jasa_anya)17 августа 2022 10:26

@irischarichert, я вот думаю, БК добить и школу и вторую часть прочитать))

написала рецензию24 февраля 2020 21:50

#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0
#воины_времени

"Люди не принимают всерьёз, принижают или игнорируют женщин. Но, представляя свою страну, я не женщина – я земля, я народ, я королева" (с)

Очередной новый цикл. Конечно же не оконченный! Ну, все как всегда. Я не читала другую серию автора Половинный код. Тот, кто убьет, по сути, это наше знакомство. Затравочка неплохая, но боюсь, что вторая часть будет проходная, как это часто бывает в трилогиях. Большим минусом для меня было обилие основных героев и главы от лица каждого из них. Слишком объемно.

Принцесса Кетрин живет с тиранами и служит пешкой в коварных играх отца и брата. Она направляется на собственную свадьбу даже не догадываясь об истинных намерениях отца. Эмброуз - личный телохранитель принцессы. Они влюблены, но не могут быть вместе. У него непростой путь и предстоит сложный выбор. Но чтобы он ни выбрал, он все равно будет предателем. Малышка Таш - девчонка, работающая на охотника служит приманкой в охоте на демонов. Ведь при убийстве демона, он испускает дым, который является сильным наркотиком и, как оказалось, не менее сильным оружием. Юный повеса-клептоман Эдион, который внезапно узнает, что является бастардом короля и сопровождающий его слуга Марш, который лишился народа и страны и всей душой желает отомстить. В какой-то момент вся эта шайка-лейка пересекается и дает затравку на вторую часть, но, как я уже писала выше, особых надежд я на нее не питаю.

Неплохое фэнтези, но и не полный восторг. Фишка с дымом интересная, но не более того. На досуге можно почитать, только учтите, что две следующие части еще даже не дописаны.

@Evees, вот же ж блин(

Александра (@suuushi)24 февраля 2020 23:28

@Evees, да, ее

@suuushi, ну вот

написала рецензию23 февраля 2020 23:58

Наконец добралась до последней книги и мне понадобилось какое-то время, чтобы вспомнить, что было раньше.

Натана обуревают эмоции. После предательства Анны-Лизы и смерти отца, у него остается только желание отомстить и развить свои новые способности. По сути где-то пол книги кроме этого ничего не происходит. Далее сюжет развернулся и первой приятной неожиданностью стало сближение Натана и Габриэля, ох как же я этого ждала.
На юношу возложена нелегкая задача, но, благодаря магическому вмешательству, ему все не почем. Очень позабавил эпизод, когда на Натане испытывали все возможные оружия. А еще я надеялась, что все закончится хорошо. Считаю крайне несправедливой такую концовку, очень грустно вышло. Но то решение, которое принял Натан, понять можно.

Книга не самая лучшая в серии, но вторая половина получилась очень динамичной и эмоциональной.

#Когтевран_О

написала рецензию30 июня 2019 13:50

#попики
Береги свой палец (с) - что еще мог пожелать родной отец своему сыну?! - эту цитату я запомнила еще из первой части, но... Честно говоря, трилогия получилась так себе.

Это уже третья часть книги, которую я открыла прям с ожидание, пусть только не будет хуже прошлых. Сказать по правде, я вообще равнодушна к истории осталась, но она легка и непринужденная. Здесь нет явной магии, что, наверное, должно расстраивать читателя, ведь на обложке и в аннотации так красиво описано, но..

В принципе, все логично. Есть белое, есть черное, считается, что белые всегда правы, но так ли это? Меня реально поражала жестокость людей друг к другу, и если честно, отчасти даже бесило. Натаниэль периодами бесил своей некоторой глупостью и непонятными поступками, а еще несколько странной любовью к девушке… Я не понимаю до сих пор, зачееем.

И единственное, что стоило того, чтобы закончить эту серию - это конец. Я долго не могла прийти в себя после него, задело жутко.

На странице представлена биография автора Салли Грин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Салли Грин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Салли Грин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Половинный Код. Тот, кто солжёт, Половинный код. Тот, кто умрет, Похитители дыма. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Салли Грин.