Энтони Роббинс

29 февраля 1960 г.
Лос-Анджелес, штат Калифорния, США

Энтони (Тони) Роббинс (урождённый Энтони Джей Махаворик) — американский писатель, предприниматель, занимающийся темой саморазвития, оратор-мотиватор, тренер. Автор бестселлеров по лайф-коучингу.

Также широко известен в Америке и других странах своими аудио-программами о личностном развитии и мотивационными семинарами.

Энтони Роббинс является признанным авторитетом в психологии лидерства, переговорах, организационных изменениях, и пиковой производительности. Он повлиял на жизни почти 5 миллионов человек из 80 стран мира с помощью своих публичных выступлений, семинаров и видео-курсов, вместе со своей аудиобиблиотекой коучинга и книг-бестселлеров, таких как «Беспредельная власть».

В 2007 году журнал «Forbes» поместил его в список «100 самых влиятельных знаменитостей». Снялся в 27 фильмах , в том числе, "Любовь зла", где играет самого себя.

Биография

Тони родился 29 февраля 1960 года в Северном Голливуде, штат Калифорния, вырос в городе Азуса, штат Калифорния, учился в средней школе в г. Глендора. Родители Тони развелись, когда ему было 7 лет. Позже мама Тони вышла замуж во второй раз, и он унаследовал фамилию своего приемного отца Джима Роббинса.

В 1994 году в результате очередного медицинского исследования у Роббинса была обнаружена опухоль гипофиза. В своей лекции «Сила Личности» Роббинс объясняет, что причиной образования опухоли стал некроз аденомы, произошедший несколько лет назад. В результате давления аденомы на гипофиз, уровень гормона роста у Тони в несколько раз превышал норму взрослых людей его возраста. Эти исследования и помогли обнаружить (после периода бессимптомного течения) заболевание, известное под названием акромегалия.

По словам врачей, болезнь стала причиной значительных скачков роста в подростковом возрасте, а также развития крупных кистей и ступней (рост Тони – 6 футов 7 дюймов или 2 метра 1 см). Так как симптомы заболевания никак не проявлялись, Роббинс, посоветовавшись с несколькими врачами, решил не удалять аденому.

Со своей первой женой Бекки, которая старше его на 10 лет, Роббинс прожил 15 лет. Они развелись в 2001 году. В интервью CNN в 2001 году Роббинс признался, что решение расстаться с Бекки оказалось самым трудным решением в его жизни. Он знал, что если останется с ней, то сломает как её жизнь, так и свою. Аналогично Энтони Роббинс рассуждает о своем первом браке и в своем последнем курсе «Предел отношений».

В июне того же года Тони женился на Бонни Хамфри (в настоящее время Сейдж Роббинс), которая на 22 года моложе его бывшей жены, и на 12 лет моложе самого Роббинса. Обеих спутниц жизни Роббинс встретил на своих семинарах.

Карьера

Параллельно с работой в издательстве, юный Тони начал помогать Джиму Рону, как ассистент. Этот человек оказал на него колоссальное влияние: «Мой первый наставник был человек по имени Джим Рон. Он научил меня, что счастье и успех в жизни не результат того, что у нас есть, а того, как мы живем.»

Через некоторое время Роббинс перерос статус подмастерья и занялся самостоятельной деятельностью. После учёбы у одного из создателей нейролингвистического программирования Джона Гриндера (John Grinder), он сам начал преподавать основы НЛП и гипноза Эриксона. «Я изучаю новые навыки и новые технологии в различных областях, но я по-прежнему использую многое из НЛП и эриксоновских методов, с которых я начал свою карьеру, некоторые из них являются лучшими из того, что есть.» В 1983 году Толли Беркэн (Tolly Burkan) научил Роббинса ходить по раскалённым углям, и чуть позже Энтони ввёл полученные навыки в программу своих семинаров, как заключительный акцент, символ преодоления самого себя и своих внутренних границ — люди, прошедшие семинар, босиком проходят по горящим углям.

В 1987 году вышла в свет первая книга Тони Роббинса «Книга о власти над собой». Книга моментально стала бестселлером. Книга посвящена вопросам здоровья, энергии, преодоления страхов и тому, как улучшить отношения со своими близкими и как свободно и легко общаться с разными людьми. Вскоре Роббинс основал собственный благотворительный фонд «Anthony Robbins Foundation», а затем выпустил и вторую книгу «Разбуди в себе исполина».

То, что начиналось, как обязательство помощи отдельным людям трансформировать качество их жизни, возросло до масштабов, когда к Роббинсу стали обращаться лидеры всех слоёв общества — президенты, ведущие политики, сторонники гуманизма, председатели правлений многонациональных корпораций, психологи, известные спортсмены, мастера сцены мирового класса, учителя и родители. Роббинса называют одним из отцов индустрии лайф-коучинга. Помимо этого он является корпоративным вице-председателем и председателем правления, контролирующим пять крупных частных компаний. С 1997 года Энтони Роббинс руководит Академией лидерства — комплексом семинаров, посвящённых формированию внутреннего образа человека, способного решить ради родных и близких любую, сколь угодно сложную задачу.

Интересные факты:

- Личный коучинг Тони Роббинса стоит $1 млн в год, и запись на него ведется за 2 года вперед.
- Учениками Тони Роббинса были президенты (Билл Клинтон, Михаил Горбачев), олимпийские чемпионы (Андре Агасси), миллиардеры, члены королевской семьи.
- Семинары Тони посетили 4 млн человек из более чем 80 стран мира.
- Его аудиокурсы, фильмы, как "Date with Destiny" ("Встреча с судьбой" - семинар ежегодно проходит в США) уже повлияли на жизнь 50 млн человек во всем мире.
- Учреждённый им некоммерческий фонд Энтони Роббинса оказывает помощь городской молодёжи, пожилым людям, бездомным, и ежегодно во время кампании «Basket Brigade», кормит более 2 млн человек. в 2014 года благотворительный фонд Энтони Роббинса обеспечил людей 50 млн обедов, в 2015 году цифра составила - 100 млн.
- Энтони Роббинс попал в список «50 лучших бизнес-интеллектуалов мира» по версии корпорации «Accenture», издательство «Harvard Business Press» называет Роббинса одним из «200 современных бизнес-гуру», а «American Express» считает его одним из «6 лучших бизнес-лидеров мира в области коучинга».
- Последние несколько лет делегации из России ежегодно посещают семинары Тони Роббинса. Крупнейший выезд был организован компанией MeetPartners в 2017 году - более 1200 участников из России посетили семинар "Раскрой Свой Скрытый Потенциал" в Лондоне.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Деньги. Мастер игры
<p>Деньги это просто инструмент, источник силы, который мы используем для того, чтобы хорошо жить самим и оказывать услуги другим. Но есть люди, у которых жажда денег настолько сильна, что портит жизнь и им самим, и окружающим.</p>
Добавила: nellie.night

На странице представлена биография автора Энтони Роббинс, который родился 29.02.1960 в Лос-Анджелес, штат Калифорния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Энтони Роббинс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Энтони Роббинс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Деньги. Мастер игры, Беспредельная власть. Как добиться вершин личных достижений, Книга о власти над собой. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Энтони Роббинс.