Антонио Гарридо

1 января 1963 г.
Linares, Испания

Антонио Гарридо (Antonio Garrido) — бывший педагог и инженер, а ныне прославленный автор интеллектуальных исторических детективов — мрачных, аутентичных, насыщенных большим количеством исторических деталей. Каждая книга Гарридо является итогом его многолетних исследований политических, правовых, социальных и культурных аспектов той или иной эпохи.

Роман "Читающий по телам" ("El lector de cadáveres") — беллетризованная биография отца-основателя криминалистики и судебной медицины Сун Цы, эпизоды его ранней жизни — был награжден Международной Сарагосской премией (Premio Internacional de Novela Histórica Ciudad de Zaragoza), как лучший исторический роман года в Испании. Книга была переведена на 18 языков. Действие второго исторического детектива писателя, "Скриба" ("La escriba") происходит во времена и при дворе Карла Великого.

Антонио Гарридо живет в Кульере, у него студия на побережье. Писатель признается, вдохновение посещает его, когда он любуется из окна своего дома синевой Средиземного моря.

Цитаты из книг автора

Читающий по телам
<p>Известно ли вам, как следует правильно питаться? Больше сладкого осенью, больше соленого зимой, больше кислого весной и больше горького летом.</p>
Министр Кан
Добавила: katzhol
Читающий по телам
<p>в Линьане едят все, что летает, кроме воздушных змеев, все, что плавает, кроме кораблей, и все, что на ножках, кроме столов.</p>
Пословица
Добавила: katzhol
Читающий по телам
<p>Есть множество способов умирать. Но я уверен, что жить можно только одним-единственным способом.</p>
Цы
Добавила: zoluschka

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию10 февраля 2023 20:48
Читающий по теламАнтонио Гарридо

Я большая любительница исторических детективов Роберта Ван Гулика, посвященных судье Ди. Автор, нидерландский учёный-востоковед, долгое время был послом в Китае, где написал свои лучшие детективные романы про «китайского Шерлока Холмса». Судья Ди — реальный исторический персонаж, живший в Китае в VII веке в эпоху правления династии Мин. Пишу я это, потому что приступая к чтению романа «Читающим по телам», я узнала, что Антонио Гарридо тоже обратился к известной личности средневекового Китая - родоначальнику мировой судебной медицины знаменитому Сун Цы, который жил в в XIII веке.
Естественно, пройти мимо этой книги я не могла. И вновь я окунулась в дивный и загадочный мир императорского Китая. Очень подробно и качественно автор сохранил в романе мировоззрение китайского народа той эпохи: быт и труд крестьянина, подчинение воле родителей и другие семейные традиции, особенности законодательства и трепет перед чинами. И все это встречается в жизни Сун Цы.
Талантливый юноша, вынужден оставить учебу в университете и вернуться из столицы в деревню, где он будет помогать родителям и брату выращивать рис. Но цепь трагических событий вынудит его бежать из родной деревни вместе с больной младшей сестрой. Он снова окажется в столице, где произойдет множество трагических и счастливых событий, прежде чем он попадет в императорских дворец в качестве «Толкователя трупов» для раскрытия страшного преступления.
До этого момента мне показалось, что роман слишком растянут, и детективная линия растворилась в многочисленных несчастьях главного героя, но меня это не тяготило. Книга захватила меня и не отпускала до самого конца, я могу смело рекомендовать ее своим друзьям и всем любителям исторического детектива. Но хочу предупредить - по сути это роман о судебной медицине, и если Ван Гулик в своих книгах слегка смягчает острые углы преступлений, то здесь все расписано со всеми анатомическими подробностями!
#80дней (9.Китай)
#колледж_голыйвалентин

Катя (@katzhol)11 февраля 2023 7:16

Принято!

написал рецензию7 февраля 2021 5:02
Читающий по теламАнтонио Гарридо

«Читающий по телам» заинтересовал меня своей аннотацией, всегда любопытно узнать о первопроходце в какой-то из областей человеческой деятельности. Пусть даже эта область настолько специфическая, как судмедэкспертиза. Зная, что история Китая — это одна из славнейших историй человечества в части науки и искусств, я был готов готов к усвоению новой информации, да ещё в оформлении приключенческого романа.

В общем, я не пожалел о своём выборе. С моей точки зрения, это интересная книга, с динамично развивающимся сюжетом, когда хочется прочитать перед сном одну главу, нет, две главы, нет три. О, уже полночь!.. Я, конечно, не самый лучший разгадыватель криминальных загадок, но кто негодяй я понял только довольно близко к финалу. Да плюс ещё довыверт в самом конце, такая своеобразная кода.

Герои, как мне показалось, автором созданы на хорошем уровне живости, их реакции натуральны, действия по сюжету, по-моему, вполне обоснованны. Но тут-то и кроется, в моём понимании, один из больших недостатков романа: автор не выдавил из себя европейца. Он создал персонажей европейской ментальности, живущих в Китае.

Забавно, но лет 15 назад мне довелось побывать в городе Ханчжоу, где происходило действие романа (в средние века город, правда, назывался по-другому). Естественно, я тогда провидеть, что прочту книгу об этом месте не мог, но, встречаясь с жителями этой удивительной страны, я видел, какие они другие, совершенно отличные от нас. И от европейцев, естественно, тоже. Трудно предсказать их реакции на какие-то слова или действия, трудно понять, что для них смешно, а что грустно. А в «Читающем по телам» иная ментальность этого великого народа не чувствуется.

И ещё один момент, в книге несколько раз встречаются эпизоды, в которых главный герой, упускает, или отказывается, или не принимает что-то, и это «был его последний шанс» на какие-то будущие блага и успехи. Однако же, после последних шансов неизменно представлялись новые. По-моему, это стилистический косяк.

Есть и пара ружей, которые либо не выстрелили, либо выстрелили как-то слабо. В первую очередь, несколько инцидентов главного героя с женщинами в первой половине романа. Для чего они? Он не стал женоненавистником. Эпизоды не имели сюжетных последствий. Так для чего они были нужны?

Плюс персонаж Третья. Он зачем? Если выбросить Третью из повествования, оно только стройнее станет. Но это, конечно, исключительно моё мнение, которое может быть совершенно ошибочным.

Резюме: роман «Читающий по телам» интересен, захватывающ, держит в напряжении и легко читается. Недостатки же не перевешивают его достоинства. Мне кажется, никто не бросит эту книгу на середине.

написала рецензию6 октября 2019 6:22
Читающий по теламАнтонио Гарридо

Книги, основанные на реальных событиях, по-своему интересны. Сун Цы - выдающийся китайский ученый, живший в XII-XIII вв., его считают одним из основоположников судебной медицины. Его труд со сложным названием является первой в мире работой по изучению и систематизации причин смерти, прежде всего насильственной. Су Цы личность безусловно интересная. Книга тоже. Антонио Гарридо предположил, как сын мелкого чиновника смог достичь таких высот в карьере. Не знаю насколько достоверна информация, представленная в произведении, всё-таки много времени прошло, сведений о жизни ученого мало, скорее всё было совсем не так, но читать интересно. Чувствуется, что созданию книги предшествовал долгий подготовительный период. Роман очень атмосферный, увлекательный, с особым колоритом, много внимания уделено деталям, что делает его местами несколько скучным, но основательным.

Первая половина книги отчасти напомнила мне Ученик архитектора, но в более мрачном варианте. Во всех подробностях автор описывает беды семьи Цы, его обучение, его страдания, мытарства, желание выжить и тягу к знаниям. Какие только злоключения не пережил герой, вообще удивительно, как он смог выжить. Одно время Цы даже пришлось работать на кладбище, где его прозвали толкователем трупов. Лишь во второй половине книги автор наконец переходит к детективной составляющей романа. При дворе императора происходит серия загадочных убийств. Цы должен принять участие в их расследовании и изобличить коварного преступника. Я не смогла вычислить главного злодея этой книги, слишком хорошо он заметал следы. Всё было настолько запутанно, что мне казалось, что Цы не по силам эта задача и преступник избежит наказания. К тому же ему постоянно кто-то мешал, его напарник, а по совместительству давний враг, всячески ему пакостил.

Общее впечатление от Гарридо после прочтения романа осталось хорошее. Назвать книгу только детективом нельзя, для просто детектива здесь много лишней информации. Книга представляет собой смесь из нескольких жанров, но написано умело, интрига выдержана и читается легко. Персонажей много, все они разные, но кроме Цы сопереживать никому не хочется. Наверное с образом Цы автор немного перегнул, слишком много проблем свалилось на его голову, нечувствительность к боли, да и его невероятная везучесть, которая выручала его порой из безвыходных ситуаций, удивляет. Единственное, что мне в произведении не понравилось, это то, что часть имен была переведена, а часть нет. С одной стороны, Цы, Фэн, Мин, Гао, Сюй, Кан, с другой Аромат Персика, Серая Хитрость, Нежный Дельфин, Лазурный Ирис. Даже объяснения автора, данные в послесловии, меня не устроили. Или переводите все имена, или оставьте их аутентичными, иначе какой-то диссонанс получается. Но это в принципе мелочи.

#БК_2019 (4. Книга, написанная после вашего рождения)

написала рецензию4 марта 2019 18:48
Читающий по теламАнтонио Гарридо

Больше всего меня впечатлила подготовительная работа, проделанная автором. Лично я не вспомнила другого художественного произведения, в конце которого была бы приведена библиография. Гарридо всерьез подошел к написанию романа, и это чувствуется. Все очень гармонично, нет ничего лишнего. Но я надеялась прочитать в первую очередь детектив, а получила историко-приключенческий роман с элементами детектива. Автор запрягал ну очень долго. Куча всяких событий с главным героем произошла, прежде чем он приступил к расследованию преступлений. Конечно, в финале выяснилось, что все взаимосвязано, но мне надоело ждать собственно детектива. К чему еще я оказалась совершенно не готова, так это к большому количеству анатомических подробностей, красочному описанию разлагающихся тел и всяческих манипуляций с этими самыми телами плюс потрясающая жестокость: пытки, казни, избиения – этого в книге с избытком. В общем, чтение данного романа стало настоящим испытанием, и мне, может быть, впервые было не до рассуждений над тем, кто убийца и не до поиска всяких нестыковок и ляпов. Единственное, мне показалось, что убийца выбрал уж очень изощренный, а главное привлекающий внимание способ убийств, можно было бы сделать все гораздо проще и незаметнее, как в случае с Гао, например. Хотя насколько я поняла подобного рода разборки вполне в духе того времени, церемониться с кем-либо было не принято: сначала всё отобьют, а только потом разбираются. Как иллюстрация той эпохи, в описаниях традиций, быта, нравов книга очень хороша, образец качественного исторического романа, как детектив – не очень: слишком сильный перекос в сторону всяческих медицинских экспертиз в ущерб интриге и всему остальному.
#БК_2019 (Книга, название которой состоит из трех слов.)

написала рецензию15 апреля 2017 9:40
Читающий по теламАнтонио Гарридо

Входит в число лучших детективов всех времён. Книга принесла автору Международную премию Сарагосы, присуждающуюся за лучший исторический роман.
История происходит в Китае начала 13 века, во времена придворных интриг, экспериментов с порохом и зарождения новой науки - криминалистики. Главный герой волей судьбы оказывается беглым преступником, но его умение "читать по телам" и неутолимая жажда знаний дают шанс пробиться в жизни.
Впечатление от книги самое благоприятное. Автор не поленился потратить годы на изучение эпохи, чтобы воссоздать её в мельчайших достоверных деталях. Главный герой - реальный исторический персонаж, знаменитый Сун Цы - родоначальник мировой судебной медицины. История, криминалистика, не приторная любовная линия, непредсказуемость, расследование, при сравнении с которым померк образ Пуаро (сейчас бы я не поставила "Восточному экспрессу" 11/10), элементы юридической драмы и странные ассоциации с Гарри Поттером. :)) Последнее может ошарашить, но главный герой и его противник во время учения в университете разительно напоминают Поттера и Малфоя, как если бы они учились на криминалистов в средневековом Китае, внезапно потеряв волшебные способности...
Была уверена, что по книге снят фильм, но google ответил, что экранизации пока нет... Жаль! :)
Рекомендую всем.

На странице представлена биография автора Антонио Гарридо, который родился 01.01.1963 в Linares, Испания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Антонио Гарридо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Антонио Гарридо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Читающий по телам, Скриба, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Антонио Гарридо.