Антонио Гарридо

1 января 2063 г.
Linares, Испания

Антонио Гарридо (Antonio Garrido) — бывший педагог и инженер, а ныне прославленный автор интеллектуальных исторических детективов — мрачных, аутентичных, насыщенных большим количеством исторических деталей. Каждая книга Гарридо является итогом его многолетних исследований политических, правовых, социальных и культурных аспектов той или иной эпохи.

Роман "Читающий по телам" ("El lector de cadáveres") — беллетризованная биография отца-основателя криминалистики и судебной медицины Сун Цы, эпизоды его ранней жизни — был награжден Международной Сарагосской премией (Premio Internacional de Novela Histórica Ciudad de Zaragoza), как лучший исторический роман года в Испании. Книга была переведена на 18 языков. Действие второго исторического детектива писателя, "Скриба" ("La escriba") происходит во времена и при дворе Карла Великого.

Антонио Гарридо живет в Кульере, у него студия на побережье. Писатель признается, вдохновение посещает его, когда он любуется из окна своего дома синевой Средиземного моря.

Читающий по телам
<p>Известно ли вам, как следует правильно питаться? Больше сладкого осенью, больше соленого зимой, больше кислого весной и больше горького летом.</p>
Министр Кан
Добавила: katzhol
Читающий по телам
<p>в Линьане едят все, что летает, кроме воздушных змеев, все, что плавает, кроме кораблей, и все, что на ножках, кроме столов.</p>
Пословица
Добавила: katzhol
Читающий по телам
<p>Есть множество способов умирать. Но я уверен, что жить можно только одним-единственным способом.</p>
Цы
Добавила: zoluschka

написала рецензию6 октября 2019 6:22
Читающий по теламАнтонио Гарридо

Книги, основанные на реальных событиях, по-своему интересны. Сун Цы - выдающийся китайский ученый, живший в XII-XIII вв., его считают одним из основоположников судебной медицины. Его труд со сложным названием является первой в мире работой по изучению и систематизации причин смерти, прежде всего насильственной. Су Цы личность безусловно интересная. Книга тоже. Антонио Гарридо предположил, как сын мелкого чиновника смог достичь таких высот в карьере. Не знаю насколько достоверна информация, представленная в произведении, всё-таки много времени прошло, сведений о жизни ученого мало, скорее всё было совсем не так, но читать интересно. Чувствуется, что созданию книги предшествовал долгий подготовительный период. Роман очень атмосферный, увлекательный, с особым колоритом, много внимания уделено деталям, что делает его местами несколько скучным, но основательным.

Первая половина книги отчасти напомнила мне Ученик архитектора, но в более мрачном варианте. Во всех подробностях автор описывает беды семьи Цы, его обучение, его страдания, мытарства, желание выжить и тягу к знаниям. Какие только злоключения не пережил герой, вообще удивительно, как он смог выжить. Одно время Цы даже пришлось работать на кладбище, где его прозвали толкователем трупов. Лишь во второй половине книги автор наконец переходит к детективной составляющей романа. При дворе императора происходит серия загадочных убийств. Цы должен принять участие в их расследовании и изобличить коварного преступника. Я не смогла вычислить главного злодея этой книги, слишком хорошо он заметал следы. Всё было настолько запутанно, что мне казалось, что Цы не по силам эта задача и преступник избежит наказания. К тому же ему постоянно кто-то мешал, его напарник, а по совместительству давний враг, всячески ему пакостил.

Общее впечатление от Гарридо после прочтения романа осталось хорошее. Назвать книгу только детективом нельзя, для просто детектива здесь много лишней информации. Книга представляет собой смесь из нескольких жанров, но написано умело, интрига выдержана и читается легко. Персонажей много, все они разные, но кроме Цы сопереживать никому не хочется. Наверное с образом Цы автор немного перегнул, слишком много проблем свалилось на его голову, нечувствительность к боли, да и его невероятная везучесть, которая выручала его порой из безвыходных ситуаций, удивляет. Единственное, что мне в произведении не понравилось, это то, что часть имен была переведена, а часть нет. С одной стороны, Цы, Фэн, Мин, Гао, Сюй, Кан, с другой Аромат Персика, Серая Хитрость, Нежный Дельфин, Лазурный Ирис. Даже объяснения автора, данные в послесловии, меня не устроили. Или переводите все имена, или оставьте их аутентичными, иначе какой-то диссонанс получается. Но это в принципе мелочи.

#БК_2019 (4. Книга, написанная после вашего рождения)

написала рецензию4 марта 2019 18:48
Читающий по теламАнтонио Гарридо

Больше всего меня впечатлила подготовительная работа, проделанная автором. Лично я не вспомнила другого художественного произведения, в конце которого была бы приведена библиография. Гарридо всерьез подошел к написанию романа, и это чувствуется. Все очень гармонично, нет ничего лишнего. Но я надеялась прочитать в первую очередь детектив, а получила историко-приключенческий роман с элементами детектива. Автор запрягал ну очень долго. Куча всяких событий с главным героем произошла, прежде чем он приступил к расследованию преступлений. Конечно, в финале выяснилось, что все взаимосвязано, но мне надоело ждать собственно детектива. К чему еще я оказалась совершенно не готова, так это к большому количеству анатомических подробностей, красочному описанию разлагающихся тел и всяческих манипуляций с этими самыми телами плюс потрясающая жестокость: пытки, казни, избиения – этого в книге с избытком. В общем, чтение данного романа стало настоящим испытанием, и мне, может быть, впервые было не до рассуждений над тем, кто убийца и не до поиска всяких нестыковок и ляпов. Единственное, мне показалось, что убийца выбрал уж очень изощренный, а главное привлекающий внимание способ убийств, можно было бы сделать все гораздо проще и незаметнее, как в случае с Гао, например. Хотя насколько я поняла подобного рода разборки вполне в духе того времени, церемониться с кем-либо было не принято: сначала всё отобьют, а только потом разбираются. Как иллюстрация той эпохи, в описаниях традиций, быта, нравов книга очень хороша, образец качественного исторического романа, как детектив – не очень: слишком сильный перекос в сторону всяческих медицинских экспертиз в ущерб интриге и всему остальному.
#БК_2019 (Книга, название которой состоит из трех слов.)

написала рецензию15 апреля 2017 9:40
Читающий по теламАнтонио Гарридо

Входит в число лучших детективов всех времён. Книга принесла автору Международную премию Сарагосы, присуждающуюся за лучший исторический роман.
История происходит в Китае начала 13 века, во времена придворных интриг, экспериментов с порохом и зарождения новой науки - криминалистики. Главный герой волей судьбы оказывается беглым преступником, но его умение "читать по телам" и неутолимая жажда знаний дают шанс пробиться в жизни.
Впечатление от книги самое благоприятное. Автор не поленился потратить годы на изучение эпохи, чтобы воссоздать её в мельчайших достоверных деталях. Главный герой - реальный исторический персонаж, знаменитый Сун Цы - родоначальник мировой судебной медицины. История, криминалистика, не приторная любовная линия, непредсказуемость, расследование, при сравнении с которым померк образ Пуаро (сейчас бы я не поставила "Восточному экспрессу" 11/10), элементы юридической драмы и странные ассоциации с Гарри Поттером. :)) Последнее может ошарашить, но главный герой и его противник во время учения в университете разительно напоминают Поттера и Малфоя, как если бы они учились на криминалистов в средневековом Китае, внезапно потеряв волшебные способности...
Была уверена, что по книге снят фильм, но google ответил, что экранизации пока нет... Жаль! :)
Рекомендую всем.

написала рецензию14 октября 2016 19:27

#Х1_2курс

Как же я люблю такие книги – очень глубокие, в которые погружаешься полностью. По своим ощущениям, могу сравнить книгу с известным «Парфюмером». Здесь так же досконально описываются малоприятные человеку вещи – тела умерших людей. Но от этого не становится противно или неприятно. Я, как читатель, оставалась с холодной головой, чтобы познавать, изучать вместе с героем.

А герой – Сун Цы – молодой человек, на голову которого обрушились несчастья. Ниже в рецензиях пишут, что вот он Цы такой несчастный, и сколько- несчастий на него навалилось, намекая, что это неправдоподобно. Я же вижу в его жизни только одно несчастье – его знания и умения. Он умеет читать по телам. Началось всё в очень юном возрасте, когда Цы был помощником судьи Нефа, который стал его Учителем, наставником. Пожар в доме лишил его не только родителей и мечты о стабильном будущем, но и лишил его уверенности в завтрашнем дне, лишил спокойного сна. Он стал беглым преступником.

Ну а далее поиски работы, тёмные дела и постоянное «чтение тел». Да, несчастий обрушено на него много. Но, наверно, жизнь любого простолюдина в 12 веке из несчастий и состоит – добыть денег, не попасть в тюрьму за ложное обвинение, не оказаться обманутым ловким воришкой. Читая об этом, я сидела в тепле, пусть порой и вонючего автобуса, и радовалась, что мне не надо думать, где я сегодня буду ночевать и на что куплю плошку тухлого риса.

Благодаря своим знаниям, Цы оказывается в услужении самого императора. Ему нужно расследовать странные убийства. Но юноша оказывается в опасности сам. Страшный убийца не может допустить разгадки своей личности.

Книга запомнится и будет рекомендоваться всем. Я так много узнала о человеческом теле и науке определения причин смерти по каким-то малозаметным деталям. Удивительно, что книга о Китае написана испанцем. А ведь дух страны передан очень хорошо.

P.S. эта книга настоящий учебник для криминалистов.

@lerochka15 октября 2016 7:05

Я как знала, что ты поставишь высший бал этой книге и так давольно, что посоветовала тебе ее взять) Это чувство, когда тебе что-то понравилось, ты советуешь это другому и другому тоже нравиться)
Мы теперь можем не хуже наших студентов криминалистов расследовать убийства)) А вот они танцевать вряд ли смогут)

@anastasia_roja15 октября 2016 11:55

@lerochka, а я-то как рада, что ты порекомендовала мне книгу)) Я при подготовке списков обратила на неё внимание, но потом забыла и не планировала.

написала рецензию13 октября 2016 17:03
Читающий по теламАнтонио Гарридо

Для китайского романа, написанного европейцем, получилось очень колоритно. Человек взялся за дело на совесть и постарался передать все: разрыв между богатыми и бедными, продажу всего, что можно продать, тяжелую бюрократическую машину Китая и выходящую за рамки разумного философию подчинения старшему. Перевод имен меня не смущал (называют же европейцы своих дочерей розами, маргаритками и снегом). Неоднородность создавало то, что главных героев эта учесть миновала. Видимо, чтобы солиднее выглядели.

Заинтересовавшая тематика истоков судебной медицинской экспертизы раскрыта была слабо. Как это часто бывает с историями о зарождении наук, из современных любительских источников можно получить больше интересной информации. Трупы как трупы. Главный герой - молодец, наблюдательный. Но в его расследовании уж очень большую роль сыграл фактор удачи. Сложись обстоятельства иначе, забили бы бедолагу до смерти.

В целом читать было легко и интересно. Историзм ярче всего проявлял себя о понимании, что главный герой все равно останется жив, а значит, можно особо и не волноваться за него. Поэтому большего внимания заслуживают внимания второстепенные герои. Если, конечно, хоть кто-то вам приглянется.

История хореографического искусства - #Х1_2курс

@anastasia_roja13 октября 2016 21:28

Сейчас читаю эту книгу, и она мне очень-очень нравится.

Экзамен №2!

На странице представлена биография автора Антонио Гарридо, который родился 01.01.2063 в Linares, Испания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Антонио Гарридо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Антонио Гарридо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Читающий по телам, Скриба, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Антонио Гарридо.